REGIONALISMEfrom Librairie Xavier Dufay |
|
Browse REGIONALISME | Return to Librairie Xavier Dufay | Even more TRAVEL / Europe / France books
|
| Go to page: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 of 814 listings found. |
| 1) |
de la Chambre des Députés, les Négocians en toiles du Département du Nord
|
|
|
Paris, Valade, 1814. Brochure in-4 (20 x 25 cm), 1 feuillet, 6 pp., dérelié. Disbound. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €20.00
|
|
| 2) |
Mont-Saint-Michel and Chartres. With an introduction by Ralph Adams Cram
|
|
|
Boston & New York, Houghton Mifflin, 1933. In-8, XIV pp., 1 f., 397 pp., percaline rouge de l'éditeur. Publisher's cloth. No d.j. 3 planches hors-texte. Exemplaire en excellent état. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €25.00
|
|
| 3) |
Chuquete. Drame en très hèytes, en bèrs
|
|
|
Toulouse, Edouard Privat, 1922. In-12, 3 ff., 130 pp., 1 f., broché, des rousseurs. Petit portrait photographique de l'auteur collé sur la page de titre. Sewn. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €20.00
|
|
| 4) |
Monticelli. Sa vie et son uvre
|
|
|
Paris, Bibliothèque des Arts, 1969. In-4 (24 x 31), 471 pp., toile éditeur, jaquette illustrée, étui cartonné. Cloth, jacket, slipcase. Excellent condition. Monographie illustrée de plus de 660 reproductions dans le texte, dont 46 en couleurs contrecollées. Excellente condition. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €150.00
|
|
| 5) |
Les Sainte-Maries de la Mer. Camargue
|
|
|
Aigues-Mortes, Editions du Vent Large, 1975. In-12, 72 pp., 2 ff., broché, cachet ex-libris sur le faux-titre. Illustrations. Sewn. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €10.00
|
|
| 6) |
Le coupe-gorge de Peyrebeille (Ardèche), si tristement célèbre dans les annales du crime par ses 26 ans de vols et d'assassinats
|
|
|
Montélimar, la Tribune, sans date (vers 1970). In-12, 207 pp., broché, quelques illustrations. Sewn. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €12.00
|
|
| 7) |
La Corse. La géographie, l'évolution historique, la vie actuelle
|
|
|
Paris, Hachette, 1933. In-12 (115 x 180 mm), 151 pp., 1 f., broché, couverture illustrée. Sewn. Excellente petite statistique, par un spécialiste de l'île. Nombreuses illustrations photographiques et cartes. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €16.00
|
|
| 8) |
|
|
|
Paris, Lévy et Frères, sans date (1900). Leporello contenant 21 lithographies (environ 14 x 22 cm chacune), se dépliant sur environ 290 cm, cartonnage rouge illustré un peu défraichi. Illustrated boards, a little soiled, the leporello in very good condition. Quelques vues de l'Exposition, suivies des principaux monuments de Paris. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €50.00
|
|
| 9) |
Basilique du Sacré-Cur de Jésus à Montmartre
|
|
|
Paris, F. Levé, sans date (vers 1885). Album in-4 oblong (32 x 22), 40 feuillets non chiffrés, percaline rouge éditeur. Red cloth. Intéressant album illustré sur l'histoire et la construction de la célèbre basilique de Paris; les planches montrent l'évolution du chantier, et la modification du quartier. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €40.00
|
|
| 10) |
Le Horsain. Vivre et survivre en Pays de Caux
|
|
|
Paris, Plon, collection "Terre Humaine", 1988. In-8, 554 pp., toile éditeur, jaquette illustrée. Cloth, jacket. Edition originale. Planches hors-texte. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €12.00
|
|
| 11) |
Dictionnaire occitan-français d'après les parlers languedociens
|
|
|
Toulouse, Institut d'Etudes Occitanes, 1966. Fort volume grand in-8 (20 x 28), 699 pp., 2 ff., 1 feuille volante d'Errata, toile rouge éditeur, jaquette. Cloth, jacket. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €50.00
|
|
| 12) |
La chronique d'Avignon
|
|
|
Avignon, Aubanel et Ville d'Avignon, 1990. In-4 (22 x 31), 217 pp., 1 f., toile éditeur, jaquette illustrée. Cloth, jacket. Etude chronologique appuyée sur le dépouillement d'une iconographie rarement reproduite. Edition originale, tirée à 3000 exemplaires numérotés. Parfait état. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €35.00
|
|
| 13) |
Une ville d'états, Pézenas aux XVIè et XVIIè siècles. Molière à Pézenas. 4è édition
|
|
|
Pézenas, Les Amis de Pézenas, 1973. In-4 (20 x 27), 395 pp., broché. Illustrations. Sewn. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €25.00
|
|
| 14) |
Encyclopédie des Cévennes. Numéro spécial de "Cévennes Magazine", revue trimestrielle cévenole
|
|
|
Alès, Cévennes Magazine, 1970. In-8, 333 pp., broché. Sewn. 4è année de cet almanach cévenol. Illustrations. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €12.00
|
|
| 15) |
Alpinus, conteur dauphinois. Nouveaux récits, précédés d'une vie d'Alpinus par Raymond Coche
|
|
|
Paris, Flammarion, 1945. In-8 (15 x 22), 187 pp., 1 f., broché, couverture illustrée, papier un peu fragile. Sewn. Perret, 1040 ; Kaps, p. 60. Edition originale. Raymond Coche est l'arrière petit-fils de H.-F. Faige-Blanc, dit Alpinus. Son intéressante biographie ne couvre que les 15 premières pages du livre, les 170 autres sont une anthologie de pages extraites des ouvrages de son aïeul. Illustrations hors-texte. Bon exemplaire. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €30.00
|
|
| 16) |
Cinquante années de vie artistique. Marseille, Vieille-Charité, avril-mai 1973
|
|
|
Marseille, Imprimerie Mun icipale, 1973. In-8 étroit (12 x 22), broché. Sewn. Catalogue d'exposition rédigé par M. Alauzen. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €18.00
|
|
| 17) |
De Briançon au Bourg d'Oisans : les hommes et la route au XIXè siècle
|
|
|
Aix, Edisud, 1984. In-8, 239 pp., br. Nombreuses illustrations. Sewn. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €25.00
|
|
| 18) |
La vie harmonieuse de Mistral
|
|
|
Paris, Plon, 1928. In-12, 297 pp., broché. Sewn. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €12.00
|
|
| 19) |
L'église de Brou. Guide historique
|
|
|
Paris, Albert Morancé, sans date (vers 1930). In-12, 30 pp., 1 f., broché. Plan et 7 planches hors-texte. Sewn. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €12.00
|
|
| 20) |
Une merveille d'art provençal : le grand Orgue de la Basilique de Saint-Maximin la Sainte-Baume, et l'histoire générale de l'Orgue. Préface de Gustave Bret
|
|
|
Aix en Provence, Makaire, 1955. In-8, 128 pp., 2 ff., broché, couverture illustrée tachée d'une coulure d'encre verte, qui affecte aussi très légèrement la marge inférieure de l'ensemble du volume. Illustrations. Wrappers, green ink stain on tyhe cover, and the lower margin of the text. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €20.00
|
|
| 21) |
Allauch. Histoire et bonnes histoires
|
|
|
Marseille, Maupetit, 1975. In-8, 94 pp., 1 f., broché. Sewn. Brochure tirée à 2000 exemplaires. Illustrations. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €15.00
|
|
| 22) |
Lou grand roure (le grand chêne)
|
|
|
Berre, l'Astrado, 1990. In-8 (14 x 20), 219 pp., 2 ff., broché, jaquette illustrée. Sewn, jacket. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €20.00
|
|
| 23) |
Ma ville a un passé. Histoire de Mèze
|
|
|
Montpellier, Paul Déhan, 1966. In-8 (17 x 25), 3 ff., 391-(1) pp., 1 f., broché. Cartes et planches hors-texte. Sewn. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €35.00
|
|
| 24) |
Par Louis Halphen, P. Glorieux, G. Le Bras, V. Carrière, Ch. Samaran, A. Renaudet, G. Dupont-Ferrier, A.D. Toledano, Ch.-H. Pouthas et J. Calvet
|
|
|
Paris, Albin Michel, 1949. In-12, 266 pp., 2 ff., broché, non coupé. Sewn, unopened. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €12.00
|
|
| 25) |
Histoire des gens de Bondy
|
|
|
Meaux, Imprimerie Pouyé, sans date (vers 1985). In-8 (16 x 22), 492 pp., cartonnage éditeur. Nombreuses illustrations. Boards. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €25.00
|
|
| 26) |
par Pierre Deffontaines et Mariel Jean-Brunhes Delamarre, cartes de Jacques Bertin
|
|
|
Paris, Gallimard, 1955. In-4 (21 x 28), percaline éditeur sous jaquette illustrée défraichie. Publisher's cloth, jacket. Tome 2 seul (sur 5) ; il concerne la Bretagne, le Val de Loire, la Sologne et le Berry, pays atlantiques entre Loire et Gironde. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €20.00
|
|
| 27) |
Discours sendi de Prouvenço, prounouncia dins l'Assemblado Generalo de la Mantenènço tengudo en Arle, lou 29 de desèmbre de 1878
|
|
|
Avignoun, Empremarié di fraire Aubanel, 1879. In-8, 21 pp., 1 f., broché. Sewn. Edition originale de cet important discours relatif à la Société de la Cigale parisienne; texte provençal et français. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €20.00
|
|
| 28) |
Seine-Saint-Denis autrefois. La vie quotidienne autrefois
|
|
|
Ecully, Horvath, 1991. In-8 (17 x 24), 175 pp., broché. Sewn. Monographie illustrée de nombreuses reproductions de cartes postales anciennes. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €20.00
|
|
| 29) |
La transhumance et le berger. Une tradition vivante
|
|
|
Aix-en-Provence, Edisud, 1998. In-8 carré (23 x 23), 143-(1) pp., broché. Nombreuses photos couleurs. Sewn. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €15.00
|
|
| 30) |
Paris pendant la guerre (juin 1940 - août 1944)
|
|
|
Paris, Hachette, 1946. In-12, 331 pp., lourde reliure d'amateur en pleine basane. Rough amateurish roan binding. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €12.00
|
|
| 31) |
Paris pendant la guerre (juin 1940 - août 1944)
|
|
|
Paris, Hachette, 1946. In-12, 331 pp., 1 f., broché, couverture défraîchie. Sewn, soiled wrappers. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €10.00
|
|
| 32) |
|
|
|
Sans lieu ni date, (vers 1970). In-8 oblong (22 x 20), broché. Wrappers. Texte de présentation du peintre par Marie Mauron, reproduit en fac-similé, suivi d'un portrait et de 15 reproductions pleine page (8 en couleurs et 7 en noir). more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €12.00
|
|
| 33) |
Les livres de Bonaparte à Marseille
|
|
|
Marseille, Imprimerie Municipale, 1926. In-8 (136 x 202), 242 pp., broché, mouillure marginale sur la couverture et les premiers feuillets, ex-dono et ex-libris manuscrits sur les faux-titre et titre. Sewn, waterstain on the cover and first leaves. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €30.00
|
|
| 34) |
Audouard raconte Pagnol
|
|
|
Paris, Stock, 1973. In-8 (15 x 23), 244 pp., 4 ff., broché, couverture illustrée. Sewn. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €12.00
|
|
| 35) |
Les grandes heures de Notre-Dame de Paris. Huit siècles d'histoire dans la plus célèbre cathédrale de France. Préface de Paul Claudel
|
|
|
Paris, Tel, 1951. In-4 (25 x 30), 42 pp. et 206 reproductions photographiques hors-texte, broché. Sewn. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €20.00
|
|
| 36) |
Géographie départementale, classique et administrative de la France
Suivie d'un dictionnaire descriptif de toutes les Communes et Localités remarquables du département
DEPARTEMENT DE SAONE-ET-LOIRE
|
|
|
Paris, Dubochet, 1847 (reprint Editions de la Tour Gile, 1990). In-8, 382 pp., broché. Carte dépliante. Sewn. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €18.00
|
|
| 37) |
Le Nord-Ouest de la France de la frontière belge à la Loire, excepté Paris. Manuel du voyageur. Sixième édition refondue et mise à jour
|
|
|
Leipzig et Paris, Baedeker et Ollendorff, 1898. In-12 (11 x 16 cm), XXIX-398 pp., percaline éditeur un peu défraichie. 8 cartes et 22 plans de villes. Slightly soiled percaline of the publisher. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €22.00
|
|
| 38) |
Le Sud-Est de la France du Jura à la Méditerranée, y compris la Corse. Manuel du voyageur. Huitième édition refondue et mise à jour
|
|
|
Leipzig et Paris, Baedeker et Ollendorff, 1906. In-12 (11 x 16 cm), XXXVI-488 pp., percaline éditeur. 22 cartes, 25 plans et 1 panorama, la plupart dépliants. Publisher's red cloth. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €35.00
|
|
| 39) |
Le baptistère de Riez et la cathédrale Notre-Dame du Bourg de Digne
|
|
|
Paris, 1933. In-8, 37 pp., broché, non coupé. Wrappers. Tiré à part du Congrès Archéologique de France, année 1932. Illustrations dans le texte. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €22.00
|
|
| 40) |
Besançon
|
|
|
Paris, Nouvelles Editions Latines, 1935. In-8, 158 pp., 2 ff., broché, couverture rempliée illustrée, dos foncé. 58 reproductions photographiques. Sewn. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €18.00
|
|
| 41) |
Châteaux en Vaucluse
|
|
|
Paris, Nouvelles Editions Latines, sans date (vers 1960). Petit in-8 (14 x 19), 31 pp., broché. Illustrations. Sewn. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €12.00
|
|
| 42) |
Une visite à l'église Notre-Dame du Port
|
|
|
Clermont-Ferrand, Jean de Bussac, 1946. In-8, 30 pp., 1 f., broché. Planches hors-texte. Sewn. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €12.00
|
|
| 43) |
Le château de Tournoël en Basse-Auvergne. Histoire et aspects
|
|
|
Clermont-Ferrand, Impr. G. de Bussac, sans date (vers 1965). In-8 (155 x 240), 28 pp., broché. Illustrations. Sewn. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €10.00
|
|
| 44) |
Histoire de la guerre de Guyenne. Réimpression textuelle faite sur l'unique exemplaire de l'édition originale et accompagnée d'une notice et des notes par M. Charles Barry
|
|
|
Bordeaux, Charles Lefebvre, 1876. In-8, 2 ff., LVII pp., 2 ff., IV pp., 1 f., 233-(1) pp., 2 ff., broché. Sewn. Tirage à 300 exemplaires numérotés, celui-ci 1/200 sur Vergé. Tableau généalogique dépliant. Bel exemplaire. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €230.00
|
|
| 45) |
Sillons
Les cartes postales anciennes racontent les Alpes du Sud
|
|
|
Nice, Editions Serre, 1979. In-4 (25 x 33), toile éditeur, jaquette illustrée, quelques mots et une signature anonymes sur la page de titre. Cloth, jacket. Intéressant album reproduisant environs 400 cartes postales anciennes sur les hautes vallées des Alpes-Maritimes, incluant l'Ubaye. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €30.00
|
|
| 46) |
L'église de Saint-Benoit sur Loire & Germigny des Près
|
|
|
Paris, Laurens, 1930. In-8, 99-(1) pp., broché. Illustrations. Parfait état. Sewn. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €15.00
|
|
| 47) |
Histoire de la Provence. - Documents de l'Histoire de la Provence. Publiés sous la direction de E. Baratier
|
|
|
Toulouse, Privat, 1969-1971. 2 vol. in-8 (18 x 23), toile éditeur, jaquettes illustrées. Cloth, jackets.. Edition originale numérotée ; exemplaire bien complet du volume de Documents, que l'on trouve rarement (tiré à plus petit nombre, il n'a par ailleurs jamais été réédité). Ouvrage collectif, composé avec la collaboration de M. Vovelle, F. Reynaud, M. Agulhon, P. Guiral, J.R. Palanque, etc., et qui constitue probablement la meilleure histoire de Provence publiée au XXè siècle.Très abondante iconographie hors texte. Excellent état. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €100.00
|
|
| 48) |
Sur les traces des bergers et chasseurs de Dormillouse (Freissinières, Hautes-Alpes)
|
|
|
Sans lieu ni date, (vers 1989). In-8 (135 x 205), 124 pp., broché, couverture illustrée un peu défraîchie. Sewn, wrappers a little soiled. Présentation du mode de vie, relevé des sentiers, passages, lieux d'activités des Dormillousins, quand le village comptait jusqu'à 300 habitants, et qui sont abandonnés aujourd'hui. Nombreuses illustrations, dont plusieurs avec calques de positionnements. Cartes dépliantes. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €30.00
|
|
| 49) |
Maisons d'Auvergne. Avec la collaboration de Françoise Thinlot
|
|
|
Paris, Hachette, 1975. In-4 (24 x 29), 112 pp., cartonnage éditeur, jaquette illustrée. Boards, jacket. L'Inventaire Régional établi par Jacques Fréal". Nombreuses illustrations. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €30.00
|
|
| 50) |
Le quartier François Ier, entre les affaires et la culture
|
|
|
Paris, Albin Michel, 1988. In-4 (24 x 33), 169 pp., 2 ff., cartonnage éditeur illustré. Boards. Intéressante monographie sur l'histoire et l'évolution de ce quartier. Nombreuses illustrations. Etat neuf. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €20.00
|
|
| Go to page: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 of 814 listings found. |
