Holiday savings! Exclusive discounts on books, free shipping and more. Click here!

cart Cart 0 items

Authors starting with K from Librairie Xavier Dufay

Bookseller: Librairie Xavier Dufay (authors starting with K) (x) remove

Bookseller: Librairie Xavier Dufay (x) remove



Results 1 - 20 of 28
Sort by:

Page: 1 2 Next
1) Le Nord-Ouest de la France de la frontière belge à la Loire, excepté Paris. Manuel du voyageur. Sixième édition refondue et mise à jour
BAEDEKER K

Leipzig et Paris, Baedeker et Ollendorff, 1898. In-12 (11 x 16 cm), XXIX-398 pp., percaline éditeur un peu défraichie. 8 cartes et 22 plans de villes. Slightly soiled percaline of the publisher. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €22.00 ($31.50)
2) Le Sud-Est de la France du Jura à la Méditerranée, y compris la Corse. Manuel du voyageur. Huitième édition refondue et mise à jour
BAEDEKER K

Leipzig et Paris, Baedeker et Ollendorff, 1906. In-12 (11 x 16 cm), XXXVI-488 pp., percaline éditeur. 22 cartes, 25 plans et 1 panorama, la plupart dépliants. Publisher's red cloth. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €35.00 ($50.11)
3) A la conquête du Mont Everest. Traduction française, par G. Moreau, précédée d'une introduction de Sir Francis Younghusband. Préface du Prince Roland Bonaparte
HOWARD-BURY Lt-Colonel C.K

Paris, Payot, 1929. In-8, 415 pp., broché. Wrappers. Perret, 2288. Récit de la première expédition britannique à l'Everest. 32 planches hors texte et carte dépliante. Très bon exemplaire. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €35.00 ($50.11)
4) Sainte Lydwine de Schiedam
HUYSMANS J.-K

Paris, P.-V. Stock, 1901. In-12, 368 pp., broché. Sewn. Edition originale sur papier ordinaire, exemplaire sans mention d'édition ou de mille. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €30.00 ($42.95)
5) Le drageoir aux épices. Suivi de Pages retrouvées
HUYSMANS J.-K

Paris, Crès, les Maîtres du Livre, 1916. Petit in-8 (13 x 19), 228 pp., 1 f., broché, couverture rempliée insolée. Sewn, wrappers sunned. Tirage à 1380 exemplaires numérotés. Frontispice gravé par Louis Jou, et ornements typographiques de P.E. Vibert. Le Drageoir aux épices est le premier livre de Huysmans, publié en 1874. Cette réédition contient les 2 textes des "Pages retrouvées" qui n'avaient ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €35.00 ($50.11)
6) Là-bas. Etude sur le satanisme. Introduction de Me Maurice Garçon
HUYSMANS J.-K

Paris, Club Français du Livre, 1948. In-8, 320 pp., 1 f., demi toile un peu fanée, reliure éditeur. Half cloth. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €15.00 ($21.47)
7) Geologie der Bündnerschiefergebirge zwischen Rheinwald, Valser- und Safiental
NABHOLZ Walther K

Basel, Birkhäuser, 1945. In-8, 119 pp., broché, petites taches sur la couverture. Sewn. Sonderabdruck aus Eclogae Geologicae Helvetiae, vol. 38, n°1. Mit 4 Textfiguren, 5 Tabellen und 5 Tafeln. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €12.00 ($17.18)
8) Pologne : défi à l'impossible ? De la révolte de Poznan à "Solidarité". Préface de Jean Kulakowski
POMIAN K

Paris, Editions Ouvrières, 1982. In-8, 235 pp., 2 ff., broché. Sewn. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €12.00 ($17.18)
9) Le fils de la grande Catherine, Paul Ier, Empereur de Russie. Sa vie, son règne et sa mort, 1754-1801, d'après des documents nouveaux et en grande partie inédits. Sixième édition
WALISZEWSKI K

Paris, Plon, 1912. Grand in-8 (16 x 24), VIII-698 pp., broché, couverture un peu défraichie avec quelques traces de scotch. Portrait hors-texte. Sewn, wrappers slightly soiled. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €20.00 ($28.63)
10) Le roman d'un Impératrice. Catherine II de Russie, d'après ses mémoires, sa correspondance et les documents inédits des archives d'Etat. Onzième édition
WALISZEWSKI K

Paris, Plon, 1894. Grand in-8, XI-618 pp., 1 f., demi chagrin, dos à nerfs orné. Portrait hors-texte. Bel exemplaire. Half shagreen, nice copy. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €30.00 ($42.95)
11) Cinq continents accusent Amnesty International
KERALY Hugues, SANDERS Alain, NERLE Jean & BERGERON Francis

Grez en Bouère, Dominique Martin Morin, 1982. In-8, 351 pp., broché. Sewn. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €12.00 ($17.18)
12) Le coup de rouge
KOLB Karl, alias Philippe Saint-Germain

Paris, le Fil d'Ariane, 1963. In-8, 257 pp., broché, couverture illustrée d'une caricature de Ralph Soupault. Sewn. Roman-pamphlet anti-gaulliste, anti-communiste, anti-européen. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €10.00 ($14.32)
13) Le riz et la mousson. Roman traduit de l'anglais par Anne-Marie Soulac
MARKANDAYA Kamala

Paris, Laffont, 1962. In-12, 274 pp., broché. Sewn. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €12.00 ($17.18)
14) La fabrique d'absolu. Traduit du tchèque par Jirina et Jean Danes
CAPEK Karel

Paris, Nagel, 1945. In-12, VIII-203 pp., 1 f., broché, jaquette défraichie. Sewn. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €14.00 ($20.04)
15) Les bords du Rhin, la Forêt-Noire, les Vosges. Manuel du voyageur. 18è édition, revue et mise à jour
BAEDEKER Karl

Leipzig, Baedeker & Paris, Paul Ollendorff, 1910 (édition réimprimée en 1920). In-12 (11 x 16), XXII-404 pp., percaline rouge éditeur. Publisher's red cloth. Fine copy. Illustré de 63 cartes, 63 plans et croquis, dont de nombreux dépliants. Exemplaire en excellente condition. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €30.00 ($42.95)
16) Troublemaker. The life and history of A.J.P. Taylor
BURK Kathleen

New Haven & London, Yale University Press, 2000. In-8, XIV-491 pp., toile éditeur, jaquette. Illustrations. Cloth, jacket, fine condition. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €15.00 ($21.47)
17) Star Money. Préface d'André Maurois. Traduit de l'américain par Michelle Maurois
WINSOR Kathleen

Paris, Editions du Pavois, 1951. In-8, 477 pp., 2 ff., broché, couverture illustrée. Sewn. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €12.00 ($17.18)
18) L'art de l'ancienne Egypte
MICHALOWSKI Kazimierz

Paris, Mazenod, 1985. In-4 (26 x 32), 605 pp., 1 f., toile éditeur, jaquette illustrée. Cloth, jacket, fine copy. Réimpression du second volume de la prestigieuse collection Mazenod (E.O. en 1968). Superbe iconographie en noir et couleurs. Excellent état. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €80.00 ($114.53)
19) Question de, n° 83
GIBRAN Khalil

Paris, Albin Michel, 1990. In-8, 213 pp., broché. Sewn. Numéro de la revue de sciences humaines "Question de", intégralement consacré à Khalil Gibran. Illustrations. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €20.00 ($28.63)
20) La méditation bouddhique tibétaine. Pratique du calme mental et de la vision pénétrante. Traduit de l'anglais par S. Carteron
THRANGOU Khènchèn

Paris, Dangles, 1996. In-8, 182 pp., broché. Sewn. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €12.00 ($17.18)


Results 1 - 20 of 28
Sort by:

Page: 1 2 Next

Search within these results


More search options

Narrow your search



Filter by price:

Tools


New search
Add to my want list
E-mail search
Link to search

Sign up to receive offers and updates: