Holiday savings! Exclusive discounts on books, free shipping and more. Click here!

cart Cart 0 items

MONTAGNE

from Librairie Xavier Dufay

Browse MONTAGNE | Return to Librairie Xavier Dufay | Even more SPORTS & RECREATION / Mountaineering books
Go to page: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 of 506 listings found.
1) Roald Amundsen, sa vie et ses expéditions. Traduit du norvégien par Céline Van der Pelen. 3è édition
ÖSTBY Jan

Bruxelles, Office de Publicité, 1943. In-8 (14 x 21), 205-(1) pp., 1 f., broché, couverture illustrée. Planches hors-texte. Sewn. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €20.00
2) Hommes et chiens du Grand - Saint - Bernard
ACHARD Paul

Paris, Editions de France, 1937. In-12, 242 pp., couverture supérieure conservée, demi percaline. Half cloth. Perret, 13. Première édition ; elle est illustrée de 3 photographies sur une planche hors-texte. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €15.00
3) Le soldat de la neige. Le héros des Alpes
ACHARD Paul

Sans lieu, Editions de la Nouvelle France, 1945. In-12 (140 x 185), 277-(1) pp., 1 f., demi vélin à coins. Half vellum with corners. Perret, 14. Joli exemplaire, avec les illustrations en couleurs de Jean Traynier. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €20.00
4) El Pic d'Arcalis, la Muntanya Solar. Un calendari natural
ADELLACH BARO Bonaventura y RIBA SABATE Jaume

, 2004. Album grand in-4 (30 x 32), 180 pp., cartonnage illustré. Boards. As new. Nombreuses et superbes photos. Un livre exceptionnel et luxueux, appelé à devenir mythique. Aquest llibre intenta explicar les relacions que l'home ha mantingut amb el SOL, des dels temps més remots de la prehistòria, sigui per necessitat, sigui per devoció. Durant cinc anys, els autors han pujat, a punta de dia, centenars de vegades, al PIC D'ARCALÍS, la Muntanya Solar, per reconstituir aquest Calendari Natural. Un fenomen inesperat i molt excepcional, descobert durant les expedicions nocturnes cap al PIC D'ARCALÍS, ha permès d'anar més lluny en les especulacions sobre alguns aspectes de la vida de les tribus pastorals que varen iniciar la transhumància dels ramats, d'ovelles i de cabres, entre les Terres Baixes Catalanes i les Muntanyes de la Serralda Pirinenca. De cara al futur, aquest llibre us farà reflexionar, també, sobre algunes influències del SOL a mitjà o a llarg termini, sobre el nostre fràgil i limitat planeta. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €80.00
5) Dix photos originales en couleurs. Texte de Monsieur Faure, directeur d'école honoraire
ALPES FRANCAISES Les

Grenoble, Imprimerie Dardelet, sans date (vers 1960). 10 photos en couleurs (20 x 14 cm), dans une pochette imprimée à rabats. Série Géographie de la Collection Chèque-Chic, publiée par le Chocolat Cémoi et les Pâtes Lustucru. Jolies photos pédagogiques au charme rétro. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €10.00
6) La montagne des autres. Alpinisme en pays kurde
AMY Bernard

Paris, Arthaud, 1972. In-8, 238 pp., 1 f., broché, couverture illustrée légèrement défraichie. Illustrated wrappers, slightly soiled. Perret, 94: "Alpinisme dans le massif turc du Cilo Dag. Remarquable ouvrage : un récit empreint d'humanisme et très bien écrit". Edition originale, 4 cartes et 26 photos en noir hors texte. Sempervivum, n° 55. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €20.00
7) Calcaires de Provence. Escalader et randonner
AMY Bernard & GORGEON Bernard

Grenoble, Glénat, 1983. Petit in-4 (19 x 27), 157-(1) pp.,1 f., cartonnage illustré de l'éditeur. Publisher's illustrated boards. Perret, 100. Première édition. Luberon, Ste Baume, Ste Victoire, Ventoux, Lure, Verdon, etc… Nombreuses illustrations. Très bon exemplaire. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €22.00
8) Guide des escalades de la montagne Sainte-Victoire
AMY Bernard, BOUQUIER Jean-Paul & CAVALLERA Claude

Aix-en-Provence, 1972. 3 fascicules in-8 (15 x 21), 70 pp., 80 pp., 96 pp., brochés. Sewn. Topo-guide d'escalades dans la Sainte-Victoire, publié par la sous section d'Aix en Provence du C.A.F. Nombreux plans et schémas. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €40.00
9) En ballon vers le pôle. Le drame de l'Expédition Andrée, d'après les notes et documents retrouvés à l'Ile Blanche, publiés par la Société Suédoise d'Anthropologie et de G
ANDREE S.A., STRINDBERG Nils & FRAENKEL Knud

Paris, Plon, 1931. In-12 (13 x 20), 352 pp., broché. Sewn. Edition originale française, broché dans une nouvelle couverture à la date de 1943. Nombreuses photos hors-texte. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €25.00
10) Mon excursion au Mont-Blanc. Préface de Roger Frison-Roche
ANGEVILLE Henriette d'

Paris, Arthaud, 1987. In-8 (13 x 22), 200 pp., broché, un ex-dono anonyme sur le premier feuillet blanc. Sewn, anonymous mss. ex-dono on the first blank leaf. Perret, 110. Première édition en librairie (le texte avait déjà paru en 1900, inséré dans un numéro de la Revue Alpine). Publication du "Cahier vert", qui relate l'ascension d'Henriette d'Angeville au sommet du Mont-Blanc; elle réussit en 1838 la seconde ascension féminine de ce sommet, après celle de Marie Paradis, en 1808, sous la conduite de Jacques Balmat. Une illustration pleine page. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €25.00
11) Mallory & Irvine; à la recherche des fantômes de l'Everest. Traduit de l'anglais par Bruno Krebs
ANKER Conrad & ROBERTS David

Grenoble, Glénat, 2000. In-8, 260 pp., 2 ff., broché, couverture illustrée. Sewn, soiled jacket, minor marginal waterstain. Première édition française. Enquête sur la disparition de Mallory et Irvine en 1924, gravissant l'Everest 29 ans avant Hillary et Tenzing. Illustrations. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €15.00
12) Vingt-deuxième année 1895
ANNUAIRE DU CLUB ALPIN FRANCAIS

Paris, Au Siège Social du Club Alpin Français & Libr. Hachette, 1896. Fort volume in-8 (145 x 230), XII-592 pp., broché, non coupé. Sewn, unopened. Perret, 1023. Ce volume annuel contient des contributions de Schrader, Belloc, E.-A. Martel, A. Joanne, Ch. Durier, etc… Il est illustrée de 11 cartes et de 66 illustrations dans le texte et hors-texte. Très bon état. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €50.00
13) Vingt-neuvième année 1902
ANNUAIRE DU CLUB ALPIN FRANCAIS

Paris, Au Siège Social du Club Alpin Français & Libr. Hachette, 1903. Fort volume in-8 (145 x 230), XII-324 pp., broché, non coupé, dos abimé et collé. Sewn, unopened, wrappers a bit soiled. Perret, 1023. Ce volume annuel contient des contributions de Schrader, Payot, Lucien Briet, Lebondidier, Helbronner, etc… Il est illustrée de 12 cartes et de 76 illustrations dans le texte et hors-texte. Parfait état intérieur, couverture sans fraicheur, dos collé. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €35.00
14) Vingt-quatrième année 1897
ANNUAIRE DU CLUB ALPIN FRANCAIS

Paris, Au Siège Social du Club Alpin Français & Libr. Hachette, 1898. Fort volume in-8 (145 x 230), XII-756 pp., broché. Sewn. Perret, 1023. Ce volume annuel contient des contributions de Gravelotte, Cessoles, E.-A. Martel, Noetinger, Lapparent… et est illustrée de 13 cartes et de 86 illustrations dans le texte et hors-texte. Très bon état. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €50.00
15) Vingt-cinquième année 1898
ANNUAIRE DU CLUB ALPIN FRANCAIS

Paris, Au Siège Social du Club Alpin Français & Libr. Hachette, 1899. Fort volume in-8 (145 x 230), XII-630 pp., broché, non coupé, dos abimé et collé. Sewn, unopened, wrappers a bit soiled. Perret, 1023. Ce volume annuel contient des contributions de Brault, Lory, V. de Cessole, Cuenot, Noetinger, Schrader, etc… Il est illustrée de 1 carte et de 80 illustrations dans le texte et hors-texte. Parfait état intérieur, couverture sans fraicheur, dos collé. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €35.00
16) Puis : LA MONTAGNE. De la première année (1874) au n° 1 de 2009
ANNUAIRE DU CLUB ALPIN FRANCAIS

Paris, Au Siège Social du Club Alpin Français & Libr. Hachette, 1875-2009. Volumes in-8 et in-4, reliés et brochés, et 315 fascicules brochés. Bound and sewn. Complete collection. Perret, 1023. Exceptionnelle collection complète de cette publication incontournable, véritable colonne vertébrale de la littérature de montagne. "La Montagne" prit le relais de "l'Annuaire du Club Alpin Français" en 1904. Innombrables illustrations. Les 10 premiers volumes de l'Annuaire (années 1874 à 1883) sont joliment reliés en demi veau à coins, dos à nerfs ornés ; les années 1884, 1887, 1888, 1889, 1893, 1894 et 1903 sont reliées demi basane, dos lisses ornés ; les années 1885, 1886, 1890, 1891, 1892, 1895 à 1902 sont brochées. - La collection de "La Montagne" se présente comme suit : 1904-1905 relié en 1 vol. demi percaline, les années 1906 à 1911 sont joliment reliées en demi chagrin à coins, dos à nerfs ornés, les années 1912 à 1936 sont reliées en demi percaline verte, les années 1937 à 2009 représentent 315 fascicules brochés. - Les seuls défauts ou lacunes sont les suivants : les 2 cartes hors-texte font défaut au tome 1 (1874), le "panorama de 2,8 mètres" fait défaut au tome 3 (1876) ; la "carte hors-texte des Alpes" ne se trouve pas dans le tome12 (1885), les "six fragments de panoramas des Pyrénées" ne se trouvent pas au tome 18 (1891), le second plat de couverture manque aux volumes brochés de 1890, 1891 et 1892. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €3,500.00
17) Vingt-sixième année 1899
ANNUAIRE DU CLUB ALPIN FRANCAIS

Paris, Au Siège Social du Club Alpin Français & Libr. Hachette, 1900. Fort volume in-8 (145 x 230), XX-516 pp., 2 ff., broché. Sewn. Perret, 1023. Ce volume annuel contient des contributions de Schrader, Cessoles, Paillon, Noetinger… et est illustrée d'une carte, et de 80 illustrations dans le texte et hors-texte. Très bon état. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €50.00
18) Glorieux sommets. Images et récits des grands alpinistes
ARDITO Stefano

Paris, Gründ, 1993. In-folio (265 x 360), 144 pp., toile éditeur, jaquette illustrée. Cloth, jacket. Perret, 128. Première édition française; anthologie composée par le célèbre alpiniste italien, abondamment illustrée. Bel ouvrage. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €25.00
19) Russian settlement in the North
ARMSTRONG Terence

Cambridge, University Press, 1965. In-8 (15 x 24), XII-223-(1) pp., toile éditeur, jaquette illustrée. Cloth, jacket. Scott Polar Research Institute special publication number 3. 16 plates and 12 maps, of which one is folding. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €20.00
20) Mongolie
ARTHAUD Claude & HEBERT-STEVENS Fr

Paris, Arthaud, 1958. In-8 (195 x 240 mm), 104 pp., toile éditeur, la jaquette manque. Cloth, the jacket is missing. Intéressante iconographie, photos et documents anciens. Exemplaire dédicacé par les deux auteurs à Henri Lartigue (probablement le célèbre photographe). more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €30.00
21) Andes, toit de l'Amérique
ARTHAUD Claude & HEBERT-STEVENS François

Paris, Arthaud, 1955. In-4 (225 x 285), 178 pp., 8 ff., toile éditeur, jaquette illustrée. Cloth, jacket. Intéressant ouvrage, de belle valeur ethnologique. Nombreuses photos en noir et quelques-unes en couleurs. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €20.00
22) Soleil et neige dans les 4 vallées ladines de Gardena, Fassa, Badia et Livinallongo. Traduction François Besnard
ARTONI Carlo

Trente, Manfrini, 1978. In-4 (23 x 30), 141 pp., 1 f., cartonnage éditeur. Nombreuses illustrations couleurs. Boards. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €20.00
23) Sommets. Cent ans d'aventure en montagne. Les archives photographiques du musée national de la Montagne de Turin. Traduit de l'italien par Christine Favart
AUDISIO Aldo & CAVANNA Pierangelo

Paris, Editions Place des Victoires, 2004. Grand in-4, 287 pp., cartonnage éditeur, jaquette illustrée. Boards, jacket, as new. Superbe album de photos rares. Etat neuf. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €30.00
24) Le roman de montagne en France
BALLERINI Michel

Paris, Arthaud, 1973. In-8, 325-(1) pp., 1 f., broché, couverture illustrée rempliée. Sewn. Perret, 237 : "Le livre de référence…, fruit d'un travail universitaire. Importante bibliographie". 22 illustrations hors-texte et dans le texte. Sempervivum, n° 53. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €20.00
25) Ski. Santé, sécurité, sauvetage
BARBEN Gaston

Martigny, Imprimerie Pillet, 1976. In-8 (15 x 20), 164 pp., broché, couverture illustrée. Sewn. Perret, 252. Première édition. Planches hors-texte et croquis dans le texte. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €15.00
26) Deux pour un 8000. Première ascension du Hidden Sud 7069 m et du Hidden Peak 8069m par la face sud-ouest
BARRARD Maurice

Paris, Sipe, 1981. In-8 (165 x 235), 143 pp., broché, couverture illustrée. Sewn. Perret, 270. Expédition ultra-légère à 2, sans oxygène, sans sherpas ni assistance. Envoi de Liliane Barrard, décédée avec Maurice en 1986 lors d'une tentative au K2. Illustrations. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €25.00
27) Blizzard. Terre Adélie 1951. -2. Le retour du soleil
BARRE Lt de Vaisseau Michel

Paris, René Julliard, 1953. In-8 (14 x 19), 287 pp., broché, couverture illustrée. Sewn. Spence, 92. Officier de transmission sur le "Commandant Charcot" pour la mission de 1948-1949 (A.-F. Liotard), il est nommé chef de la deuxième expédition antarctique (P.-E. Victor); il passe en Terre Adélie l'année 1951, mission dont il donne ici le récit. Planches hors-texte. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €18.00
28) Le sprinter de l'Everest. Avec la collaboration de Brigitte Logeart
BATARD Marc

Paris, Denoël, 1989. In-8 (17 x 24), 147 pp., 2 ff., broché, couverture illustrée. Sewn. Perret, 283. L'Everest en 22h30 top chrono. Photos couleurs hors-texte. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €20.00
29) A travers les Alpes. De Brigue à l'Eggishorn et au glacier d'Aletsch
BAUD-BOVY Daniel

Neuchatel, Delachaux & Niestlé,, Bale & Genève, Georg, 1899. In-4 (26 x 33), X pp., 1 f., 106 pp., 1 f. blanc, demi percaline bradel, couvertures illustrées conservées, des rousseurs. Half percaline. Perret, 298. Edition originale ; bel et rare ouvrage, illustré de 136 photos, dont 18 hors-texte. Très bon exemplaire. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €250.00
30) A l'assaut du Kangchenjunga (8580 m). Préface de M. Henry de Ségogne
BAUER Dr Paul

Paris, Payot, 1932. In-8, 158 pp., 1 f., broché. Sewn. Perret, 309. 1ère édition de la traduction française (le nom du traducteur n'est pas crédité). Récit de l'expédition allemande 1929 au Kangchenjunga. Les membres de l'expédition empruntèrent l'éperon nord-est et atteignirent l'altitude de 7400 mètres, mais furent repoussés par le mauvais temps. Les derniers chapitres résument l'expédition tentée par la même équipe en 1931, qui échoua également à près de 8000 m. Le sommet ne fut vaincu qu'en 1954, par une équipe britannique. Avec 24 photos hors-texte et 3 croquis. Peu commun. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €35.00
31) Elbrouz. Traduit de l'allemand par Michel Guissen
BAUER Josef Martin

Paris, André Bonne, 1952. In-12 (142 x 192), 253 pp., broché, couverture illustrée légèrement défraichie. Sewn. Perret, 308. Première édition française. Episodes de combat (offensive allemande de l'été 1942) en condition extrême de haute montagne, terminée par l'ascension de l'Elbrouz. Carte et 16 photos hors-texte. Peu commun. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €20.00
32) Merveilles souterraines
BAURES Jacques

Paris, Albin Michel, 1961. In-8, broché, jaquette illustrée. Sewn, jacket. Mattlet, 887. Ouvrage de présentation générale, illustré de 80 belles photos de l'auteur, en noir et en couleurs, toutes prises en Ariège. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €25.00
33) Verdon sans frontières
BELDEN David & COLOMBEL Christine de

Paris, Denoël, 1983. In-4 (23 x 31), 151 pp., percaline éditeur, jaquette illustrée légèrement défraichie. Cloth, slightly soiled jacket. Bel album, principalement consacré à l'escalade extrême. Nombreuses photos en noir et en couleurs. Bien complet du dépliant montrant les principaux itinéraires des falaises d'escalades. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €30.00
34) Itinerrance pyrénéenne
BELLEFON Patrice de

Paris, Denoël, Pau, Marrimpouey, 1980. In-8 (15 x 23), 303 pp., broché, couverture illustrée, exemplaire très proprement recouvert d'un film adhésif transparent. Sewn. Labarère, 110. Excellent ouvrage, présentation polyvalente de la chaîne à travers des randonnées à ski. Nombreuses illustrations. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €25.00
35) Destins d'espaces. Paysages en Pyrénées. Photographies d'Etienne Follet et de l'auteur
BELLEFON Patrice de

Toulouse, Milan, 1998. In-4 (20 x 25), 184 pp., cartonnage illustré. Boards. Présentation humaniste et patrimoniale, légendée par de superbes photos, des plus beaux sites des Pyrénées françaises et espagnoles. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €20.00
36) La Fournaise, volcan actif de l'île de la Réunion
BENARD Roland [photos] & KRAFFT Maurice [texte]

Sans lieu, sans éditeur, Imprimerie Istra à Strasbourg, 1977. In-4 (25 x 33), 125 pp., toile éditeur, jaquette illustrée. Cloth, jacket. Rare monographie, illustrée de planc, croquis et superbes photos de R. Bénard (quelque-unes de Katia Krafft. Envoi autographe de Rolan Bénard. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €45.00
37) L'aviation de montagne. Etude alpine. Préface du Général Dosse
BENOIST Général

Grenoble, Arthaud, sans date (1935). In-8 (165 x 230), 142 pp., demi basane, couverture supérieure illustrée conservée, le dos crédite le Général Dosse comme auteur. Half roan. Perret, 375. Intéressant ouvrage technique, l'un des rares sur le sujet. Le Général Benoist commandait l'aviation militaire de Lyon. Belles planches hors-texte reproduisant les célèbres photos aériennes du Capitaine Seive. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €38.00
38) Kenya ou la fugue africaine (Fuga sul Kenya). Traduit de l'italien par Félix Germain
BENUZZI Felice

Paris et Grenoble, B . Arthaud, 1950. In-12, 310 pp., 1 f., demi basane à coins. Half roan with corners. Perret, 381 : "Etonnante aventure de deux prisonniers italiens qui s'évadent pour escalader le Mont Kenya". 16 planches hors-texte. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €25.00
39) Sur les sentiers du passé. Les cheminées du Val d'Aoste. Préface de Charles Mollino
BERTON Robert

Gênes, Sigla-Effe, 1967. In-8, 126 pp., 1 f., broché, couverture illustrée. Wrappers. Seconde édition; illustrée de 100 dessins au crayon par Romolo Corsi. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €30.00
40) Les constantes de l'architecture valdôtaine. Préface de Charles Mollino
BERTON Robert

Gênes, Sigla-Effe, 1967. In-8, 223 pp., broché, couverture illustrée. Wrappers. Seconde édition; très nombreuses illustrations dessinées par Marcel Cortelli. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €30.00
41) Cachemire. Expédition Lotus
BILTGEN Jacques & THOMAS Guy

Paris, Berger-Levrault, 1964. In-8 (155 x 210 mm), 222 pp., 1 f., broché, couverture illustrée. Sewn. Expédition ethnologique et archéologique. 39 illustrations noir et blanc. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €23.00
42) Villes et paysages du Léman
BIOLLEY Charles

Paris et Grenoble, Arthaud, 1952. In-12, 34 pp. et 68 héliogravures h.t., broché, couverture illustrée. Illustrated wrappers. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €12.00
43) Les Alpes Occidentales. -Tome deuxième : les Cluses préalpines et le Sillon alpin (deuxième édition)
BLANCHARD Raoul

Grenoble et Paris, Arthaud, 1947. Grand in-8 (176 x 262), 355 pp., broché, couverture légèrement tachée. Sewn, wrappers a little stained. Perret, 495. Seconde édition (E.O. en 1941) de ce tome 2 (sur 7). Premier volume seul (sur les 2 que comporte ce tome2). 5 grandes cartes dépliantes et 42 planches hors-texte. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €30.00
44) Les Alpes Occidentales. -Tome deuxième : les Cluses préalpines et le Sillon alpin
BLANCHARD Raoul

Grenoble et Paris, Arthaud, 1941. 2 vol. grand in-8 (176 x 262), pagination continue 670 pp., 1 f., brochés, non coupés. Sewn, unopened. Perret, 495. Edition originale de ce tome 2 (sur 7). Il est illustré de 71 planches hors-texte et de 7 grandes cartes dépliantes. Chaque tome forme un tout complet, dont l'ensemble constitue une somme encore inégalée sur la géographie alpine. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €100.00
45) Hors des chemins battus. Ascensions nouvelles dans les Alpes. Préface du Général Bruce
BLANCHET Emile-Robert

Paris, Editions de France, 1932. In-12, 3 f., VII-264 pp., 1 f., demi cartonnage ivoire imitation vélin. Wrappers. Perret, 498. Edition originale, elle est illustrée de 12 photographies hors-texte. Récits d'ascensions nouvelles dans le massif du Mont-Blanc et dans le Valais. Joli exemplaire. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €25.00
46) Hors des chemins battus. Ascensions nouvelles dans les Alpes. Préface du Général Bruce. Nouvelle édition
BLANCHET Emile-Robert

Neuchatel et Paris, Attinger, 1946. In-12, 187 pp., 1 f., broché, couverture illustrée. Sewn. Perret, 498. Seconde édition (E.O. en 1932). Elle est illustrée de 16 planches hors-texte. Récits d'ascensions nouvelles dans le massif du Mont-Blanc et dans le Valais. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €15.00
47) Falaises de la Seine. Groupe 2, Vatteville, Amfreville-sous-les-Monts. 2è édition
BOCIANOWSKI Francis

Montreuil, R.S.C.M., 1979. In-8 (14 x 21), 118 pp., 1 f., broché. Croquis. Sewn. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €15.00
48) Cimes d'Oisans. Récits de courses en Dauphiné. Préface de Lucien Devies
BOELL Jacques

Paris, Flammarion, 1937. In-8 (155 x 212), 137 pp., 2 ff., demi percaline à la bradel, couverture illustrée conservée. Half cloth. Perret, 518. Edition originale. "Un classique de l'alpinisme en Oisans". 12 planches hors-texte et cartes dans le texte. Très bon exemplaire. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €30.00
49) Histoire du naufragé volontaire
BOMBARD Alain & SAMIVEL

Paris, les Editions de Paris, 1953. In-8 (185 x 215 mm), cartonnage jaune imprimé, dos toilé vert. Très bel état. Half cloth. Fine copy. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €100.00
50) A mes montagnes
BONATTI Walter

Paris, Arthaud, 1972. In-8, 314 pp., 2 ff., broché, couverture rempliée illustrée légèrement salie. Sewn, illustrated wrappers slightly stained. Perret, 541 (E.O. en 1962). Un des plus célèbres livres de montagne, traduit de l'italien par F.Germain. Sempervivum, n° 38. Cette édition est illustrée de 17 photographies, 5 cartes et croquis, une carte dépliante sur feuille volante. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €20.00
Go to page: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 of 506 listings found.

Sign up to receive offers and updates: