MERfrom Librairie Xavier Dufay |
|
Browse MER | Return to Librairie Xavier Dufay | Even more TRANSPORTATION / Ships & Shipbuilding / General books
|
| 1) |
Dive : the complete book of skin diving
|
|
|
New York, Wilferd Funk, 1956 (copyright 1955). In-8 (17 x 24 cm), 4 feuillets, 294 pp., toile bleue éditeur, jaquette illustrée un peu abimée et défraichie. Cloth, jacket a bit soiled, good copy otherwise.. Très nombreuses illustrations en noir dans le texte; un classique américain sur la plongée en apnée et avec bouteilles. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €20.00
|
|
| 2) |
Le monde du silence
|
|
|
Paris, Editions de Paris, 1956. In-8 (15 x 24), 237-(1) pp., 1 f., broché, jaquette illustrée défraichie, une signature d'un ancien propriétaire sur le faux-titre. Sewn, soiled jacket, former owner's signature on the half-title. Illustré de 100 photographies dont 20 hors-texte en couleurs. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €16.00
|
|
| 3) |
Les paysages de la mer, de la surface à l'abime. Cent dix photos sous-marines
|
|
|
Paris, Albin Michel, 1954. In-8 (18 x 24), broché, jaquette illustrée légèrement défraichie. Sewn, jacket a little soiled. Bel album de 110 photos sous-marines en noir et blanc, quelques-une en couleurs. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €20.00
|
|
| 4) |
L'aventure sous-marine
|
|
|
Paris, Albin Michel, 1953. In-8 (14 x 19), 267 pp., 1 f., broché, couverture illustrée. Avec 32 planches hors-texte. Sewn. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €15.00
|
|
| 5) |
Promenades d'archéologie sous-marine
|
|
|
Paris, Albin Michel, 1952. In-12, 268 pp., broché, une date manuscrite sur la page de titre. 16 planches hors-texte. Sewn. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €14.00
|
|
| 6) |
La mer sauvage
|
|
|
Paris, France-Empire, 1974. In-12, 281 pp., broché sous jaquette. Sewn, jacket. Récits de plongée de Dumas, le plus ancien compagnon du Commandant Cousteau. Illustrations. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €14.00
|
|
| 7) |
Vingt ans de politique navale (1919-1939). Préface de l'Amiral de la Flotte F. Darlan
|
|
|
Grenoble, Arthaud, 1941. In-8 (14 x 23), XV-302 pp., 1 f., broché, non coupé. Planches hors-texte. Sewn, unopened. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €18.00
|
|
| 8) |
Le tour du monde de la chasse sous-marine sur un voilier. -1. Polynésie - Caraïbes. - 2. Expédition "Moana". Ouest-Pacifique, Océan Indien, Mer Rouge, Méditerranée
|
|
|
Paris, Editions de la Pensée Moderne, 1956-1957. 2 volumes in-8 (15 x 21), brochés, jaquettes illustrées très légèrement défraichies. Nombreuses photos hors-texte, en noir et en couleurs. Sewn, jackets slightly soiled, vol. 2 is rarer. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €45.00
|
|
| 9) |
Profondeurs inviolées. Traduit de l'allemand par François Ponthier
|
|
|
Paris, Arthaud, 1973. In-8 (17 x 23), 255 pp., broché. Sewn. Première édition de la traduction française. 40 illustrations hors-texte en couleurs. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €16.00
|
|
| 10) |
Requins de Polynésie. Adaptation française par R. Bagnis
|
|
|
Papeete, Editions du Pacifique, 1978. In-12 (13 x 19), 170 pp., 1 f., cartonnage éditeur. Boards. Documentation de référence. Nombreuses illustrations. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €15.00
|
|
| 11) |
Le monde sous-marin et son image. Photo et cinéma subaquatiques
|
|
|
Paris, Paul Montel, 1979. In-4 (21 x 26), 136 pp., cartonnage éditeur. 104 dessins, 189 photographies, 45 images couleurs. Boards. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €15.00
|
|
| 12) |
Profondeur 11000 mètres. L'histoire du bathyscaphe Trieste
|
|
|
Paris, Arthaud, 1961. In-8 (155 x 205 mm), broché, couverture illustrée rempliée. Avec 48 illustrations photographiques hors-texte et 5 croquis. Sewn, illustrated wrappers. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €20.00
|
|
| 13) |
La plongée
|
|
|
Paris, Denoël, Collection Connaissance & Technique, 1977. In-8 carré (21 x 23), 367-(1) pp., cartonnage éditeur. Boards. Ouvrage très complet pour l'époque, et en grande partie toujours d'actualité. Abondante iconographie. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €20.00
|
|
| 14) |
Exploration sous-marine
|
|
|
Paris et Grenoble, Arthaud, 1952. In-8 (16 x 21), 211 pp., 6 ff., broché, jaquette illustrée légèrement défraichie, un nom de ville et une date (1952) marqués au bic sur la page de titre. Illustré de 21 héliogravures hors-texte et 6 photographies en couleurs. Sewn, slightly soiled jacket. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €18.00
|
|
| 15) |
Nouvelles plongées sans câble
|
|
|
Paris, Arthaud, 1960. In-8 (14 x 19), 350 pp., 1 f., toile ornée de l'éditeur. Avec 60 illustrations photographiques hors-texte. Cloth.. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €20.00
|
|
| 16) |
Formes et Couleurs, n° 3, 1947
|
|
|
Lausanne, 1947. In-4 (23 x 31 cm), broché, couverture illustrée. Sewn. Numéro thématique de cette belle revue suisse, consacré à la Mer : contributions de Jules Supervielle (3 poèmes inédits), Gabriel Audisio, Edouard Peisson, C. Roger-Marx, Th. Lavauden, J. Duché, Pierre Béarn, etc., sur les aspects culturels, artistiques et littéraires de la perception de la Mer ; nombreuses illustrations, photographies et peintures. Excellent état. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €15.00
|
|
| 17) |
Lotsiia baltiiskovo moria. Tchast 1. Vostotchnaia tchast moria s finskim i rijskim zalivami. - Tchast 2. Ioujnaia tchast moria
|
|
|
No place, 1979-1982. 2 volumes in-8 (17 x 27), 407-(1) p., 471-(1) pp., percaline bleue éditeur. Publisher's cloth. Pilote détaillé, illustré de nombreux profils côtiers. La partie 1 couvre la zone du golfe de Finlande et les côtes baltes, jusqu'à Gdansk ; la partie 2 couvre la zone sud de la Baltique, jusqu'à la sortie en Mer du Nord. Les parties 3 et 4, absentes ici, concernent les zones scandinaves ouest et nord. Publication émanant du Ministère de la Marine soviétique. more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) |
Price: €30.00
|
|
