Authors starting with J from Librairie Xavier Dufay
Bookseller: Librairie Xavier Dufay (authors starting with J) (x) remove
Bookseller: Librairie Xavier Dufay (x) remove
Results 1 - 20 of 591
Page: 1 2 3 4 5 6 ... 30 Next
| 1) |
Notions d'économie politique et sociale, à l'usage des candidats aux concours de Commis du Trésor et de la Banque de France
|
|
|
Paris, Eyrolles, 1934. In-8, 282 pp., broché. Sewn. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €15.00
($21.47)
|
|
| 2) |
La maison enchantée. Roman traduit du tchèque, et présenté par E. et R. Bestaux
|
|
|
Paris, Sorlot, sans date (vers 1942). In-12, 305 pp., 1 f., broché. Sewn. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €12.00
($17.18)
|
|
| 3) |
L'A.B.C. du Gardien de la Paix
|
|
|
Orléans, Imprimerie Orléanaise, sans date (vers 1942). In-8, 164 pp., broché, tableaux dépliants. Sewn. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €18.00
($25.77)
|
|
| 4) |
Magie de la forêt vierge. Côte d'Ivoire
|
|
|
Paris, L. Fournier, sans date (vers 1930). In-12, 110 pp., broché. Sewn. Souvenirs coloniaux, poético-éthnologiques. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €20.00
($28.63)
|
|
| 5) |
L'éroson des continents
|
|
|
Paris, Armand Colin, 1957. In-12, 216 pp., broché. Sewn. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €10.00
($14.32)
|
|
| 6) |
Dictionnaire biographique et biblio-iconographique de la Drôme, contenant des Notices sur toutes les personnes de ce Département qui se sont fait remarquer par leurs actions ou leurs travaux, avec l'indication de leurs ouvrages et de leur
|
|
|
Grenoble, Librairie Dauphinoise, 1900-1901. 2 volumes grand in-8 (19 x 26), X pp., 1 f., 413 pp. ; 2 ff., 471 pp., 2 ff. ; demi chagrin, dos lisses. Reliure moderne. Half shagreen, binding is new. Exemplaire en excellente condition, dans une reliure neuve. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €400.00
($572.64)
|
|
| 7) |
Saint Vincent de Paul
|
|
|
Paris, Albin Michel, 1960. In-8, 307 pp., broché. Carte. Sewn. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €12.00
($17.18)
|
|
| 8) |
Saint Vincent de Paul
|
|
|
Paris, Albin Michel, 1948. In-8, 371 pp., 2 ff., broché, couverture illustrée un peu défraichie. Envoi de l'auteur. Planches hors texte. Sewn. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €15.00
($21.47)
|
|
| 9) |
Traité élémentaire d'anatomie comparée, suivi de recherches d'anatomie philosophique ou transcendante sur les parties primaires du système nerveux et du squelette intérieur et extérieur. Traduit de
|
|
|
Paris, Baillière, 1835. In-4 (24 x 31), 52 pp., 31 planches, demi basane, dos lisse orné, mors fendus, manques aux coiffes, des mouillures claires sur l'ensemble du volume, rousseurs. Half contemporary roan, binding damaged, foxing and waterstains. Atlas seul sans le texte (3 volumes in-8). ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €120.00
($171.79)
|
|
| 10) |
Les Directives de l'Audience Correctionnelle. Les Directives du Cabinet d'Instruction. Avant-propos de Me Georges David et Auguste Rol
|
|
|
Marseille, Imprimerie Méridionale, 1928. In-12, 101 pp., broché. Sewn. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €15.00
($21.47)
|
|
| 11) |
Java et ses habitants. Deuxième édition
|
|
|
Paris, Armand Colin, 1901. In-12, XVIII-375 pp., broché, couverture défraîchie, dos cassé, des rousseurs et petites mouillures. Exemplaire de lecture. Sewn, soiled wrappers, broken spine, foxing and small waterstains. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €15.00
($21.47)
|
|
| 12) |
Les Wallons dans la Grande Armée
|
|
|
Gembloux, Duculot, 1971. In-8, 88 pp., broché. Planches hors-texte. Sewn. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €14.00
($20.04)
|
|
| 13) |
La mécanique psychique. Traduit et adapté des études expérimentales de l'auteur par René Sudre
|
|
|
Paris, Payot, 1923. In-12, 218 pp., broché, exemplaire défraichi. Planches hors-texte. Sewn, soiled copy. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €14.00
($20.04)
|
|
| 14) |
Sir William Dai. A life of the venerable William Davies, Catholic martyr executed in North Wales, at Beaumaris, 1593. With a foreword by the R.R. John E. Petit
|
|
|
Dublin, Catholic Truth Society of Ireland, 1958. In-12, 56 pp., broché, quelques illustrations. Sewn. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €10.00
($14.32)
|
|
| 15) |
Aux Canaries (Grand Canary). Roman.Traduit de l'anglais par G. Guillemot-Magitot
|
|
|
Annemasse, Editions du Madrigal, 1950. In-8 (14 x 19), 462 pp., 1 f., broché. Sewn. Edition tirée à 1500 exemplaires numérotés sur vélin. Dessins de René Michaud. Excellent état. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €15.00
($21.47)
|
|
| 16) |
Les clés du royaume. Roman.Traduit de l'anglais par G. de Tonnac-Villeneuve
|
|
|
Paris, Athéna, 1950. In-8 (14 x 19), 294 pp., 1 f., broché, couverture rempliée illustrée. Sewn. Edition tirée à 3000 exemplaires numérotés, celui-ci 1/2500 sur vélin. Illustrations en couleurs de Pierre Noël. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €14.00
($20.04)
|
|
| 17) |
Le destin de Robert Shannon. Roman, traduit de l'anglais par G. Sellier-Leclercq
|
|
|
Paris, Albin Michel, 1949. In-8, 351 pp., broché, non coupé. Sewn, unopened. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €12.00
($17.18)
|
|
| 18) |
Surs. Traduit de l'anglais par H. de Beaume
|
|
|
Bruxelles, Editions de la Paix, 1947. In-12, 254 pp., 1 f., broché, jaquette. Sewn, jacket. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €12.00
($17.18)
|
|
| 19) |
L'église de Polignac et ses peintures murales
|
|
|
Le Puy, Imprimerie Jeanne d'Arc, 1940. In-8, VIII-112 pp., 2 ff., broché. Illustrations. Sewn. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €20.00
($28.63)
|
|
| 20) |
Rome et l'organisation du Droit
|
|
|
Paris, Albin Michel, collection "l'Evolution de l'Humanité", 1924. In-8, XI-452 pp., demi basane, mors fendillés. Half roan, joints a little cracked. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €15.00
($21.47)
|
|
Search within these results
Narrow your search
Filter by price:
$10-25 (279)$25-50 (215)
$50-100 (65)
$100-250 (19)
$250-500 (10)
$500-1,000 (3)
Filter by binding:
Hardcover (87)Paperback (61)
Filter by attribute:
With dust jacket (3)Filter by country:
France (591)Tools
New search
Add to my want list
E-mail search
Link to search
