Authors starting with L from Sephora di Elena Serru Results 1 -20 of 105

  • Bookseller inventory: Sephora di Elena Serru (authors starting with L) (x)
  • Bookseller: Sephora di Elena Serru (x)
TORINO: STAMPERIA DELL'UNIONE TIP. EDITRICE, 1862. In 8. Dim. 19,5x13 cm. Pp. 23+(1). Prima edizione del 1862 di questa pubblicazione del politico e storico originario di Messina Giuseppe La Farina (1815-1863). La Farina prese parte ai moti siciliani del 1837. L'autore descrive l'Italia post risorgimentale soffermandosi più volte ad analizzare l'impatto che l'unità e Garibaldi ebbero fuori dai confini. In buone condizioni e completo. Copertina assente. Legatura in discrete condizioni con qualche lieve rottura. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con fioriture. Original edition of 1862 of this pamphlet by the political and historian born in Messina Giuseppe La Farina (1815-1863) La Farina took part to sicilian riots of 1837. The author describes situation of Italy after unity focusing on impact Garibaldi and unity it had on foreign countries. In good conditions and complete. Cover is missing. Binding in fair conditions with some slight cracks. Inside ... Read more

Bookseller: Sephora di Elena Serru, Italy

Price: € 35.00
($40.76)

Shipping (USA): €9.00

FIRENZE: TIPOGRAFIA BARBERA ALFANI E VENTURI , 1941. In 8. Dim. 20x14 cm. Pp. 150. Edizione del 1941 di questa opera sui contadini e la guerra scritta da Vincenzo Lai. All'interno: risveglio della razza, Dall'unità interna alla guerra di liberazione, Roma e lavoro, Dall'emigrazione all'Impero, Potenza dei valori rurali, La ruralità come modo di vita, Agricoltura come interesse pubblico, Spirito e dinamica del sindacalismo rurale ecc... In buone condizioni. Copertina editoriale in buone condizioni generali con usure e parti mancanti ai margini e dorso. Macchie. Legatura in ottime condizioni. All'interno le pagine si presentano in ottime condizioni con rare fioriture, ancora unite fra loro. Edition of 1941 of this work about paysants and war written by Vincenzo Lai. Inside: race, From internal unity to war of liberation, Rome and job, From emigration to Empire, Power of rural values, Agriculture as way of life, Agriculture as public interest, Spirit of rural trade union ecc.. ... Read more

Price: € 15.00
($17.47)

Shipping (USA): €9.00

IL PRINCIPE CANE

EDOARDO LABOULAYE

MILANO: PRESSO EMILIO CROCI EDITORE, 1870. In 16. Dim. 16x10,5 cm. Pp. XIV+2 (n.n.)+264+8 (n.n.). Edizione del 1870 di questo raro romanzo scritto dal giurista, poeta ed autore Edourad Renè Lefebre de Laboulaye (1811-1883). Incisione in antiporta. In buone condizioni. Raro. Brossura editoriale in ottime condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Legatura in ottime condizioni. All'interno le pagine si presentano in ottime condizioni con rare fioriture. Edition of 1870 of this scarce novel written by the jurist, poet and author Edourad Renè Lefebre de Laboulaye (1811-1883). Engraving in the frontspice. In good conditions. Scarce copy. Editorial cover in very good general conditions slightly worn in the edges and spine. Binding in very good conditions. Inside pages are in very good conditions with occasional foxings.

Price: € 25.00
($29.11)

Shipping (USA): €9.00

serpente brasiliano Brazil snake. Bella incisione colorata a mano del 1825 circa tratta dalla monumentale opera di storia naturale di Buffon, carta spessa. L'incisione rappresenta due specie di serpenti: una vipera e un serpente brasiliano<BR>In buone condizioni, fioriture. TECNICA: Incisione su acciaio colorata AUTORE: Lacepede DIMENSIONI FOGLIO: cm 22x13,5 DIMENSIONI INCISIONE: cm 15,5x9 EPOCA: 1825 circa Buffon fu un'esponente del movimento scientifico legato all'illuminismo e le sue teorie influenzarono le generazioni successive di naturalisti in particolare Jean Baptiste Lamarck e Charles Darwin.<BR>Questa è la sua opera più celebre ed è l'"Histoire Naturelle" pubblicata per la prima volta tra il 1749 ed il 1789 in 36 volumi di cui 8 postumi grazie al lavoro di Bernard Lacepede. Buffon espone tutto il sapere dell'epoca nel campo delle scienze naturali e proprio in questo scritto rilevò le somiglianze tra l'uomo e la scimmia e la ... Read more

Price: € 25.00
($29.11)

Shipping (USA): €9.00

Bella incisione colorata a mano del 1825 circa tratta dalla monumentale opera di storia naturale di Buffon, carta spessa. L'incisione rappresenta due specie di serpenti dei quali il cobra dagli occhiali o cobra indiano. In buone condizioni, fioriture. TECNICA: Incisione su acciaio colorata AUTORE: Lacepede DIMENSIONI FOGLIO: cm 22x14 DIMENSIONI INCISIONE: cm 15,5x9 EPOCA: 1825 circa Buffon fu un'esponente del movimento scientifico legato all'illuminismo e le sue teorie influenzarono le generazioni successive di naturalisti in particolare Jean Baptiste Lamarck e Charles Darwin.<BR>Questa è la sua opera più celebre ed è l'"Histoire Naturelle" pubblicata per la prima volta tra il 1749 ed il 1789 in 36 volumi di cui 8 postumi grazie al lavoro di Bernard Lacepede. Buffon espone tutto il sapere dell'epoca nel campo delle scienze naturali e proprio in questo scritto rilevò le somiglianze tra l'uomo e la scimmia e la possibilità di una genea ... Read more

Price: € 25.00
($29.11)

Shipping (USA): €9.00

Bella incisione colorata a mano del 1825 circa tratta dalla monumentale opera di storia naturale di Buffon, carta spessa. L'incisione rappresenta due specie di vipere delle quali una vipera ferro di lancia<BR>In buone condizioni, fioriture. TECNICA: Incisione su acciaio colorata AUTORE: Lacepede DIMENSIONI FOGLIO: cm 22x14 DIMENSIONI INCISIONE: cm 15,5x9 EPOCA: 1825 circa Buffon fu un'esponente del movimento scientifico legato all'illuminismo e le sue teorie influenzarono le generazioni successive di naturalisti in particolare Jean Baptiste Lamarck e Charles Darwin.<BR>Questa è la sua opera più celebre ed è l'"Histoire Naturelle" pubblicata per la prima volta tra il 1749 ed il 1789 in 36 volumi di cui 8 postumi grazie al lavoro di Bernard Lacepede. Buffon espone tutto il sapere dell'epoca nel campo delle scienze naturali e proprio in questo scritto rilevò le somiglianze tra l'uomo e la scimmia e la possibilità di una genealogia ... Read more

Price: € 25.00
($29.11)

Shipping (USA): €9.00

Bella incisione colorata a mano del 1825 circa tratta dalla monumentale opera di storia naturale di Buffon, carta spessa. L'incisione rappresenta tre specie di vipere delle quali una vipera comune, una vipera aspis, una vipera rostrata. In buone condizioni, fioriture. TECNICA: Incisione su acciaio colorata AUTORE: Lacepede DIMENSIONI FOGLIO: cm 22x14 DIMENSIONI INCISIONE: cm 15,5x9 EPOCA: 1825 circa Buffon fu un'esponente del movimento scientifico legato all'illuminismo e le sue teorie influenzarono le generazioni successive di naturalisti in particolare Jean Baptiste Lamarck e Charles Darwin.<BR>Questa è la sua opera più celebre ed è l'"Histoire Naturelle" pubblicata per la prima volta tra il 1749 ed il 1789 in 36 volumi di cui 8 postumi grazie al lavoro di Bernard Lacepede. Buffon espone tutto il sapere dell'epoca nel campo delle scienze naturali e proprio in questo scritto rilevò le somiglianze tra l'uomo e la scimmia e la possibilit&agr ... Read more

Price: € 25.00
($29.11)

Shipping (USA): €9.00

Bella incisione colorata a mano del 1825 circa tratta dalla monumentale opera di storia naturale di Buffon, carta spessa. L'incisione rappresenta due specie di serpenti: La biscia comune e il Cervone (Elaphe quatuorlineata) In buone condizioni, fioriture. TECNICA: Incisione su acciaio colorata AUTORE: Lacepede DIMENSIONI FOGLIO: cm 21,5x13,5 DIMENSIONI INCISIONE: cm 15,5x9,5 EPOCA: 1825 circa Buffon fu un'esponente del movimento scientifico legato all'illuminismo e le sue teorie influenzarono le generazioni successive di naturalisti in particolare Jean Baptiste Lamarck e Charles Darwin.<BR>Questa è la sua opera più celebre ed è l'"Histoire Naturelle" pubblicata per la prima volta tra il 1749 ed il 1789 in 36 volumi di cui 8 postumi grazie al lavoro di Bernard Lacepede. Buffon espone tutto il sapere dell'epoca nel campo delle scienze naturali e proprio in questo scritto rilevò le somiglianze tra l'uomo e la scimmia e la possibilità di ... Read more

Price: € 25.00
($29.11)

Shipping (USA): €9.00

MALATTIE DEI RENI

E. JEANSELME P. EMILE WEIL - A. CHAUFFARD L. LAEDERICH

TORINO: UNIONE TIPOGRAFICO EDITRICE TORINESE, 1910. In 8. Dim. 25,5x17 cm. Pp. 449. Edizione Utet del 1910 di questo interessante manuale sulle malattie dei reni scritto da Jeanselme, Weil, Chauffard e Laederich. Traduzione con note a cura del Dott. Giuseppe Satta. Tra gli argomenti trattati: Semiologia delle urine, Nozioni generali sull'urina normale, Deduzioni e indicazioni cliniche (Esame della funzionalità renale), Malattie dei reni (Congestioni renali, Nefriti, Degenerazioni renali, Ascesso del rene e piclonefriti, Perinefrite, Parassiti del rene, Cancri del rene, Rene policistico, Nefrolitiasi, Nefroptosi, Idronefrosi ecc... Alcune figure all'interno. In buone condizioni. Copertina editoriale in buone condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Fioriture. Legatura in buone condizioni a parte pagine dalla 435 alla fine staccate. All'interno le pagine si presentano in ottime condizioni con rare fioriture. Utet edition of 1910 of this interesting manual about kidney desease ... Read more

Price: € 25.00
($29.11)

Shipping (USA): €9.00

TORINO: GIULIO EINAUDI EDITORE, 1945. In 8. Dim. 21,5x16 cm. Pp. VIII+430+(6).Edizione del 1945 della collana "Narratori stranieri tradotti" della celebre opera della scrittrice svedese Selma Lagerlof. Traduzione a cura di Augusto Guidi. In buone condizioni Copertina in mezza pelle a quattro nervi con titolo in oro al dorso in buone condizioni con lievi usure ai margini e dorso (vedere foto). Legatura in buone condizioni. All'interno le pagine si presentano in ottime condizioni con rare fioriture. Ritratto in antiporta. Edition of 1945 of the series "Narratori stranieri tradotti" of the famous work by the swedish writer Selma Lagerlof. Translation by Augusto Guidi. In good conditions. HAlf leather cover with golden title in the spine slightly worn in the edges and spine (see the photo). Binding in good conditions. Inside pages are in very good conditions with occasional foxings. Portait in the frontspice.

Price: € 20.00
($23.29)

Shipping (USA): €9.00

LATERZA, 1979. In 8. Dim. 19x12,5 cm. Pp. 174+(12). Edizione del 1979 di questa opera dello psichiatra scozzere Ronald Laing.All'interno: Dalla Bibbia allo Zen, La nuova psicologia, Con Freud e oltre Freud, Jung, Famiglia e schizofrenia, Linguaggio tempo silenzio, Il lavoro itnellettuale, Una professione di fede ecc... In ottime condizion Copertina in pelle editoriale in ottime condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Legatura in buone condizioni. All'interno le pagine si presentano in ottime condizioni. Edition of 1979 of this work by the scottish psychiatrist Ronald Laing. In very good conditions LEather editorial cover in very good general conditions slightly worn in the edges and spine. Binding in good conditions. Inside pages are in very good conditions with occasional foxings.

Price: € 10.00
($11.65)

Shipping (USA): €9.00

GRAZIELLA

LAMARTINE

FIRENZE : FELICE LE MONNIER EDITORE, 1924. In 16. Dim. 18,5x12 cm. Pp. XVI+98. Edizione Le Monnier del 1924 di questo celebre romanzo dello scrittore francese Alphonse de Lamartine (1790-1869). L'opera, della serie "Collezioni di classici stranieri" è in un volume ed è completa. Introduzione e note di N. Cacudi. Brossura editoriale illustrata. In discrete condizion Firma al frontespizio. Brossura editoriale in discrete condizioni generali con usure e parti mancanti ai margini e dorso; parte del piatto posteriore mancante. Legatura in buone condizioni. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con rare fioriture. Parte mancante a pag. 97 e 98 con parziale perdita di testo. Le Monnier edition of 1924 of this famous novel by the french writer Alphonse de Lamartine (1790-1869). The work, of the series "Collezioni di classici stranieri" is in one volume and it is complete. Introduction and notes by N. Cacudi. Editorial illustrated cover. In fair conditions. ... Read more

Price: € 7.00
($8.15)

Shipping (USA): €9.00

DELLA EDUCAZIONE

RAFFAELLO LAMBRUSCHINI

FIRENZE : R. BEMPORAD & FIGLIO, 1892. In 8. Dim. 19,5x13 cm. Pp. 355. Rara edizione del 1892 di questa nota opera pedagogica del politico, religioso, agronomo e pedagogista Raffaello Lambruschini (1788-1873). Lambruschini si impegnò molto per la diffusione dell'educazione. L'opera è un fondamentale saggio sull'educazione. Tra gli argomenti trattati: vita di Lambruschini scritta da Arturo Linaker; uffizi dell'educatore; difficoltà dell'educare; opera dell'educazione; educazione indiretta negativa e positiva; dei castighi e dei premi; dei premi; dell'educazione in famiglia e in comunità; educazione in famiglia ed in comune ecc... Presente ritratto di Lambruschini. In discrete condizioni. Brossura editoriale in mediocri condizioni generali con usure e parti mancanti ai margini e dorso. Legatura in mediocri condizioni con rotture. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con fioriture. Qualche usura ai margini. Scarce edition of 1892 ... Read more

Price: € 35.00
($40.76)

Shipping (USA): €9.00

MILANO: IACOPO MARIA BALDOVINETTI, 1746. In 24. cm 15x8,5. Pp. IX+(3)+XCVI+204. Rara opera filosofica del 1746 dell'erudito Giovanni Lami (Santa Croce sull'Arno 1697- Firenze 1770)storico e direttore della Biblioteca Ricciardana. L'opera è una raccolta di lettere teologiche e filosofiche contro le teorie di Giovanni Gualberto de Soria (1707-1767), seguace di Galileo de Galilei e filosofo appartenente alla corrente del sensismo che insegnò all'Università di Pisa. Opera anonima ma da quanto risulta su ICCU attribuita a Giovanni Lami. Antiche note manoscritte che indicano l'autore come Clemente Bini pseudonimo del Lami e Giov. Gualberto Soria. In ottime condizioni e completo. Copertina in piena pelle coeva con titolo e decorazioni in oro al dorso e piatti in buone condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Legatura in buone condizioni. Pagine in ottime condizioni con rare fioriture. Scarce philosophycal work of 1746 by the scholar Giovanni Lami (Santa Croce ... Read more

Price: € 300.00
($349.35)

Shipping (USA): €9.00

PARIS: PAYOT, 1953. In 8. Dim. 22,5x14,5 cm. Pp. 442. Edizione del 1953 di questa opera storia sulla Turchia scritta da Colonel Lamouche. L'autore analizza la storia della Turchia dalle origini ai giorni nostri.<BR>Prefazione di Rene Pinon. In buone condizioni. Copertina editoriale in buone condizioni generali con leggere usure ai marginie dorso (vedere foto). Legatura in buone condizioni. All'interno le pagine si presentano in ottime condizioni con rare fioriture.Edition of 1953 of this work about Turkey written by Colonel Lamouche.<BR>The author analyzes the history of Turkey from origins to present days.<BR>Prefation by Rene Pinon. In good conditions. Editorial cover in good general conditions slightly worn in the edges and spine. Binding in good conditions. Inside pages are in very good conditions with occasional foxings.

Price: € 15.00
($17.47)

Shipping (USA): €9.00

PETIT-PIERRE

JEAN LAMY

TOURS: ALFRED MAME ET FILS, EDITEURS, 1897. In 8. Dim. 25,5x17 cm. Pp. 160. Ouvrage complet dans une volume, une roman pour enfants par Jean Lamy. Sans date mais des annèes 1930. A' l'interieure plusiers illustrations à pleine page par Leroux. Couverture cartonnèe avec decorations en or et à sec en très bonnes avec legere frottement dans les marges et dos. Rousseurs. Complete work in one volume, a novel for children by Jean Lamy. Not dated but of around 1930's. Inside there are full page illustrations by Leroux. Hard cover with golden and embossed decorations in very good general conditions slightly worn in the edges and spine. Foxings.

Price: € 20.00
($23.29)

Shipping (USA): €9.00

1980. In 8. Dim. 21,5x16 cm. Pp. 95. Interessante pubblicazione del 1980 sul compositore e insegnante nato a Lanciano Fedele Fenaroli (1730-1818) edito a cura del comune di Lanciano. La prima pubblicazione sono una serie di studi, documenti e testimonianze. La seconda è uno studio monografico scritto da Mario Voltolina. La terza è la ristampa della pubblicazione "Saggio di studi di composizion musicale sopra alcuni partimenti di Fenaroli di Luigi Piacchianti". Alcune planches fotografiche all'interno. In ottime condizioni Copertina editoriale in ottime condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Legatura in buone condizioni. All'interno le pagine si presentano in ottime condizioni con rare fioriture. Interesting pamphlet of 1980 about the composer and teacher born in Lanciano Fedele Fenaroli (1730-1818) edited by comune di Lanciano. The first pamphlet are a series of studies, documents and testimonies. The second one is a mongoraphic study written by Mario Voltol ... Read more

Price: € 35.00
($40.76)

Shipping (USA): €9.00

OTTAVIO DI SAINT-VINCENT

TOMMASO LANDOLFI

MILANO: ADELPHI EDIZIONI, 2000. In 16. Dim. 17,5x10,5 cm. Pp. 91+(5). Edizione Adelphi del 2000 di questo racconto dello scrittore e traduttore italiano Tommaso Landolfi (1908-1978). L'opera apparve su "Il Mondo" tra il Dicembre 1956 e il Gennaio 1957 e in volume nel 1958. In ottime condizioni Copertina editoriale in ottime condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Legatura in ottime condizioni. All'interno le pagine si presentano in ottime condizioni. Adelphi edition of 2000 of this tale by the italian writer and translator Tommaso Landolfi (1908-1978) The tale appeared in "Il Mondo" between December 1956 and January 1957 and in volume in 1958. In very good conditions. Editorial cover in very good general conditions slightly worn in the edges and spine. Binding in very good conditions. Inside pages are in very good conditions.

Price: € 7.00
($8.15)

Shipping (USA): €9.00

MILANO: ULRICO HOEPLI, 1926. In 16. Dim. 16x10,5 cm. Pp. XII+615. Edizione del 1926 di questo interessante manuale hoepli sulla geografia commerciale universale scritto da Primo Lanzoni. Vengono analizzati i paesi dei continenti mondiali: Europa, Asia, Oceania, Africa, America. Numerose le informazioni fornite per ognuno: i prodotti, l'agricoltura, le industrie, le comunicazioni ed i trasporti, il commercio, i luoghi principali di produzione. Nella prima parte elementi di geografia commerciale in generale. Note manoscritte. Copertina in tela editoriale in discrete condizioni generali conusure ai margini e dorso assente. Legatura in buone condizioni. All'interno le pagine si presentano in ottime condizioni con rare fioriture. Edition of 1926 of this interesting hoepli manual about universal commercial geography written by Primo Lanzoni. The country of the world continents are analyzed: Europe, Asia, Oceania, Africa, America. Different information are given: the products, agriculture, industries, comm ... Read more

Price: € 20.00
($23.29)

Shipping (USA): €9.00

PARIS: CHEZ MUSIER LIBRAIRE, 1786. In 8. Dim. 20,5x13,5 cm. Pp. LXXXIV+512+4 (n.n.), 4 (n.n.)+522, 4 (n.n.)+499, 4 (n.n.)+442+ (n.n.), 4 (n.n.)+508+1 (n.n.), 4 (n.n.)+600, 4 (n.n.)+572. Bella opera completa in sette volumi del 1786, la nota opera dello storico greco antico Erodoto (484 a.c.-425 a.c.). Erodoto è famoso per aver descritto paesi e persone da lui conosciuti in numerosi viaggi. Nella sua opera "Storie" cerca di individuare le cause che hanno portato alla guerra fra le poleis unite della Grecia e l'impero persiano. Per questo motivo egli è ritenuto il "padre della storia". L'opera è divisa in nove libri: i primi quattro sono suddivisi in: introduzione, mitologia, logos lidico, logos egizio, logos scitico, logos libico; gli ultimi quattro sono dedicati alle guerre persiane. Nel primo tomo dell'opera la vita d'Erodoto, poi la traduzione francese dal testo greco delle "Storie" a cura di Larcher. Nell'ultimo tomo la tavola geografi ... Read more

Price: € 700.00
($815.15)

Shipping (USA): €9.00

    • Hardcover (36)
    • First Editions (8)
    • With dust jacket (1)
    • With photos (103)

    • Italy (105)