Authors starting with G from Librairie Xavier Dufay
Your search contains the following criteria:
Bookseller: Librairie Xavier Dufay (authors starting with G) x
Bookseller: Librairie Xavier Dufay x
Results 1 - 20 of 359
Page: 1 2 3 4 5 6 ... 18 Next
| 1) |
Guglielmo Pesaro (1430-1487), le peintre de la croix de Cefalù et du polyptique de Corleone
|
|
|
Paris, 1974. In-8, pp. 213-249, broché. Sewn. Extrait des Mélanges de l'Ecole Française de Rome. Illustrations. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €12.00
($18.12)
|
|
| 2) |
Ma mission en Espagne, 1933-1939. Traduit de l'américain par J. Hardouin
|
|
|
Paris, Flammarion, 1956. In-8, 412 pp., 1 f., broché. Sewn. L'auteur était ambassadeur des U.S.A. en Espagne pendant cette période. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €15.00
($22.65)
|
|
| 3) |
Essai de psychologie professionnelle appliquée. "Sur le comportement stato-dynamique en rééducation physique". Thèse de Doctorat de IIIè cycle
|
|
|
Poitiers, Faculté des Lettres et Sciences Humaines, 1961. In-4, 176 pp. dactylographiées, broché. Wrappers. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €25.00
($37.75)
|
|
| 4) |
L'assaut du Mont Everest 1922. Traduction française par A. de Gruchy et le Cdt E. Gaillard
|
|
|
Chambéry, Dardel, sans date (1923). Grand in-8 (19 x 26), XX-304 pp., 1 f., demi chagrin rouge à coins, dos à nerfs, couvertures et dos conservés, reliure récente. Modern red half shagreen with corners, covers preserved. Perret, 738 : "Première édition française, récit d'une des premières expéditions anglaises à l'Everest". Introduction de Sir Francis Younghusband. Illustré de 33 planches hors-texte... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €150.00
($226.50)
|
|
| 5) |
Cours d'électricité, à l'usage de l'enseignement supérieur, scientifique et technique. Troisième édition revue
|
|
|
Paris, Masson, 1934. In-8, VIII-748 pp., broché, pli à la couverture supérieure. Figures dans le texte. Sewn, upper wrapper folded. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €18.00
($27.18)
|
|
| 6) |
Les vestiges d'anciennes habitations en Auvergne. La Cité souterraine de Charlannes
|
|
|
Clermont-Ferrand, Imprimerie G. Mont-Louis, 1926. In-8, 16 pp., broché. 7 figures hors-texte et dans le texte. Wrappers. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €18.00
($27.18)
|
|
| 7) |
Le coup de tonnerre de Cuba. Histoire d'une crise internationale (22 octobre 1962). Traduit de l'américain par Robert Latour
|
|
|
Paris, Laffont, Collection "Ce jour là", 1963. In-8 (15 x 24), 251 pp., 2 ff., broché. Illustrations hors-texte. Sewn. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €14.00
($21.14)
|
|
| 8) |
Les Zouaves. Les cloches de Brickenbrock. La lettre de recommandation. Illustrations de A. Birsch, J. Mange. 7è édition
|
|
|
Paris, Delagrave, sans date (1920). In-12, 46 pp. et 1 f., couverture cartonnée gauffrée et ornée. Ornated boards. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €12.00
($18.12)
|
|
| 9) |
La documentation en Science Economique. 2è édition
|
|
|
Bruxelles, E.C.C.F., 1949. In-8, 228 pp., broché. Sewn. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €14.00
($21.14)
|
|
| 10) |
Les montagnes de France. Les Vosges. Préface de M. A. Fournier
|
|
|
Paris, Laurens, sans date (1902). Grand in-8 (20 x 28), XII-426 pp., jolie couverture conservée, illustrée en couleurs, pleine percaline rose de l'éditeur, dos lisse orné, fer de lycée frappé sur le plat supérieur, rousseurs sur les tranches n'affectant pas les pages. Full pink cloth. Bel exemplaire de cet ouvrage illustré de 160 dessins inédits de l'auteur dans le texte. Carte hors-texte. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €75.00
($113.25)
|
|
| 11) |
Les accidents automobiles et leurs conséquences juridiques. Assurances, responsabilités, jurisprudence. Préface de M. Albert Rousset
|
|
|
Marseille, Impr. Sergent, 1929. In-12, 226 pp., 1 f., broché. Sewn. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €30.00
($45.30)
|
|
| 12) |
Mission à Tokyo
|
|
|
New York, Overseas Editions, sans date (1944). In-12 (12 x 16), XXV-98 pp., 1 f., broché, rousseurs sur la couverture. Sewn, wrappers foxed. L'auteur était ambassadeur des USA au Japon de 1932 à 1941. Les Overseas Editions, pendant la guerre, mettaient "à la disposition du public étranger des livres américains de date récente, jusqu'au jour où l'industrie du livre aura repris en Europe et en Asie". ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €15.00
($22.65)
|
|
| 13) |
La vie de Jacques Chardonne et son art
|
|
|
Paris, Grasset, 1953. In-12, 290 pp., broché. 20 photos inédites. Sewn. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €12.00
($18.12)
|
|
| 14) |
L'art du géomètre arpenteur, comprenant l'arpentage, le nivellement, la levée des plans, le partage des propriétés agricoles, suivi de l'exposition du système métrique
Deuxième &eac
|
|
|
Paris, E. Lacroix, sans date (vers 1850). In-12, 2 ff., 376 pp., demi basane de l'époque, dos lisse orné, ftotté avec de fortes épidermures, rousseurs. 5 planches dépliantes (une planche découpée avec petite lacune). Contemporary rough half roan, foxing. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €20.00
($30.20)
|
|
| 15) |
Les châteaux neuchâtelois anciens et modernes. Nouvelle édition revue et augmentée par Max Diacon avec la collaboration de M. Alfred Godet
|
|
|
Neuchatel, Henri Messeiller, 1894. Grand in-8 (19 x 27), 471 pp., percaline illustrée de l'éditeur. Publisher's cloth. Figures dans le texte et nombreuses planches hors-texte. Bel exemplaire, portant un envoi manuscrit de l'éditeur sur la page de titre. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €65.00
($98.15)
|
|
| 16) |
La conquête de la montagne. Traduit de l'anglais par Claire-Eliane Engel
|
|
|
Paris, Payot, 1948. In-8, 359 pp., broché. Sewn. Perret, 2320. Seconde édition (E.O. en 1936). Illustré de 8 croquis et 32 planches hors-texte. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €25.00
($37.75)
|
|
| 17) |
Die Psychologie der unbewussten Prozesse. Ein Ueberblick über die moderne Theorie und Methode der analytischen Psychologie
|
|
|
Zürich, Verlag von Rascher, 1917. In-8, 135 pp., broché, couverture légèrement défraîchie avec petit manque au dos. Sewn, wrappers a little soiled. Edition originale. "Schweizer Schriften für allgemeines Wissen, Heft 1". ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €20.00
($30.20)
|
|
| 18) |
Psychologie de l'inconscient. Préface et traduction du Dr. Roland Cahen
|
|
|
Genève, Georg, 1952. In-8, 235-(1) pp., 2 ff., broché, couverture un peu tachée et pliée. Sewn, wrappers a little stained, and folded. Première édition en français. Bel envoi du traducteur au Dr Olivier Jouve, le fils de Pierre Jean Jouve. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €25.00
($37.75)
|
|
| 19) |
Le Château de Saint-Germain en Laye
|
|
|
Paris, Calmann-Lévy, 1935. In-12, 3 ff. et 214 pp., percaline rouge, dos passé un peu taché. Frontispice et planche h.t. Red percaline, back sunned and slightly stained. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €12.00
($18.12)
|
|
| 20) |
Le mysticisme révolutionnaire. Robespierre et la "Mère de Dieu"
|
|
|
Paris, Perrin, 1926. In-12, 333 pp., 1 f., broché, couverture poussiéreuse. Planches hors-texte. Sewn, dusty wrappers. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €15.00
($22.65)
|
|
Search within these results
Narrow your search
Filter by price:
$5-10 (1)$10-25 (178)
$25-50 (124)
$50-100 (35)
$100-250 (14)
$250-500 (6)
$500-1,000 (1)
Filter by binding:
Hardcover (56)Paperback (40)
Filter by country:
France (359)Tools
New search
Add to my want list
E-mail search
Link to search
