Biblio.com - the little book company with a large selection and a lot of heart. Read more
Cart 0 items
BEAUX ARTSfrom Librairie Xavier Dufay |
|
Browse BEAUX ARTS | Return to Librairie Xavier Dufay | Even more ART / General books
|
| Go to page: 1 2 3 4 5 6 of 297 listings found. |
| 1) |
|
|
|
S.l.n.d., (vers 1977). In-8 (21 x 21), 12 ff. non chiffrés, broché. Sewn. Plaquette de présentation de ce peintre né Tarbes en 1921. Illustrations en noir et en couleurs. Envoi autographe de l'artiste. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €20.00
|
|
| 2) |
Archéologie chrétienne
|
|
|
Paris, Bloud et Gay, 1941. In-12, 188 pp., broché, planches hors-texte. Envoi de l'auteur. Sewn. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €12.00
|
|
| 3) |
Sous le casque d'Alexandre. Préface de Marcel Achard. Avec la collaboration d'Etienne de Monpezat
|
|
|
Paris, Presses de la Cité, 1972. In-8, 319 pp., 1 f., percaline éditeur, jaquette illustrée légèrement défraîchie. Cloth, jacket. Souvenirs du célèbre coiffeur mondain. Photos hors-texte. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €12.00
|
|
| 4) |
Sachons boire
|
|
|
Paris, Presses de France, 1936. In-12, 302 pp., 1 f., broché, couverture illustrée. Envoi de l'auteur. Sewn. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €12.00
|
|
| 5) |
du Monde des Théâtres et de l'enseignement artistique 1908-1909. Directeur-rédacteur : Edmond Teulet, co-directeur : J.-A. Crémond
|
|
|
Paris, 1908. In-8 (14 x 22), 383 pp., demi chagrin, dos à nerfs. Hald shagreen. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €18.00
|
|
| 6) |
De Palestrina à Bartok. Etudes musicologiques. Préface de Bernard Gavoty
|
|
|
Paris, Flammarion, 1965. In-12, 409 pp., broché. Sewn. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €12.00
|
|
| 7) |
|
|
|
Paris, 1973-1985. Du n° 56 (mars 1973) au n° 201 (avril 1985), 146 numéros in-4, brochés. 171 issues. Importante collection, sans lacune. Excellent état. - On y joint les n° 1 à 6, 19 à 24 et 31 à 43. - Soit en tout 171 numéros. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €180.00
|
|
| 8) |
Revue annuelle indépendante d'information d'architecture. N° 28, septembre 1985
|
|
|
Marseille, Robert Khaïat, 1985. In-4 (23 x 31), 272 pp., broché. Nombreuses illustrations. Wrappers. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €12.00
|
|
| 9) |
Variations architecturales sur la fin de vie
|
|
|
Paris, Editions du Moniteur, 1988. Grand in-8 (22 x 24), 143 pp., broché. Sewn. Ouvrage collectif, présentant des projets architecturaux de maisons pour le grand âge. Plans, photos, croquis. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €16.00
|
|
| 10) |
Henry Moore
|
|
|
Milano, Fratelli Fabbri, 1974. Grand in-4 (265 x 315), 41 pp., 222 reproductions en noir et en couleurs, toile éditeur, jaquette illustrée, étui toilé. Parfait état. Cloth, jacket, as new. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €30.00
|
|
| 11) |
Cahiers de l'Ambassade de Grèce à Paris, n° 1
|
|
|
Paris, Ambassade de Grèce, 1995. In-4 (24 x 28), 153 pp., 1 f., broché. Sewn. Catalogue des 4 expositions d'artistes grecs contemporains présentées en 2004 à l'Ambassade de Grèce à Paris. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €15.00
|
|
| 12) |
Berthon & Grasset
|
|
|
Londres et Paris, Academy Editions, 1978. In-4 (22 x 29), 144 pp., broché, couverture illustrée. Sewn. Importante monographie, très illustrée, sur Paul Berthon et Eugène Grasset. Parfait état. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €25.00
|
|
| 13) |
Carcassonne, 23 juin - 31 août 1989. - Les Sables d'Olonne, 9 septembre - 30 novembre 1989. - Toulon, 9 janvier - 31 mars 1990
|
|
|
Paris, Association Française d'Action Artistique, 1989. In-4 (21 x 27), 117 pp., broché. Sewn. Catalogue illustré de cette intéressante exposition collective. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €15.00
|
|
| 14) |
Sensibilité musicale et romantisme
|
|
|
Paris, Presses Françaises, 1925. In-12, 134 pp., demi basane, dos lisse orné, couverture conservée, rousseurs. Planches hors-texte. Half roan. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €20.00
|
|
| 15) |
25 dessins. 13 sculptures. Galerie Visconti, Paris
|
|
|
Paris, 1967. In-8 (15 x 21), 8 feuillets non chiffrés, broché. Sewn. Petit catalogue d'exposition, présenté par Gaëtan Picon; quelques reproductions, surtout de sculptures. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €10.00
|
|
| 16) |
Ils voyageaient la France. Vie et traditions des Compagnons du tour de France au XIXè siècle. Préface de R. Lecotté
|
|
|
Paris, Hachette, 1980. In-8, 467 pp., broché, couverture illustrée. Sewn. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €12.00
|
|
| 17) |
Guglielmo Pesaro (1430-1487), le peintre de la croix de Cefalù et du polyptique de Corleone
|
|
|
Paris, 1974. In-8, pp. 213-249, broché. Sewn. Extrait des Mélanges de l'Ecole Française de Rome. Illustrations. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €12.00
|
|
| 18) |
L'art appliqué français d'aujourd'hui. Meuble, ferronerie, céramique, verrerie, tissus, etc
|
|
|
Paris, Gründ, sans date ( vers 1925). In-4 (23 x 28), 317 pp., broché. Sewn, unopened, wrappers a little soiled. Bon panorama de l'Art Déco, avec 213 illustrations en noir : Dunand, Grasset, Lalique, Sue et Mare, Ruhlmann, Puiforcat et cent autres. Couverture défraîchie, mais le corps du volume à l'état de neuf, non coupé. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €30.00
|
|
| 19) |
L'art de reconnaitre les fraudes. Peinure, sculpture, gravure, meubles, dentelles, céramique, etc
|
|
|
Paris, R. Roger et F. Chernoviz, 1914. In-12, 2 ff., 326 pp., 3 ff., percaline orange de l'éditeur. 115 gravures dans le texte. Cloth. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €15.00
|
|
| 20) |
Peinture pompéienne
|
|
|
Milano, Officine Grafiche Ricordi, 1961. In-folio (24 x 34), 8 feuillets, et 12 feuillets de légendes imprimées face à 12 reproductions couleurs contrecollées, toile ornée éditeur. Ornated cloth. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €20.00
|
|
| 21) |
Rodin
|
|
|
Paris, Rieder, "les Maîtres de l'Art Moderne", 1926. In-8, 64 pp., broché. 40 planches tirées en sépia. Sewn. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €15.00
|
|
| 22) |
Tapis du monde entier. Préface de Maurice Rheims. Traduit de l'anglais par R. Albeck
|
|
|
Paris, Bordas, 1982. In-4 (24 x 33), 352 pp., percaline éditeur, jaquette illustrée. Abondante iconographie en noir et en couleurs. Cloth, jacket. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €30.00
|
|
| 23) |
Collection Génies et Réalités
|
|
|
Paris, Hachette, 1973. In-8, 269 pp., 1 f., percaline éditeur, jaquette illustrée. Cloth, jacket. Ouvrage collectif, par H. Barraud, M. Fleuret, B. Gavoty, A. Goléa, H. Halbreich, M. Le Roux, F.-B. Mâche, C. Samuel et M. Schneider. Intéressante iconographie. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €12.00
|
|
| 24) |
A travers chants. Etudes musicales, adorations, boutades et critiques
|
|
|
Paris, Calmann-Lévy, sans date (1906). In-12 (12 x 19), 2 feuillets, 352 pp., couvertures conservées, demi chagrin brun, dos à nerfs et mors frottés, tête dorée. Reliure modeste, signée de Pierson & Henry Joseph. Half shagreen, spine and joints a bit rubbed. Pierson était le relieur favori des Goncourt. Henry Joseph lui succéda en 1895 (Fléty, p. 90). more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €35.00
|
|
| 25) |
Grand traité d'Instrumentation et d'Orchestration modernes, contenant le tableau exact de l'étendue, un apperçu du mécanisme et l'étude du timbre et du caractère expressif des divers instrumens, ac
|
|
|
A Paris, Henry Lemoine, Editeur
S.996 - 14518 H, sans date (1855). Grand in-4 (27 x 35), 1 feuillet (titre), 312 pp., demi chagrin brun à coins, dos à nerfs orné, plats de percaline marron clair, le mot "Berlioz" et le monogramme A.G. frappés sur le plat supérieur en gracieuses lettres dorées, quelques rousseurs. Relié vers 1910. Half shagreen with corners, a few foxing. Rather nice copy. Seconde édition de cet ouvrage majeur dans l'histoire de la théorie musicale. L'édition originale parut en 1844, elle est ici augmentée de l'Art du Chef d'Orchestre. En bas de la page de titre sont frappés des tampons gras de l'éditeur parisien Henry Lemoine, et du marchand de musique marseillais Marius Deramond. Le monogramme A.G. est celui d'Albert Garnier, destinataire d'une petite dédicace manuscrite signée Paul Brès, également sur la page de titre. Assez bel exemplaire. Rare. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €600.00
|
|
| 26) |
Catalogue des tableaux modernes, aquarelles, pastels, gouaches, dessins par Bonnard, Boudin, Cassatt, Cézanne, Chagall, Courbet, Delacroix, Dunoyer de Segonzac, Fantin-Latour, Ingres, Jacque, Jongkind, Toulouse-Lautrec, Lépine, Manet, Millet
|
|
|
Paris, 1935. In-4 (23 x 28), broché. Sewn. Première vente Bernheim, remarquable pour ses 13 Corot. 90 lots, la plupart reproduits sur des planches hors-texte. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €30.00
|
|
| 27) |
Pierre Fontaine, premier architecte de l'Empereur. Préface du Vicomte Fleuriot de Langle
|
|
|
Paris, Editions d'Art et d'Histoire, Librairie Plon, 1964. Grand in-8 (18 x 24), 234 pp., 2 ff., broché, jaquette illustrée. Sewn, jacket. Belle monographie, bien illustrée. Parfait état. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €30.00
|
|
| 28) |
Contribution à l'étude du violoncelle
|
|
|
Paris, CNRS, 1959. In-8 (18 x 22), 10 pp., broché. Sewn. Etude d'acoustique. Tiré à part du Colloque "Acoustique Musicale" tenu à Marseille les 27, 28 et 29 mai 1958. Envoi de l'auteur. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €10.00
|
|
| 29) |
Collection Paul Blondeau. Objets d'art d'Extrême-Orient, poteries, terres cuites, porcelaines, fresques, peintures et estampes chinoises, sculptures khmères et siamoises, meubles et tapis chinois, paravents japonais, pierres dures, &e
|
|
|
Paris, 1926. In-4 (22 x 30), broché. 320 lots, 20 planches hors-texte. Sewn. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €18.00
|
|
| 30) |
Moya
|
|
|
Marseille, Autres Temps, 1997. In-8, 62 pp., broché. Illustrations. Sewn. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €12.00
|
|
| 31) |
Exposition Henri Boccara. Catalogue
|
|
|
Sans lieu ni date, . In-8 (14 x 21), 4 feuillets dont 2 blancs, broché, couverture illustrée. Sewn. Liste des 50 uvres exposées. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €10.00
|
|
| 32) |
Les chevaliers du Tastevin. Histoire de la Confrérie. Troisième édition
|
|
|
Nuits Saint-Georges, Editions du Tastevin, 1992. In-4 (25 x 31), 309-(1) pp., 1 f., toile éditeur, jaquette illustrée. Cloth, jacket. Monographie largement illustrée, tirée à 1500 exemplaires numérotés. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €25.00
|
|
| 33) |
L'enfance de l'art. Petite méthode pour accompagner les enfants dans la peinture
|
|
|
Paris, Labergerie, 1959. In-8 (165 x 215 mm), 111-(1) pp., percaline bleue éditeur, jaquette illustrée. Cloth, jacket. La pédagogie artistique à l'école. Nombreuses illustrations. Parfait état. Envoi de l'auteur. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €25.00
|
|
| 34) |
Répertoire analytique de la Musique française des origines à nos jours. Avec la collaboration d'Emile Damais
|
|
|
Paris, Horizons de France, 1948. In-8, 299 pp., broché. Parfait état. Sewn. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €18.00
|
|
| 35) |
Une famille de peintres : Horace Vernet et ses ancêtres
|
|
|
Lille, Desclée de Brouwer, sans date (vers 1900). In-8 (160 x 245), VII-291-(1) pp., demi basane, dos à nerfs orné, tête dorée, quelques rousseurs en début de volume. Halr roan, back gilt ornated, u.e.g., some foxing on the first leaves. Monographie peu commune, illustrée de quelques gravures en noir. Très bon exemplaire. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €50.00
|
|
| 36) |
Verdi. Nouvelle édition
|
|
|
Paris, Félix Alcan, 1930. In-8, 212 pp., broché. Sewn. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €18.00
|
|
| 37) |
Portraits de musiciens
|
|
|
Paris, Plon, 1947. 2 volumes in-8, brochés. Portraits hors-texte. Wrappers. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €30.00
|
|
| 38) |
Anthologie de la chanson populaire française, anglaise et russe. Avec une introduction. Paroles et mélodies transcrites par Maurice Bouchor, harmonisations par Jules de Brayer. Troisième édition
|
|
|
Paris, Librairie Delagrave, 1927. In-4 (23 x 32), 2 ff., 201-(3) pp., cartonnage illustré de l'éditeur, légèrement insolé sur les côtés, dos toilé bleu. Illustrated boards, a little sunned. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €30.00
|
|
| 39) |
Traité pratique d'industrie hôtelière. Equipement, gestion, administration
|
|
|
Paris, Flammarion, 1955. Fort volume in-4 (19 x 28), 1195 pp., 1 f., toile éditeur. Cloth, good copy. La Bible du métier, au milieu du XXè siècle. Particulièrement savoureux en ce qui concerne l'équipement et la décoration des établissements. Nombreuses illustrations. Très bon état. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €25.00
|
|
| 40) |
Design classics 1880-1930
|
|
|
Köln, Taschen, 2001. In-4 (23 x 31), 176 pp., cartonnage éditeur, jaquette. Boards, jacket. Ouvrage de référence épuisé, notices en français, anglais, allemand. Abondante iconographie. Parfait état. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €30.00
|
|
| 41) |
Emile Loubon, sa vie, son uvre
|
|
|
Marseille, La Savoisienne, 1973. In-4 (25 x 30), 192 pp. et 1 f., toile éditeur, infime mouillure au bord supérieur des plats, sans atteinte au corps du volume, jaquette illustrée défraichie. Cloth, soiled jacket. Tirage à 2000 ex. numérotés. Belle monographie terminée par un "Catalogue des uvres répertoriées par l'auteur". Nombreuses illustrations, dont 29 reproductions en couleurs. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €120.00
|
|
| 42) |
Das neue Kochbuch für jede Küche. Über 3000 Rezepte und praktische Winke. 104 farbige Tafeln und über 150 einfarbige Tafeln mit der Darstellung verschiedener Platten
|
|
|
Murten, Vaterländischer Verlag, ohne date (ca. 1950). In-4 (21 x 26), 756 pp., percaline éditeur légèrement défraîchie. Cloth. L'une des plus célèbres livres de cuisine suisse du XXè siècle. L'auteur était chef à Zürich. Nombreuses illustrations en couleurs et en noir. Bon exemplaire. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €20.00
|
|
| 43) |
Physiologie du goût ou méditations de gastronomie transcendante, dédiée aux Gastronomes parisiens. Précédée d'une notice biographique sur l'auteur, par M. le baron Richerand. Cinquième é
|
|
|
Paris, Just Tessier, 1838. 2 volumes in-8 (14 x 22), 2 ff., 384 pp. ; 2 ff., 412 pp., non rognés, couvertures jaunes imprimées conservées, demi chagrin marron, dos à nerfs, reliés vers 1900, assez fortes rousseurs. Later half shagreen, preserved wrappers, foxing. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €250.00
|
|
| 44) |
Les instruments de musique à travers les âges
|
|
|
Prague, Artia (la jaquette porte Paris, Gründ),, 1962. Grand in-4, toile éditeur, jaquette illustrée défraîchie. 323 illustrations. Cloth, soiled jacket. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €20.00
|
|
| 45) |
Klasen. Rétrospective de l'uvre peint de 1960 à 1987
|
|
|
Puyricard, Présence Contemporaine, 1987. In-4 (25 x 29), 120 pp., 2 ff., cartonnage noir éditeur, jaquette illustrée. Boards, jacket, inscribed copy. Publié à l'occasion de l'exposition à Aix-en-Provence, du 12 juillet au 30 août 1987. Nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Exemplaire enrichi d'une dédicace autographe du peintre hyperréaliste Peter Klasen, et de son épouse Claudine D'Hellemmes. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €50.00
|
|
| 46) |
Dictionnaire international des Arts
|
|
|
Paris, Bordas, 1979. 2 forts volumes in-4 (19 x 27), pagination continue (1440 pp.), toile éditeur, jaquettes illustrées légèrement défraichies. Cloth, a little soiled jackets. Encyclopédie toujours réputée, abondamment illustrée. Excellent état du corps des volumes et des reliures. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €25.00
|
|
| 47) |
Exposition rétrospective, château musée de Cagnes sur Mer, février-mars 1977
|
|
|
Cagnes, 1977. In-4 (23 x 25), broché. Sewn. Important catalogue, abondamment illustré en noir et en couleurs. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €20.00
|
|
| 48) |
Les grands maîtres toscans du XIVè siècle
|
|
|
Paris, Flammarion, 1963. In-4 (26 x 30), 93-(1) pp., 1 f., cartonnage éditeur, jaquette illustrée. Boards, jacket. Beau livre d'art, illustré de 60 reproductions en couleurs contrecollées. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €35.00
|
|
| 49) |
Desenhos. Exposição : Outubro - Novembro 1964, Museu de Arte de São Paulo
|
|
|
São Paulo, 1964. In-4 (23 x 29), broché. Sewn. Catalogue d'exposition de l'artiste brésilienne. Nombreuses illustrations. Envoi autographe de l'artiste sur la page de titre. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €25.00
|
|
| 50) |
Hommes, maisons, paysages. Essai sur l'environnement humain
|
|
|
Paris, Plon, 1946. In-12, 234 pp., broché, quelques marquages en marge au crayon rouge. Wrappers; strokes of red pencil by places. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €20.00
|
|
| Go to page: 1 2 3 4 5 6 of 297 listings found. |
