Authors starting with L from Librairie Results 1 -20 of 396

  • Bookseller inventory: Librairie (authors starting with L) (x)
  • Bookseller: Librairie (x)

Tableau de la vénerie

DUPLAN J. L. (BOUSSINGAULT)

  • Book condition: D'OccasionétatCorrect
1923. broché. D'OccasionétatCorrect. Editions de la nouvelle revue française, Paris, 1923. Grand in/8 broché, couverture imprimée et rempliée, illustrations : 21 lithographies in et hors-texte en noir et en couleur (le titre en annonce 14 par erreur), 130 p. Jolie édition illustrée. Couverture sale, avec un petit manque sur le dos. Exemplaire sur pur fil Lafuma Navarre. Thiebaud col. 321. Monod 4116.

Bookseller: Librairie, France

Price: € 120.00
($139.64)

Shipping (USA): €13.00

Les aventures de Pinocchio

COLLODI C. (NEZIERE R. de la)

  • Book condition: Bon état
1942. cartonnage. Bon état. Edition Payot, 1942. In-8 (19 x 12 cm) cartonnage éditeur illustré, 36 illustrations en noir in et hors-texte de R. de la Nézière, 190 p. Petites usures sur les coiffes. Carlo Collodi (1826-1890).

Bookseller: Librairie, France

Price: € 20.00
($23.27)

Shipping (USA): €13.00

L'homme à cheval

DRIEU LA ROCHELLE

  • Book condition: D'OccasionBonétat
1943. broché. D'OccasionBonétat. Edition Gallimard, nrf, 1943. In-8 (18 x 12 cm) broché, couverture imprimée, 243 pages. Roman

Bookseller: Librairie, France

Price: € 12.00
($13.96)

Shipping (USA): €13.00

1988. relié. D'OccasionBonétat. Edition Dangles, collection "Vie et survie", fort in/8 broché, 559 pages, nouvelle édition, dessins de Yannick Mouré et Edition Dangles.

Bookseller: Librairie, France

Price: € 18.00
($20.95)

Shipping (USA): €13.00

Jean Bart

MONTET J. (NEZIERE R. de la)

  • Book condition: Bon état
1900. cartonnage. Bon état. Société française d'éditions d'art Henry May, s.d. In-4 (32 x 26 cm) reliure éditeur en percaline rouge, décor et titres dorés, illustrations de R. de la Nézière : planches en couleurs et remarques en différentes couleurs autour du texte , 58 p. Usures sur les coins, et les coiffes.

Bookseller: Librairie, France

Price: € 75.00
($87.28)

Shipping (USA): €13.00

Le petit Perret des fables

PERRET Pierre (FONTAINE Jean de la)

1990. relié. D'OccasionBonétat. Editions Jean Claude Lattès, 1990. In/4 cartonnae éditeur illustré en couleurs, illustrations en couleurs "Les fables géométriques", 69 p. Les fables revisitées par P. Perret, avec un lexique pour qu'aucune nuance ne reste dans l'ombre ! Un album joliment illustré par Fantôme, une société spécialisée dans les images de synthèse qui marie humour et ordinateur.

Bookseller: Librairie, France

Price: € 15.00
($17.46)

Shipping (USA): €13.00

  • Book condition: Bon état
1910. broché. Bon état. Caen, imprimerie Poisson, 1910. Petit in/8 broché, couverture imprimée, 170 p. Non coupé. Aperçu statistique, enfants, les écoles, travailleurs, Etat, initiative privée, travail individuel, musique et accord des pianos, appendices nombreux. Les caractères brailles sont plus larges que leurs équivalents « noir ». Cela a pour conséquence une augmentation importante du volume d'un document braille par rapport à un document « noir » lorsque ce document est traduit un caractères braille pour un caractère noir. Aussi a-t-on créé une forme contractée : le braille abrégé et c’est en 1880 que Maurice de la Sizeranne constitua l'Abrégé Orthographique Français, qui fut depuis complété par de nombreux partenaires.

Bookseller: Librairie, France

Price: € 80.00
($93.10)

Shipping (USA): €13.00

Eaux vives

LA VARENDE (Jean Balthazar Marie Mallard, vicomte de) (SERRES Raoul)

  • Book condition: D'OccasionTrèsBonétat
1954. broché. D'OccasionTrèsBonétat. La Belle édition, Paris, s.d. (1954). In/8 broché, couverture rempliée, illustrations : aquarelles de R. Serres dont le frontispice, 203 pages. Exemplaire non coupé, numéroté (875) sur vélin de Lana. Jean de La Varende (1887 - 1959) est issu d'une famille aisée de la noblesse normande. Après son baccalauréat, il entre alors à l'École des beaux-arts de Rennes, puis à l'académie Jullian. En 1942, il se fait élire à l'académie Goncourt au fauteuil de Léon Daudet. Très attaché au territoire normand, à ses paysans et à ses nobles, il écrit de nombreux livres sur le sujet dont 'Les Côtes de Normandie'. Jean de La Varende est l'auteur de nombreuses nouvelles et romans, biographies et monographie sur sa région natale.

Bookseller: Librairie, France

Price: € 42.00
($48.88)

Shipping (USA): €13.00

  • Book condition: DeCollection
1860. broché. DeCollection. S.l., s.d. (vers 1860). 2 partitions de musiques avec deux lithographiées (Viard par Victor Adam) (33 x 25 cm). Rousseurs et auréole claire dans l'angle supérieur droit.

Bookseller: Librairie, France

Price: € 60.00
($69.82)

Shipping (USA): €13.00

  • Book condition: Bon état
1926. broché. Bon état. Librairie J-B Baillère et fils, Paris, 1926. In/8 broché, viii-315 p. Couverture souple orange d’éditeur. Ex-libris manuscrit de M. Savarian. Petite déchirure sur le bord de la couverture. Manuel de base de la diététique, avec recettes dont la valeur calorique est calculée en albumines, graisses, hydrates de carbone et calories. Classé par types de plats.

Bookseller: Librairie, France

Price: € 20.00
($23.27)

Shipping (USA): €13.00

L’art de découvrir les sources

PARAMELLE l’Abbé (1790-1875)

  • Book condition: Bon état
1907. relié. Bon état. Paris, librairie Béranger, 1907. Grand in/8, reliure demi-basane, dos à nerfs à titres dorés, 423 p. Rousseurs claires éparses, do sinsolé. L'abbé Paramelle entreprit durant plusieurs années des études de géologie et compléta ses études par d'innombrables observations et recherches pratiques sur le terrain. Il était devenu un sourcier. Persuadé qu'il était sur la bonne voie, il présenta en 1827, un abrégé de sa méthode pour découvrir les sources. En 1849 que M. Thoureau, alors maire de Moloy, eu l'idée de faire appel à l'abbé Paramelle pour alimenter le village en eau. Au fond d'une combe, appelée Combe Aulogne, l'abbé découvrit des sources de façon très précise. Les sources furent captées et permirent d'alimenter en eau potable ... Read more

Bookseller: Librairie, France

Price: € 80.00
($93.10)

Shipping (USA): €13.00

PARAMELLE l’Abbé (1790-1875)

  • Book condition: Bon état
1859. broché. Bon état. Paris, Dalmont et Dunod, 1859. Grand in/8, broché, couverture imprimée, 427 p., seconde édition. Manque important (souris !) sur la couverture dos ; rousseurs. L'abbé Paramelle entreprit durant plusieurs années des études de géologie et compléta ses études par d'innombrables observations et recherches pratiques sur le terrain. Il était devenu un sourcier. Persuadé qu'il était sur la bonne voie, il présenta en 1827, un abrégé de sa méthode pour découvrir les sources. En 1849 que M. Thoureau, alors maire de Moloy, eu l'idée de faire appel à l'abbé Paramelle pour alimenter le village en eau. Au fond d'une combe, appelée Combe Aulogne, l'abbé découvrit des sources de façon très précise. Les sources furent captées et permirent d'alimenter en eau potable ... Read more

Bookseller: Librairie, France

Price: € 65.00
($75.64)

Shipping (USA): €13.00

1980. relié. D'OccasionBonétat. Baudouin Paris vers 1980, in/8 reliure éditeur crème, 322 pages. Préface d'Elisabeth T. Barbier. Louise Labe : Elégies - Sonnets. Les poètes Lyonnais : Maurice Scéve - Pernette du Guillet.

Bookseller: Librairie, France

Price: € 18.00
($20.95)

Shipping (USA): €13.00

Berlin

GIRAUDOUX Jean (CHAS LABORDE)

1932. broché. D'OccasionBonétat. Paris, Editions Emile Paul Frères, 1932. In/8 broché couverture illustrée et rempliée, bandeau, frontispice de de CHAS LABORDE, 117 p.

Bookseller: Librairie, France

Price: € 35.00
($40.73)

Shipping (USA): €13.00

Les civilisés

FARRERE Claude (CHAS LABORDE)

1932. relié. DeCollection. A l'atelier du livre, Paris, 1932. In-8 (20 x 16 cm) reluire signées C. Ruban à Villefranche, en demi-chagrin, dos à nerfs à décor et titre doré, doré sur tête, couverture conservée, 287 p. 12 compositions en couleurs ornements et lettrines de Chas Laborde. Exemplaire numéroté sur vélin blanc. Petite usure sur un nerf, dos insolé comme souvent avec le vert, une page avec des traces de pliure (p. 3). Exemplaire numéroté sur vélin blanc. Monod 4479.

Bookseller: Librairie, France

Price: € 45.00
($52.37)

Shipping (USA): €13.00

Les démons gardiens

MAC ORLAN Pierre (CHAS LABORDE)

  • Book condition: Bon étatDeCollection
1937. relié. Bon étatDeCollection. Aux dépens des amis de l’artiste, Paris, 1937. In/4 en feuilles sous chemise et étui cartonnés, eaux fortes de Chas Laborde, 119 p. Exemplaire numéroté sur Vélin de Vidalon. Monod 7544.

Bookseller: Librairie, France

Price: € 600.00
($698.22)

Shipping (USA): €13.00

Bookseller: Librairie, France

Price: € 12.00
($13.96)

Shipping (USA): €13.00

1887. relié. Bon étatDeCollection. Tours, Alfred Mame et fils éditeurs, 1887. In-4 (29 x 21 cm) percaline éditeur décor doré et à froid , doré trois tranches, 78 illustrations. Rousseurs éparses, mais cartonnage très frais. Madère, Teneriffe, île du Cap Vert, Brésil, Argentine, Chili, Polynésie, Japon, Chine, Singapour, Ceylan, Suez.

Bookseller: Librairie, France

Price: € 60.00
($69.82)

Shipping (USA): €13.00

Recettes Lyonnaises & Beaujolaises de nos Grands-Mères.

ODIN Marie Louise & CARNEIRO GAUTHIER Laetitia

2005. cartonnage. D'OccasionBonétat. Editions CPE, collection "Reflets de terroir", 2005. 128 pages. Petit in-4 cartonnage éditeur illustré, illustrations en noir. Préface de Gérard Bardon. Traditions et cuisine du Lyonnais-Beaujolais. Un peu plus qu'un recueil de recettes de la région (anguille, basse cour, boeuf, champignons, châtaignes, courges, confitures, desserts, entrées, fromages, fruits, fruits au vin ou alcools, gibier, lait, lapin, légumes, navets, mouton, oeufs, pommes de terre, porc, salade, soupe, veau et vertus des plantes) cet ouvrage se veut également un reflet de la vie quotidienne du petit peuple de Lyon, son cadre de vie, ses habitudes, les fêtes ; abondamment illustré de clichés anciens.

Bookseller: Librairie, France

Price: € 15.00
($17.46)

Shipping (USA): €13.00

1926. relié. D'OccasionBonétat. Catalogue Galeries Lafayette, 1926. Plaquette in/4 couverture cartonnée à titres gaufrés dorés, feuillets agrafés et cordelière jaune, illustrations en sépia, 12 ff.

Bookseller: Librairie, France

Price: € 20.00
($23.27)

Shipping (USA): €13.00

  • Filter by Condition

    • New (2)
    • Fine or New (2)
    • Very Good or better (2)

    • With photos (335)

    • France (396)