| 1) |
M. G. Genealogiae Oder Stamm- und Geschlecht-Register Der vornehmsten Lueneburgischen Adelichen Patricien- Geschlechter So theils annoch vorhanden, Theils Vor etlichen und vielen Jahren Ausgegangen sind. Aus alten wahrhafften Documentis und Monumentis Zus
Lüneburg, Gedruckt in der Kelpischen Buchdruckerey durch Georg Friedrich Schulzen, 1704.. 218 unpaginierte Blätter, 7 Holzschnitte auf zwei doppelblattgroßen Tafeln und 96 Wappen auf Blätter montiert, 2° (21 x 31,5 cm), Leineneinband. **** Umfassende Genealogie noch existierender oder bereits ausgestorbener lüneburgischer Patriziergeschlechter der Publikationszeit. Die Abbildungen zeigen auf sieben friesartigen Darstellungen einen traditionellen Festumzug, das sogenannte &quo... (more information)
Offered by Antiquariat Kretzer - www.bibliotheca-theologica.de (Germany) |
| 2) |
M. Stengleins Kommentar zu den Strafrechtlichen Nebengesetzen des Deutschen Reiches [völlig neubearbeitet und herausgegeben von Ludwig Ebermayer, Franz Galli, Georg Lindenberg];
Berlin, Verlag von Otto Liebmann, 1911.. 2 Bände (komplett), 4. Auflage, XVIII, 1113, XI, 941 Seiten, Gr. 8° (25 x 19 cm), goldgeprägte Orig.-Halbledereinbände. Aus dem Vorwort zur vierten Auflage: "Zum ersten Male nach Stengleins Tode tritt dieses Werk, inhaltlich wie äußerlich gänzlich neu gestaltet, an die Öffentlichkeit. Die Verlagsbuchhandlung hat mit Rücksicht auf den immer größer werdenden Stoff die neue Bearbeitung in die Hand mehrerer He... (more information)
Offered by Antiquariat Kretzer - www.bibliotheca-theologica.de (Germany) |
| 3) |
M. T. Ciceronis Philosophica Omnia, ex scriptis recens collatis editisque libris castigatis et explicatius edidit Jo(hann) Aug(ust) Goerenz,
Lipsiae (d.i.Leipzig), Weidmann, (1809).. Volumen primum, de legibus libros III, continens, XXXVI, 519 Seiten, mit Titelkupferstich, 8° (21 x 13,5 cm), Pappeinband der Zeit. Ecken und Kanten berieben und etwas bestoßen. Band enthält Stempel auf dem Titelblatt, mit Rückensignatur. Band leicht gebräunt. Seiten 51-62 gelöst. Sonst guter Zustand. ... (more information)
Offered by Antiquariat Kretzer - www.bibliotheca-theologica.de (Germany) |
| 4) |
M. Tulii Cicerones Cato major sive de senectute dialogus [erklärt von Julius Sommerbrodt];
Leipzig, Weidmannsche Verlagsbuchhandlung, 1851.. XII, 59 Seiten, Kl. 8° (18 x 11 cm), Halbleineneinband der Zeit. Ecken und Kanten berieben. Mit Handschriftlichem Titel auf dem Rückengelenk. Mit Namen auf dem Vorsatz. Band etwas stockfleckig. / Sonst guter Zustand. ... (more information)
Offered by Antiquariat Kretzer - www.bibliotheca-theologica.de (Germany) |
| 5) |
M. Tulli Cicerones somnium scipiones für den Schulgebrauch erklärt [von Carl Meissner];
Leipzig, Verlag von B. G. Teubner, 1886.. 3. verbesserte Auflage, IV, 38 Seiten, 8° (20 x 12 cm), Orig.-Halbleineneinband. Ausgabe mit ausführlichem Kommentar. / Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Band enthält Stempel und Namen auf dem Vorsatz, mit Rückensignatur. Mit kleinem aufmontierten Ticket auf dem Vorsatz. Band mit Anstreichungen in Blei im Text. Band leicht stockfleckig. / Sonst guter Zustand. ... (more information)
Offered by Antiquariat Kretzer - www.bibliotheca-theologica.de (Germany) |
| 6) |
M. Tullii Ciceronis Opera, quae supersunt omnia ac deperditorum fragmenta, recognovit et singulis libris ad optimam quamque recensionem castigatis cum varietate lambiniana MDLXVI (1566), Graevio-Garatoniana, Ernestiana, Beckiana, Schuetziana, ac praestant
Turici (Zürich), Fuesslini et Sociorum, 1826-1838.. [Bd. I], [Bd. II, Teil 1 & 2], [Bd. III, Teil 1 & 2], [Bd. IV, Teil 1 & 2], [Bd. V, Teil 1 & 2], [Bd. VI, Teil 1], [Bd. VII, Teil 2], [Bd. VIII, Teil 2] [8 Teile in nur 12 Bänden], Gr. 8° (24 x 16 cm), moderne Leineneinbände mit goldgprägten Rückenschildern. Lateinischer Text mit kritischem Aparat. Inhalt: Band 1: Ad Herennium, De inventione, De oratore, Brutus, Orator, Topica, Oratoriae partitiones, Post redit... (more information)
Offered by Antiquariat Kretzer - www.bibliotheca-theologica.de (Germany) |
| 7) |
M. Tullii Ciceronis de oratore libri tres, recognovit Gulielmus Friedrich,
Lipsiae (Leipzig), B.G.Teubner, 1906.. 223 Seiten, Kl. 8° (17 x 12 cm), Orig.-Leineneinband. **** Ecken und Kanten etwas berieben. Name auf dem Vorsatz. Buchblock zwischen Seiten 2-3 etwas gelockert. Band mit einigen Anstreichungen in Blei im Text. Band leicht vergilbt. Sonst guter Zustand. ... (more information)
Offered by Antiquariat Kretzer - www.bibliotheca-theologica.de (Germany) |
| 8) |
M. Tullius Cicero`s sämmtliche Briefe,
Stuttgart, Krais & Hoffmann, 1862-1867.. Band 4, 5 und 6, (in 1 Band), 247, 271 und 184 Seiten, Kl. 8°, Privat-Halbleineneinband. **** Übersetzt von K. L. F. Mezger. 4. Band: Sechste und siebente Sammlung von Briefen aus der Zeit des Proconsulats in Cilicien i. d. J. 703-704 n. G. R. 5. Band: Achte und neunte Sammlung. Briede aus den Zeiten des Bürgerkrieges zwischen Cäsar und Pompejus. (Jahreszahl). 6. Band: Zehnte und elfte Sammlung von Briefen aus den Jahren 706-708 n. G. R. / Ei... (more information)
Offered by Antiquariat Kretzer - www.bibliotheca-theologica.de (Germany) |
| 9) |
M. Tuttli Cicerones orationes pro P. Sulla, pro A. Licino archia poeta, pro L. Flacco. Recognovit [von C. F. W. Müller];
Leipzig, Verlag von B. G. Teubner, 1885.. 90 Seiten, Kl. 8° (16 x 10,5 cm), Orig.-Halbleineneinband. Band enthält Stempel auf dem Vorsatz, mit Rückensignatur. Mit Signatur in Blei , Namen und Anmerkung auf dem Vorsatz. Mit kleinem auf den Vorsatz montierten Ticket. Seiten an den Rändern leicht gebräunt. / Sonst guter Zustand. ... (more information)
Offered by Antiquariat Kretzer - www.bibliotheca-theologica.de (Germany) |
| 10) |
M. Tuttli Ciceronis tusculanarum disputationum. Libri quinque recognovit [von Reinhold Klotz]; (Qty: 2)
Leipzig, Verlag von B. G. Teubner, 1880.. 168 Seiten, Kl. 8° (16 x 10,5 cm), Orig.-Halbleineneinband. Band enthält Stempel auf dem Titel, mit Rückensignatur. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Mit Signatur in Blei auf dem Vorsatz. Mit kleinem auf dem Vorsatz montierten Ticket. Seiten an den Rändern leicht gebräunt. Band mit sehr wenigen Anstreichungen in Blei im Text. / Sonst guter Zustand. ... (more information)
Offered by Antiquariat Kretzer - www.bibliotheca-theologica.de (Germany) |
| 11) |
M. Tuttlis Cicerones de finibus bonorum et malorum libri quinque;
Monachii, Sumptibus librariae scholarum regiae, 1841.. 205 Seiten, 8° (20,5 x 13 cm), Orig.-Kartoneinband. Mit Rotschnitt. / Band enthält Stempel auf dem Titel, mit Rückensignatur. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Einband berieben. Vorsatz komplett in Blei beschrieben. Band mit Anstreichungen in Blei im Text. Seiten an den Rändern leicht gebräunt. Rückengelenk abgeplatzt./ Sonst guter Zustand. ... (more information)
Offered by Antiquariat Kretzer - www.bibliotheca-theologica.de (Germany) |
| 12) |
M. Vellei paterculi ex historiae romanae ad m. vinicum cos. libris duobus quae supersunt. Recensuit et rerum indicem locupletissimum andiecit [von Friedrich Haase];
Leipzig, Verlag von G. Teubner, 1851.. VI, 124 Seiten, Kl. 8° (16 x 10,5 cm), Orig.-Kartoneinband. Mit Rotschnitt. / Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Band enthält Stempel auf dem Titel, mit Rückensignatur. Mit kleinem aufmontierten Ticket auf dem Vorsatz. Band mit sehr wenigen Anstreichungen teils in Blei im Text. / Sonst guter Zustand. ... (more information)
Offered by Antiquariat Kretzer - www.bibliotheca-theologica.de (Germany) |
| 13) |
Maastricht in der Analyse. Materialien zur Europäischen Union [herausgegeben von Werner Weidenfeld], Strategien und Option für Europa,
Gütersloh, Bertelsmann, 1994.. 2. Auflage, 502 Seiten, 8° (21 x 14,6 cm), Orig.-Pappeinband. Aus der Bibliothek Prof. Dr. Eibe Riedel. / Guter Zustand. ISBN: 3892041113 ... (more information)
Offered by Antiquariat Kretzer - www.bibliotheca-theologica.de (Germany) |
| 14) |
Maccii / Plauti / Comoediae viginti, / olim a Ioachimo / Camerario emendatae: / nunc plus quam CC. / versibus, qui paßim desidera / bantur, ex VV. CC. additis, suo / quodammodo nitori restitutae; / Opera et diligentia / Ioannis Sambuci / Tirnauiensi
Antwerpen, Chr. Plantin, 1566.. 847 Seiten, mit Holzschnitttitelbordüre, 16° (11,5 x 9,5 cm), etwas späterer Pergamenteinband. **** Erste Ausgabe der von Joannes Sambucus bearbeiteten kritischen Edition, die neben Camerarius' Text mehrere Handschriften berücksichtigt. Nach der Vorrede des Plantin wurde auch eine Collation dreier Handschriften zu den vier ersten Stücken und Hadr. Junius und Gifaunius benutzt. (Schweiger 2. 762) / Rot gesprenkelter Schnitt. Mit Exlibris Bruno Lei... (more information)
Offered by Antiquariat Kretzer - www.bibliotheca-theologica.de (Germany) |
| 15) |
Macht. Einleitung von Paul Schmitt [von Guglielmo Ferrero]; in: Mensch und Gesellschaft, herausgegeben von Konrad Farner, Band 3;
Bern, Verlag A. Francke, 1944.. 494 Seiten, 8° (19,5 x 12 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Mit Graukopfschnitt. / Mit Stempel auf dem Vorsatz. Seiten an den Rändern leicht gebräunt. / Sonst guter Zustand. ... (more information)
Offered by Antiquariat Kretzer - www.bibliotheca-theologica.de (Germany) |
| 16) |
Macht, Ohnmacht, Vollmacht. Tiefenpsychologische Perspektiven [herausgegeben von Helga Egner];
Düsseldorf & Zürich, Walter Verlag, 1996.. 305 Seiten, 8° (19,5 x 12 cm), Orig.-Pappeinband. Kanten leicht bestoßen. / Sonst guter Zustand. ISBN: 3530400130 ... (more information)
Offered by Antiquariat Kretzer - www.bibliotheca-theologica.de (Germany) |
| 17) |
Macht die Gemeinde stark, die Ortsgemeinde in der anders gewordenen Welt [von Waldemar Wilken];
Stuttgart, Ehrenfried Klotz Verlag, 1961.. 301 Seiten, Gr. 8° (23 x 16,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Kopfgrauschnitt. / Stempel auf dem Titel. Band mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Sonst guter Zustand. ... (more information)
Offered by Antiquariat Kretzer - www.bibliotheca-theologica.de (Germany) |
| 18) |
Macht und Geheimnis der Jesuiten. Eine Kultur- und Geistesgeschichte [von René Fülöp-Miller],
Berlin, Th. Knaur, 1929.. 649 Seiten, mit 66 Abbildungen, 8° (20,6 x 13,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Band mit Originalumschlag und Graukopfschnitt. / Band minimal stockfleckig. / Sonst guter Zustand. ... (more information)
Offered by Antiquariat Kretzer - www.bibliotheca-theologica.de (Germany) |
| 19) |
Macht und Milde. Carlo Borromeo. Der Heilige des Reformkonzils von Trient [von Dörthe Ulmer-Stichel];
Verlag des Borromäusvereins, 1960.. 319 Seiten, mit Frontispizportrait, mit zahlreichen Abbildungen, 8° (20 x 11 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Mit Graukopfschnitt. Mit Originalumschlag. / Band in gutem Zustand. ... (more information)
Offered by Antiquariat Kretzer - www.bibliotheca-theologica.de (Germany) |
| 20) |
Macht und Recht. Beiträge zur lutherischen Staatslehre der Gegenwart [herausgegeben von Hans Dombois & Erwin Wilkens];
Berlin, Lutherisches Verlagshaus, 1956.. 201 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Rücken etwas berieben. Seiten an den Rändern leicht gebräunt. / Sonst guter Zustand. ... (more information)
Offered by Antiquariat Kretzer - www.bibliotheca-theologica.de (Germany) |
Want to know if we find this book?
Narrow your search
Filter by price:
$5-10 (3)$10-25 (231)
$25-50 (201)
$50-100 (80)
$100-250 (52)
$250-500 (2)
$500-$1,000 (3)
Over $1,000 (1)
Filter by binding:
Paperback (4)Filter by attribute:
With dust jacket (7)With photos (84)
Filter by subject:
Filter by country:
Germany (573)Tools
New searchAdd to want list
E-mail search
Link to search





![M. Tulli Cicerones somnium scipiones für den Schulgebrauch erklärt [von Carl Meissner]; M. Tulli Cicerones somnium scipiones für den Schulgebrauch erklärt [von Carl Meissner];](http://i.biblio.com/b/141s/195242141-0-s.jpg)



![M. Tuttli Cicerones orationes pro P. Sulla, pro A. Licino archia poeta, pro L. Flacco. Recognovit [von C. F. W. Müller]; M. Tuttli Cicerones orationes pro P. Sulla, pro A. Licino archia poeta, pro L. Flacco. Recognovit [von C. F. W. Müller];](http://i.biblio.com/b/929s/195241929-0-s.jpg)
![M. Tuttli Ciceronis tusculanarum disputationum. Libri quinque recognovit [von Reinhold Klotz]; M. Tuttli Ciceronis tusculanarum disputationum. Libri quinque recognovit [von Reinhold Klotz];](http://i.biblio.com/b/576s/195242576-0-s.jpg)

![M. Vellei paterculi ex historiae romanae ad m. vinicum cos. libris duobus quae supersunt. Recensuit et rerum indicem locupletissimum andiecit [von Friedrich Haase]; M. Vellei paterculi ex historiae romanae ad m. vinicum cos. libris duobus quae supersunt. Recensuit et rerum indicem locupletissimum andiecit [von Friedrich Haase];](http://i.biblio.com/b/313s/195240313-0-s.jpg)
![Maastricht in der Analyse. Materialien zur Europäischen Union [herausgegeben von Werner Weidenfeld], Strategien und Option für Europa, Maastricht in der Analyse. Materialien zur Europäischen Union [herausgegeben von Werner Weidenfeld], Strategien und Option für Europa,](http://i.biblio.com/b/184s/174084184-0-s.jpg)

![Macht. Einleitung von Paul Schmitt [von Guglielmo Ferrero]; in: Mensch und Gesellschaft, herausgegeben von Konrad Farner, Band 3; Macht. Einleitung von Paul Schmitt [von Guglielmo Ferrero]; in: Mensch und Gesellschaft, herausgegeben von Konrad Farner, Band 3;](http://i.biblio.com/b/082s/169814082-0-s.jpg)
![Macht, Ohnmacht, Vollmacht. Tiefenpsychologische Perspektiven [herausgegeben von Helga Egner]; Macht, Ohnmacht, Vollmacht. Tiefenpsychologische Perspektiven [herausgegeben von Helga Egner];](http://i.biblio.com/b/738s/195242738-0-s.jpg)
![Macht die Gemeinde stark, die Ortsgemeinde in der anders gewordenen Welt [von Waldemar Wilken]; Macht die Gemeinde stark, die Ortsgemeinde in der anders gewordenen Welt [von Waldemar Wilken];](http://i.biblio.com/b/277s/197872277-0-s.jpg)
![Macht und Geheimnis der Jesuiten. Eine Kultur- und Geistesgeschichte [von René Fülöp-Miller], Macht und Geheimnis der Jesuiten. Eine Kultur- und Geistesgeschichte [von René Fülöp-Miller],](http://i.biblio.com/b/927s/195242927-0-s.jpg)
![Macht und Milde. Carlo Borromeo. Der Heilige des Reformkonzils von Trient [von Dörthe Ulmer-Stichel]; Macht und Milde. Carlo Borromeo. Der Heilige des Reformkonzils von Trient [von Dörthe Ulmer-Stichel];](http://i.biblio.com/b/048s/195243048-0-s.jpg)
![Macht und Recht. Beiträge zur lutherischen Staatslehre der Gegenwart [herausgegeben von Hans Dombois & Erwin Wilkens]; Macht und Recht. Beiträge zur lutherischen Staatslehre der Gegenwart [herausgegeben von Hans Dombois & Erwin Wilkens];](http://i.biblio.com/b/800s/169814800-0-s.jpg)