Biblio.com - the little book company with a large selection and a lot of heart. Read more
Cart 0 items
Titles starting with R from Librairie Xavier Dufay
Bookseller: Librairie Xavier Dufay (titles starting with R) (x) remove
Bookseller: Librairie Xavier Dufay (x) remove
Results 1 - 20 of 127
Page: 1 2 3 4 5 6 ... 6 Next
| 1) |
Racconti campagnuoli editi ed inediti
|
|
|
Milano, Amalia Bettoni, 1869. In-12 (13 x 19,5 cm), 419-(1) pp., pleine percaline de l'époque. Full percaline. Frontispice. Envoi de l'auteur à Giuseppe Berberis. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €30.00
($43.21)
|
|
| 2) |
Radiations cosmotelluriques (rayons Peyré). Leur topographie sur toute la planète, leur rapport possible avec la pathologie humaine, animale, végétale et notamment avec le Cancer
|
No longer available |
| 3) |
Radio Humanité. Les émetteurs allemands clandestins 1940. Traduit de l'allemand par Wanda Vulliez
|
|
|
Paris, France-Empire, 1986. In-8, 230 pp., 1 f., broché. Sewn. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €15.00
($21.60)
|
|
| 4) |
Radios clandestins
|
|
|
Paris, Denoël et Steele, 1935. In-12, 232 pp., 2 ff., broché, couverture illustrée légèrement défraichie. Sewn, wrappers slightly soiled. Edition originale sur papier ordinaire. Collection de faits divers réels ou inventés, présentés et commentés de façon iconoclaste par le peintre Vlaminck. La conclusion en est "Nous sommes des nègres!!" (p.232). La couverture est illustrée d'un autoportrait du pe... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €25.00
($36.00)
|
|
| 5) |
Ranch Grande. Zwei Jahre im Nebelwald der Anden
|
|
|
Wien, Ullstein, 1952. In-8, 339 pp., toile éditeur, jaquette illustrée. Nombreuses illustrations hors-texte. Cloth, jacket. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €12.00
($17.28)
|
|
| 6) |
Randonnées en Vanoise
|
|
|
Paris, Denoël, 1983. 2 volumes in-8 étroit (95 x 195), cartonnage illustré éditeur. Boards. Perret, 2783. Version abrégée du volume des "100 plus belles" consacré par l'auteur à la Vanoise. Illustrations et cartes. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €35.00
($50.41)
|
|
| 7) |
Randonnées pédestres dans le Lubéron
|
|
|
Aix en Provence, Edisud, 1984. In-8 (14 x 21), 128 pp., broché. Sewn. Topo-guide randonnées dans le massif du Lubéron. La dernière propose une traversée à ski du Grand Lubéron ! Plans et photos, et 3 cartes hors-texte. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €15.00
($21.60)
|
|
| 8) |
Ravel. Le langage musical dans l'uvre pour piano, à la lumière des principes d'analyse de Schoenberg. Préface de Serge Gut
|
|
|
Paris, le Léopard d'Or, 1987. In-8 (14 x 23), 195 pp., 2 ff., broché. Exemples notés et illustrations. Sewn. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €25.00
($36.00)
|
|
| 9) |
Razboiul lui ion saracu. Roman
|
|
|
Bucuresti, Editura Nationala Mecu, 1945. In-12, 455 pp., broché, couverture illustrée. Sewn, illustrated wrappers. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €12.00
($17.28)
|
|
| 10) |
Razgovori s kocom
|
|
|
Zagreb, Globus, 1989. In-8, 223 pp., percaline éditeur, jaquette illustrée. Cloth, jacket. Good copy. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €40.00
($57.61)
|
|
| 11) |
Récits et impressions d'alpinisme. Traduit de l'italien par Emile Gaillard. Préface par Henry Bordeaux
|
|
|
Macon, C. Faure, 1913. In-8 (150 x 235 mm), 2 ff., XXIX-266 pp., 1 f., broché, non coupé, non rogné. Sewn, unopened. Good copy. Perret, 3661. Edition originale en français, tirage à 320 exemplaires numérotés sur Hollande. Bel exemplaire. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €150.00
($216.03)
|
|
| 12) |
Récits présentés par le colonel Rémy
|
|
|
Genève, Editions Famot, 1975. 2 volumes in-8, percaline éditeur. Illustrations hors-texte. Publisher's cloth. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €12.00
($17.28)
|
|
| 13) |
Rédacteur en chef : Jean Charbonneaux
|
|
|
Paris, Musées Nationaux, 1951-1952. 8 fascicules in-4, brochés, dos fendus aux deux derniers fascicules. Sewn, spine broken at 2 vols. Années 1951 et 1952 complètes, soit les deux premières de cette belle revue, qui devint en 1961 la "Revue du Louvre et des Musées de France". La couverture des 4 fasc. de 1951 est de Jacques Villon, celle de l'année 1952 est d'Henri Matisse. Articles des plus grands historiens d'art de l'époqu... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €60.00
($86.41)
|
|
| 14) |
Rebatet
|
No longer available |
| 15) |
Recherches d'histoire économique. Préface de R. Besnier
|
|
|
Paris, P.U.F., 1964. In-8, 219 pp., broché. Wrappers. Recueil de 3 fortes études d'agro-économie : Essai sur les structures agraires de l'Italie centrale au IIè siècle avant J.-C., par Ph. Salomon. - Histoire des prix des céréales à Toulouse (1650-1715), par G. Frêche. - Les aspects économiques de la tenure seigneuriale au Canada (1760-1854), par J. Boucher. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €25.00
($36.00)
|
|
| 16) |
Recherches et observations pratiques sur les propriétés curatives des eaux thermales de Bagnoles de l'Orne
|
|
|
Alençon, E. de Broise, 1867. In-8, 212 pp., demi veau bleu, dos à nerfs orné, tranches marbrées bleues. Half calf, g.o. spine. Monographie médicale. Bel exemplaire de cet ouvrage rare. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €100.00
($144.02)
|
|
| 17) |
Recherches, observations et expériences sur le développement naturel et artificiel des maladies tuberculeuses; suivies d'un nouvel examen des Doctrines pathologiques
Ouvrage traduit de l'anglais par Mme Vve Boivin
|
|
|
Paris, Vve Desray, 1825. In-8 (13 x 20), VII-IV-509-(1)-25 pp., demi basane verte à gros grain, dos lisse orné, reliure de l'époque. 6 planches gravées dont 5 en couleurs. Contemporary half green roan, g.o. spine. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €200.00
($288.04)
|
|
| 18) |
Recherches physiologiques et médicales sur les causes, les symptômes et le traitement de la gravelle, avec quelques remarques sur la conduite et le régime que doivent suivre les personnes auxquelles on a extrait des calculs de la vessi
|
|
|
Paris, Méquignon-Marvis, 1828. In-8 (14 x 22), 2 ff., 152 pp., 1 feuillet d'errata, broché, non rogné, couverture imprimée un peu poussiéreuse, rousseurs. Sewn, foxing. Edition augmentée (E.O. en 1818). C'est la première monographie consacrée à l'étude chimique et médicale de la gravelle ("sable" dans les urines). F. Magendie (1783-1855), pionnier de la physiologie expérimentale en France, expose ses r... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €100.00
($144.02)
|
|
| 19) |
Reconstitution photographique. Exposition au Musée Borely, 19 septembre 1979 - 31 janvier 1980
|
|
|
Marseille, Imprimerie Municipale, 1979. In-8 (21 x 24), 18 ff., broché, couverture illustrée. Illustrations en noir et en couleurs. Wrappers. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €12.00
($17.28)
|
|
| 20) |
Record à l'Himalaya. Préface de Maurice Herzog
|
|
|
Paris, Editions France-Empire, 1955. In-12 (13 x 20), 315 pp., 1 f., broché, jaquette illustrée. Sewn. Perret, 2457. Première édition. Reconnaissance au Gaurisankar et tentative d'ascension au Cho-Oyu en 1954, au cours de laquelle Claude Kogan établit vers 7600 m. le record d'altitude féminine. 25 photographies et une carte hors-texte ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €25.00
($36.00)
|
|
Search within these results
Narrow your search
Filter by price:
$10-25 (51)$25-50 (47)
$50-100 (14)
$100-250 (10)
$250-500 (5)
Filter by binding:
Hardcover (30)Paperback (16)
Filter by country:
France (127)Tools
New search
Add to my want list
E-mail search
Link to search
