cart Cart 0 items

Authors starting with S from Librairie Xavier Dufay

Bookseller: Librairie Xavier Dufay (authors starting with S) (x) remove

Bookseller: Librairie Xavier Dufay (x) remove



Results 1 - 20 of 124
Sort by:

Page: 1 2 3 4 5 6 ... 6 Next
1) Le Parc National Suisse. Traduit par Samuel Aubert
BRUNIES S

Bâle, Benno Schwabe, 1920. In-8 (148 x 228), 274 pp., demi percaline, cartonnage éditeur. Boards. Perret, 745. Belle monographie du Parc naturel suisse, fondé en 1913. Nombreuses illustrations, photos, dessins, cartes dépliantes. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €20.00 ($28.84)
2) Roquefort. Monographie du château. - Les seigneurs. - Les habitations rurales et agricoles du domaine au XVIIIè siècle
DAUGE Abbé S

Auch, Impr. Léonce Cocharaux, 1914. In-8, 27 pp., broché. Sewn. Tiré à part du "Bulletin de la Société Archéologique du Gers". Photo hors-texte et plan sur double page. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €25.00 ($36.05)
3) The viceroyalty of Lord Irwin 1926-1931
GOPAL S

Oxford, Clarendon Press, 1957. In-8, 5 ff., 152 pp., toile éditeur. Cloth. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €15.00 ($21.63)
4) History of the SS
GRABER G.S

London, Robert Hale, 1978. In-8, 244 pp., cartonnage éditeur, jaquette illustrée. Boards, jacket. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €12.00 ($17.30)
5) Les dépots lacustres du bassin de Pignon, près d'Aspres-lès Veynes (Hautes-Alpes), et les objets préhistoriques qui y ont été recueillis
HONNORAT D.-S

Gap, Jouglard, 1884. In-8 (16 x 23), 23 pp., broché. Sewn. Tiré à part, à 100 exemplaires numérotés, du "Bulletin de la Société d'Etudes des Hautes-Alpes". Cachet de la "Collection A. Durbec". ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €20.00 ($28.84)
6) Vie et mort, hérédité et évolution chez les organismes unicellulaires. Traduit de l'anglais par M. François-Perey
JENNINGS H.S

Paris, Alcan, 1927. In-12, 275 pp., broché. 53 figures dans le texte. Sewn. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €12.00 ($17.30)
7) La grande ronde autour du Mont-Blanc
SAMIVEL & NORANDE S

Grenoble, Glénat, 1981. In-4, 142 pp., cartonnage éditeur sous jaquette illustrée. Boards, jacket. The folding map is missing. Perret, 3887. Le beau texte de Samivel est illustré de 95 photographies de S. Norande. La carte dépliante sur feuille volante requise fait défaut à cet exemplaire. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €20.00 ($28.84)
8) Les grands cols des Alpes occidentales
SAMIVEL & NORANDE S

Grenoble, Glénat, 1996. In-8 (14 x 22), 213-(1) pp., 1 f., broché, couverture illustrée, quelques mots soulignés à l'encre dans la préface, et les noms des cols surlignés au stabylo vert sur la carte au verso du titre. Sewn. Avec 16 feuillets hors-texte de reproductions de gravures et documents anciens en noir et en couleurs ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €12.00 ($17.30)
9) Midway. Traduit de l'anglais par J.Joba
SANFORD Donald S

Paris, France-Empire, 1976. In-8 (14 x 19), 302 pp., broché, couverture illustrée. Planches hors-texte. Sewn. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €12.00 ($17.30)
10) Eléments de géométrie analytique. Traduit de l'anglais par A. Sallin
SMITH Percey F. & GALE Arthur S

Paris, Vuibert, 1933. In-8, 2 ff., 426 pp., 1 f., broché. Sewn. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €25.00 ($36.05)
11) L'aventure alpine (the adventures of a mountaineer). Traduction de J. et F. Germain
SMYTHE Frank S

Paris et Grenoble, Arthaud, 1951. In-8 (14 x 20), 260 pp., 2 ff., broché, jaquette illustrée un peu défraichie. Sewn, jacket. Perret, 4088. Première édition française. Relation des expéditions de l'auteur dans les Alpes et l'Everest. On trouve en appendice une petite "Bibliothèque de l'Alpiniste", compilée par Félix Germain. 16 photos en noir et blanc hors-texte. Sempervivum, n° 11. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €20.00 ($28.84)
12) Principes de phonologie. Traduit par J. Cantineau. Nouveau tirage corrigé par Luis J. Prieto
TROUBETZKOY N.S

Paris, Editions Klincksieck, 1986. In-8, XXXIV-396 pp., broché. Sewn. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €18.00 ($25.95)
13) Les différends sino-soviétiques. Traduit par Yves Massip
ZAGORIA Donald S

Paris, Editions John Didier, 1963. In-8, 302 pp., broché. Sewn. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €12.00 ($17.30)
14) Vulgatae editionis Sixti V. Pont. M. jussu recognita, et Clementis VIII auctoritate edita
BIBLIA SACRA

Coloniae [sans doute en Hollande], apud Jacobum Naulaeum, 1679. 6 volumes in-24 (65 x 120 mm), vélin blanc à tout petits rabats, dos muets, tranches dorées, reliure postérieure. Later dumb vellum, a.e.g. Nice copy. Rare Bible de poche, bien complète de toutes ses parties, à la typographie minuscule, dans l'esprit des petits formats des Elzevier (on retrouve d'ailleurs la sphère armillaire reproduite sur 4 frontispices). On ne sait rien de cet imprime... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €600.00 ($865.14)
15) gesammelt und erzählt von Kuno Müller
LUZERNER SAGEN

Luzern, Eugen Haag, 1964. In-12, 196 pp., toile éditeur, jaquette illustrée abimée. Dessins en noir de Godi Hofmann. Cloth, soiled jacket. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €12.00 ($17.30)
16) Volupté. Nouvelle édition
[ SAINTE-BEUVE ]

Paris, Charpentier, 1840. In-12 (115 x 180), 2 ff., 422 pp., demi basane verte, dos lisse orné, rousseurs prononcées. Reliure de l'époque. Half contemporary roan, foxing. Deuxième édition, et la dernière parue sous le voile de l'anonymat. Bon exemplaire. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €35.00 ($50.47)
17) Volupté. Nouvelle édition
[ SAINTE-BEUVE ]

Paris, Charpentier, 1840. In-12 (115 x 180), 2 ff., 422 pp. + 2 ff. (catalogue de la Bibliothèque-Charpentier), broché, couverture imprimée un peu défraichie avec manques de papier au dos, rousseurs. Printed wrappers a little soiled, foxing. Deuxième édition, et la dernière parue sous le voile de l'anonymat (toutefois ce tirage de la couverture porte le nom de l'auteur, et la mention "A meilleur marché que les contrefaçons belges).... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €20.00 ($28.84)
18) N° 299 (1er semestre 1985) des Annales de Haute-Provence
MOUSTIERS SAINTE-MARIE

Digne, Société Scientifique et Littéraire des Alpes de Haute-Provence, 1985. In-8, 190 pp., broché, jaquette illustrée. Sewn, jacket. Intéressant ouvrage collectif, bien illustré. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €20.00 ($28.84)
19) Paul et Virginie. Illustrations de Othon Friesz, gravées sur bois en couleurs par Gérard Angiolini
BERNARDIN DE SAINT-PIERRE

Paris, La Maison Française, 1947. In-4 (23 x 28), 146 pp., 2 ff., en feuilles sous couverture illustrée, chemise et étui cartonnés. Loose as issued, slip case. Very good condition. Tirage limité à 800 exemplaires numérotés. Belle illustration en couleurs dans le texte d'après les dessins du peintre Othon Friesz. Parfait état. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €150.00 ($216.29)
20) Agenda-foyer 1881
MAISON DU PETIT SAINT-THOMAS

Paris, 1881. In-4 (21 x 28), percaline souple éditeur. Cloth. Seconde année de cet agenda offert par cette célèbre maison parisienne de textile et coûture. 365 recettes de cuisine et conseils d'hygiène, 24 gravures hors-texte par Adrien Marie, Vierge, Giacomelli. Excellent état. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €50.00 ($72.10)


Results 1 - 20 of 124
Sort by:

Page: 1 2 3 4 5 6 ... 6 Next

Search within these results


More search options

Narrow your search



Filter by price:
$10-25 (54)
$25-50 (51)
$50-100 (11)
$100-250 (4)
$250-500 (2)
$500-1,000 (1)
Over $1,000 (1)

Filter by binding:
Hardcover (35)
Paperback (12)

Filter by attribute:
With dust jacket (2)

Filter by country:
France (124)

Tools


New search
Add to my want list
E-mail search
Link to search

Sign up to receive offers and updates: