Biblio.com - the little book company with a large selection and a lot of heart. Read more

cart Cart 0 items

Authors starting with F from Librairie Xavier Dufay

Bookseller: Librairie Xavier Dufay (authors starting with F) (x) remove

Bookseller: Librairie Xavier Dufay (x) remove



Results 1 - 20 of 225
Sort by:

Page: 1 2 3 4 5 6 ... 11 Next
1) Federazine dei Fasci di Combattimento di Bari
BARI ANNO XII E.F

Milano, Stampato coi tipi della Società Anonima Milanese Editrice, An XIII E.F. (1935). In-folio (24 x 33), 104 pp., 1 f., broché, couverture défraichie, une petite marque au feutre au verso de la couverture et une autre sur le premier feuillet blanc. Sewn, soiled wrappers. Etonnante publication à la gloire des réalisations fascistes dans la ville de Bari : architecture, sport, éducation, industrie, artisanat… Nombreuses photos de manifestations diverses, et d... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €50.00 ($72.01)
2) The Communist International
BORKENAU F

London, Faber and Faber, 1938. In-8, 442 pp., toile éditeur. Cloth. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €25.00 ($36.00)
3) Un proche parent de la pénicilline, la tyrothricine. Fabrication, applications cliniques industrielles et agricoles. Préface du Pr. René Dubos
BROCH P. & JACOB F

Paris, Vigot, 1947. In-8 (15 x 24), 200 pp., broché. Wrappers. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €15.00 ($21.60)
4) Les antibiotiques antimicrobiens et la pénicilline. Edition française, d'après le texte de la première édition espagnole, par R. de Montmollin et Mme A. de Montmollin
BUSTINZA-LACHIONDO F

Paris, Oreste Zeluck, 1946. In-8 (15 x 21), 286 pp., broché. 120 illustrations et graphiques. Sewn. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €20.00 ($28.80)
5) Stratégie. La manœuvre stratégique offensive dans la Guerre de mouvements. - La Défense des Etats. - Les Traités de Paix et le Tracé des frontières. - La Couverture et les grandes Opérations pré
CULMANN Colonel F

Paris et Nancy, Charles-Lavauzelle, 1924. In-8 (168 x 255), 590 pp., broché, couverture un peu défraichie, manque en haut du dos. Wrappers. Avec 6 cartes et croquis dans le texte ou dépliantes ; étude de stratégie théorique, basée principalement sur l'analyse des batailles du Premier Empire, et des campagnes de 1870-1871. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €30.00 ($43.21)
6) Benito Mussolini : a guide to the biographical Literature
DELZELL Charles F

No place, Princeton University Press, 1963. In-8, pp. 339-353, broché. Sewn, inscribed by the author to F.W. Deakin. Reprinted from The Journal of Modern History, vol. XXXV, n° 4, December 1963. Envoi de l'auteur au diplomate et historien F.W. Deakin. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €12.00 ($17.28)
7) Le moteur diesel et ses dérivés (moteurs à boule chaude et moteurs à précombustion). Traité théorique et pratique à l'usage des utilisateurs. Préface de M. Laubeuf
ECORCHON F

Paris, Delagrave, 1929. In-8 (16 x 25), XV-533 pp., broché, le dos et la couverture supérieure sont absents. Nombreuses figures dans le texte. Sewn, upper cover and back missing. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €25.00 ($36.00)
8) L'héritage du Concile. La Liturgie
FAVREAU Mgr F

Paris, Desclée, 1983. In-8, 215 pp., broché. Sewn. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €12.00 ($17.28)
9) La justice révolutionnaire. Chronique de la Terreur. Préface de Pierre Chaunu
FAYARD J.-F

Paris, Laffont, 1987. In-8, 305 pp., broché. Sewn. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €12.00 ($17.28)
10) Le Sahara
GAUTIER E.-F

Paris, Payot, 1928. In-8 (14 x 23), 232 pp., broché. 10 figures et 26 illustrations hors-texte. Très bon état. Sewn. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €20.00 ($28.80)
11) Droit pénal spécial. 8è édition entièrement refondue et mise à jour par Marcel Rousselet, Pierre Arpaillange et Jacques Patin
GOYET F

Paris, Sirey, 1972. In-8, 1006 pp., toile éditeur. Cloth. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €45.00 ($64.81)
12) Précis de législation maritime. 2è édition
GUERIN F

Paris, Gauthier-Villars, 1928. 2 volumes in-8, brochés, couvertures un peu défraichies. Sewn. Nous offrons les tomes 2 et 3 seuls. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €20.00 ($28.80)
13) Niederschlag und Abfluss im Einzugssgebiet der Magliasina
GYGAX Dr. F

Bern, Kümmerly & Frey, 1948. In-4, 100 pp., broché. Sewn. Zum Wasserhaushalt des schweizer Hochgebirges, Band III". 4 cartes, 68 figures dans le texte et 36 tableaux. Envoi de l'auteur. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €25.00 ($36.00)
14) Les armes à feu anciennes. 1500-1660 et 1660-1830
HAYWARD J.F

Fribourg, Office du Livre, 1971. 2 volumes grand in-8 (18 x 24), toile éditeur, jaquette. Abondante iconographie en noir et en couleurs. Boards, jackets. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €75.00 ($108.02)
15) Etudes sur la Colonisation
JAMMES M.F

Alger, Imprimerie Cursach, 1879. In-8 (15 x 23), 47 pp., broché, couverture imprimée défraichie. Sewn, wrappers soiled. L'auteur était Adjoint de Lavarande. Répartition des terres, irrigation… ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €30.00 ($43.21)
16) The wormwood star
KITCHEN B.F

Houston, Texas, the Iguana Press, 1981. In-8, 4 ff., 45 pp., 1 f., broché, jaquette ornée d'une gravure en relief. Sewn and embossed wraps, signed by the author. Edition originale, tirée à 200 exemplaires numérotés, celui-ci signé par l'auteur. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €15.00 ($21.60)
17) L'homme et les fléaux. Traduit de l'allemand par Guido Meister
LOHR VOM WACHENDORF F

Paris, Table Ronde, 1955. In-8, 318 pp., broché, couverture illustrée. Wrappers. Intéressante étude systématique des animaux et insectes parasites à travers le monde. Nombreuses illustrations. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €18.00 ($25.92)
18) Die Murtenschlacht am 10,000 Rittertag 1476, auf den 22. Juni 1876 dem Volke erzählt
OCHSENBEIN G.F

Freiburg, Ed. Bielmann, 1876. In-8, V-186 pp., broché, couverture imprimée un peu défraîchie. Frontispice. Sewn, wrappers slightly soiled. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €25.00 ($36.00)
19) Vies et doctrines des grands philosophes
PALHORIES F

Paris, Lanore, 1928-1929. 3 volumes grand in-8 (16 x 25), brochés, non coupés. Sewn, unopened. Antiquité, Moyen Age et monde moderne, Epoque contemporaine. Edition originale. Portraits. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €35.00 ($50.41)
20) Aperçu historique sur le Prieuré de Saint-Alban-du-Rhône en Dauphiné
PEROUSE F

Vienne, Ogeret et Martin, 1902. In-8 (145 x 225), 2 ff., 93 pp., broché. Illustrations. Sewn. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €20.00 ($28.80)


Results 1 - 20 of 225
Sort by:

Page: 1 2 3 4 5 6 ... 11 Next

Search within these results


More search options

Narrow your search



Filter by price:
$5-10 (1)
$10-25 (117)
$25-50 (82)
$50-100 (17)
$100-250 (8)

Filter by binding:
Hardcover (43)
Paperback (21)

Filter by attribute:
Signed (2)

Filter by country:
France (225)

Tools


New search
Add to my want list
E-mail search
Link to search

Sign up to receive offers and updates: