Holiday savings! Exclusive discounts on books, free shipping and more. Click here!

cart Cart 0 items
Login | Register | Help

Titles starting with J from Librairie Xavier Dufay

Your search contains the following criteria:

Bookseller: Librairie Xavier Dufay (titles starting with J) x
Bookseller: Librairie Xavier Dufay x


Results 1 - 20 of 86
Sort by:

Page: 1 2 3 4 5 Next
1) J.L. Guez de Balzac et la prose française. Contribution à l'étude de la langue et du style pendant la première moitié du XVIIè siècle
GUILLAUMIE Gaston

Paris, Picard, 1927. In-8, 8 ff., 561 pp., broché, couverture un peu défraichie. Envoi de l'auteur à l'érudit Albert Chérel, avec sa signature autographe. Rare. Paperback. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €80.00 ($119.08)
2) J.-S. Bach. Sixième édition
PIRRO André

Paris, Félix Alcan, 1924. In-8, 2 ff., 244 pp., 2 ff., broché. Sewn. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €12.00 ($17.86)
3) J'accuse le Concile !
LEFEBVRE Mgr

Martigny, Editions Saint-Gabriel, 1976. In-8, 116 pp., broché, nombreuses marques et notes dans les marges au crayon et au bic rouge. Sewn, numerous marginal pen and ink marks. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €12.00 ($17.86)
4) Jacques Bainville et Paul Bourget
MAURRAS Charles

Paris, Editions du Cadran, sans date (1938). In-8, 70 pp., 2 ff., broché, non coupé. Sewn, important inscribed copy. Edition originale, tirée à 600 exemplaires numérotés, plus quelques hors-commerce, dont celui-ci, qui porte un bel envoi manuscrit de l'auteur "à Simon Arbellot, avec toute la vieille amitié reconnaissante de l'auteur". Arbellot, proche de Maurras, lui consacra une biographie; il fut le parrain de F. Mitterrand pour l&... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €80.00 ($119.08)
5) Jacques Chardonne, ou l'incandescence sous le givre
GUITARD-AUVISTE Ginette

Paris, Olivier Orban, 1984. In-8, 426 pp., 3 ff., broché. Illustrations hors-texte. Sewn. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €12.00 ($17.86)
6) Jacques Saury. Chronique du Comtat
TAMISIER F

Marseille, Camoin frères, 1858. In-8, 130 pp., broché, couverture usagée. Soiled wrappers. Chronique du temps de la Révolution. Tirage à 100 exemplaires. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €22.00 ($32.75)
7) Jadis Alais
ROCHETTE René

Uzès, Editions Henri Péladan, 1971. Petit in-8 (14 x 19), 209 pp., 1 f., cartonnage illustré. Publisher's illustrated boards. Souvenirs d'un enfant du pays. Envoi de l'auteur. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €20.00 ($29.77)
8) J'ai cru trop longtemps aux vacances. Roman à la première personne
OLLIVIER Eric

Paris, Denoël, 1967. In-8, 252 pp., broché. Sewn. Edition originale sur papier ordinaire, exemplaire tamponné Service de Presse. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €12.00 ($17.86)
9) J'ai honte de mendier (To beg I am ashamed). Traduit de l'anglais par Madeleine Brémont
COUSINS Sheila

Paris, Gallimard, 1939. In-12, 254 pp., 1 f., broché. Carte hors-texte. Sewn. Autobiographie d'une prostituée dans le Londres d'avant-guerre. Sheila Cousins est en fait le pseudonyme de Graham Greene et Ronald Matthews. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €15.00 ($22.33)
10) J'ai quinze ans et je ne veux pas mourir
ARNOTHY Christine

Paris, Fayard, 1955. In-12, 191 pp., broché, couverture illustrée Sewn, illustrated wrappers. Le premier ouvrage de l'auteur. Très bel état. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €10.00 ($14.89)
11) J'ai vu vivre la Provence
LUNEL Armand

Paris, Fayard, 1962. In-8, 190 pp., 3 ff., cartonnage éditeur, jaquette illustrée. Boards, jacket. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €12.00 ($17.86)
12) James Joyce A to Z. An encyclopedic guide to his life and work
FARGNOLI A. Nicholas & GILLESPIE M. Patrick

London, Bloomsbury, 1995. In-4 (22 x 29), XIII pp., 1 f., 304 pp., cartonnage éditeur, jaquette illustrée. Boards, jacket. Very good copy. Edition originale. Nombreuses illustrations. Parfait état. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €20.00 ($29.77)
13) James Joyce. Nouvelle édition revue et augmentée. Traduit de l'anglais par André Coeuroy et Marie Tadié
ELLMANN Richard

Paris, Gallimard, 1987. 2 volumes in-8, brochés. Sewn. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €20.00 ($29.77)
14) Jan Hus, hérétique et rebelle. Traduit de l'allemand par D. Meunier
FRIEDENTHAL Richard

Paris, Calmann-Lévy, 1977. In-8, 287 pp., 3 ff., broché. Sewn. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €15.00 ($22.33)
15) Japon, vieux pays tout neuf
CLOES Marie-Noëlle & DANAU Wim

Tournai, Castermann, 1966. In-8 carré, 204 pp., cartonnage éditeur. Boards. Intéressant reportage très illustré sur le Japon des années 60. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €14.00 ($20.84)
16) Java et ses habitants. Deuxième édition
CHAILLEY-BERT J

Paris, Armand Colin, 1901. In-12, XVIII-375 pp., broché, couverture défraîchie, dos cassé, des rousseurs et petites mouillures. Exemplaire de lecture. Sewn, soiled wrappers, broken spine, foxing and small waterstains. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €15.00 ($22.33)
17) Je jure de m'éblouir. Roman
MAHYERE Eveline

Paris, Buchet-Chastel, 1958. In-12, 209-(1) pp., 1 f., broché. Sewn. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €15.00 ($22.33)
18) Je reste un barbare
BOUTEFEU Roger

Paris, Seuil, 1962. In-8, 221 pp., broché, couverture illustrée, bandeau-annonce. Sewn. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €12.00 ($17.86)
19) Je voulais être une femme. Roman
EAUBONNE Françoise d'

Paris, Buchet-Chastel, 1962. In-8, 376 pp., 1 f., broché, non coupé. Sewn, unopened. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €14.00 ($20.84)
20) Je vous écris…
ARLAND Marcel

Paris, Grasset, Cahiers Verts, LVI, 1960. In-12, 246 pp., 4 ff., broché. Sewn. Edition originale, exemplaire de Service de Presse, sur Alfa, portant un envoi autographe de l'auteur. ... more information

Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/-
Price: €20.00 ($29.77)


Results 1 - 20 of 86
Sort by:

Page: 1 2 3 4 5 Next

Search within these results


More search options

Narrow your search



Filter by price:
$10-25 (50)
$25-50 (26)
$50-100 (5)
$100-250 (4)
$250-500 (1)

Filter by binding:
Hardcover (10)
Paperback (15)

Filter by country:
France (86)

Tools


New search
Add to my want list
E-mail search
Link to search

My shopping cart


...your cart is currently empty



Sign up to receive offers and updates: