cart Cart 0 items
Login | Register | Help

Histoire du Canada-Canadian History

from Note à la page

Browse Histoire du Canada-Canadian History | Return to Note à la page | Even more HISTORY / Canada / General books
Go to page: 1 2 3 4 5 of 219 listings found.
1) Le Père Lacombe " L'Homme au bon coeur "

Canada: Devoir, 1916 Text in FRENCH. Couverture défraîchie et endommagée. Page de garde salie et pliée. 4 pages volantes ( Avant-propos) sinon ensemble reste solide et propre. Avec une carte dépliante. Biographie écrite d'après ses mémoires et souvenirs recueillis par une soeur de la Providence. 547p.. Broché. Bon état -. more information

Offered by Note à la page (Canada)
Price: CAD $30.00
2) Premier congrès de la langue francaise au canada, Québec 24-30 Juin 1912, Compte Rendu

Québec: Action Sociale, 1913 Dos cuir frotté ( et tête légèrement déchirée).. Reliure un peu usée. Intérieur en très bon état. Comprenant une table alphabétique des noms d'auteurs, une table analytique des matières. Nombreux discours très intéressants dont " Le miracle acadien " , " Le francais dans la famille et dans les relations sociales aux États-Unis", " La mission de la langue francaise aux États-Unis", " La langue francaise et l'avenir de notre race".... 693p.. Reliure demi-cuir. Bon état. more information

Offered by Note à la page (Canada)
Price: CAD $80.00
3) Meighen et le tarif

Canada, 1921 8p. Brochure publiée par "The Central Liberal Information, Ottawa", No.16.. Première édition. Broché. Bon état +. more information

Offered by Note à la page (Canada)
Price: CAD $5.00
4) Soixantenaire de la Confédération
Éxécutif du Comité de la célébration du Soixantenaire de la Confédération

Ottawa: Éxécutif du Comité de la célébration du Soixantenaire de la Confédération Text in FRENCH. 48p. Abondamment illustré en couleurs et en noir et blanc. Comprenant une importante bibliographie.. Souple. Bon état. more information

Offered by Note à la page (Canada)
Price: CAD $10.00
5) Canadian Papers in Rural History Volume V
Akenson, Donald H

Canada: Langdale Press, 1986 375p.. Cloth. Good +. more information

Offered by Note à la page (Canada)
Price: CAD $20.00
6) Le Parti Libéral et le travail
Anonyme

Canada, 1921 8p. Brochure publiée par "The Central Liberal Information, Ottawa", No.11.. Première édition. Broché. Bon état +. more information

Offered by Note à la page (Canada)
Price: CAD $5.00
7) The Highway Aid Bill
Anonyme

Canada: Ottawa, 1915 3p. Inking pad on the cover. Name of the ex-owner on the cover. The left corner of the cover is lightly teared up. Published by Central Information Office of the Canadian Liberal Party . First Edition. Soft Cover. Fair. more information

Offered by Note à la page (Canada)
Price: CAD $5.00
8) Gaspillage des fonds publiques par suite de l'extravagance du Gouvernement ( De l'incurie du Gouvernement et du favoritisme politique)
Anonyme

Canada, 1921 Text in FRENCH. 7p. Brochure publiée par "The Central Liberal Information Office, Ottawa", No.12.. Première édition. Broché. Bon état +. more information

Offered by Note à la page (Canada)
Price: CAD $5.00
9) Le gouvernement et ses amis (Transactions avec la Roumanie et autres)
Anonyme

Canada, 1921 Souple. Bon état +. Première édition. 7p. Brochure publiée par "The Central Liberal Information, Ottawa", No.22.. Première édition. Broché. Bon état +. more information

Offered by Note à la page (Canada)
Price: CAD $5.00
10) An Administration of Extravagance in Patronage
Anonyme

Canada: Ottawa, 1917 16p. Inking pad on the cover. Name of the ex-owner on the cover. Issued by the Central Liberal Information Office, Ont. (Publication No.48).. First Edition. Soft Cover. Good. more information

Offered by Note à la page (Canada)
Price: CAD $5.00
11) Histoire des Acadiens
Arsenault, Bona

Montréal: Fides, 2009. Mise à jour de Pascal Alain. 502p. Text in FRENCH. Comprend des références, une bibliographie et un index.. Broché. LIVRE NEUF (Brand new book). more information

Offered by Note à la page (Canada)
Price: CAD $29.95
12) Histoire et généalogie des Acadiens T3: Beaubassin (Amherst, Nouvelle-Écosse) Grand-Pré (Nouvelle-Écosse)
Arsenault, Bona

Canada: Leméac, 1988 Text in FRENCH. 491p. . Signé par l'auteur. Première édition. Broché. Bon état. more information

Offered by Note à la page (Canada)
Price: CAD $100.00
13) Histoire des Acadiens
Arsenault, Bona

Canada: Leméac, 1966 Text in FRENCH. 331p. Comprend une bibliographie et un index. Reliure toile illustrée.. Première édition. Reliure toile. Bon état. more information

Offered by Note à la page (Canada)
Price: CAD $40.00
14) Bibliographie de l'Histoire du Québec et du Canada 1966-1975 (en 2 tomes)
Aubin, Paul

Québec: Institut québécois de recherche sur la culture, 1981 Poids 2kg800. 1430p. Couverture de chacun des volumes un peu frottée. Coin inférieur de la couverture du premier tome légèrement altéré par l'humidité.. Première édition. Broché. Bon état. more information

Offered by Note à la page (Canada)
Price: CAD $80.00
15) Bâtir un pays, Histoire des travaux publics au Canada
Ball, Normand R

Canada: Boréal, 1988 Text in FRENCH. 351p. illustré avec photos d'archives en noir et blanc.. Broché. Bon état. more information

Offered by Note à la page (Canada)
Price: CAD $28.00
16) Délégués canadiens-Francais en Angleterre de 1763 à 1867
Bellerive, Georges

Québec: Garneau, 1913 Dos cuir à nerf écorné et abimé( quelques manques). 238p. Nom de l'ex-propriétaire sur la page de garde et deux tampons sur la page titre. Intérieur propre et solide.. Cartonné. Etat moyen. more information

Offered by Note à la page (Canada)
Price: CAD $25.00
17) The National Dream, The Great Railway 1871-1881
Berton, Pierre

Toronto, ON, Canada: McClelland & Stewart, 1983 439p. Wear to cover.. Soft Cover. Good. more information

Offered by Note à la page (Canada)
Price: CAD $12.00
18) Done at Grand Pré
Bird, Will R

Canada: Ryerson Press, 1955. 179p.. First Edition. Cloth. Good/No Jacket. Ex-Library. more information

Offered by Note à la page (Canada)
Price: CAD $12.00
19) Discours de l'honorable J. Blanchet Secrétaire de la Province de Québec sur l'autonomie des provinces prononcé les 21 et 24 Avril 1884, à l'Assemblée Législative de Québec
Blanchet, J

Québec: A. Côté, 1884 41p. Tête et queue du dos de reliure un peu écornées. Quatrième de couverture légèrement plié. Bas de la couverture très légèrement sali. Troisième plat un peu sali. Tampon de bibliothèque sur la première page.. Première édition. Souple. Bon état. more information

Offered by Note à la page (Canada)
Price: CAD $20.00
20) National Museum of Canada Bulletin 213: The Micmac Indians of Restigouche (Contemporary Description)
Bock, Philip K

Canada: Gouvernement du Canada, 1966 95p. The top of the first endpaper is teared up. . First Edition. articial leather. Good +. more information

Offered by Note à la page (Canada)
Price: CAD $38.00
21) La naissance de la confédération
Bonenfant, Jean-Charles

Montréal: Lemeac, 1969 Text in FRENCH. 155p.. Broché. Bon état. more information

Offered by Note à la page (Canada)
Price: CAD $10.00
22) Le Boréal Express:Journal d'histoire du Canada T.1: 1524 - 1760
Boulet, Gilles / Lacoursières, Jacques / Vaugeois, Denis

Canada: Septentrion, 2009. Text in FRENCH. . Couverture souple. LIVRE NEUF (Brand new book). more information

Offered by Note à la page (Canada)
Price: CAD $39.95
23) Pour la justice
Bourassa, Henri

Montréal: Le Devoir, 1912 44p. Cet ouvrage aborde l'histoire de la législation scolaire au Nord Ouest du Canada.. Première édition. Broché. Très bon état. more information

Offered by Note à la page (Canada)
Price: CAD $12.00
24) Grande-Bretagne et Canada, Questions actuelles, Conférence au Théâtre National Français, Montréal, Le 20 octobre 1901
Bourassa, Henri

Montréal: Imprimerie du Pionnier, 1902 130p. Couverture légèrement abimée. Autocollant de bibliothèque et nom de l'ex-propriétaire sur le deuxième plat.. Première édition. Broché. Bon état. more information

Offered by Note à la page (Canada)
Price: CAD $10.00
25) L'Affaire de Providence et la crise religieuse en Nouvelle-Angleterre
Bourassa, Henri

Montréal: Le Devoir, 1929 22p. Couverture un peu jaunie. Couverture entièrement détachée. Nom de l'ex-propriétaire sur la couverture. Intérieur propre et solide.. Première édition. Broché. Mauvais état. more information

Offered by Note à la page (Canada)
Price: CAD $10.00
26) La convention douanière entre le Canada et les États-Unis
Bourassa, Henri

Montréal: Le Devoir, 1911 38p. Text in FRENCH.. Première édition. Broché. Bon état. more information

Offered by Note à la page (Canada)
Price: CAD $10.00
27) La conférence impériale et le rôle de M. Laurier
Bourassa, Henri

Montréal: Le Devoir, 1911 80p. Text in FRENCH.. Première édition. Broché. Bon état +. more information

Offered by Note à la page (Canada)
Price: CAD $20.00
28) Louis Riel, le patriote rebelle
Bowsfield, Hartwell

Canada: Du jour, 1973 Text in FRENCH. Nom de l'ex-propriétaire sur la page de garde. Quelques passages soulignés de la page 20 à 22. 189p. illustré avec des photos noir et blanc.. Couverture souple. Bon état. more information

Offered by Note à la page (Canada)
Price: CAD $10.00
29) Affaires canadiennes Vo.2 No.15: Les sciences au service de la paix
Boyer, Raymond

Canada: Gouvernement du Canada, 1945 19p. Quatrième de couverture un peu taché. Brochure publiée vers la toute fin de la deuxième guerre mondiale à l'intention des soldats et des citoyens.. Première édition. Souple. Bon état. more information

Offered by Note à la page (Canada)
Price: CAD $10.00
30) Ottawa, Capitale du Canada de son origine à nos jours
Brault, Lucien

Canada: Université d'Ottawa, 1942 Tirage limité à 1000 exemplaires. 315p. Illustré avec photos noir et blanc et un plan dépliable. . Broché. Bon état. more information

Offered by Note à la page (Canada)
Price: CAD $27.00
31) Canada: Réalités d'hier et d'aujourd'hui
Bruchési, Jean

Montréal: Beauchemin, 1954 364p.Édition revue et corrigée.Préface d'Etienne Gilson.Prix Duvernay,1949.. Seconde édition. Couverture souple.. Très bon état. more information

Offered by Note à la page (Canada)
Price: CAD $20.00
32) L'épopée canadienne (pour la jeunesse)
Bruchesi, Jean

Canada: Albert Lévesque, 1934 203p. Coins de la couverture, tête et queue du dos de la reliure légèrement usés. Intérieur propre et solide. Illustrations de René Chicoine et Jean-Paul Lemieux. Couverture illustrée.. Première édition. Reliure toile. Bon état. more information

Offered by Note à la page (Canada)
Price: CAD $20.00
33) Histoire du Canada pour tous Tomes 1 & 2 (le régime français & le régime anglais)
Bruchesi, Jean

Montréal: Albert Lévesque, 1936 2 volumes (292p, 356p.). Partie inférieure du dos du premier volume écornée, coins cornés. Très légère déchirure dans la partie supérieure du 1er plat du second volume. L'année de publication du premier tome est 1936, celle du second est 1935. Cartes à la fin de chacun des volumes.. Souple. Bon état. more information

Offered by Note à la page (Canada)
Price: CAD $25.00
34) Interpreting Canada's Past : Post-Confederation (Vol. 2)
Bumsted, J. M. (editor)

New York, NY, U.S.A.: Oxford University Press, Incorporated, 1993 721p. Highlighting on few pages.. Soft Cover. Very Good. more information

Offered by Note à la page (Canada)
Price: CAD $12.00
35) Un siècle de dévouement
Burelle-Crispin, Lorraine

Canada: Lorraine Burelle-Crispin, 1996 254p. Hommage de l'auteure à sa mère Idola Burelle.. Signé par l'auteur. Couverture souple.. Très bon état. more information

Offered by Note à la page (Canada)
Price: CAD $15.00
36) Canada: A Story of Challenge
Careless, J.M.S

Canada: McClelland and Stewart, 1973 Name of the ex-owner erased on the first endpaper. Few underlinings. 449p. Revised edition of the popular history of Canada. With maps and illustrations.. Soft Cover. Good. more information

Offered by Note à la page (Canada)
Price: CAD $6.00
37) Nouvelles études sur les La Vérendrye et le Poste de l'Ouest
Champagne, Antoine

Quebec: Presses de l'Université Laval, 1971 Text in FRENCH. 260p. Collection " Les Cahiers de l'Histoire de l'institut #17".. Broché. Bon état +. more information

Offered by Note à la page (Canada)
Price: CAD $40.00
38) Cours d'Histoire du Canada en 8 tomes
Chapais, Thomas

Québec: Librairie Garneau Édition 1919-1934. Couvre l'histoire du Canada de 1760 à 1867.. Broché. Bon état. more information

Offered by Note à la page (Canada)
Price: CAD $85.00
39) Chéticamp (Histoire et traditions acadiennes)
Chiasson, Anselme ( Père)

Moncton, Canada: Éditions des Aboiteaux, 1961 317p. Coin supérieur de la couverture un peu plié. Tête du dos de reliure écorné. Nombreuses photographies en noir et blanc.. Première édition. Broché. Bon état. more information

Offered by Note à la page (Canada)
Price: CAD $25.00
40) Réglements et Instructions officiels concernant le mesurage des bois provenant des terres de la Couronne / Official Regulations & Instructions concerning the scaling of wood cut on Crown Lands
Collectif

Canada: Ministère des Terres et des Forêts, 1959 Text in FRENCH and in ENGLISH. 157p.. Broché. Très bon état. more information

Offered by Note à la page (Canada)
Price: CAD $12.00
41) Almanach francais du Manitoba
Collectif

Canada: CEFCO, 1984 Text in FRENCH. Abondamment illustré avec photos noir et blanc. 176p. Historique de nombreux villages et villes du Manitoba.. Broché. Bon état +. more information

Offered by Note à la page (Canada)
Price: CAD $25.00
42) La réciprocité en matière de charbon
Collectif

Canada, 1910 Text in FRENCH and ENGLISH. 56p. Le texte en français est suivi d'un appendice en anglais.. Première édition. Broché. Bon état. more information

Offered by Note à la page (Canada)
Price: CAD $10.00
43) Un cinquantenaire 1886-1936 (La branche canadienne des Frères de l'Instruction Chrétienne)
Collectif

Canada, 1937 607p. Couverture en simili-cuir vert forêt légèrement frottée. Lettrage doré. Intérieur très propre et solide. Nombreuses photographies en noir et blanc.. Première édition. Reliure simili-cuir. Bon état. more information

Offered by Note à la page (Canada)
Price: CAD $47.00
44) Catalogue des brochures, journaux et rapports déposés aux archives canadiennes 1611-1867
Collectif

Ottawa: Imprimerie nationale, 1911 230p. Tête et queue du dos de la reliure écornées. Coins de la couverture légèrement cornés. Nom de l'ex propriétaire écrit à l'encre sur la couverture. Tranche du livre un peu salie. Intérieur très propre et solide. Contient la liste des publications en anglais et en français répertoriées aux archives canadiennes à Ottawa entre 1611-1867. Suivi d'un index. Broché. Bon état. more information

Offered by Note à la page (Canada)
Price: CAD $45.00
45) Histoire du Canada en 3 volumes
Collectif

Montréal: Fides, 1968 Synthèses publiées dans la revue « Mes fiches ».T1: Régime francais (1534-1760).159p. T2: Régime britannique 1- Régime métropolitain (1760-1842). 219p. T3: Régime britannique 2. Régime de l'autonomie canadienne (1842-1931) 200p. Couvertures légèrement salies mais intérieurs très propres et ensemble très solide.. Broché. Bon état +. more information

Offered by Note à la page (Canada)
Price: CAD $55.00
46) Revue annuelle des Archives nationales du Canada 1987-1988 (Annual Review of the National Archives of Canada 1987-1988)
Collectif

Ottawa: Gouvernement du Canada, 1988 89p. Texte bilingue english /français. Photographies en couleurs et en noir et blanc.. Première édition. Broché. Très bon état. more information

Offered by Note à la page (Canada)
Price: CAD $10.00
47) Dictionnaire biographique du Canada Volume IV (1771 à 1800)
Collectif

Canada: Les Presses de l'Université Laval, 1980 Text in FRENCH. 980p.. Reliure toile. Bon état. more information

Offered by Note à la page (Canada)
Price: CAD $28.00
48) Dictionnaire biographique du Canada Volume IX (1861 à 1870)
Collectif

Canada: Les Presses de l'Université Laval, 1977 Text in FRENCH. 1057p. Nom de l'ex-propriétaire sur la page de garde.. Reliure toile. Bon état. more information

Offered by Note à la page (Canada)
Price: CAD $25.00
49) Dictionnaire biographique du Canada Volume II (1701 à 1740)
Collectif

Canada: Les Presses de l'Université Laval, 1969 Text in FRENCH. 791p.. Reliure toile. Bon état. more information

Offered by Note à la page (Canada)
Price: CAD $28.00
50) Dictionnaire biographique du Canada Volume X I (1881 à 1890)
Collectif

Canada: Les Presses de l'Université Laval, 1982 Text in FRENCH. 1192p.. Première édition. Reliure toile. Très bon état/Jaquette en bon état. more information

Offered by Note à la page (Canada)
Price: CAD $28.00
Go to page: 1 2 3 4 5 of 219 listings found.

My shopping cart


...your cart is currently empty



Sign up to receive offers and updates: