cart Cart 0 items

PAYS

from Librairie Xavier Dufay

Browse PAYS | Return to Librairie Xavier Dufay | Even more SOCIAL SCIENCE / General books
Go to page: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 of 564 listings found.
1) Sous le ciel de l'Inde. Voyage au pays de Rabindranath Tagore. Traduit du suédois par P. Desfeuilles
ÖHMAN Fia

Paris, Pierre Roger, 1927. Grand in-8 (17 x 25), 265 pp., broché. Sewn. Ceylan, Bombay, Bénarès, Delhi, Cachemire. Avec 8 planches hors-texte. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €25.00
2) Huitante textes vaudois de 1980 à 1380
A CONTRE TEMPS

Lausanne, Payot, 1980. In-8, 275 pp., broché. Sewn. Intéressante anthologie, avec courte notice biographique sur chaque auteur, et son portrait. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €12.00
3) Orinoco Adventures
ACEBES Hector

New York, Doubleday & Company, 1954. In-8, 280 pp., percaline éditeur, jaquette illustrée, minuscules trous de vers au second plat et en marge supérieure. Photos hors-texte. Cloth, jacket, versy small worm holes throughout the upper margin of the vol. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €15.00
4) Politiques coloniales au Maghreb
AGERON Charles-Robert

Paris, PUF, 1972. In-8, 291 pp., broché. Sewn. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €25.00
5) Lettres édifiantes et curieuses concernant l'Asie, l'Afrique et l'Amérique, avec quelques relations nouvelles des missions et des notes géographiques et historiques. - Tome second
AIME-MARTIN Louis [sous la direction de]

Paris, Paul Daffis, 1877. Fort volume grand in-8 (17 x 27), 2 ff., 807 pp. à 2 colonnes, broché, couverture imprimée, pâle mouillure aux 30 premiers feuillets. Sewn, pale waterstain in the first 30 leaves. Second volume (sur 4), il contient les relations consacrées aux Guyanes, au Pérou, à la Californie, au Chili, Paraguay, Brésil, Buenos-Ayres, Indoustan, Bengale, Gingi, Golconde, Maduré, Garnate, Tanjaour, Marhate. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €50.00
6) Lettres édifiantes et curieuses concernant l'Asie, l'Afrique et l'Amérique, avec quelques relations nouvelles des missions et des notes géographiques et historiques. - Tome Premier
AIME-MARTIN Louis [sous la direction de]

Paris, Paul Daffis, 1875. Fort volume grand in-8 (17 x 27), XII-820 pp. à 2 colonnes, broché, couverture défraîchie imprimée "Collection du Panthéon Littéraire". Sewn, a little soiled wrappers. Premier volume (sur 4), il contient les relations consacrées à la Grèce, la Turquie, la Syrie, l'Arménie, la Perse, l'Egypte et l'Amérique Septentrionale. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €50.00
7) La carrière d'un navigateur. Préface du Pr. Portier. Illustrations de Luis V. Molné
ALBERT Ier, Prince de Monaco

Monaco, Editions de l'Imprimerie Nationale, 1951. In-8 (15 x 20), 2 ff., V-XV-III-329-(I) pp., 2 ff., broché. Wrappers. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €25.00
8) L'Afrique romaine
ALBERTINI Eugène

Alger, Imprimerie F. Fontana, 1937. In-8 (16 x 22), 70 pp., 1 f., broché. Sewn. Nombreuses illustrations photographiques hors-texte, carte dépliante en couleurs. Parfait état. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €25.00
9) L'Afrique romaine
ALBERTINI Eugène

Alger, Imprimerie Officielle, 1950. In-8 (16 x 24), 112 pp., 1 f., broché, des rousseurs et un tampon sur la couverture. Sewn. Edition mise à jour par Louis Leschi. Nombreuses illustrations photographiques hors-texte, carte dépliante en couleurs. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €20.00
10)
ALBUM 1ère DIVISION 1915

Genève, Atar, 1915. In-4 (24 x 32), 109 pp., 1 f., toile ornée de l'éditeur. Ornated cloth. Intéressant album iconographique contenant de très nombreuses photos sur les groupes, bataillons et régiments de la 1ère Division Suisse ayant pris part à l'Occupation des Frontières dans les premiers mois de la guerre de 1914-1918. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €35.00
11) La Hollande. Ouvrage traduit avec l'autorisation de l'auteur par Drédéric Bernard
AMICIS Edmondo de

Paris, Hachette, 1878. In-12, 2 ff., 412 pp., 1 f., demi chagrin, dos à nerfs orné, fer de lycée sur le premier plat, quelques rousseurs. Gravures hors-texte. Half shagreen, some foxing by places. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €35.00
12) de l'Association de la Propagation de la Foi. Nouvelles reçues de Missions. Recueil périodique des lettres des Evêques et des Missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documens relatifs aux missions… Collectio
ANNALES

Lyon, Périsse, puis Paris, Rusand, 1825-1831. N° 1 à 24, en 4 forts volumes in-8, demi basane de l'époque, plusieurs coins, coiffes et mors usagés. Half roan, binding damaged. Les 4 premiers tomes. Précieuse table des matières à chaque volume. Les 3 premiers numéros sont en "deuxième édition", réimpression immédiate réalisée devant le succès de cette publication, qui perdura jusqu'en 1937. 4 portraits hors-texte. Reliures modestes, le corps des volumes en excellente condition. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €100.00
13) La religion et les Acadiens à l'Ile-du-Prince-Edouard 1720-1980
ARSENAULT Georges

Ile-du-Prince-Edouard, Société Saint-Thomas d'Aquin, 1983. In-4 (22 x 28), 102 pp., broché. Illustrations. Sewn. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €18.00
14) The world and its people. ASIA, with special reference to British Possessions
ASIA

London, Thomas Nelson, 1919. In-12, 359 pp., percaline éditeur. Publisher's percaline. Pittoresque géographie élémentaire, physique et humaine du continent asiatique, illustrée de 14 illustrations en couleurs à pleine page, et d'innombrables figures en noir dans le texte, la plupart d'après la photographie. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €15.00
15) Map selection and commentary by Kenneth Nebenzahl. Narrative text by Don Higginbotham
ATLAS OF THE AMERICAN REVOLUTION

Chicago, New York & San Francisco, Rand MacNally, (First edition, second printing) 1975. In-folio (29 x 38 cm), 216 pp., percaline éditeur, jaquette illustrée légèrement défraîchie. Boards; slightly soiled illustrated jacket. Abondante iconographie d'après les gravures et documents anciens, dont 54 cartes reproduites en couleurs. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €35.00
16) Mexique, des origines aux Mayas
AUBERT Michel et Madeleine

Paris, Presses de la Cité, 1982. In-4 (22 x 27), 124 pp., 1 f., cartonnage éditeur. Boards. Etude historique et archéologique, abondamment illustrée. Envoi de l'auteur. Parfait état. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €25.00
17) Jeunesse de la Méditerranée, II : Sel de la mer. 5è édition
AUDISIO Gabriel

Paris, Gallimard, novembre 1936. In-12, 215 pp., 3 ff., broché, rousseurs sur la couverture. Sewn, wrappers foxed. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €12.00
18) La Suisse rurale. Photos de Laslo Irmes
AUF DER MAUR Franz

Zürich, Editions Silva, 1987. Pet. in-4, 136 pp., percaline éditeur sous jaquette illustrée. Nombreuses illustrations. Cloth, dust jacket. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €15.00
19) Services spéciaux, Algérie 1955-1957
AUSSARESSES Général Paul

Paris, Perrin, 2001. In-8, 196 pp., 4 ff., broché. Sewn. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €12.00
20)
AUSTRIAN SILESIA

London, H.M. Stationery Office, 1920. In-8, 36 pp., broché. Sewn. Handbooks prepared under the direction of the Historical section of the Foreign Office, n° 4". more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €12.00
21) Les bords du Rhin, la Forêt-Noire, les Vosges. Manuel du voyageur. 18è édition, revue et mise à jour
BAEDEKER Karl

Leipzig, Baedeker & Paris, Paul Ollendorff, 1910 (édition réimprimée en 1920). In-12 (11 x 16), XXII-404 pp., percaline rouge éditeur. Publisher's red cloth. Fine copy. Illustré de 63 cartes, 63 plans et croquis, dont de nombreux dépliants. Exemplaire en excellente condition. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €30.00
22) Lumières sur l'Acropole
BAELEN Jean

Paris, Editions des Deux-Mondes, 1959. In-8 (16 x 21), cartonnage éditeur. Boards. Premier volume de la collection "Nuit et Jour". Intéressant et esthétique reportage photographique sur l'Acropole, en noir et blanc. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €14.00
23) La Russie et la barrière de l'Est. Préface du Comte de Saint-Aulaire. Avant-propos de Jean Marcel
BAINVILLE Jacques

Paris, Plon, 1946. In-8, 295 pp., broché, non coupé. Sewn, unopened. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €15.00
24) anglaises et écossaises, traduites et annotées par Emm. de Saint-Albin
BALLADES

Paris, Librairie de la Société Bibliographique, 1882. In-12, 2 ff., XII-192 pp., demi basane, dos lisse orné. Half roan. On trouve relié à la suite : PETIT ROMANCERO. Choix de vieux chants espagnols, traduits et annotés par le Comte de Puymaigre. Paris, Librairie de la Société Bibliographique, 1878. 179 pp. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €30.00
25) L'histoire en Hongrie (1867-1935)
BARATH Tibor

Paris, 1936. In-8, 170 pp., broché, non coupé. Sewn. Tiré à part de la Revue Historique, tome CLXXVII. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €20.00
26) Histoire de l'Amérique espagnole
BARBAGELATA Hugo D

Paris, Armand Colin, 1936. In-8, 323 pp., broché, couverture un peu défraîchie. Sewn, wrappers soiled. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €15.00
27) Narodna Borba u Istri od 1870 do 1915 godine
BARBALIC Fran

Zagreb, Jugoslavenska Akademija Znanosti i Umjetnosti, 1952. In-8 (18 x 24), 200 pp., 2 ff., reliure éditeur demi toile, jaquette. Half cloth, jacket. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €20.00
28) Voici ce qu'on a fait de la Géorgie
BARBUSSE Henri

Paris, Flammarion, 1929. In-12, 318 pp., 2 ff., broché. Sewn. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €18.00
29) Federazine dei Fasci di Combattimento di Bari
BARI ANNO XII E.F

Milano, Stampato coi tipi della Società Anonima Milanese Editrice, An XIII E.F. (1935). In-folio (24 x 33), 104 pp., 1 f., broché, couverture défraichie, une petite marque au feutre au verso de la couverture et une autre sur le premier feuillet blanc. Sewn, soiled wrappers. Etonnante publication à la gloire des réalisations fascistes dans la ville de Bari : architecture, sport, éducation, industrie, artisanat… Nombreuses photos de manifestations diverses, et des monuments aujourd'hui détruits. Exemplaire portant sur le premier feuillet blanc un large envoi autographe (signature illisible pour moi) à "Arnaldo di Crollalanza con devozione et affetti, aprile XIII" (Arnaldo di Crollalanza, né à Bari en 1892, mort en 1986, fut ministre des travaux publics de 1930 à 1935). more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €50.00
30) La défense de la Suisse en cas d'invasion
BARTHELL Max

Paris, Payot, 1939. In-8, 183 pp., broché, couverture défraîchie. Illustrations. Sewn, soiled wrappers. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €15.00
31) Promenades autour de ma vie. Lettres de la Montagne
BARTHOU Louis

Paris, Laboratoires Martinet, 1933. In-12, 232 pp., broché. Sewn. Edition originale. Souvenirs littéraires et politiques, écrits dans sa retraite suisse du Bürgenstock, avec de beaux aperçus sur cette région. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €20.00
32) 45 Kunstblätter in Lichtdruck
BASEL

Basel, Emil Birkhäuser, sans date (vers 1895). Album in-4 à l'italienne (28 x 20), 2 ff. et 45 planches montées sur onglets, percaline éditeur, reliure défraîchie, des salissures marginales. Publisher's cloth, a bit soiled, some marginal stains on the leaves. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €45.00
33) Journal de campagne de l'Amiral de Bauffremont, Prince de Listenois, dans les pays barbaresques (1766). Etablissement du texte, introduction et notes par Marcelle Chirac. Préface de Pierre Guiral
BAUFFREMONT Amiral de

Paris, CNRS, 1981. In-4 (21 x 29), 144 pp., broché. Illustrations. Envoi et carte autographes joints de Marcelle Chirac. Sewn. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €45.00
34) Le sourire d'Athéna
BEAUNIER André

Paris, Plon, 1911. In-12, 4 ff., IV-298 pp., 1f., broché, quelques rousseurs. Wrappers, foxing by places. Relation d'un périple en Grèce. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €25.00
35) Impressions d'un pèlerin de Terre Sainte au printemps de 1855. Journal. Nouvelle édition
BECK Abbé

Tours, Mame, 1882. In-8, 240 pp., demi chagrin, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque). Half contemporary shagreen, ornated back. Intéressante relation de voyage, assez circonstanciée. Frontispice. Joli exemplaire. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €25.00
36) Ranch Grande. Zwei Jahre im Nebelwald der Anden
BEEBE William

Wien, Ullstein, 1952. In-8, 339 pp., toile éditeur, jaquette illustrée. Nombreuses illustrations hors-texte. Cloth, jacket. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €12.00
37) Unbekannet Schweiz. Graubünden, Grischun. 42 Reisevorschläge
BEERLI André

Bern, Touring-Club der Schweiz & Shell, sans date (vers 1960). In-8, X-250 pp., broché, couverture un peu défraîchie. Très nombreuses illustrations. Sewn, wrappers slightly soiled. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €15.00
38) Problèmes d'édificatrion du Maroc et du Maghreb. Quatre entretiens, recueillis par Raymond Jean
BEN BARKA El Mehdi

Paris, Plon, "Tribune Libre, 52", 1959. Petit in-8, 76 pp., 2 ff., broché. Sewn. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €12.00
39) Où vont les Slaves ? Uvahy o Slovanstvi (Essais sur le Slavisme). Préface et traduction par Gustave Aucouturier
BENES Edouard

Paris, Editions de Notre Temps, 1948. Grand in-8 (17 x 25), 317 pp., 1 f., broché. Sewn. E. Bénès, président de la République Tchécoslovaque. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €25.00
40) Le Prince de Bismarck. Psychologie de l'homme fort
BENOIST Charles

Paris, Perrin, 1900. In-12, 2 ff., 289 pp., 1 f., demi basane, dos lisse orné de filets dorés, petit accroc à la coiffe supérieure, deux cachets sur le titre d'anciennes bibliothèques. Half roan, upper cap damaged, stamps. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €12.00
41) Le loup et le léopard. Ibn-Séoud, ou la naissance d'un royaume
BENOIST-MECHIN

Paris, Albin Michel, 1955. In-8, 438 pp., broché, non coupé. Cartes et croquis. Sewn, uncut. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €12.00
42) Lawrence d'Arabie ou le rêve fracassé
BENOIST-MECHIN

Lausanne, Editions Clairefontaine, 1961. In-8, 276 pp., 5 ff., broché, couverture illustrée. Carte dépliante et 8 photos hors-texte. Sewn, illustrated wrappers. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €14.00
43) Lawrence d'Arabie ou la recherche de l'absolu. Texte de présentation de Benoist-Méchin
BERAUD VILLARS Jean

Paris, Club des Amis du Livre, 1962. In-12, 285 pp., toile éditeur. Illustrations. Cloth. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €12.00
44) Italie ensoleillée. Traduction de Monique Bittebierre
BERG Corona

Paris, Arthaud, 1959. In-8 (16 x 21), 316 pp., 3 ff., broché. Sewn. Superbes photos en noir et blanc, reproduites en héliogravure, la plupart d'après les clichés d'Antoine Trincano. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €15.00
45) Lavaux. Introduction et annexes de J.-G. Linder. Dessins et linogravures de Ric Berger
BERGER Ric

Pully, Editions du Château, 1985. In-4, 95 pp., broché. Sewn. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €25.00
46) L'Algérie
BERNARD Augustin

Paris, Félix Alcan, 1928. In-8 (14 x 23), 522 pp., 1 f., broché. Sewn. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €25.00
47) Le Maghreb entre deux guerres
BERQUE Jacques

Paris, Seuil, 1962. In-8, 445 pp., broché. Sewn. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €20.00
48) Le Maghreb entre deux guerres
BERQUE Jacques

Paris, Seuil, 1962. In-8, 444 pp., 2 ff., broché. Sewn. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €20.00
49) Rome
BERTAUX Emile

Paris, H. Laurens, 1905. 3 parties en un volume grand in-8 (20 x 26), 171-176-176 pp., couvertures conservées, demi chagrin à coins; tête dorée, mors fragiles. Half shagreen with corners, u.e.g., edges are fragile. L'Antiquité; De l'ère des catacombes à l'avènement de Jules II ; De l'avènement de Jules II à nos jours. Nombreuses illustrations. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €25.00
50) La Grèce du soleil et des paysages. Edition revue et corrigée
BERTRAND Louis

Paris, Fayard, sans date (v. 1920). In-12, 298 pp., br. Sewn. more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France)
Price: €16.00
Go to page: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 of 564 listings found.

Sign up to receive offers and updates: