Holiday savings! Exclusive discounts on books, free shipping and more. Click here!

cart Cart 0 items

Titles starting with G from Librairie Xavier Dufay

Bookseller: Librairie Xavier Dufay (titles starting with G) (x) remove

Bookseller: Librairie Xavier Dufay (x) remove



Results 1 - 20 of 128
Sort by:

Page: 1 2 3 4 5 6 ... 6 Next
1) Gabriel-Belot, peintre imagier
ELDER Marc

Paris, André Delpeuch, 1927. Grand in-8 (19 x 23), 120 pp., 2 ff., broché, couverture rempliée légèrement défraichie. Sewn. Monographie abondamment illustrée, hors-texte et dans le texte. Exemplaire truffé de deux lettres autographes de Mme veuve Gabriel-Belot, adressées à un érudit marseillais, ainsi que d'un article manuscrit (et le tapuscrit) que ce dernier avait consacré à l'artiste récemment d&eac... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €40.00 ($57.42)
2) Galliffet
ROLLAND H. de

Paris, Editions de la Nouvelle France, 1945. In-8 (14 x 19), 267 pp., 2 ff., broché, non coupé. Sewn, unopened. Edition originale, tirée à 330 exemplaires numérotés, celui-ci 1/300 sur vélin blanc. Illustrations gravées sur bois de D. Sigros. Parfait état. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €20.00 ($28.71)
3) Garet el Djenoun. Escalades
PAYTUBI Josep

Sabadell, Servei General d'Informació de Muntanya, 1987. In-8 (17 x 24), 53 pp., 3 ff., broché, petite inscription manuscrite sur la couverture. (Quaderns d'Alpinism, n° 3, març de 1987). Sewn, four mss. words on the cover. Topo-guide, rédigé en catalan. Nombreuses illustrations, photos et croquis. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €12.00 ($17.23)
4) Garibaldi. Traduit de l'allemand par S. Stelling-Michaud
FRISCHAUER Paul

Paris, Grasset, 1936. In-8, 369 pp., 2 ff., broché, couverture illustrée légèrement défraîchie. Sewn. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €12.00 ($17.23)
5) Gaspard de la Meije
CANAC Roger

Grenoble, Presses Universitaires de Grenoble, 1984. In-8, 189 pp., 1 f., broché. Sewn. Perret, 819. Edition originale. Biographie du célèbre guide Pierre Gaspard. Illustrations. Envoi de l'auteur. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €20.00 ($28.71)
6) Gaspard de la Meije
CANAC Roger

Grenoble, Presses Universitaires de Grenoble, 1984. In-8, 189 pp., 1 f., broché, une signature sur le premier feuillet blanc. Sewn. Perret, 819. Edition originale. Biographie du célèbre guide Pierre Gaspard. Illustrations. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €16.00 ($22.97)
7) Gaspard de la Nuit. Fantaisies à la manière de Rembrandt et de Callot
BERTRAND Aloysius

Paris, Editions du Livre de France, 1922. In-12, 200 pp., broché, couverture rempliée, quelques rouseurs. Portrait en frontispice. Sewn. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €18.00 ($25.84)
8) Gaspard des Montagnes
POURRAT Henri

Paris, Albin Michel, 1922. In-12, 317 pp., demi vélin, couverture conservée. Half vellum. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €16.00 ($22.97)
9) Gaston Fébus, un grand prince d'Occident au XIVè siècle
TUCOO-CHALA Pierre

Pau, Marrimpouey, 1976. In-8, 230 pp., broché. Illustrations. Sewn. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €25.00 ($35.89)
10) Gauguin à Tahiti
SCHNEEBERGER Pierre-Francis

Lausanne, Editions Librex, 1961. In-8 (17 x 21 cm), 62 pp. et 1 f., toile éditeur, jaquette illustrée. Cloth, jacket. Bel ouvrage, illustré de 28 reproductions en couleurs contrecollées des principales toiles tahitiennes de Gauguin. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €18.00 ($25.84)
11) Gedanken über Goethe. 7te, 8te und 9te durchgesehene Auflage
HEHN Victor

Berlin, Grebrüder Borntraeger, 1909. In-8, 447 pp., percaline éditeur. Cloth. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €15.00 ($21.53)
12) Geiger, pilote des glaciers. Récit recueilli par André Guex. Préface de Félix Germain
GEIGER Hermann

Paris et Grenoble, Arthaud, 1955. In-8 (160 x 214), 188 pp., 2 ff., broché, jaquette illustrée défraichie. Sewn, jacket. Perret, 2079. Seconde édition, et la première chez Arthaud (E.O. chez Marguerat en 1954). Elle est illustrée de 48 photos hors-texte et 12 dessins et croquis, 1 carte dépliante sur feuille volante. Sempervivum, n°26. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €25.00 ($35.89)
13) Gendarmes sous la Terreur. Le lieutenant Thouvenin, premier commandant de la lieutenance de Toul (1791-1793), seul Toulois victime de la Terreur. Biographie enrichie de la publication in extenso de 70 documents inédits tirés des Archives de
SAUREL Lieutenant

Nancy, Berger-Levrault, 1952. In-8, XI-194 pp., broché. Sewn. Tirage à 1600 exemplaires numérotés. Planches hors-texte. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €20.00 ($28.71)
14) Geneviève. Histoire d'une servante
LAMARTINE Alphonse de

Paris, Michel Lévy, 1853. In-12, 2 ff., 392 pp., demi chagrin, dos lisse orné, rousseurs. Reliure de l'époque. Half shagreen, foxing. Cette histoire romancée de Geneviève est inspirée de la rencontre que fit l'auteur à Marseille de Mlle Reine Garde, couturière et servante à Aix. Ce livre parut d'abord en 1850, hors commerce, offert en prime aux abonnés du 'Conseiller du Peuple'. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €20.00 ($28.71)
15) Geneviève, histoire d'une servante. Dédicace à Mademoiselle Reine Garde couturière, autrefois servante à Aix en Provence
LAMARTINE A. de

Paris, Imprimerie de Wittersheim, 1850. In-8 (16 x 23), 192 pp., demi basane verte, dos à nerfs, rousseurs. Reliure de l'époque. Half roan, foxing. Edition originale, hors commerce, offerte en prime aux abonnés du 'Conseiller du Peuple'. Cette histoire romancée de Geneviève est inspirée de la rencontre que fit l'auteur à Marseille de Mlle Reine Garde, couturière et servante à Aix. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €50.00 ($71.78)
16) Gens. Quatrième tableau. Mademoiselle Moloch
HAMP Pierre

Paris, Gallimard, 1928. In-12, 277 pp., 1 f., broché. Exemplaire de S.P., avec un Envoi de l'auteur à l'architecte Henri Favier. Sewn. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €20.00 ($28.71)
17) Gens d'autrefois
SEGUR Pierre de

Paris, Calmann-Lévy, 1903. In-12, 340 pp., demi percaline. Half cloth. Un allié de Louis XIV : Christophe-Bernard von Galen, évêque de Munster ; Un héros de roman au grand siècle : Armand de Lassay ; Un grand homme de salons : le comte de Guibert ; Rostopchine en 1812. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €14.00 ($20.10)
18) Gens des cimes. Illustrations de Jean Albert Carlotti
SCIZE Pierre

Lyon-Paris, Editions Lugdunum, 1945. Grand in-8 (19 x 24), 153-(1) pp., 2 ff., bropché, couverture rempliée, traces de scotch sur les premier et dernier feuillets blancs. Sewn. Perret, 3983. Recueil de nouvelles évoquant la vie des montagnards de l'Oisans. 4è édition, tirée à 2020 exemplaires numérotés (l'édition originale avait paru en 1930 sous le titre "En altitude"). ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €50.00 ($71.78)
19) Genève passé et présent sous le même angle. Photographies (modernes) de Nicolas Crispini
MAYOR Jean-Claude

Genève, Slatkine, 1983. In-4 (226 x 308), 143 pp., cartonnage illustré éditeur. Parfait état. Boards. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €20.00 ($28.71)
20) Geologie der Bündnerschiefergebirge zwischen Rheinwald, Valser- und Safiental
NABHOLZ Walther K

Basel, Birkhäuser, 1945. In-8, 119 pp., broché, petites taches sur la couverture. Sewn. Sonderabdruck aus Eclogae Geologicae Helvetiae, vol. 38, n°1. Mit 4 Textfiguren, 5 Tabellen und 5 Tafeln. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €12.00 ($17.23)


Results 1 - 20 of 128
Sort by:

Page: 1 2 3 4 5 6 ... 6 Next

Search within these results


More search options

Narrow your search



Filter by price:

Tools


New search
Add to my want list
E-mail search
Link to search

Sign up to receive offers and updates: