NATUREfrom Librairie Xavier Dufay |
|
Browse NATURE | Return to Librairie Xavier Dufay | Even more NATURE / General books
|
| Go to page: 1 2 of 88 listings found. |
| 1) |
L'art floral
|
|
|
Paris, Presses du Compagnonnage, 1969. In-8 (15 x 24), 189-(1) pp., 1 f., toile éditeur, jaquette illustrée défraichie. Cloth, soiled jacket. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €12.00
|
|
| 2) |
Les reptiles. Traduit de l'anglais par H. & M.-C. Saint-Girons
|
|
|
Paris, Bordas, 1969. In-8, pp. 391-767, toile éditeur, jaquette illustrée. Cloth, jacket. Constitue le volume 10 de "la Grande Encyclopédie de la Nature". Les traducteurs ont enrichi l'ouvrage d'un importrant chapitre sur les Vipères d'Europe occidentale, et d'un Catalogue des reptiles. Abondante iconographie. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €16.00
|
|
| 3) |
La vie et la mort du globe
|
|
|
Paris, Flammarion, 1917. In-12, 3 ff., 323 pp., 1 f., broché. 30 figures dans le texte. Wrappers. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €20.00
|
|
| 4) |
Progrès ou régression ? Préface de S.E. le Cardinal Saliège
|
|
|
Paris, Didier, 1947. In-12, 126 pp. 1 f., broché. Wrappers. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €18.00
|
|
| 5) |
Les Premiers Hommes. Précis d'anthropologie préhistorique
|
|
|
Toulouse et Paris, Didier, 1943. In-8 (16 x 24), 461 pp., 1 f., broché, manque de papier au bas du dos. Illustrations. Wrappers, loss of paper at the foot of the back. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €18.00
|
|
| 6) |
Atlas des hyménoptères de France, Belgique, Suisse. Aquarelles et dessins par Mme Germaine Boca, planches photographiques en hors-texte
|
|
|
Paris, Boubée, 1958. 2 vol. in-8, 155 et 184 pp., brochés, couvertures très légèrement abimées. Sewn, slightly soiled wrappers. Nouvel atlas d'entomologie, n°7. Bien complet des 28 planches hors-texte en couleurs (14 à chaque volume). Très bon état. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €45.00
|
|
| 7) |
Les fruits. Leur valeur nutritive et curative
|
|
|
Lausanne, Pierre Genillard, 1959. In-12, 55 pp., broché. Sewn. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €8.00
|
|
| 8) |
Cactées. Deuxième édition
|
|
|
Paris, la Maison Rustique, 1961. In-12 (14 x 19), 164 pp., 1 f., cartonnage éditeur. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Boards. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €14.00
|
|
| 9) |
Fleurs de nos jardins. Adaptation française par Claude Favarger
|
|
|
Neuchâtel, Avanti Club, 1962. In-8, 126 pp., toile illustrée de l'éditeur. 48 planches en couleurs contrecollées. Ornated cloth. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €12.00
|
|
| 10) |
Poissons des rivières de France. Histoire naturelle pour les pêcheurs
|
|
|
Paris, Librairie des Champs-Elysées, 1948. 2 volumes in-4, brochés. Sewn. Tirage à 2500 exemplaires numérotés, "sur un papier de grande qualité spécialement fabriqué en Suède". 52 illustrations, dont 51 hors-texte, parmi lesquelles 24 lithographies en couleurs, par Fernand Angel. Très bel ouvrage halieutique. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €300.00
|
|
| 11) |
L'élevage moderne du mouton
|
|
|
Paris, Flammarion, 1979. In-8, 221 pp., broché. Planches hors-texte. Sewn. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €15.00
|
|
| 12) |
Demain la chasse? Ecologistes et chasseurs : le dialogue. Avant-propos de Christian Bouchardy. Préface de Ch. Mary
|
|
|
Paris, Sang de la Terre, 1993. In-8, 235 pp., broché. Illustrations. Sewn. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €15.00
|
|
| 13) |
Insect control by Chemicals
|
|
|
New York & London, John Wiley & Chapman and Hall, 1956. In-8, 4 ff., 817 pp., percaline éditeur. Illustrations. Publisher's cloth. Good. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €12.00
|
|
| 14) |
Luck, or Cunning, as the Main Means of Organic Modification. An attemps to throw additional light upon Darwin's theory of Natural Selection. Second edition, re-set, with Author's corrections and additions to Index
|
|
|
London, A.C. Fifield, 1920. In-12 (13, 5 x 14 cm), 282 pp. et 1 f., pleine percaline bleue de l'éditeur, pliure au premier plat, le carton en a été cassé. Publisher's blue cloth, a corner turned down on the first plate, which the pasteboard is slightly broken. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €30.00
|
|
| 15) |
La Perdrix grise
|
|
|
Marseille, Le Chêne, 1933. In-4 (24, 5 x 31 cm), 2 ff. de publicités et pp. 113-236, broché, couverture illustrée, papier en partie épidermé sur le dos. Illustrated wrappers. Cette étude cynégétique et agricole constitue l'intégralité du n° 7, 2è année (3ème trimestre 1933) de la belle revue "Le Chêne, Forêts - Chasses - Pêche - Tourisme". Croquis dans le texte et 12 photos hors-texte. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €30.00
|
|
| 16) |
Growing cotton
|
|
|
New York, McGraw-Hill Book Company, 1957. In-8 (16 x 23, 5 cm), XII-423 pp., toile ornée de l'éditeur. Publisher's ornated boards. Etude d'agriculture appliquée, concernant la culture du coton aux Etats-Unis. Illustrations en noir et en couleurs. Parfait état. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €25.00
|
|
| 17) |
Manuel du piégeur. Illustrations de l'auteur
|
|
|
Paris, Saint-Hubert, 1987. In-8 (14 x 22), IX-202 pp., broché. Sewn. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €20.00
|
|
| 18) |
Le bananier
|
|
|
Paris, Maisonneuve et Larose, 1963. In-8 (16 x 25), XII-263 pp., cartonnage éditeur, jaquette illustrée. Nombreuses cartes dépliantes et illustrations hors-texte. Boards, jacket. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €35.00
|
|
| 19) |
La vie animale sous les Tropiques. Mon observatoire aérien au Barro Colorado de Panama. Traduction française de H.M. Cerles
|
|
|
Paris, Payot, 1939. In-8, 225 pp., broché. Planches hors-texte. Sewn. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €20.00
|
|
| 20) |
Les requins
|
|
|
Paris, Flammarion, 1970. In-8, percaline éditeur, jaquette. Cloth, jacket. Célèbre ouvrage, que sa qualité documentaire et scientifique rend toujours utile. Abondante iconographie. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €15.00
|
|
| 21) |
Histoire naturelle, générale et particulière des reptiles; ouvrage faisant suite à l'Histoire Naturelle générale et particulière, composée par Leclerc de Buffon, et rédigée par C.S.
|
|
|
Paris, de l'imprimerie de F. Dufart, An X - An XI. 8 tomes reliés en 4 forts volumes in-8 (13 x 20), demi veau légèrement postérieur, des restaurations aux mors, gardes renouvellées, mouillures pâles aux tome 2, 7 et 8, tranches du 3è volume tachées d'encre, tachant par endroit les marges de quelques feuillets. Half later calf, bindings a little repaired, some pale waterstains, inkspots on the edges of vol. 3. Nissen, ZBI, 1045. L'ouvrage du zoologue Daudin (1774-1804) est l'une des premières classifications générales des reptiles et amphibiens, dont il décrit plusieurs espèces pour la première fois. Il s'agit d'un des principaux monuments sur l'histoire biologique des reptiles. Exemplaire bien complet des 100 planches gravées hors-texte en noir, et des deux tableaux dépliants dans le tome 5. Bon exemplaire, malgré quelques défauts d'esthétique. Rare. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €1,800.00
|
|
| 22) |
Voyage botanique et horticole dans le Sud-Ouest, l'Ouest et le Nord de la France
|
|
|
Marseille, Barlatier, 1900. In-8, 24 pp., broché. Wrappers. Courte relation, illustrée in-fine de 3 gravures dans le texte sur les établissements Vilmorin de Reuilly et Verrières. L'auteur était Chef de Culture au Jardin Botanique de Marseille. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €20.00
|
|
| 23) |
L'évolution scientifique et l'agriculture française
|
|
|
Paris, Flammarion, 1946. In-8, 328 pp., broché, non coupé. Sewn, unopened. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €12.00
|
|
| 24) |
Guide pour l'étude expérimentale du sol
|
|
|
Paris, Gauthier-Villars, 1933. In-8, VI-214 pp., broché. 72 figures dans le texte. Sewn. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €14.00
|
|
| 25) |
Autour de la crise du transformisme. 3è édition
|
|
|
Paris, Beauchesne, 1944. In-12, 101 pp., broché, couverture défraichie. Soiled wrappers. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €16.00
|
|
| 26) |
The new naturalist. Man and the land
|
|
|
London, Collins, 1955. In-8, XVI-272 pp., pleine percaline éditeur. Nombreuses illustrations, en noir et en couleurs. Publisher's cloth. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €18.00
|
|
| 27) |
A la mer. Des abîmes au rivage, chasses et pêches. 3è édition
|
|
|
Paris, Plon, 1912. Petit in-8 (13 x 20 cm), 3 ff., XX-531 pp., demi basane, dos lisse orné. Half roan. Belle étude océanographique : la répartition des océans, l'eau de mer, les marées, les courants, le plateau continental et les côtes, la vie dans les océans, algues, pêches scientifiques, industrielles, littorales, les oiseaux de mer
Jolie illustration dans le texte, composée de 198 dessins de M. Cassas et photographies de l'auteur. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €40.00
|
|
| 28) |
Le mystère des abeilles
|
|
|
Tourcoing, J. Duvivier, 1921. In-12, 392 pp., 1 f., broché, couverture un peu défraichie, une dédicace anonyme sur le faux-titre. Sewn, wrappers a little soiled. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €12.00
|
|
| 29) |
Le Colley, ou Berger d'Ecosse. Préface de Bernard Heuvelmans
|
|
|
Paris, Editions "Revue Chiens 2000", 1980. In-8 (17 x 23), 160 pp., broché. Illustrations. Sewn. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €15.00
|
|
| 30) |
La vie et les murs des animaux. Zoophytes et mollusques
|
|
|
Paris, Hachette, 1866. In-8 (17 x 24), XI-500 pp., demi chagrin bleu, dos à nerfs orné, deux cahiers légèrement déboités. Reliure de l'époque. Half contemporary shagreen; fine copy. Illustré de 385 figures dans le texte. Bel exemplaire. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €85.00
|
|
| 31) |
Les plus belles histoires de singes et d'éléphants
|
|
|
Paris, Fayard, 1962. In-12, 221 pp., 1 f., broché, couverture illustrée. Wrappers. Edition originale sur papier ordinaire, exemplaire de S.P., avec un bel envoi de l'auteur. Illustrations hors-texte. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €20.00
|
|
| 32) |
La vie du chameau, le vaisseau du désert
|
|
|
Paris, Albin Michel, 1947. Petit in-8, 254 pp., 1 f., broché, couverture illustrée. 16 planches hors-texte. Sewn. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €18.00
|
|
| 33) |
Encyclopédie des animaux de grande chasse en Afrique, avec leurs trophées
|
|
|
Paris, Larousse, 1982. In-4, 270 pp., 1 f., percaline éditeur. Cloth. Kaps, p. 84. Deuxième édition largement complétée et actualisée. Bien que d'une présentation un peu démodée, cette excellente encyclopédie reste encore l'une des meilleures sur le sujet. Illustrations couleurs. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €50.00
|
|
| 34) |
Causes de la répartition des êtres vivants. Paléogéographie, biogéographie dynamique
|
|
|
Paris, Masson, 1958. In-8, 166 pp., 1 f., broché. Illustrations. Wrappers. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €20.00
|
|
| 35) |
Manuel technique de culture des tissus végétaux. Préface du Docteur Alexis Carrel
|
|
|
Paris, Masson, 1942. In-8, VI-172 pp., broché. Sewn. Edition originale, illustrée de 95 figures dans le texte. uvre majeure dans l'avancement de la phyto-physiologie. Parfait état. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €30.00
|
|
| 36) |
Origine de la famille. Critique de la doctrine évolutionniste. Exposé des résultats obtenus par l'emploi de la méthode historico-culturelle. Traduction française de R. Jolivet
|
|
|
Paris, Marcel Rivière, 1923. In-12, 2 ff., III-183 pp., 2 ff., demi chagrin, couverture conservée. Half shagreen. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €15.00
|
|
| 37) |
Bêtes. Documents commentés par E. Bourdelle et L. Roulé
|
|
|
Paris, Firmin-Didot, 1931. Grand in-8 (20 x 25), 8 feuillets non chiffrés (le premier blanc), 96 pages de photos, cartonnage souple éditeur. Boards. Album de 96 photos animalières, la plupart sont de A. Kertesz, Forbin, Paul Unger, et Fischer, mais on trouve également les signatures de Titäyna, Germaine Krull et Laure Albin-Guillot. Beau tirage en noir, à pleine page. De la collection "Images du Monde". more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €20.00
|
|
| 38) |
Visages de la Chasse. Préface de Michel Droit
|
|
|
Paris, Michèle Trinckvel, 1988. In-4 oblong (30 x 22), 227 pp., toile éditeur, jaquette illustrée. Cloth, jacket. Kaps, p. 88. Edition originale. Bel ouvrage, à vocation écologique et humaniste : Vers une nouvelle éthique; la chasse, une hygiène de vie; la voie de l'arc; de la technique à la pratique; chasser demain. Nombreuses illustrations. Bel exemplaire, enrichi d'un large envoi de l'auteur. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €20.00
|
|
| 39) |
L'arc et la chasse. Equipement, techniques de tir, techniques de chasse. Avec la collaboration de J.-A. Morin
|
|
|
Montréal, les Editions de l'Homme, 1985. In-8, 314 pp., 3 ff., broché. Illustrations. Sewn. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €20.00
|
|
| 40) |
Le chien-loup. Comment l'élever, comment le dresser. Traduit par W. Boglioli
|
|
|
Paris, Editions de Vecchi, 1972. In-8 (14 x 21), 140 pp., broché. Illustrations. Sewn. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €12.00
|
|
| 41) |
La prévision scientifique du temps. Traité pratique
|
|
|
Paris, Augustin Challamel, 1922. In-8 (165 x 255), IX-438 pp., 1 f., broché, déchirures sans manque à la couverture. Illustrations hors-texte et dans le texte. Sewn, soiled wrappers. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €30.00
|
|
| 42) |
Animal biology
|
|
|
Oxford, at the Clarendon Press, 1927. In-12, XVI-344 pp., pleine percaline de l'éditeur, des annotations au crayon bleu et rouge. Cloth of the publisher, fine copy in spite of some annotations with red and blue pencil. Exemplaire très frais; 122 figures dans le texte, et un tableau dépliant. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €20.00
|
|
| 43) |
Sous le haut patronage de l'Union Internationale pour la Conservation de la Nature
|
|
|
Paris, Esthétiques Nouvelles, Imprimerie Braun, 1962. 2 volumes in-4 (27 x 33), toile verte éditeur sous jaquettes illustrées légèrement défraichies. Green cloth, jackets slightly soiled. Un des plus beaux monuments de vulgarisation écologique, à la gloire de la nature sous toutes ses formes, et des harmonies universelles qui la régissent. Ouvrage collectif, auquel apportèrent leur contribution : Jean Baer, P.-E. Victor, Henri Lhote, Jean Dorst, Ch. Dauzats, J-P. Harroy, Félix Trombe, Haroun Tazieff, Roger Heim, Gaston Rebuffat, Norbert Casteret, François Merlet, et plusieurs autres. Publication somptueuse, richement illustrée de superbes photos en noir tirées en héliogravures, et en couleurs, contrecollées sur des emplacements réservés. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €30.00
|
|
| 44) |
Les Champignons dans la Nature. 5è édition mise à jour par Fr. Marti
|
|
|
Neuchatel et Paris, Delachaux & Niestlé, 1953. In-12, 219 pp. et 2 ff., pleine percaline éditeur, quelques rares soulignements à l'encre rouge. Publisher's cloth. Ouvrage illustré de 64 planches hors-texte en couleurs par Paul-A. ROBERT, et de 47 dessins en noir dans le texte, par le Dr E. Jaccottet. Exemplaire en excellent état. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €20.00
|
|
| 45) |
Les bêtes de chasse de l'Afrique française
|
|
|
Paris, Payot, 1951. In-8, 233 pp., 2 ff., broché, couverture défraichie, des annotations manuscrites dans les marges. Sewn, soiled wrappers, manuscript pen annotations. Kaps, 112. La chasse : importance biologique, développement économique. Les bêtes de chasse : classification et identification. Les parcs nationaux et les réserves zoologiques d'Afrique française. Illustrations. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €14.00
|
|
| 46) |
Economie rurale. Introduction par le Dr. P. Regnard
|
|
|
Paris, Baillière, 1903. In-12, XV-476 pp., percaline éditeur, dos passé, mais très bon état général. Cloth. De l'Encyclopédie Agricole. 14 figures dans le texte. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €12.00
|
|
| 47) |
Législation rurale. Introduction par le Dr. P. Regnard
|
|
|
Paris, Baillière, 1904. In-12, XI-519 pp., percaline éditeur, dos passé, mais très bon état général. Cloth. De l'Encyclopédie Agricole. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €14.00
|
|
| 48) |
Elevage et médecine du chien. Deuxième édition, avec 161 figures
|
|
|
Paris, Vigot frères, 1954. In-8 (18 x 22), 231 pp., broché, couverture illustrée. Exemplaire en superbe condition. Sewn. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €25.00
|
|
| 49) |
en matière d'environnement. - Volume 6 : déchets
|
|
|
Luxembourg, O.P.O.C.E., 1993. In-8, XIV-228 pp., broché. Sewn. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €15.00
|
|
| 50) |
en matière d'environnement. - Volume 3 : produits chimiques, risques industriels et biotechnologie
|
|
|
Luxembourg, O.P.O.C.E., 1993. In-8, LIII-450 pp., broché. Wrappers. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €15.00
|
|
| Go to page: 1 2 of 88 listings found. |
