Sportsfrom Note à la page |
|
Browse Sports | Return to Note à la page | Even more SPORTS & RECREATION / General books
|
| Go to page: 1 2 of 93 listings found. |
| 1) |
Les maux des sportifs, Grands et petits remèdes pour les éviter et les soigner
|
|
|
France: Balland, 1983. Text in FRENCH. 284p.. Couverture souple. Bon état. more information
Offered by Note à la page (Canada) |
Price: CAD $25.00
|
|
| 2) |
Master the Manual : A Study Guide to Accompany the Ace Aerobics Instructor Manual
|
|
|
San Diego, CA, U.S.A.: American Council on Exercise, 1995 98p.. Spiralbound. Very Good. more information
Offered by Note à la page (Canada) |
Price: CAD $20.00
|
|
| 3) |
Nouveau traité de navigation Tome 1-Volume 1 ( permis A + 8 sujets d'examen et leurs solutions)
|
|
|
Paris: Chiron Sports, 1983 163p.. Broché. Bon état. more information
Offered by Note à la page (Canada) |
Price: CAD $10.00
|
|
| 4) |
Tour de France 2001
|
|
|
Paris: Solar, 2001 119p. Préface de Jean-Marie Leblanc. 88e Tour de France 7 Juillet- 29 Juillet 2001, relaté pour chaque étape et illustré avec de superbes photos couleur.. Cartonné. Très bon état. more information
Offered by Note à la page (Canada) |
Price: CAD $22.00
|
|
| 5) |
Que sais-je? #2037: Deltaplane et vol libre
|
|
|
Paris: Presses Universitaires De France, 1983 123p. TEXT IN FRENCH.. Souple. Bon état +. Format poche. more information
Offered by Note à la page (Canada) |
Price: CAD $8.00
|
|
| 6) |
La pêche
|
|
|
Montréal: La Presse, 1974 Text in FRENCH. 134p. Illustré avec photos noir et blanc et couleurs.. Souple. Bon état. more information
Offered by Note à la page (Canada) |
Price: CAD $10.00
|
|
| 7) |
L'enseignement des jeux sportifs collectifs
|
|
|
Paris: Vigot, 1990 183p. Collection sport + enseignement.. Couverture souple.. Très bon état. more information
Offered by Note à la page (Canada) |
Price: CAD $18.00
|
|
| 8) |
Le tennis, Saison 99
|
|
|
France: De La Seine, 1999 160p. Text in french. Abondamment illustré avec photos en couleurs.. Première édition. Cartonné. Très bon état. more information
Offered by Note à la page (Canada) |
Price: CAD $20.00
|
|
| 9) |
Plaisirs de la chasse
|
|
|
Paris: Grund, 1988 297p. 310 photographies en couleur et en noir et blanc. Relié toile, sous jaquette illustrée.. Couverture rigide. Très bon état/Jaquette en bon état +. more information
Offered by Note à la page (Canada) |
Price: CAD $20.00
|
|
| 10) |
La technique du ski alpin
|
|
|
Montréal: De L'Homme, 1987 158p.. Couverture souple.. Bon état +. more information
Offered by Note à la page (Canada) |
Price: CAD $11.00
|
|
| 11) |
Guillaume Tell, l'encyclopédie permanente des armes vol 16
|
|
|
France: Crépin-Leblond, 1996 343p.. Cartonné. Très bon état. more information
Offered by Note à la page (Canada) |
Price: CAD $50.00
|
|
| 12) |
Le Body Building au féminin, cours complet de culturisme
|
|
|
Paris: De Vecchi, 1985 Text in FRENCH. 154p.Abondamment illustré. Programmes d'entraînement Matériel- Exercices- Alimentation et régimes appropriés. . Souple. Bon état. more information
Offered by Note à la page (Canada) |
Price: CAD $8.00
|
|
| 13) |
Mesdames, défendez-vous! Guide d'autodéfense pour femmes
|
|
|
Canada: Québécor, 1980. Text in FRENCH. 112p.. Couverture souple. Bon état. more information
Offered by Note à la page (Canada) |
Price: CAD $10.00
|
|
| 14) |
How to Play Big League Baseball. Complete Playing Instruction for Every Position
|
|
|
New York, NY, U.S.A.: Harcourt, Brace and Co, 1951 182p. First edition stated. Illustrated with photographs. Corners lightly bumped. No Jacket. First Edition. Hard Cover. Very Good Condition. more information
Offered by Note à la page (Canada) |
Price: CAD $12.00
|
|
| 15) |
F1 Tous les champions du monde
|
|
|
France: Montparnasse, 1990 96p. Couverture très légèrement frottée. Nombreuses photographies en couleurs et en noir et blanc.. Première édition. Cartonné. Très bon état. more information
Offered by Note à la page (Canada) |
Price: CAD $25.00
|
|
| 16) |
The Creation of Cloah Sark
|
|
|
St. Thomas: A H & A W Reed, 1985 196p. Light shelf wear. Sunned dust jacket. Gift note from author on first endpaper.. Signed by Author. Second Edition. Hard Cover. Good +/Good +. more information
Offered by Note à la page (Canada) |
Price: CAD $10.00
|
|
| 17) |
Sunlight présente "Une collection de cartes de hockey de la LNH" (les meilleurs joueurs de tous les temps)
|
|
|
Canada, 1992 62p. Coin supérieur de la couverture plié. Nombreuses photographies en couleurs.. Souple. Bon état. more information
Offered by Note à la page (Canada) |
Price: CAD $12.00
|
|
| 18) |
50 ans de sport francais de Cerdan à Prost
|
|
|
France: Messidor, 1990 Coll. L'événement du sport. 117p. Abondamment illustré avec photos. Coins légèrement enfoncés.. Cartonné. Bon état. more information
Offered by Note à la page (Canada) |
Price: CAD $17.00
|
|
| 19) |
La revue de l'entraîneur (12 numéros)
|
|
|
Canada, 1981 12 numéros du périodique consacré à l'entraînement physique professionnel et amateur (d'octobre-décembre 1981 à juillet-septembre 1984), rassemblés dans une reliure cartonnée. Iconographie en noir et blanc très abondante.. Cartonné. Bon état +. more information
Offered by Note à la page (Canada) |
Price: CAD $10.00
|
|
| 20) |
Le petit Mec
|
|
|
Outremont: Carte Blanche, 2004 Text in FRENCH. 158p. Dictionnaire illustré du matériel d'activités de grande nature du Mountain Equipment Co-op. Plus de 750 termes et 400 photos de produits regroupés en six sections: escalade, canot et kayak, randonnée et camping, vélo, sports d'hiver et, finalement, vêtements et chaussures. Des index francais/anglais et anglais/francais complètent l'ouvrage.. Cartonné. Très bon état. more information
Offered by Note à la page (Canada) |
Price: CAD $12.00
|
|
| 21) |
Les gymnastiques douces (Un entraînement progressif)
|
|
|
Amsterdam: Time-Life, 1989 144p. Queue du dos de reliure écrasée et un peu déchirée. Nombreuses photographies en couleurs. . Cartonné. Bon état. more information
Offered by Note à la page (Canada) |
Price: CAD $12.00
|
|
| 22) |
Le canot
|
|
|
Canada: De L'Homme, 2004. Text in FRENCH. 101p. Abondamment illustré avec photos et dessins en couleurs.. Broché. Bon état. more information
Offered by Note à la page (Canada) |
Price: CAD $15.00
|
|
| 23) |
Meurtres et obsessions ( 15 nouvelles inédites par les maîtres du suspense américain)
|
|
|
France: Albin Michel, 2001 Text in FRENCH. Nom de l'ex-propriétaire sur la page titre. 559p.. Broché. Très bon état. more information
Offered by Note à la page (Canada) |
Price: CAD $18.00
|
|
| 24) |
Le racquetball (In french)
|
|
|
Canada: De L'Homme, 1979 103p. Illustrations en noir et blanc.. Première édition. Broché. Bon état. more information
Offered by Note à la page (Canada) |
Price: CAD $7.00
|
|
| 25) |
Le badminton
|
|
|
Montréal: De L'Homme, 1980 110p. Quelques passages soulignés au stylo noir ou bleu.. Couverture souple.. Bon état. more information
Offered by Note à la page (Canada) |
Price: CAD $5.00
|
|
| 26) |
Les Glorieux 1909 2009 : La grande histoire du Canadien de Montréal
|
|
|
Montréal: HMH, 2009 Préface de Bob Gainey.. Souple. LIVRE NEUF (Brand new book). more information
Offered by Note à la page (Canada) |
Price: CAD $27.95
|
|
| 27) |
Homme libre
|
|
|
France: Fixot, 1994 Text in FRENCH. 197p.. Broché. Bon état. more information
Offered by Note à la page (Canada) |
Price: CAD $12.00
|
|
| 28) |
Le guide de la pêche
|
|
|
Montréal: Québecor, 1984 240p. Text in FRENCH.. Souple. Bon état. more information
Offered by Note à la page (Canada) |
Price: CAD $12.00
|
|
| 29) |
La pêche sportive au Québec
|
|
|
Montréal: Du jour, 1974 267p. Comprenant 26 pages en couleurs illustrant les différentes mouches.. Souple. Bon état. more information
Offered by Note à la page (Canada) |
Price: CAD $12.00
|
|
| 30) |
Histoire du tour de France
|
|
|
France: Gedalge, 1959 Text in FRENCH. Couverture défraîchie, intérieur propre et solide. 189p. Abondamment illustré avec photos d'archives.. Première édition. Cartonné. Bon état. more information
Offered by Note à la page (Canada) |
Price: CAD $19.00
|
|
| 31) |
A chacun sa pêche
|
|
|
Paris: J'ai Lu, 1989 Text in FRENCH.Abondamment illustré avec photos couleurs. 141p.. Broché. Bon état. Format poche. more information
Offered by Note à la page (Canada) |
Price: CAD $8.00
|
|
| 32) |
Le Canadien, un siècle de Hockey à la Presse
|
|
|
Canada: La Presse, 2008. Text in FRENCH. 255p.. Première édition. Cartonné. LIVRE NEUF (Brand new book). more information
Offered by Note à la page (Canada) |
Price: CAD $49.00
|
|
| 33) |
Pictorial History of American Sports
|
|
|
U.S.A: A.S.Barnes& Co., 1952 280p. The cover is lightly rubbed and the spine of the book is faded. Photos in black and white.. First Edition. Cloth. Good/No Jacket. more information
Offered by Note à la page (Canada) |
Price: CAD $15.00
|
|
| 34) |
Pierre de Coubertin, l'épopée olympique
|
|
|
Paris: Calmann-Lévy, 1968 298p. L'analyse de la pensée de Coubertin se mêle ici au récit de sa vie et au conte de l'épopée olympique. 20 photos noir et blanc hors texte.. Couverture souple.. Très bon état. more information
Offered by Note à la page (Canada) |
Price: CAD $20.00
|
|
| 35) |
Guide des rivières du Québec
|
|
|
Canada: Du jour, 1973. Text in FRENCH. 288p. Couverture un peu pliée.. Broché. Bon état. more information
Offered by Note à la page (Canada) |
Price: CAD $12.00
|
|
| 36) |
Never too Fast (The Paul Tracy Story)
|
|
|
Canada: EWC Press, 2001 Color photos. 265p.. First Edition. Soft Cover. Very Good. more information
Offered by Note à la page (Canada) |
Price: CAD $11.00
|
|
| 37) |
Le Tour de Foglia et chroniques francaises
|
|
|
Montréal: Vélo Mag / Les Éditions La Presse, 2004 258p. Text in FRENCH.. Première édition. Broché. Très bon état. more information
Offered by Note à la page (Canada) |
Price: CAD $18.00
|
|
| 38) |
Jane Fonda's Workout Book
|
|
|
New York, NY, U.S.A.: Simon & Schuster Trade, 1981 254p. Many photographs.. Soft Cover. Very Good. more information
Offered by Note à la page (Canada) |
Price: CAD $7.00
|
|
| 39) |
The Private View : Inside Baryshnikov's American Ballet Theatre
|
|
|
New York, NY, U.S.A.: Bantam books, 1988 262p. Fully illustrated with photographs (by Eve Arnold) in black-and-white.. Soft Cover. Very Good. more information
Offered by Note à la page (Canada) |
Price: CAD $12.00
|
|
| 40) |
La fantastique histoire de la Coupe du Monde de soccer
|
|
|
Canada: Sport Mille Îles, 1994 321p.. Première édition. Broché. Très bon état. more information
Offered by Note à la page (Canada) |
Price: CAD $16.00
|
|
| 41) |
Mika Hakkinen le Finlandais volant (1974-1998)
|
|
|
France: Source La Sirène, 1998 95p. TEXT IN FRENCH. Nombreuses photographies en couleurs.. Cartonné. Très bon état/Jaquette en très bon état. more information
Offered by Note à la page (Canada) |
Price: CAD $12.00
|
|
| 42) |
Que sais-je? #1476: L'athlétisme
|
|
|
Paris: Presses Universitaires De France, 1978 128p. TEXT IN FRENCH.. Souple. Bon état +. Format poche. more information
Offered by Note à la page (Canada) |
Price: CAD $8.00
|
|
| 43) |
Ski canadien
|
|
|
Canada: Beauchemin, 1960 Text in FRENCH. Nom de l'ex-propriétaire sur la page de faux-titre. 117p.. Couverture souple. Bon état. more information
Offered by Note à la page (Canada) |
Price: CAD $10.00
|
|
| 44) |
Guy Lafleur, l'ombre et la lumière
|
|
|
Montréal: Libre Expression, 1990 Text in FRENCH. 407p. Illustré avec photos couleurs hors-texte.. Couverture souple. Bon état. more information
Offered by Note à la page (Canada) |
Price: CAD $13.00
|
|
| 45) |
Lecture de cartes et orientation en forêt
|
|
|
Montreal, Quebec, Canada: Editions Du Jour, 1974. Text in FRENCH. Nom de l'ex-propriétaire sur la page de garde et le 3e plat. 96p.. Couverture souple. Bon état. more information
Offered by Note à la page (Canada) |
Price: CAD $10.00
|
|
| 46) |
Le Triathlon
|
|
|
Paris: Solar, 1992 Text in FRENCH.Une méthode complète pour apprendre ou se perfectionner. 124p. . Souple. Bon état. more information
Offered by Note à la page (Canada) |
Price: CAD $15.00
|
|
| 47) |
L'histoire du Hockey au Québec
|
|
|
Montréal: JCL, 1990. Text in FRENCH. Nom de l'ex-propriétaire sur la page de faux-titre. 291p. Origines du hockey, évolution du jeu, organisation de ce sport, les problèmes qu'il a soulevés, ainsi que le degré de participation des Canadiens Francais à son développement depuis les tout débuts.... Couverture souple. Bon état. more information
Offered by Note à la page (Canada) |
Price: CAD $24.00
|
|
| 48) |
Dance: Rituals of experience
|
|
|
New York: A&W Publishers, 1978 223p. More than 150 photos.. First Edition. Hard Cover. Good +/Dust Jacket Fair. Ex-Library. more information
Offered by Note à la page (Canada) |
Price: CAD $12.00
|
|
| 49) |
Halte aux jeux !
|
|
|
Paris: Stock, 2004 117p.. Première édition. Broché. Très bon état. more information
Offered by Note à la page (Canada) |
Price: CAD $11.00
|
|
| 50) |
La face cachée des jeux olympiques
|
|
|
Paris: L'Archipel, 2000 343p. Le bas des pages a été abîmé par l'eau.. Première édition française. Couverture souple. Etat moyen. more information
Offered by Note à la page (Canada) |
Price: CAD $15.00
|
|
| Go to page: 1 2 of 93 listings found. |
