Holiday savings! Exclusive discounts on books, free shipping and more. Click here!

cart Cart 0 items

Authors starting with N from Librairie Xavier Dufay

Bookseller: Librairie Xavier Dufay (authors starting with N) (x) remove

Bookseller: Librairie Xavier Dufay (x) remove



Results 1 - 20 of 42
Sort by:

Page: 1 2 3 Next
1) The birth of the Dutch Republic
CLARK G.N

London, G. Cumberlege, 1946. In-8, 31 pp., broché. Sewn. A Raleigh lecture on History, from the Proceedings of the British Academy, vol. XXXII. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €14.00 ($20.05)
2) Villages d'enfants. L'architecture vivante en Grèce. Avant-propos du Dr. R.-F. Bridgman, introduction de Jean Badovici, architecte
DZELEPY Panos N

Paris, Editions Albert Morancé, collection "l'Architecture Vivante", sans date (1950). In-4 (23 x 27), 18 pp., 1 f., 64 pp., reliure à spirale, couverture de cartonnage souple un peu défraichie. Sewn. Monographie des villages d'enfants réalisés à Pèndéli et Voula, près d'Athènes, dans les années 1935-1937. 64 pages de plans et photos. Envoi autographe de l'architecte Dzelepy. Rare. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €75.00 ($107.39)
3) Gobineau
FAURE-BIGUET J.-N

Paris, Plon, 1930. In-12, 2 ff., IV-343 pp., 2 ff., broché. Sewn. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €12.00 ($17.18)
4) Breve storia dei Rumeni. Con speciale considerazione delle relazioni coll'Italia. Pubblicata in occasione delle Feste del Cinquantenario italiano, omaggio di un popolo fratello ed amico, da parte della "Lega di Cultura" rumena
IORGA N

Bucarest, 1911. In-8 (16 x 23), 1 f., 176 pp., demi percaline bradel. Half cloth, new binding. Exemplaire en reliure neuve, en parfaite condition. Nombreuses illustrations dans le texte. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €50.00 ($71.60)
5) Histoire de la commune de Montérollier (Seine-Inférieure)
LEROY F.-N

Rouen, Mégard, 1859. In-8, 1 f., 411 pp., broché, couverture défraichie, dos cassé. Portrait h.t. et tableau généalogique dépliant. Soiled wrappers, back broken. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €45.00 ($64.44)
6) The Congress of Berlin and after (a Diplomatic History of the Near Eastern Settlement 1878-1880)
MEDLICOTT W.N

London, Methuen & Co Ltd, 1938. In-8 (145 x 225), XII-442 pp, percaline éditeur légèrement tachée, charnière intérieure du premier plat fendillée. 3 cartes. Maroon cloth, a bit soiled. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €35.00 ($50.12)
7) Leukerbad (Loèche les Bains). Seine Geschichte, seine medizinische Bedeutung
SALZMANN J.M. & FELLMANN N

Brig, Tscherrig, 1964. In-8, 96 pp., 1 f., broché. Sewn. Monographie de cette station thermale du Valais. Illustrations. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €15.00 ($21.48)
8) A study in the partition of Africa. England, Europe & the Upper Nile. 1882-1899
SANDERSON G.N

Edinburgh, University Press, 1965. Grand in-8, XIV-456 pp., toile éditeur. Illustrations et cartes hors-texte. Cloth, excellent condition. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €45.00 ($64.44)
9) Le Christianisme entre les Poissons et le Verseau
JANUS. N°1

Paris, 1964. In-8 carré (18 x 20 cm), 156 pp., 2 ff., broché, des rousseurs. Wrappers, some foxing. Premier numéro de cette revue de sciences humaines, complément bimestriel de "Miroir de l'Histoire". Contributions de R. Aron, Danielou, Daniel-Rops, J. Madaule, Grimal, Guitton, etc… Nombreuses illustrations. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €12.00 ($17.18)
10) Archipel Caraïbe. Préface de Jean Royère
NAU John Antoine [Eugène Torquet, dit]

Paris, Cahiers Latins, n° 7, Editions Excelsior, 1929. In-12, 259 pp., 2 ff., broché, petits manques marginaux à la couverture, légèrement froissée. Sewn, wrappers slightly soiled. Edition originale posthume, 1/100 exemplaires numérotés sur Alfa Lafuma. Ces amusantes nouvelles ont pour cadre les Caraïbes. J.-A. Nau (San Francisco, 1860 - Tréboul, 1918) reçut le premier prix Goncourt, en 1903, pour son roman "Force ennemie". ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €30.00 ($42.96)
11) Théâtre profane. Edité par Verdun L. Saulnier
MARGUERITE DE NAVARRE

Paris, Droz, 1946. In-12, XXV-356 pp., 1 f., broché. Sewn. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €18.00 ($25.77)
12)
FLEURS DU NEPAL

Paris & Genève, L'Or du Temps, Editions Nagel, 1970. In-8 (20 x 25 cm), 118 pp., toile éditeur, jaquette illustrée un peu défraichie. Cloth, soiled jacket. Album anonyme, reproduisant environ 100 photos en noir et blanc des sculptures et fresques érotiques des temples tantriques du Népal. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €15.00 ($21.48)
13) L'art de l'ancien Nigéria dans les collections publiques françaises
TRESORS DE L'ANCIEN NIGERIA

Paris, A.F.A.A., 1984. 2 vol. de 16 et 174 pp., brochés, réunis dans un portefeuille à rabats. Two books sewn, in a folding portfolio. Très belle exposition au Grand Palais. Nombreuses illustrations en couleurs. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €25.00 ($35.80)
14) La voluptueuse impatience
[ CURIOSA ]. - ALBERT ET NOEMI

Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1970. In-8, 191 pp., percaline éditeur. Percaline of the publisher. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €18.00 ($25.77)
15) Reconstitution photographique. Exposition au Musée Borely, 19 septembre 1979 - 31 janvier 1980
LA TOMBE DE NOFRETARI

Marseille, Imprimerie Municipale, 1979. In-8 (21 x 24), 18 ff., broché, couverture illustrée. Illustrations en noir et en couleurs. Wrappers. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €12.00 ($17.18)
16) de Micoulau Saboly e di Felibre. Em'uno charradisso per Frederi Mistral
LI NOUVE

Avignoun, li fraire Aubanel, sans date (vers 1870). In-12 (11 x 18), 180 pp., modeste demi percaline muette, plats frottés, reliure postérieure. Rough bindfing. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €50.00 ($71.60)
17) Illustrations de A. Robaudi. Introduction par M. L. Tarsot
Les MILLE ET UNE NUITS

Paris, Librairie Renouard, Henri Laurens éditeur, 1932. In-4 (230 x 285), 2 ff., IV-141 pp., 1 f., cartonnage illustré de l'éditeur, dos toilé bleu, titre en long. Publisher's boards. Nombreuses illustrations de Robaudi, en noir et en couleurs. Bel exemplaire. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €60.00 ($85.91)
18) L'enterrement de Roger Malvin, et autres contes étranges. Traduit de l'américain par Henri Parisot
HAWTHORNE Nathaniel

Paris, Flammarion, collection "l'Age d'Or", 1977. In-8 (14 x 20), 158 pp., 3 ff., broché, couverture illustrée. Sewn. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €20.00 ($28.64)
19) Jours de famine et de détresse. Roman. 6è mille
DOFF Neel

Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1930. In-12, 190 pp., broché. Sewn. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €18.00 ($25.77)
20) La polyandrie de Lady May Merlow. Roman
PRETRE Neja

Paris, Nouvelles Editions Argo, 1933. In-12, 222 pp., 1 f., broché. Sewn. Etonnante mention de 7è édition sur le plat inférieur. Curieux roman décadent, très années 30 décadentes. Portrait de Neja-Pretre, en tenue masculine, coiffée à la garçonne. Copieux envoi de l'auteur à Mme Charles Pomaret (le futur et très éphémère ministre de l'intérieur sous Pétain). ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €30.00 ($42.96)


Results 1 - 20 of 42
Sort by:

Page: 1 2 3 Next

Search within these results


More search options

Narrow your search



Filter by price:
$10-25 (16)
$25-50 (18)
$50-100 (6)
$100-250 (2)

Filter by binding:
Hardcover (7)
Paperback (7)

Filter by country:
France (42)

Tools


New search
Add to my want list
E-mail search
Link to search

Sign up to receive offers and updates: