Titles starting with A from Librairie Xavier Dufay
Bookseller: Librairie Xavier Dufay (titles starting with A) (x) remove
Bookseller: Librairie Xavier Dufay (x) remove
Results 1 - 20 of 232
Page: 1 2 3 4 5 6 ... 12 Next
| 1) |
A. Vimar, artiste-peintre et sculpteur animalier 1851-1916. Paroles d'adieu prononcées au nom des amis d'Auguste Vimar le 23 août 1916, par M. José Silbert, vice-président de l'Association des Artistes Marseillais
|
|
|
Marseille, Barlatier, 1916. In-8 (15 x 20), 11 pp., broché, non coupé. Sewn. Rare plaquette, imprimée sur papier Japon, et illustrée de 2 planches hors-texte. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €20.00
($28.73)
|
|
| 2) |
Abbaye de Cîteaux. Bénédiction abbatiale du Très Révérend Père Dom Fabien Dutter, abbé du Verger, abbé auxiliaire de Cîteaux. 14 septembre 1925
|
|
|
Dijon, Impr. Darantière, 1925. In-8 (14 x 23), 45-(1) pp., 1 f., broché, rousseurs. Planches hors-texte. Sewn, foxing. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €12.00
($17.24)
|
|
| 3) |
Abbayes de Provence
|
|
|
Paris, Nouvelles Editions Latines, 1990. In-8, 89 pp., 3 ff., broché. 32 pages d'illustrations hélio. Sewn. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €10.00
($14.37)
|
|
| 4) |
Abbayes de Provence
|
|
|
Paris, Monuments Historiques, 1960. In-12 (13 x 18), 46 pp., 1 f., broché, couverture illustrée en couleurs. Planches hors-texte. Sewn. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €12.00
($17.24)
|
|
| 5) |
Abenteuer Eiger
|
|
|
Rüschlikon-Zürich, Albert Müller Verlag, 1973. In-8 (19 x 26), 155 pp., cartonnage éditeur, jaquette illustrée légèrement défraîchie. Boards, jacket slightly soiled. Perret, 2251. Edition originale ; historique des ascensions de l'Eiger. Belles photos, croquis. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €25.00
($35.92)
|
|
| 6) |
Aberystwyth. Jubilee report 1919-1969
|
|
|
Aberystwyth, W.P.B.S., 1970. In-8, 3 ff., 236 pp., broché, dos toile, plat supérieur taché. Illustrations. Wrappers, dumb cloth back, upper cover stained. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €20.00
($28.73)
|
|
| 7) |
Abrégé des Méditations du R.P. Louys Du Pont, sur les mystères de la Foy. Divisé en quatre sepmaines, qui correspondent aux trois voyes, Purgative, Illuminative et Unitive. Le tout traduit dEspagnol en Franç
|
|
|
Rouen, Jean du Mesnil, sans date (l'approbation est de 1618). Petit in-12 (8 x 14), 4 ff;, 846 pp., 18 ff. non chiffrés de tables, demi basane, dos lisse frotté, coiffe supérieure abimée, déchirure sans manque à un feuillet, reliure du XIXè siècle. Half later rubbed roan, upper cap damaged. N. de Arnaya, jésuite espagnol (né à Ségovie en 1558) fut Visiteur des Indes, puis Provincial au Mexique. Il mourut à Mexic... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €80.00
($114.94)
|
|
| 8) |
Académie Delphinale. Discours de M. Chaper, en prenant la présidence (séance du 17 janvier 1879)
|
|
|
Grenoble, Impr. Gabriel Dupont, 1880. In-8 (14 x 22), 40 pp., broché. Sewn. Extrait du Bulletin de l'Académie Delphinale. Le discours est relatif à "Un chapitre des mémoires inédits du général Championnet". ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €20.00
($28.73)
|
|
| 9) |
Accentuer la détente et obtenir le désarmement pour assurer l'exclusion de la guerre entre états. Rapport présenté à l'ouverture de l'Assemblée Mondiale de la Paix, Helsinki 22-29 juin 1955
|
|
|
Parids, Imprimerie Centrale Commerciale, 1955. In-8, 18 pp., 1 f., broché. Sewn. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €12.00
($17.24)
|
|
| 10) |
Achères au fil des siècles, de la Préhistoire à l'Automobile
|
|
|
Achères, Edition du Comité de Jumelage, 1982. In-8, 329 pp., broché. Sewn. Tirage à 820 exemplaires numérotés. 97 illustrations dans le texte. Envoi de l'auteur. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €30.00
($43.10)
|
|
| 11) |
Acoustique biologique. Phénomènes physiques de la phonation et de l'audition
|
|
|
Paris, G. Masson, 1877. In-8 (14 x 22), VII-599 pp., demi chagrin, dos à nerfs. Reliure de l'époque. Half shagreen. Edition originale, avec 100 figures dans le texte. Etudes d'acoustique et de physiologie. L'auteur (1809-1890), élu à l'Académie de Médecine en 1858, en devint président en 1882. Très bon exemplaire. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €140.00
($201.14)
|
|
| 12) |
Acrobate du Bon Dieu. Mémoires du Curé Volant
|
|
|
Paris, Albin Michel, 1991. In-8, 268 pp., 2 ff., broché. Illustrations. Envoi de l'auteur. Sewn. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €12.00
($17.24)
|
|
| 13) |
Acta Creationis. Unabhängige Geschichtsschreibung in der Tschechoslowakei 1969-1980. Independent historiography in Czechoslovakia 1969-1980. Presented to the XVth International Congress of Historical Sciences, Bukarest, August 1980)
|
|
|
Hannover, the Author, 1980. In-8, XXXIX-252 pp., demi toile. Texte en anglais et en allemand. Half cloth. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €30.00
($43.10)
|
|
| 14) |
Actes de la captivité et de la mort des RR. PP. P. Olivaint, L. Ducoudray, J. Caubert, A. Clerc et A. de Bengy, de la Compagnie de Jésus. 3è édition
|
|
|
Paris, Téqui, 1871. In-12, 2 ff., 178 pp., 1 f., demi cahrgin, dos à nerfs orné, coiffe supérieure arrachée. Half shagreen, upper cap used. Ces 5 jésuites furent exécutés à la Roquette sous la Commune. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €20.00
($28.73)
|
|
| 15) |
Actes du IIè Congrès International de Criminologie (Paris-Sorbonne, septembre 1950). II. Biologie, Anthropologie
|
|
|
Paris, P.U.F., 1952. In-8, 354 pp., br. Sewn. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €20.00
($28.73)
|
|
| 16) |
Actes du XVIIIè Cours International de Haute Spécialisation pour les Forces de Police, Paris 17-24 septembre 1996
|
|
|
Paris, Documentation Française, 1996. Grand in-8 (16 x 24), 447 pp., broché. Sewn. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €18.00
($25.86)
|
|
| 17) |
Acting my life
|
|
|
London, Bantam Press, 2004. In-8 (16 x 24), 6 ff., 330 pp., 5 ff., percaline éditeur, jaquette illustrée, très minime et discrète mouillure angulaire affecatnt la reliure et les 30 premiers feuillets. Cloth, jacket, very little waterstain on the binding & 30 firts leaves. 1rst edition, copy signed by the author on the title-page. Autobiographie du célèbre acteur anglais. Illustrations. Première édition, exemplaire signé par l'auteur sur... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €12.00
($17.24)
|
|
| 18) |
Adam Smith
|
|
|
London, H. Milford, 1923. In-8, 21 pp., broché. Sewn. An "Annual Lecture on a Master Mind 1923", from the Proceedings of the British Academy, vol. XI. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €12.00
($17.24)
|
|
| 19) |
Adieu, Docteur Petersen
|
|
|
Paris, Amiot-Dumont, 1956. In-12, 221 pp., 1 f., broché. Sewn. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €12.00
($17.24)
|
|
| 20) |
Adélaïde Bernard, en religion Mère Agnès, fondatrice de la Congrégation des Surs de Sainte-Marie de l'Assomption, 1801-1839. Essai biographique
|
|
|
Chamalières, l'Hermitage, 1970. In-8 (13 x 20), 269 pp., broché. Sewn. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €15.00
($21.55)
|
|
Search within these results
Narrow your search
Filter by price:
$10-25 (100)$25-50 (93)
$50-100 (25)
$100-250 (10)
$250-500 (3)
$500-1,000 (1)
Filter by binding:
Hardcover (54)Paperback (25)
Filter by attribute:
Signed (3)Filter by country:
France (232)Tools
New search
Add to my want list
E-mail search
Link to search
