Titles starting with M from Librairie Xavier Dufay
Bookseller: Librairie Xavier Dufay (titles starting with M) (x) remove
Bookseller: Librairie Xavier Dufay (x) remove
Results 1 - 20 of 297
Page: 1 2 3 4 5 6 ... 15 Next
| 1) |
M. Musard, ou comme le tems passe, comédie en un acte, en prose; représentée pour la première fois, sur le Théâtre Louvois, le 1er Frimaire An 12
|
|
|
Paris, Huet et Charron, An XII - 1803. In-8, 54 pp., broché, non rogné, des rousseurs. Wrappers. Edition originale de cette comédie; Picard (1769-1828), de l'Académie Française, acteur et auteur dramatique parisien, reste aujourd'hui plus connu comme directeur du Théâtre de l'Odéon de 1801 à 1821. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €28.00
($40.13)
|
|
| 2) |
Ma confession. Recueillie par John Sack. Traduction : Geneviève Hurel
|
|
|
Paris, France-Empire, 1971. In-8, 235 pp., broché, couverture illustrée. Sewn. Un épisode de la guerre du Vietnam. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €14.00
($20.06)
|
|
| 3) |
Ma cousine Rachel. Traduit de l'anglais par Denise van Moppès
|
|
|
Paris, Club du Meilleur Livre, 1953. In-8 (14 x 20), 430 pp., 1 f., toile ornée de l'éditeur. Ornated cloth. Tirage à 5150 exemplaires numérotés hors-commerce, reliés d'après les maquettes originales de Henry Warnant. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €12.00
($17.20)
|
|
| 4) |
Ma double nuit des cavernes. Préface de Maurice Herzog
|
|
|
Mulhouse, Salvator, 1966. In-8, 201 pp., 2 ff., broché, couverture illustrée. Sewn. Mattlet, 1115. Edition originale. Beau récit de l'alpiniste - spéléologue aveugle. Exemplaire dédicacé par l'auteur (seule la signature est de sa main). Illustrations hors-texte. Excellent état. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €20.00
($28.66)
|
|
| 5) |
Ma mission en Espagne, 1933-1939. Traduit de l'américain par J. Hardouin
|
|
|
Paris, Flammarion, 1956. In-8, 412 pp., 1 f., broché. Sewn. L'auteur était ambassadeur des U.S.A. en Espagne pendant cette période. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €15.00
($21.50)
|
|
| 6) |
Ma sur, mon épouse. Biographie de Lou Andréas-Salomé
|
|
|
Paris, Gallimard, 1968. In-8, 316 pp., broché, couverture un peu défraîchie. Illustrations hors-texte. Sewn, wrappers a little soiled. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €12.00
($17.20)
|
|
| 7) |
Ma vie avec D.-H. Lawrence au Nouveau Mexique (Lorenzo in Taos). Traduit de l'anglais
|
|
|
Paris, Grasset, 1933. In-12, 377 pp., broché, couverture illustrée défraichie. Sewn. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €12.00
($17.20)
|
|
| 8) |
Ma vie souterraine. Mémoires d'un spéléologue
|
|
|
Paris, Flammarion, 1961. In-8, 332 pp., 1 f., broché, couverture illustrée. Wrappers. Mattlet, 264. Edition originale, illustrée de nombreuses planches hors-texte; bel exemplaire. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €25.00
($35.83)
|
|
| 9) |
Ma ville a un passé. Histoire de Mèze
|
|
|
Montpellier, Paul Déhan, 1966. In-8 (17 x 25), 3 ff., 391-(1) pp., 1 f., broché. Cartes et planches hors-texte. Sewn. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €35.00
($50.16)
|
|
| 10) |
Madame Bovary. Vingt tableaux adaptés et mis en scène d'après Gustave Flaubert
|
|
|
Paris, Coutan-Lambert, 1936. In-8 (15 x 20), 199-(1) pp., 3 ff., broché. 12 photos de scène hors-texte. Sewn. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €18.00
($25.80)
|
|
| 11) |
Madame Mère
|
|
|
Paris, Albin Michel, 1938. In-8, 314 pp., 2 ff., broché. Sewn. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €15.00
($21.50)
|
|
| 12) |
Madame Mère
|
|
|
Paris, Albin Michel, 1951. In-8, 315 pp., broché. 16 planches hors texte. Wrappers. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €16.00
($22.93)
|
|
| 13) |
Madame Récamier, 1777-1849
|
|
|
Paris, Lattès, 1986. In-8, 545 pp., percaline éditeur, jaquette illustrée. Planches hors-texte. Cloth, jacket. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €12.00
($17.20)
|
|
| 14) |
Madame de Favières
|
|
|
Paris, Desessart, 1844. 2 volumes in-8 (14 x 22), 2 ff., 315 pp. ; 2 ff., 328 pp., non rogné, demi basane de l'époque, dos lisses ornés, reliures passablement défraichies, mouillures et salissures, anciens tampons d'un libraire de province. Half contemporary roan, copy very soiled but complete, to be repaired. Edition originale; exemplaire très modeste, toutefois bien complet et non rogné : il peut être restauré. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €30.00
($43.00)
|
|
| 15) |
Madame de Lavalette, née Beauharnais, héroïne de l'amour conjugal, 1781-1855. Documents inédits
|
|
|
Paris, Perrin, 1929. In-12, XI-226 pp., broché. Sewn. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €12.00
($17.20)
|
|
| 16) |
Madame de Longueville. Etudes sur les femmes illustres et la société du XVIIè siècle. Madame de Longueville pendant la Fronde 1651-1653
|
|
|
Paris, Didier, 1859. In-8, 2 ff., VII-488 pp., demi basane, dos à nerfs orné. Bel exemplaire. Half roan. Nice copy. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €30.00
($43.00)
|
|
| 17) |
Madame de Montaigne, d'après les "Essais"
|
|
|
Paris, Droz, 1936. In-8, pp. 393-407, broché. Sewn. Extrait des "Mélanges offerts à Abel Lefranc". Envoi de l'auteur. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €12.00
($17.20)
|
|
| 18) |
Madame de Sablé. Nouvelles études sur les femmes illustres et la société du XVIIè siècle. Troisième édition, revue et augmentée
|
|
|
Paris, Didier, 1869. In-12, 2 ff., VIII-526 pp., 1 f., demi percaline turquoise. Half cloth. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €20.00
($28.66)
|
|
| 19) |
Madame de Sées. Illustrations en couleurs de Laprade
|
|
|
Paris, Grasset, 1927. In-8 (18 x 22), 152 pp., 2 ff., broché, couverture rempliée. Sewn. Jolie édition au tirage limité à 375 exemplaires numérotés, plus "17 exemplaires de passes sur vélin" (mention manuscrite), celui-ci étant le n° 3/17. Avec 15 illustrations couleurs de Pierre Laprade. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €30.00
($43.00)
|
|
| 20) |
Madame de Staël et François de Pange (lettres et documents inédits)
|
|
|
Paris, Plon, 1925. In-12, 270 pp.,demi basane, couverture conservée. Portrait. Half roan. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €18.00
($25.80)
|
|
Search within these results
Narrow your search
Filter by price:
$10-25 (132)$25-50 (129)
$50-100 (24)
$100-250 (9)
$250-500 (2)
$500-1,000 (1)
Filter by binding:
Hardcover (69)Paperback (31)
Filter by attribute:
With dust jacket (5)Filter by country:
France (297)Tools
New search
Add to my want list
E-mail search
Link to search
