COVID-19 Update

March 31, 2020: Biblio is open and shipping orders.

Authors starting with L from ULTIMO CAPITULO Results 1 -20 of 71

  • Bookseller inventory: ULTIMO CAPITULO (authors starting with L) (x)
  • Bookseller: ULTIMO CAPITULO (x)
A Montpellier, Martel ainé, 1817.. 13 pages. (25,5x20cm). Broché. Dérelié. Légers défauts d'usage. Bon état Auteur originaire de Marseille.

Bookseller: ULTIMO CAPITULO, Spain

Price: €15.00
($16.86)

Shipping (USA): €22.00

A Montpellier, Martel ainé, 1817.. 13 pages. (25x20cm). Broché. Dérelié. Quelques rousseurs et défauts d'usage. Bon état.

Price: €15.00
($16.86)

Shipping (USA): €22.00

Paris, imprimerie Chaix, 1904.. in-8. 1062-1067pp. Broché, couverture imprimée un peu passée. Notice anthropologique confrontant les observations relatives aux maladies vénériennes contractées par l'homme et le singe. Tiré-à-part des Comptes Rendus de l'Association Française pour l'Avancement des Sciences. Envoi autographe de l'auteur.

Price: €15.00
($16.86)

Shipping (USA): €22.00

A Paris, chez Barba, an XIV (1806).. 64 pages. (21x13 Cm). Cartonnage moderne genre ancien. Papier un peu bruni. Quelques taches et rousseurs. Pièce de théâtre qui reflète la vogue des romans noirs par son caractère fantastique et le décor gothique dans lequel elle se déroule.

Price: €100.00
($112.37)

Shipping (USA): €22.00

Paris, Roret, 1841.. 2 feuillets. 266 pages. 2 planches dépliantes hors-texte. (9,5x14,5cm). Broché. Couverture éditeur imprimée. Non rogné. Traces d'usure à la couverture. Couverture légèrement décolorée. Dos cassé. Rousseurs éparses à l'intérieur. Traces de mouillure. Illustré de deux planches donnant: un tableau à l'usage des bibliophiles, des plans de bibliothèques, ainsi que des systèmes pour établir des catalogues alphabétique et systématique. Relié à la fin, le Catalogue de la Librairie Encyclopédique de Roret (72 pages).

Price: €25.00
($28.09)

Shipping (USA): €22.00

A Mons, Huguetan, 1691.. 4 volumes. Tomes 3, 5, 9 et 11 seuls. Frontispice. 312 pages. Frontispice. 424 pages. + 266 pages. Frontispice. 188 pages. 67 pages. + Frontispice. 351 pages. + Frontispice. 266 pages. + Frontispice. 224 pages. Frontispice. 272 pages. (26x20,5cm). Plein veau du temps. Dos à nerfs richement décoré en or. Pièces de titre et tomaison. Tranches marbrées. Reliure défraîchie. Dos frotté et fendillé. Manques de cuir aux coiffes. Charnières un peu fendues. Taches, frottements et épidermures sur les plats. Coupes légèrement frottées. Coins émoussés. Rousseurs à l'intérieur. Traces de mouillure. Défauts d'usage. Déchirures et importants manques de papier avec considérable perte de texte touchant 50 pages (tome 3). Traces d'humidité (tome 11). 4 volumes reliés en plein veau du temps au dos richement décoré, qui ... Read more

Price: €75.00
($84.28)

Shipping (USA): €22.00

Paris, 1880.. 90 pages (11x17,5cm). Couverture imprimée. Rousseurs sur les plats et les feuillets. Papier bruni. Feuillets écornés. Médecine. "Du Phosphate de Chaux dans le Traitement des Fractures et des Plaies". "Fièvre Typhoïde".

Price: €15.00
($16.86)

Shipping (USA): €22.00

Paris, 1856.. in-8. 410pp. Broché, couverture imprimée usagée, dos fendillé. Feuillets en partie déreliés. Exemplaire non rogné et non coupé. Première édition. Enseignement (Des crèches, écoles primaires, école des arts et métiers, etc.).

Price: €75.00
($84.28)

Shipping (USA): €22.00

Paris, Bachelier, 1828.. XVI. 575 pages. 8 planches dépliantes. Interversion sans perte. (13x20,5cm). Demi-basane. Frottements à la couverture, aux coins et aux coupes. Accident à un coin. Dos partiellement détaché. Rousseurs éparses, taches et marques de mouillure à l'intérieur. Ouvrage classique d'astronomie, illustré de 4 planisphères dépliants avec constellations et 4 planches dépliantes contenant des schémas et des illustrations d'uranographie. Rousseurs.

Price: €50.00
($56.19)

Shipping (USA): €22.00

Paris, Martial Ardant frères, 1843.. Tome 2 seul. 512 pages. (25x17,5cm). Demi-basane. Dos lisse titré en lettres dorées. Gardes de papier marbré. Dos très frotté. Coiffes élimées. Epidermures. Taches et frottements sur les plats. Coupes abîmées. Coins émoussés. Traces de mouillure à l'intérieur touchant tout le volume. Légères rousseurs. Quelques cahiers détachés. Extrait des voyages de Christophe Colomb, Pizarre, La Condamine, Walter Raleigh, Mistress Troloppe, Bullock, Tavernier, Bernier, Tachard, Marco Polo, Chappe, Kaempfer, Morier, Drouville, Burchkardt, André Bruce, Levaillant, Volney, Campbell, Magellan, Byron, Wallis, Bougainville, Surville, Marion, Cook, Lapérouse, D'Entrecasteaux, Peter, Dillon, Dumont d'Urville, etc., etc.

Price: €15.00
($16.86)

Shipping (USA): €22.00

A Paris, Au Bureau de la Biographie Universelle, 1849.. 1 feuillet. IV. Frontispice. 384 pages. 152 pages (Appendice). Carte géographique dépliante et 1 gravure hors-texte. Demi-basane. Dos lisse orné. Défauts d'usage. Papier bruni. Rousseurs. Sinon bon état. En appendice : Cannonade de Valmy, causes et suites de ce combat, extrait de la Biographie universelle, tome LXIII ; Assassinat du Duc de Bourbon, Prince de Condé. Jolis frontispice et gravure. Belle carte dépliante coloriée "pour servir à l'Histoire de la Campagne des Armées coalisées sous les Ordres du Duc de Brunswick en 1792" (Verdun, Varennes, Vienne le Chateau, Forêt d'Argonne).

Price: €25.00
($28.09)

Shipping (USA): €22.00

Paris, Julliard, 1952.. 253 pages. (19x12cm). Broché. Couverture de l'éditeur. Non rogné. Protection en papier cristal. Papier bruni. Bon état.

Price: €15.00
($16.86)

Shipping (USA): €22.00

Paris, Ponthieu, 1823.. in-8. 1f. LV. 255. Broché.Traces de couverture au dos. Rousseurs. Manque plats. De la collection "Mémoires sur l'Art Dramatique". Théâtre. Allemagne.

Price: €25.00
($28.09)

Shipping (USA): €22.00

Paris, Baillière, 1836.. 352 pages. (14x22cm). Broché. Couverture papier imprimée. Non coupé. Couverture très déteriorée. Dos fendillé. Charnières fendues. Manque au plat inférieur. Défauts d'usage. Traces de mouillure sans perte à l'intérieur.

Price: €15.00
($16.86)

Shipping (USA): €22.00

Montpellier, Jean Martel, 1822.. 22 pages. (21,5x16,5cm). Broché. Dérelié. Marges inégales. Trace de mouillure affectant tout le volume sur le marge supérieur. Papier légèrement froissé. Quelques défauts d'usage. Auteur originaire de Sait-Chamant, département du Cantal.

Price: €15.00
($16.86)

Shipping (USA): €22.00

Octave Doin. Sans date. Vers 1877.. 26 feuillets non chiffrés (manque la page de titre et 1 feuillet) (16x24cm). Percaline de l'éditeur. Coins émoussés. Défauts aux coiffes. Rousseurs éparses. Asse bon état dans l'ensemble. Papier fort. Optique. Ophtalmologie. Les échelles sont en différentes langues (Allemand, Espagnol, etc.).

Price: €65.00
($73.04)

Shipping (USA): €22.00

Opinion sur la Sanction Royale.

GRÉGOIRE (l'abbé)

S.l.n.d. (1789).. in-8. Broché. Exemplaire non rogné. Feuillets en partie déreliés. Petit trou dans la marge d'un feuillet. Première édition de cette plaidoirie contre le veto royal. Révolution française.

Price: €30.00
($33.71)

Shipping (USA): €22.00

A Paris et Rheims, chez Valade et Cazin, 1782.. 1 feuillet. VIII. 141 pages. (22x14,5cm). Plein veau marbré de l'époque. Dos lisse orné de dorures. Pièce de titre. Filets dorés aux plats. Tranches dorées. Défauts à coiffes et coins. Charnières partiellement fendues. Rares rousseurs. Pages de garde un peu brunies. Très bon état général. Vignette en page de titre et frontispice gravés par Laurent d'après Cochin. Exemplaire bien relié à l'époque, excellent état intérieur.

Price: €50.00
($56.19)

Shipping (USA): €22.00

Paris, chez Nicolas Caillou, et Jean Musier, 1715.. Page de titre + 223 pages + 4 pages non chiffrées (manque le portrait et l'épître à M. Méréville) (9x16cm). Reliure ancienne Cuir. Coins émoussés. Mors et dos frottés. Papier bruni. Rousseurs. Mouillures. Petit trou avec atteinte au texte à la page de titre. Edition Originale de cet éloge de Leclerc, célèbre Graveur. Jolie Reliure ancienne (Triple Encadrement doré sur les plats; Tranches dorées; Guirlandes dorées aux chasses). Joli Ex-libris imprimé au contreplat.

Price: €75.00
($84.28)

Shipping (USA): €22.00

Montpellier, Manufacture de la charité, 1907.. 340 pages. (12,5x19cm). Broché. Couverture papier imprimée. Accidents au dos. Quelques défauts d'usage. Papier legèrement bruni à l'intérieur. Tache sans perte de texte à une page. Très bon état intérieur. Complet de ses photogravures in-texte.

Price: €15.00
($16.86)

Shipping (USA): €22.00

    • With photos (71)

    • Spain (71)

  • next