cart Cart 0 items
Login | Register | Help

HISTOIRE

from Librairie Xavier Dufay

Browse HISTOIRE | Return to Librairie Xavier Dufay | Even more HISTORY / General books
Go to page: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 of 1123 listings found.
1) Nouvelle série
A LA BAIONNETTE

Paris, l'Edition Française Illustrée, 1915-1918. 179 numéros reliés en 4 volumes in-4 (24 x 31), demi percaline. 179 issues bound in 4 vol., half cloth. Extraordinaire revue satirique, destinée à remonter le moral des troupes, à laquelle participèrent de nombreux artistes et écrivains du plus haut niveau : Apollinaire, Mac Orlan, Colette, Larguier, Warnod, Hermant, Hervieu, Hyspa, Descaves, Carco, Dorgelès, Clarétie, Tailhade… Les milliers d'illustrations, en noir et blanc et en couleurs, beaucoup à pleine page ou même sur double page, sont de Gerda Wegener, Gus Bofa, Paul Iribe, Jacques Nam, George Delaw, Roubille, Benjamin Rabier, Poulbot, Léandre, Capiello, Falké, G. Barbier, Sauvage, Hémard, Genty, Métivet, Steinlen… La première série compta 24 numéro, parus début 1915. La Baïonnette dura jusqu'au n° 250 (22 avril 1920). - Très importante collection, allant du n° 1 (8 juillet 1915) au n° 182 (26 décembre 1918) ; les numéros 76, 101 et 123 manquent. Cinq numéros présentent des lacunes : il manque les pages 453-460 du n° 55, les pages 739-740 du n° 73, les pages 31-32 du n° 80, les pages 77-78 du n° 83, et les pages 83-86 du n° 84. Le n° 151 est relié par erreur entre les numéros 47 et 48. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €500.00
2) L'état de nécessité et la responsabilité délictuelle
ABOAF Joseph H

Paris, Pichon & Durand-Auzias, 1942. In-8, XII-298 pp., broché. Sewn. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €30.00
3) Précis de Droit romain, contenant avec l'exposé des principes généraux le texte, la traduction et l'explication des Institutes de Justinien… Troisième édition corrigée et notablement augment&ea
ACCARIAS Calixte

S.l.n.d. (bas du titre découpé), vers 1880. Fort volume in-8, XXX pp., 1 f., 1076 pp., demi basane, quelques absurdes découpes à la page de garde, à la page de titre, à la page 1071 (sans manque de texte) et au premier feuillet de table (avec perte de quelques mots). Half roan, flying leaf and 3 leaves are cutted with a lack of some words. Tome 1 seul. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €20.00
4) Eugène de Beauharnais, beau-fils de Napoléon. Portrait biographique
ADALBERT DE BAVIERE Prince

Paris, Alsatia, sans date (vers 1940). In-8, 332 pp., 2 ff., broché. Planches hors-texte et tableau généalogique dépliant. Sewn. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €18.00
5) Dix années à la Malmaison (1907-1917). Préface par M. Léon Bérard
AJALBERT Jean

Paris, Flammarion, 1920. In-12, 360 pp., broché, couverture défraichie. Longue dédicace autographe de l'auteur sur le faux-titre. Sewn. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €18.00
6) Souvenirs de guerre
ALAIN

Paris, Paul Hartmann, 1937. In-12 (142 x 192), 246 pp., 1 f., broché, dos insolé. Wrappers. Exemplaire de Service de Presse, imprimé sur papier fort. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €30.00
7) Deux dictateurs face à face. Rome-Berlin 1939-1943
ALFIERI Dino

Genève et Paris, Editions du Cheval Ailé, 1948. In-8 (14 x 20), 367 pp., 2 ff., broché, couverture défraichie. 47 planches hors-texte. Sewn, soiled wrappers. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €20.00
8) La nuit et la journée du 29 septembre1820, ou détails authentiques de tout ce qui s'est passé le jour de la naissance de Monseigneur le Duc de Bordeaux ; dédié aux Bordelais
ALISSAN DE CHAZET A.R.P

Paris, Ponthieu, 1820. In-8, 2 ff., XI-94 pp., broché, couverture muette, non rogné. Sewn. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €50.00
9) Les énigmes de la guerre
ALLARD Paul

Paris, Editions des Portiques, 1933. In-12, 251 pp., broché, couverture défraichie. Sewn, soiled wrappers. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €12.00
10) Domaine et travaux publics. Domaine public, enquêtes publiques, expertises, dommages, plus-values, expropriations, servitudes, exécution et marché de travaux publics, dictionnaire des servitudes d'utilité publique
ALLARD René & KIENERT Georges

Paris, Eyrolles, 1958. In-8, 233 pp., broché. Sewn. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €16.00
11) Une petite ville nazie (Thalburg), 1930-1935. Traduit de l'anglais par Renée Rosenthal. Préface d'Albert Grosser
ALLEN William Sheridan

Paris, Laffont, 1967. In-8, 359 pp., broché. Sewn. Etude sociale et psychologique. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €15.00
12) Les fondements de la politique extérieure des Etats-Unis
ALLIX André, GUILLIEN R., LAMBERT J. & PELLOUX Robert

Paris, Armand Colin, 1949. In-8, 204 pp., 1 f., broché, couverture défraîchie. Sewn, soiled wrapers. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €12.00
13) pour 1872. Publié avec le concours de MM. Jules Barni, Louis Blanc, Michelet, Jules Clarétie, Général Faidherbe, Eugène Despois, etc. 1ère année
ALMANACH DE LA REPUBLIQUE

Paris, Au bureau de l'Eclipse, 1872. In-12 (12 x 17), 128 pp., broché, couverture imprimée, second plat un peu taché. Sewn. Textes commémorant les révolutions de 1792, 1848 et 1870-1871. Très rare. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €50.00
14) pour 1851, rédigé par des Représentants du Peuple, d'anciens Ministres, des Membres de l'Institut, etc
ALMANACH DE LA REPUBLIQUE FRANCAISE

Paris, Pagnerre, 1850. In-12 (92 x 135 mm), 192 pp., broché, couverture imprimée défraichie. Sewn, soiled wrappers. Grand-Carteret, 2484. Cet almanach parut de 1849 à 1852. Il se proposait de consolider la République par l'instruction du peuple. Textes de Cormenin, Garnier-Pagès, Alexis de Tocqueville, Lamartine, Dupin, etc. Quelques gravures sur bois. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €30.00
15) Guide pour les élections de 1852. 2è année
ALMANACH DE LA VILE MULTITUDE

Paris, Gérard, 1852. In-12 (103 x 152 mm), 124 pp., 2 ff., broché, couverture imprimée illustrée, claires mouillures marginales, couverture un peu défraichie. Sewn. Rare almanach contestataire : textes de E. de Girardin, Proudhon, F. Pyat, Louis Blanc, Savinien Lapointe, Jean Macé, Cl. Genoux, etc... Quelques gravures sur bois. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €35.00
16) A pied, à cheval, en carrosse. Voyages et moyens de transport du bon vieux temps
ALMERAS Henri d'

Paris, Albin Michel, 1929. In-8, VIII-310 pp. et 1 f., lourde reliure d'amateur en pleine basane. Illustrations. Rough amateurish roan binding. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €15.00
17) Koba the Dread. Laughter and the twenty million
AMIS Martin

London, Jonathan Cape, 2002. In-8, 306 pp., percaline éditeur, jaquette illustrée. Cloth, jacket. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €15.00
18) La vie des Français sous l'Occupation
AMOUROUX Henri

Paris, Fayard, 1983. In-8, 577 pp., broché. Sewn. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €12.00
19) Le témoin
AMRANI Djamel

Paris, Editions de Minuit, 1960. In-12, 83 pp., broché. Sewn. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €15.00
20) Roi de l'évasion. Mémoires de Spilers, ancien forçat, condamné à mort
ANDOUARD Jacques

Paris, Alsatia, 1962. Petit in-8, 222 pp., btroché, jaquette illustrée défraichie. Planches hors-texte. Sewn, soiled jacket. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €12.00
21) La police dans la politique (1944-1954)
ANGELI C. & GILLET P

Paris, Grasset, 1967. In-8, 396 pp., broché, couverture défraichie. Illustrations. Sewn, soiled wrappers. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €12.00
22) Economies, Sociétés, Civilisations. Numéro spécial, juillet - octobre 1972, 27è année : Famille et Société
ANNALES

Paris, Armand Colin, 1972. In-8, pp. 799-1234, broché. Wrappers. Contributions de G. Duby, E. Le Roy Ladurie, L. Henry, P. Bourdieu, etc… more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €35.00
23) Economies, Sociétés, Civilisations. Numéro 1, janvier - février 1973, 28è année
ANNALES

Paris, Armand Colin, 1973. In-8, pp. 305 pp., broché. Wrappers. Contient une importante section thématique : "Histoire non écrite", avec des contributions de M. Agulhon, S. Cleuziou, M. Ferro, etc… more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €25.00
24) Economies, Sociétés, Civilisations. Numéro 3, mai - juin 1974, 29è année
ANNALES

Paris, Armand Colin, 1974. In-8, pp. 537-786, broché. Wrappers. Contient une importante section thématique : "Histoire et Environnement", avec des contributions de I. Sachs, A.-M. Piuz, E. Whitcombe, E. Le Roy Ladurie, etc… more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €25.00
25) Economies, Sociétés, Civilisations. Numéro 1, janvier - février 1974, 29è année
ANNALES

Paris, Armand Colin, 1974. In-8, 263 pp., broché. Wrappers. Contient une importante section thématique : "Ancien Régime et Révolution", avec des contributions de E. Le Roy Ladurie, M. Vovelle, R. Andrews, etc… more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €25.00
26) della Facoltà di Lettere e Filosofia. Volume Secondo
ANNALI

Trieste, Università degli Studi di Trieste, anno accademico 1965-1966.. In-8, 140 pp., broché. Sewn. Communications en français et en italien sur la Résistance en France, Yougoslavie, Pologne, Trieste, Autriche et Tchécoslovaquie. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €16.00
27) La morphologie du cerveau chez les singes et chez l'homme
ANTHONY R

Paris, Félix Alcan, 1917. In-8, broché. Sewn. Extrait de la Revue Anthropologique, n° 7-8, juillet-août 1917. Nombreuses illustrations. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €15.00
28) Droit médical. Exercice de la médecine, responsabilité, expertises, organisation sanitaire publique, accidents du travail et assurances sociales. 2è édition entièrement revue, complétée et mise &agra
APPLETON Paul

Paris, Librairie du Monde Médical, 1939. In-8, VIII-847 pp., percaline éditeur. Cloth. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €25.00
29) Souvenirs et traditions… (brouillon inachevé). Pages d'histoire familiale, XVIIè - XIXè siècle
ARAGON Marquis d'

Saliès, 1894. In-8 (17 x 24), 300 pp., broché. Illustrations. Sewn. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €40.00
30) Du Consulat à Waterloo. Souvenirs d'une Anglaise à Paris et à Bruxelles. Etablissement du texte, traduction, préface et commentaires par Roger Kann
ARBLAY Fanny d'

Paris, José Corti, 1992. In-8, XXI-339 pp., broché. Planches hors-texte. Sewn. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €20.00
31) La Historia universale de suoi tempi. Nella qual si contengono tutte le guerre fatte tra Prinicipi in Italia, & spetialmente da Fiorentini in diversi tempi fino al 1404. Con la giunta delle cose fatte da quel tempo fino all'Anno 1560. E con l'
ARETINO Leonardo

In Venetia, appresso Fran. Sansovino, 1561. In-4 (15 x 21), 4 ff. (sur 6 : les f. *3 et *5 manquent), 236 ff., 8 ff. non chifrés (Table), pleine basane, dos à nerfs orné, coiffes arasées, petits travaux de vers au bas des plats, des rousseurs et quelques feullets roussis en début et en fin de volume. Reliure du XVIIIè siècle. XVIIIth c. roan, caps erased, little wormholes. 2 leaves lacking in the foreword. Belle édition vénitienne, imprimée en caractères italiques. On déplore bien sûr l'absence de 2 feuillets dans la préface; j'ai relevé toutefois avec étonnement qu'un exemplaire relié en vélin d'époque, proposé par un confrère espagnol, présente le même genre de lacune (feuillets *2 et *4). more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €350.00
32) Cold war, cold peace and cold feet
ARGENSON Marc-Pierre, Marquis d'

Eton, Shakespeare Head Press, 1962. In-8 (14 x 22), IX-259 pp., toile éditeur. Envoi de l'auteur. Cloth. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €20.00
33) La police municipale et rurale, et les gardes champêtres
ARNAUD Emile

Paris, Jouve, 1928. In-8, 622 pp., broché. Sewn. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €60.00
34) La Monnaie, le Crédit et le Change. - 1 : La circulation, ses instruments, son mécanisme. Septième édition mise au courant
ARNAUNE Aug

Paris, Félix Alcan, 1926. In-8, XIV-313 pp., broché. Wrappers. Tome 1 seul paru de cette intéressante étude économique. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €23.00
35) Churchill e Mussolini. Le portentose vite di due statisti, finalmente - e per la prima volta nel mondo - raffrontate, nei loro estri, lei loro incontri, nei loro segreti pensieri
AROMA Nino d'

Roma, C.E.N., 1962. Fort volume in-8 (18 x 24), 491 pp., 2 ff., toile éditeur, jaquette illustrée. Cloth hardcover, with a slightly soiled dustjacket. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €20.00
36) Paix et guerre entre les nations
ARON Raymond

Paris, Calmann-Lévy, 1932. Fort volume grand in-8 (15 x 23), 794 pp., broché. Sewn. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €16.00
37) Les problèmes fonciers et leurs solutions. Les leçons d'une expérience: l'aménagement du littoral Languedoc-Roussillon
ARRAGO R

Paris, Berger-Levrault, 1969. In-8, 205 pp., cartonnage éditeur. Boards. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €20.00
38) Napoléon et la paix
ARTHUR-LEVY

Paris, Plon, 1902. Grand in-8 (16 x 24), 2 ff., II-663 pp., broché, rousseurs sur la couverture. Sewn, wrappers foxed. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €25.00
39) Le Roi de Rome
AUBRY Octave

Paris, Fayard, 1934. In-12, 468 pp., broché. Sewn. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €12.00
40) Napoléon et l'amour. Dessins de Bénito
AUBRY Octave

Paris, Laboratoires Deglaude, 1937. In-4 (19 x 25), 83 pp., 2 ff., broché, couverture rempliée. Sewn. Elégante édition hors-commerce, réservée au Corps Médical. 8 planches à pleine page en couleurs par Bénito. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €15.00
41) Napoléon III
AUBRY Octave

Paris, Fayard, 1929. In-12, 394 pp., demi basane. Half roan. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €12.00
42) Droit de l'urbanisme et de la construction. 4è édition
AUBY Jean-Bernard & PERINET-MARQUET Hugues

Paris, Montchrestien, 1995. In-8 (16 x 22), 882 pp., broché. Sewn. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €25.00
43) Les comédies de la guerre
AUDIBERT Pierre

Paris, André Delpeuch, 1928. In-12, 187-(1) pp., 1 f., broché, couverture défraîchie. Sewn, wrappers soiled. Souvenirs, anecdotes, réflexions géopolitiques et contestataires. Cachet "hommage de l'auteur" sur le premier feuillet blanc. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €10.00
44) Léon Blum ou la politique du Juste. Essai
AUDRY Colette

Paris, Julliard, les Temps Modernes, 1955. In-12, 198 pp., 1 f., broché. Sewn. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €12.00
45) Le faux évêque de la Vendée, Monseigneur d'Agra
AUGUSTIN Jean-Marie

Paris, Perrin, 1994. In-8, 368 pp., 2 ff., broché. Sewn. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €14.00
46) Madame Mère
AUGUSTIN-THIERRY A

Paris, Albin Michel, 1938. In-8, 314 pp., 2 ff., broché. Sewn. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €15.00
47) Madame Mère
AUGUSTIN-THIERRY A

Paris, Albin Michel, 1951. In-8, 315 pp., broché. 16 planches hors texte. Wrappers. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €16.00
48) Douze couteaux dans le dos de la Révolution. Traduit et adapté du russe par G. d'Ostoya
AVERTCHENKO A

Paris, Renaissance du Livre, 1928. In-12, 26 pp., broché. Sewn. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €12.00
49) Le piège de Suez (5 novembre 1956)
AZEAU Henri

Paris, Laffont, Collection "Ce jour là", 1964. In-8 (15 x 24), 408 pp., 4 ff., broché. Illustrations hors-texte. Sewn. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €14.00
50) Monte Cassino. Traduit de l'allemand par Edouard Even. Préface du général Chambe
BÖHMLER Rudolf

Paris, Plon, 1956. In-8, XXII-281 pp., 5 ff., cartonnage éditeur. 1 carte dépliante jointe (sur 2, la première manque). Boards; one of two folding maps is missing. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €10.00
Go to page: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 of 1123 listings found.

My shopping cart


...your cart is currently empty



Sign up to receive offers and updates: