Authors starting with L from LES TEMPS MODERNES Results 1 -20 of 145

  • Bookseller inventory: LES TEMPS MODERNES (authors starting with L) (x)
  • Bookseller: LES TEMPS MODERNES (x)
aux Editions du Rocher à Monaco,2004, in 8 (23 x 14 cm), 169 pages. Couverture souple illustrée. +++++++ Essai qui analyse l'accusation d'hérésie qui, lors du procès intenté par le roi Philippe le Bel, fut un des clefs de l'accusation contre l'Ordre du Temple. Les accusations secondaires de sodomie ou d'idolâtrie sont aussi analysées. En annexe, l'auteur présente dans leur intégralité les pages mémorables que Voltaire et Michelet ont consacrées au procès des Templiers - Très bon état, comme neuf.

Bookseller: LES TEMPS MODERNES, France

Price: € 16.00
($18.28)

Shipping (USA): €12.00

aux Editions du Rocher, Jean-Paul Bertrand, à Paris,2002, in 8 (24 x 15,5 cm), 298 pages. Couverture souple illustrée. +++++++ Revenant aux sources médiévales de cet histoire qui à quelques années près coïncide avec celles des croisades, l'auteur analyse la première confrontation entre mondes chrétien et islamique - Très bon état..

Price: € 18.00
($20.57)

Shipping (USA): €12.00

Editions Emile-Paul, éditeur à Paris,1940, in 8 (20,5 x 13,5 cm), XII 555 pages. Illustration en frontispice d'un portrait de Marie-Antoinette en héliogravure. Broché. +++++++ Réédition d’un ouvrage publié en 1910 chez le même éditeur, dans lequel l’auteur fait revivre chacune des amitiés de la reine Marie-Antoinette avec ses qualités et ses couleurs particulières. La richesse des amitiés de la reine donne le sentiment que cet ouvrage est une véritable biographie. On croise évidemment Mesdames de Polignac et de Lamballe, mais aussi la princesse de Tarente, Madame de Fitz James, Madame d'Ossunmais, Georges de Hesse, Esterhazy, Jarjaye et Fersen, bien sûr ... et tant d'autres... – Bon état..

Price: € 30.00
($34.28)

Shipping (USA): €12.00

Editions Gelly à Paris, Collection "Les Gentilshommes de la Mer" N° 4 et 5.1970, in 8 (22,5 x 16 cm), 278 + 262 pages. Nombreuses illustrations en couleurs hors-texte dont certaines en double page. sous étui bordé de cuir bordeaux, Reliure plein cuir bordeaux, plats avec frise d'encadrement, dos à nerfs avec caissons richement ornés, titre doré, tranche de tête dorée. +++++++ Belle édition moderne et illustrée de cette relation du voyage autour du monde de Jean François de Galaup, comte de La Pérouse (1741 - 1788) à bord deux frégates "La Boussole" et "L'Astrolabe", épopée qui se termina par un double naufrage aux alentours de l’archipel des Îles Santa Cruz au milieu de juin 1788. Au sommaire : Traversée de Brest à la baie de la Conception, De l'île de Pâques aux îles Sandwich, Exploration de la côte d ... Read more

Price: € 70.00
($79.98)

Shipping (USA): €12.00

Maximes , Notices et Annotations par Marius Roustan Agrégé de Philosophie

La Rochefoucauld François VI, duc de la (1613-1680)

Bibliothèque Larousse à Paris,1928 (vers sans date),, in 8 (20 x 14 cm), 182 pages. Illustration de 4 gravures hors-texte en noir, dont le frontispice, sur papier glacé. Reliure éditeur demi basane brun, dos orné de guirlandes dorées et titre doré, tranche de tête dorée. +++++++ Edition annotée des célèbres maximes avec au sommaire : De la Rochefoucauld, Bibliographie, Portraits de la Rochefoucauld, Réflexions morales, Table des réflexions morales, Maximes posthumes, Maximes supprimées, Appendice - Bon état reliure et intérieur, Bon exemplaire..

Price: € 15.00
($17.14)

Shipping (USA): €12.00

Alfred de Vigny

Salle Bertrand de la

Librairie Arthème Fayard à Paris,1939, Petit in 8 (18,5 x 12 cm), 424 page. Broché. +++++++ Biographie d'Alfred de Vigny dans lequel l'auteur à partir de notes, du journal et de la correspondance du poète nous livrait à l'époque (1939) de nombreux éclaircissements encore méconnus. Au sommaire : Formation sentimentale, Le Précurseur, Au service du Roi et des Muses, Problèmes romanesques, Soirées romantiques, Stello, Madame Dorval, Servitude et grandeur militaires, Kitty Bell, La volonté de puissance, L'Equinoxe, Daphné, Le symbole du Diamant, La Maison du Berger, Dérisions temporelles, "Si j'ai caché le Dieu sous la face du Sage", "Mes traits dans vos regards ne sont pas effacés"- Bon état, nom de l'ancien propriétaire et date sur la page de garde..

Price: € 14.00
($16.00)

Shipping (USA): €12.00

Numéro Hors-série pour la revue La Croix de Gueules, tirage Hors commerce réservés aux amis de l'auteur,1984, in 8 (21 x 15 cm), 91 pages. Couverture souple. EDITION ORIGINALE, tirage limité à 350 exemplaires tous sur Vergé Van Gelder :Exemplaire 37 sur papier Vergé Van Gelder.+++++++ Poèmes de Raoul de la Vallée dédiée à Gilberte Marie-Anne Richard, comtesse de la Vallée et épouse de l'auteur, avec un ENVOI de l'auteur - Très bon état.

Price: € 15.00
($17.14)

Shipping (USA): €12.00

Patron de couture découpé d'une jupe trotteuse Sylviac pour dame, grandeur naturelle

La Vraie Mode, supplément au numéro 42, 16 octobre 1904 (24)

1904, Journal +++++++ Rare patron de couture complet, sans gravure du modèle, explication pratique succincte sur les mesures - . Patron sur papier de Chine, plié sur lui-même, compilé, remis en forme et bien protégé par nos soins, document rare, souvent les journaux anciens de Mode ne possèdent plus ce supplément..

Price: € 11.00
($12.57)

Shipping (USA): €12.00

Patron de couture découpé d'un vêtement pour baby de 2/3 ans, grandeur naturelle

La Vraie Mode, supplément au numéro 49, 04 décembre 1904 (27)

1904, Journal +++++++ Rare patron de couture complet, sans gravure du modèle, ni explication pratique - . Patron sur papier de Chine, plié sur lui-même, compilé, remis en forme et bien protégé par nos soins, document rare, souvent les journaux anciens de Mode ne possèdent plus ce supplément..

Price: € 10.00
($11.43)

Shipping (USA): €12.00

Sermons instructions et allocutions (Notices : textes, Fragments analyses) Tome 1 seulement sur 3 : sermons (1825-1849)

Lacordaire Jean-Baptiste Henri , en religion le père Henri-Dominique Lacordaire (1802-1861)

à la librairie Poussielgue Frères à Paris,1884, in 8 (22 x 13,5 cm), XII + 499 pages. Reliure demi veau noir, dos à nerfs, titre doré. +++++++ Tome 1 seulement pour cet ouvrage constitué de 3 tomes : le tome II correspondant aux Sermons (1850-1856) et aux Instructions données à l'école de Sorèze (1854-1861). Quant au Tome III ce sont les Allocutions - Intérieur frais, reliure avec légers frottements mais en bon état, Bon exemplaire.

Price: € 17.00
($19.42)

Shipping (USA): €12.00

Les arts au Moyen Age et à l'époque de la Renaissance, sixième édition

Lacroix Paul alias Bibliophile Jacob (1806-1886), conservateur de la bibliothèque Impériale de L'Arsenal

à la librairie de Firmin-Didot et Cie, imprimeurs de l'Institut de France, 56 rue Jacob à Paris,1877, fort in 4 (29 x 20 cm), VIII + 576 pages. Ouvrage illustré de 400 gravures en noir gravées sur bois et de 20 planches chromolithographiques réalisées par F. Kellerhoven. Reliure Editeur demi chagrin rouge, plat en percaline, cartonnage signé Magnier, plats et dos richement ornés de grands décors dorés, plats et dos titrés, toutes tranches dorées. +++++++ Essai historique sur les Arts au Moyen Age et à la Renaissance de Paul Lacroix (1806-1884), plus connu sous les pseudonyme de P. L. Jacob ou du Bibliophile Jacob. Au sommaire : Ameublement civil et religieux, Tapisseries, Céramiques, Armurerie, Sellerie, Carrosserie, Orfèvrerie, Horlogerie, Cartes à jouer, Peinture sur verre, Peinture à fresques, Peinture sur bois et sur toile, Gravure, Sculpture, Architecture, Parchemin et papier, Ma ... Read more

Price: € 113.00
($129.10)

Shipping (USA): €12.00

Routledge & Kegan Paul editors, London, collection: Trubner's colloquial manuals,1950 (around without date),, in 8 ( 19 x 12 cm ), 192 pages. hard cover. +++++++ Good condition..

Price: € 18.00
($20.57)

Shipping (USA): €12.00

Cahiers Saint-John Perse, numéro 6

Collectif sous la direction de Jean-Louis Lalanne

aux éditions Gallimard (NRF) à Paris,1983, In 8 (20 x 14 cm), 186 pages. Broché. +++++++ Sommaire : Naissance du poème chez Saint-John Perse, Annotations de Saint-John Perse, La disposition d'un texte - récitation à l'éloge d'une Reine- A la recherche d'un rythme - Bon état..

Price: € 11.00
($12.57)

Shipping (USA): €12.00

Méditation sur l'Esprit

Gyatso Tenzin (1935- ) quatorzième Dalaï Lama

aux Editions Dervy-Livres à Paris, Collection Mystiques et religions Série B,1982, in 8 carré (16,5 x 12,5 cm), Couverture souple. +++++++ Texte écrit par le Premier Panchen Lama autour du Mahamudra ou Grand Sceau de la Vacuité, un des enseignements le plus profond du Bouddhisme Tibétain, appris et pratiqué par les quatre écoles tibétaines - Très bon état.

Price: € 14.00
($16.00)

Shipping (USA): €12.00

Méditation sur l'Esprit

chez Dervy-livres à Paris, collection Mystiques et Religions série B,1982, in 8 carré (16 x 12,5 cm), 84 pages. broché, couverture souple. +++++++ Ce texte court écrit par le premier Panchen Lama sert de base aux traditions Kagyu et Gelug pour introduire leurs disciples à l'étude du Mahamudra. Le texte original fait partie des trésors que les Tibétains conservent à la Library of Tibetan Works and Archives à Dharamsala en Inde - Bon état..

Price: € 11.00
($12.57)

Shipping (USA): €12.00

Le sens de la vie, réincarnation et liberté

aux éditions Dangles, collection Horizons spirituels,1996, in 8 (21 x 15 cm), 171 pages. Ouvrage illustré d'un frontispice et de 4 planches en couleur et en hors texte. Couverture souple illustrée. +++++++ Ouvrage dans lequel le 14è Dalaï-lama donne une vue d'ensemble précise et pénétrante de la théorie de réincarnation, du Karma et du cycle des existences - Cet exemplaire est accompagné de son dossier de presse : feuillet d'information de presse, avant-propos de Richard Gere et de sa fondation, préface de l'édition française, carte des éditions Dangles et une affiche - Livre au coin inférieur corné sinon très bon état. Dossier de presse dans son port-folio en bon état..

Price: € 19.00
($21.71)

Shipping (USA): €12.00

aux éditions Du Rocher, Jean-Paul Bertrand éditeur, collection Les grands textes spirituels,1995, in 8 (22 x 14 cm), 156 pages. Couverture souple illustrée. +++++++ Texte issu de six conversations fruit d'une rencontre historique des 3 jours qui se tinrent en Octobre 1989 à Newport Beach - Bon état..

Price: € 6.00
($6.86)

Shipping (USA): €12.00

aux Editions Albin Michel, Collection Spiritualités vivantes dirigée par Jean Mouttapa et Marc de Smedt,1997, in 12 (18 x 11 cm), 194 pages. Couverture souple illustrée. +++++++ Edition de poche de ce texte qui reprend les interventions du Dalaï Lama lors de la journée internationale de la Paix en aout 1991 - Très bon état.

Price: € 7.00
($8.00)

Shipping (USA): €12.00

Epanouir l'esprit et ouvrir son cœur à la bonté

aux éditions Dewatshang à Paris, 1994, in 8 (21 x 14 cm), 158 pages. Couverture souple illustrée. +++++++ Dans le premier texte, après une présentation générale de l'enseignement bouddhiste, l'auteur aborde des sujets comme le Dharma, les deux niveaux de vérité, la voie du Hinayana et du Mahayana. Le second texte est une traduction d'un discours prononcé par sa Sainteté le Dalaï-lama à Dharamsala - Très bon état..

Price: € 11.00
($12.57)

Shipping (USA): €12.00

aux éditions Cariscript pour l'agence de Coopération Culturelle et Technique (ACCT),1987, in 8 (22 x 15 cm), 269 pages. Couverture souple. +++++++ Au sommaire, allocution des lauréats, composition du jury, curriculum vitae des lauréats, textes des contributions primées (Didier Lamaison et Tshisungu Wa Tshisungu), contributions non primées (Jacques Huneyn, Hédi Bouraoui, Amégnise Fortune, Georges Téfas, Elie Gédeon, Ghassan Bestros, Pierre Cossement) - ..

Price: € 24.00
($27.42)

Shipping (USA): €12.00

    • Hardcover (39)
    • Paperback (104)
    • First Editions (1)
    • With photos (130)

    • France (145)