Authors starting with B from Librairie Xavier Dufay
Bookseller: Librairie Xavier Dufay (authors starting with B) (x) remove
Bookseller: Librairie Xavier Dufay (x) remove
Results 1 - 20 of 97
Page: 1 2 3 4 5 ... 5 Next
| 1) |
Teilhard de Chardin sur le terrain. Traduit de l'anglais par Annie Bernard. Préface de Julian Huxley
|
|
|
Paris, Seuil, 1965. In-8, 183-(1) pp., 3 ff., broché, couverture un peu tachée. Illustrations. Sewn, illustrated wrapper slightly stained. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €15.00
($21.63)
|
|
| 2) |
Les apocryphes du Nouveau Testament
|
|
|
Paris, Editions du Cerf, 1973. In-12, 128 pp., broché. Sewn. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €12.00
($17.30)
|
|
| 3) |
Histoire des variations des Eglises protestantes
|
|
|
Paris, Guillaume Desprez et Jean Desessartz, 1730. 4 vol. in-12 (10 x 17), XXXIII-(VII)-509-(1) pp., 13 ff. n.ch. ; 4 ff. n.ch., 510 pp., 15 ff. n.ch. ; 8 ff., 364 pp., 2 ff. ; 12 ff. n.ch. (le premier blanc), 328 pp. ; reliés plein veau de l'époque, dos à nerfs ornés, petit manque à 4 coiffes, la lettre G frappée en or entre deux filets dorés en bas des dos. Contemporary calf, some caps rubbed. Les 2 derniers volumes contiennent les "Avertissemens ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €150.00
($216.29)
|
|
| 4) |
Les Alpes dans la nature et dans l'histoire. Edition française, par Edouard Combe
|
|
|
Paris, Librairie Payot, 1913. Fort vol. in-8, XI-547 pp., broché, non rogné. Sewn. Perret, 1105. Edition originale de la traduction française. Elle est soigneusement imprimée sur un beau papier vergé, et comporte 23 planches et cartes hors-texte. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €160.00
($230.70)
|
|
| 5) |
Guide de l'alpiniste dans la vallée de l'Ubaye, suivi de la région du Chambeyron. Edité par la Section de Barcelonnette à l'occasion du Congrès du C.A.F. en 1898
|
|
|
Montpellier, Impr. Serre et Roumégous, sans date (1898). In-12 (125 x 187), 120 pp., broché, fragile couverture gauffrée rose, quelques rousseurs. Sewn. Perret, 1099. Rare guide, illustré de 22 photos hors-texte. Le texte de Coolidge est précédé de notices historiques et géographiques et scientifiques sur la région par Fr. Arnaud, E. Haug, W. Kilian, Ch. Flahault et P.G. Berlie. Bel exemplaire. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €120.00
($173.03)
|
|
| 6) |
Les apparitions de Lourdes. Souvenirs intimes d'un témoin
|
|
|
Lourdes, Imprimerie de la Grotte, 1958. In-8 (13 x 20 cm), 335 pp., broché, nombreuses planches hors-texte. Sewn. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €18.00
($25.95)
|
|
| 7) |
Corse, île de beauté
|
|
|
Paris, Arthaud, 1964. Grand in-8 (19 x 23), 193-(1) pp., 1 f., toile éditeur, jaquette illustrée un peu défraichie. Cloth, slightly soiled jacket. Bel ouvrage, illustré de nombreuses reproductions photographiques artistiques en noir et blanc. Carte sur feuille volante. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €20.00
($28.84)
|
|
| 8) |
Corse, île de beauté
|
|
|
Paris, Arthaud, 1961. Grand in-8 (192 x 236), 193-(1) pp., 1 f., toile éditeur, jaquette illustrée légèrement défraichie, traces de scotch sur la première et la dernière page de garde. Cloth, slightly soiled jacket. Première édition; bel ouvrage, illustré de nombreuses reproductions photographiques artistiques en noir et blanc. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €16.00
($23.07)
|
|
| 9) |
Modern sailing catamarans. Les catamarans modernes de compétition, de promenade et de croisière. Construction et manuvre. Traduction de l'américain par Pierre Boutin
|
|
|
Paris, Editions Maritimes et d'Outre-Mer, 1962. In-8, 136 pp., 1 f., broché. Illustrations. Sewn. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €25.00
($36.05)
|
|
| 10) |
Pasteurs-nomades méditerranéens. Les Saracatsans de Grèce
|
|
|
Paris, Gauthier-Villars, 1965. Grand in-8 (18 x 25), X-444 pp., cartonnage éditeur. Illustrations. Boards. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €45.00
($64.89)
|
|
| 11) |
L'Ile de Corse. Guide pratique. Avec préface de M. Emmanuel Arène. 2è année
|
|
|
Ajaccio, Syndicat d'Initiative de la Corse, 1908. In-12 (12 x 18), VIII pp., 202 pp., 1 f., XLI pp. de publicités, broché, couverture illustrée. Photos, dessins, cartes dépliantes. Très bon état. Sewn. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €25.00
($36.05)
|
|
| 12) |
1848 : the Revolution of the Intellectuals
|
|
|
London, G. Cumberlege, 1944. In-8, 124 pp., couverture tachée et défraîchie. Sewn, wrappers stained and soiled. A Raleigh lecture on History, from the Proceedings of the British Academy, vol. XXX. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €14.00
($20.19)
|
|
| 13) |
Ancienne Maison Rusand. Librairie Ecclésiastique et Classique de J.J. Pélagaud et Cie, Imprimeurs-Libraires de N.S.P. le Pape. Catalogue de Livres de Piétés. Ce catalogue annulle tous les précédents
|
|
|
Lyon et Paris, Pélagaud, 1854. In-8 (15 x 23), 79 pp., broché, couverture défraichie. Sewn, soiled wrappers. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €12.00
($17.30)
|
|
| 14) |
Au cur des ténèbres. Roman, traduit de l'anglais par André Nature
|
|
|
Londres, Heinemann & Zsolnay, 1945. In-12, 208 pp., broché. Sewn. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €12.00
($17.30)
|
|
| 15) |
Picciola. 38è édition revue par l'auteur
|
|
|
Paris, Hachette, 1863. In-12, 2 ff., 341 pp., 1 f., demi chagrin, dos à nerfs orné. Joli exemplaire. Half shagreen. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €15.00
($21.63)
|
|
| 16) |
Francophone black Africa since Independance
|
|
|
London, Institute for the Study of Conflict, 1981. In-8, 32 pp., broché. Sewn. Numéro 130, mai 1981, de la revue anglaise "Conflict Studies". ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €12.00
($17.30)
|
|
| 17) |
Collections du Musée du Louvre
|
|
|
Paris, 1979. In-8 carré, 84 pp., broché, couverture illustrée. Sewn. Beau catalogue, abondamment illustré. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €15.00
($21.63)
|
|
| 18) |
|
|
|
Paris, Hachette, 1970. Grand in-8 (16 x 24), 295 pp., percaline éditeur, jaquette illustrée. Cloth, jacket. Collectif, publié dans l'excellent collection documentaire "Génies et Réalités". Contributions de B. Beck, J. Bertaut, J.L. Bory, M. Butor, M.J. Durry, J. Duvignaud, Cl. Mauriac, S. de Sacy, G. Signaux. Intéressant appareil iconographique. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €12.00
($17.30)
|
|
| 19) |
Sillons
Les cartes postales anciennes racontent les Alpes du Sud
|
|
|
Nice, Editions Serre, 1979. In-4 (25 x 33), toile éditeur, jaquette illustrée, quelques mots et une signature anonymes sur la page de titre. Cloth, jacket. Intéressant album reproduisant environs 400 cartes postales anciennes sur les hautes vallées des Alpes-Maritimes, incluant l'Ubaye. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €30.00
($43.26)
|
|
| 20) |
Histoire des ducs de Bourgogne de la Maison de Valois, 1364 - 1477. Cinquième édition
|
|
|
Paris, Duféy, 1837-1838. 12 volumes in-8 (14 x 22), demi veau brun de l'époque, dos lisses joliment ornés en long, mais frottés, les dorures étant estompées par endroit, menus défauts à quelques coiffes, rousseurs sur l'ensemble de la collection. Half calf, g.o. spines rubbed, foxing. Une des pierres de touche de l'historiographie française du XIXè siècle : "Cet ouvrage intéressant appartient à la no... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €300.00
($432.57)
|
|
Search within these results
Narrow your search
Filter by price:
$10-25 (40)$25-50 (44)
$50-100 (6)
$100-250 (5)
$250-500 (2)
Filter by binding:
Hardcover (26)Paperback (8)
Filter by country:
France (97)Tools
New search
Add to my want list
E-mail search
Link to search
