Authors starting with L from Antiquariaat De Keerkring Results 1 -20 of 932

  • Bookseller inventory: Antiquariaat De Keerkring (authors starting with L) (x)
  • Bookseller: Antiquariaat De Keerkring (x)
Milano, A. Giuffrè, 1965 (2nd edition). Paperbound. 501 pp. Good copy.

Bookseller: Antiquariaat De Keerkring, Netherlands

Price: € 10.00
($11.34)

Shipping (USA): €14.00

Syracuse, 1985. Cloth. xxix,847 pp.

Price: € 30.00
($34.01)

Shipping (USA): €14.00

Paris, Paulin et Le Chevalier, 1856. Broché. Couv. impr. 400 pp. Avec 1089 descriptions. Ex. non rogné. Couverture bruni, sinon en bon état.

Price: € 80.00
($90.69)

Shipping (USA): €14.00

Paris, Paulin et Le Chevalier, 1856. Demi veau, plats et gardes marbrés. 400 pp. Avec 1089 descriptions. Manque au coiffe supp.De la bibliothèque de S.A. Impér. et Royale le Prince Napoléon (Napoléon Joseph Charles Paul, 1822-1891, dit Plon-Plon). Ex. portant le pourcentage des pièces de la Collection du Prince écrite par sa main: 890 pièces sur 1089.

Price: € 120.00
($136.03)

Shipping (USA): €14.00

Paris, Galerie des Beaux-Arts, 1843-1845. En 3 tomes. Demi-veau de l'époque, plats et gardes marbrés. I: avec 13 gravures; II: avec 14 sur 17 gravures; III: avec 4 sur 8 gravures. (Vicaire I/963)

Price: € 180.00
($204.05)

Shipping (USA): €14.00

Maximes. Vertaald door D.F. Scheurleer

LA ROCHEFOUCAULD. (François VI, duc de).

's-Gravenhage, Martinus Nijhoff, 1922. Halflinnen. 16-mo. 278 pp.

Price: € 12.00
($13.60)

Shipping (USA): €14.00

Paris, Publié par Firmin Didot frères, 1830. Toile, étiquette de titre au dos. [iii], 7, CCCLIX p, 7 pp. non chiffrés, et 36 pp. (glossaire et notes). Vicaire IV/154.Tirée à 200 exemplaires, sur un papier façon parchemin. Texte imprimé en caractères gothiques. Lettrines, ornements et fleurons dont plus de 110 dorés et enluminés, 4 pages entièrement ornées d'après Eugène Lami. Avec 4 rubans. Exemplaire à toutes marges. Toile non contemporaine. (Vicaire IV/ 154-155). Provénance de la bibliothèque du duc Georgy de Mecklenburg- Strelitz à Saint Petersbourg selon l'ex-libris..

Price: € 450.00
($510.12)

Shipping (USA): €14.00

Vie ou mort de la bourgeoisie

LA VARENNE, CHARLES DE.

Paris, Allouard et Raeppelin, 1851. Broché. Couv. impr. 174 p. Ex. non rogné. Couture fragile: reliure d'attente.

Price: € 15.00
($17.00)

Shipping (USA): €14.00

Amsterdam, Historisch Seminarium, 1997. Genaaid en gebrocheerd. 351 p. Goed ex.

Price: € 15.00
($17.00)

Shipping (USA): €14.00

Leiden, 1938. Omslag. XVI,118 pp.

Price: € 5.00
($5.67)

Shipping (USA): €14.00

Utrecht, 1923. Omslag. 134 pp. (Utrechtsche Bijdragen; XVIII).

Price: € 20.00
($22.67)

Shipping (USA): €14.00

Noordnederlandse Rederijkersspelen

LAAN, N. VAN DER. (ed.)

A'dam, 1941. Halfleer. 320 pp. (Bibl. Ned. Letteren.)

Price: € 5.00
($5.67)

Shipping (USA): €14.00

's-Grav., 1932. Omslag. xx,140 p. (iets roestig).

Price: € 10.00
($11.34)

Shipping (USA): €14.00

's-Gravenhage, 1978. Linnen. xii,475 pp.

Price: € 8.00
($9.07)

Shipping (USA): €14.00

A'dam, Nieuwe Wieken, 1945. Orig. boards. 30 pp. [19 x 25].

Price: € 4.00
($4.53)

Shipping (USA): €14.00

Nijmegen, 1974. Omslag. 468 pp. Nieuw exemplaar.

Price: € 15.00
($17.00)

Shipping (USA): €14.00

Afscheidscollege, Nijmegen 1991. 44 p. Nieten.

Price: € 5.00
($5.67)

Shipping (USA): €14.00

Price: € 8.00
($9.07)

Shipping (USA): €14.00

Paris, A. Morel, 1872 (2-ième édition). Broché. 4to. Couv. impr. 544 pp. Avec 20 planches (en chromolithographie) hors texte. Les planches chiffr''es de LX-LXXIV. Ex. non rogné. Couv. défraïchie. Presque pas de rousseurs. (Vicaire IV/723).Émaillerie, Céramique,Faience, Verrerie, Mobilier.

Price: € 120.00
($136.03)

Shipping (USA): €14.00

Price: € 150.00
($170.04)

Shipping (USA): €14.00

    • Hardcover (140)
    • Paperback (10)
    • First Editions (1)
    • Signed (1)
    • With dust jacket (19)
    • With photos (1)

    • Netherlands (932)