Titles starting with U from Librairie Xavier Dufay
Bookseller: Librairie Xavier Dufay (titles starting with U) (x) remove
Bookseller: Librairie Xavier Dufay (x) remove
Results 1 - 20 of 97
Page: 1 2 3 4 5 ... 5 Next
| 1) |
Ubena of the rivers. With a chapter by Mtema Towegale Kiwanga, and an Introduction by Dr. L.H. Dudley Buxton
|
|
|
London, George Allen & Unwin, 1935. In-8, 444 pp., percaline éditeur sous jaquette illustrée. Publisher's cloth in dust jacket. Good copy. 5 planches h.t., 2 cartes et un tableau généalogique dépliants. Etude ethnologique de la tribu Bena (rameau bantu). ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €40.00
($58.86)
|
|
| 2) |
Ulu, le bout du monde. Voyage dans la jungle de Bornéo. Traduit du danois par M. Gay et G. de Mautort
|
|
|
Paris, Albin Michel, 1961. In-8 (160 x 220), 206 pp., 1 f., couverture supérieure illustrée conservée, pleine toile ornée de l'éditeur. Ornated cloth. Intéressant reportage illustré de 40 planches hors-texte en noir et en couleurs. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €20.00
($29.43)
|
|
| 3) |
Uma aproximação ao sentido da prosa de Boris Pasternak
|
|
|
Recife, 1960. In-8, pp. 49-75, broché. Separata de "Symposium", revista da Universidade Católica de Pernambuco. Sewn. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €10.00
($14.72)
|
|
| 4) |
Un Duc et Pair au service de la Révolution. Le Duc de Lauzun (Général Biron), 1791-1792. Correspondance intime, publiée pour la première fois in-extenso par le Coimte de Lort de Sérignan
|
|
|
Paris, Perrin, 1906. In-8, 2 ff., 329 pp., broché, rousseurs sur la couvertures. Planches hors-texte. Sewn. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €35.00
($51.51)
|
|
| 5) |
Un Prince. Pièce en trois actes
|
|
|
Paris, la Table Ronde, 1962. In-12, 168 pp., 2 ff., broché, non coupé. Sewn. Edition originale, exemplaire de Service de Presse, avec un envoi de l'auteur (nom du destinataire découpé). ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €12.00
($17.66)
|
|
| 6) |
Un Pyrénéiste méconnu
Louis Robach, 1871-1959
|
|
|
Pau, Librairie des Pyrénées, 1989. In-8 (16 x 24), 367 pp., broché, couvertures très légèrement défraichie (coins pliés). Sewn, wrappers slightly soiled. Monographie tirée à1500 exemplaires, abondamment illustrée. Robach, une figure peut-être aussi pittoresque que Russell. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €80.00
($117.73)
|
|
| 7) |
Un ami de Fouché, d'après les Mémoires de Gaillard. Préface de Louis Madelin
|
|
|
Paris, Plon, 1911. In-8, XV-480 pp., broché. Portrait. Sewn. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €30.00
($44.15)
|
|
| 8) |
Un ami de Montaigne, le jésuite Maldonnat
|
|
|
Bordeaux, J. Bière, 1935. In-8, 25 pp., broché, couverture salie. Sewn, wrappers stained. Tiré à part de la Revue Historique de Bordeaux, n°1 - 1935. Envoi de l'auteur. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €13.00
($19.13)
|
|
| 9) |
Un ami de Stendhal : Victor Jacquemont. Préface de Fortunat Strowski
|
|
|
Paris, Desclée de Brouwer, sans date (vers 1925). In-12, XII-642 pp., broché. Wrappers. La moitié du volume environ concerne son voyage scientifique en Inde, en 1829-1830. Planches hors texte. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €25.00
($36.79)
|
|
| 10) |
Un an de commandement des chantiers de la jeunesse
|
|
|
Paris, Sequana, 1941. In-12, 318 pp., broché, mauvais papier de guerre, minime mouillure marginale sur quelques feuillets en début et fin de volume. Sewn. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €10.00
($14.72)
|
|
| 11) |
Un autre monde. Reproduction en fac-similé de l'édition originale de 1844, précédée d'un hommage à Grandville par Max Ernst, et d'un texte de Pierre Restany
|
|
|
Paris, Les Libraires Associés, 1963. Grand in-8 (19 x 27), 295 pp., toile éditeur illustrée, jaquette illustrée. Cloth, jacket. Intéressante réédition de ce curieux volume, reproduisant les nombreuses et étranges illustrations de Grandville, en noir et en couleurs. Bien complet de l'hommage iconographique de Max Ernst, feuillet contrecollé en début de volume. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €35.00
($51.51)
|
|
| 12) |
Un certain Chevalier de Fréminville, 1787-1848, marin, naturaliste, "antiquaire" de la Bretagne, "ultra" légitimiste et romantique, solitaire et délicat, le tout
à la folie
|
|
|
Paris, Editions Maritimes et d'Outre-Mer, 1970. In-8, 286 pp., broché, couverture légèrement pliée. Illustrations hors-texte. Sewn, wrappers slightly folded. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €18.00
($26.49)
|
|
| 13) |
Un certain Philippe Pétain. 3è édition
|
|
|
Tournai, Castermann, 1966. In-8, 317 pp., lourde reliure d'amateur en pleine basane. Illustrations hors texte. Rough amateurish roan binding. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €12.00
($17.66)
|
|
| 14) |
Un cirque en voyage. Zirkus. Traduction de M.L. Mersinger
|
|
|
Paris, Hatier-Boivin, 1953. In-8, 255 pp., broché, couverture illustrée. Planches hors-texte Illustrated wrappers. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €18.00
($26.49)
|
|
| 15) |
Un conquistador de génie, Ferdinand de Lesseps. Nouvelle édition
|
|
|
Paris, Editions Littéraires de France, sans date (1943). In-12, 243 pp., broché. Planches hors texte. Wrappers. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €15.00
($22.07)
|
|
| 16) |
Un conseiller secret de Louis XVIII, Royer-Collard
|
|
|
Paris, Hachette, 1956. Petit in-8, 253 pp., broché, rousseurs. Portrait. Sewn, foxing. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €15.00
($22.07)
|
|
| 17) |
Un couplet de la Marseillaise et l'abbé Pessonneaux
|
|
|
Vienne en Dauphiné, de l'Imprimerie Savigné, 1872. In-8 (16 x 24), 2 ff., 15 pp., broché, couverture imprimée en papier rose et doré. Sewn. L'abbé Pessonneaux, né à Lyon, est l'auteur du dernier couplet de la Marseillaise "Nous entrerons dans la carrière
" qu'il composa pour la fête de la Fédération de juillet 1792 à Vienne. Portrait hors-texte. Jolie plaquette. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €20.00
($29.43)
|
|
| 18) |
Un crime dans la tête. Roman américain traduit par Jean Rosenthal (The Manchurian Candidate)
|
|
|
Paris, Stock, 1962. In-12, 262 pp., 3 ff., broché. Sewn. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €12.00
($17.66)
|
|
| 19) |
Un cur virginal. Dessins de Siméon
|
|
|
Paris, Jonquières, 1923. In-8 (15 x 20), 3 ff., II-248 pp., 1 f., broché, couverture rempliée légèrement insolée. Sewn. Tirage à 1180 exemplaires numérotés, celui-ci 1/1100 sur vélin de Rives. Gravure en frontispice, et dessins en couleurs dans le texte, par Siméon. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €30.00
($44.15)
|
|
| 20) |
Un d'en bas
|
|
|
Blainville sur Mer (Manche), l'Amitié par le Livre, 1961. In-12, 198 pp., 1 f., broché, non coupé. Wrappers. Vivants souvenirs d'enfance dans le pays de Caux, vers 1900. Illustrations de R. Denjean. ... more information
Offered by Librairie Xavier Dufay (France) +/- |
Price: €20.00
($29.43)
|
|
Search within these results
Narrow your search
Filter by price:
$10-25 (47)$25-50 (36)
$50-100 (10)
$100-250 (3)
$250-500 (1)
Filter by binding:
Hardcover (7)Paperback (16)
Filter by country:
France (97)Tools
New search
Add to my want list
E-mail search
Link to search
