Search Results: Authors starting with L from Antiquariat Löcker

  • Bookseller inventory: Antiquariat Löcker (authors starting with L)
  • Bookseller: Antiquariat Löcker
Results 1 - 20 of 1477
No image available

Köln, Anton Hieratus 1618.. 2°. Tit. (in Rot- u. Schwarzdruck), 1 Bl. (Autoren- u. Werksverz.), 1071(1) S. u. Tit., 1 Bl. (Verz.), 982 S. (Text 2-spaltig gesetzt). Mit je 1 großen Druckermarke auf Tit., einigen Zierleisten u. Schlußvign. sowie etlichen Init. in Holzschnitt. Mit Pergament bezogener Holzdeckeleinbde. d. Zt. auf 6 Bünden m. reicher Blindpräg. durch Rollen- u. Einzelstempel, einem schwarzgepr. Wappen des Karmeliterordens (eingerahmt durch ein Zitat aus dem III. Buch der Könige u. einem Hinweis auf den Konvent) auf Vordeckel, verziert. Messingschließen, Rü.beschriftung v. alter Hd. (unter Auflistung der enthalt. Autoren) u. umseit. Rotschnitt. Einbde. berieben sowie stellenw. stärker angestaubt; Sign. v. alter Hd. auf Tit.; Papier gebräunt; im Text beinahe keine Gebrauchsspuren. Bd. IV: Schließen unvollständig vorhanden; Buchblock durchgeh. wurmstichig. / Bd. V. 2: Rü.beschriftung beinahe gänzlich verblasst; Ecken bestoßen u. abgewetzt; Pergament am Hinterdeckel stellenw.… Read More
$864.72
$37.83 shipping to USA
No image available

Les Amours De Catulle Et De Tibulle. Par M. De La Chapelle De l?Academie Francoise. Avec quelques autres Pieces du meme Auteur. Tome 1-2. 3-4.

by LA CHAPELLE, Jean de.

Quantity Available
Wien, Austria
$194.56
$37.83 shipping to USA

A Amsterdam, Chez Jean Fred. Bernard 1716.. 12°. 4 Tle in 1 Bd. Titelbl., 13 nn. Bll., 288 S., 4 nn. Bll., 268 S., 2 nn. Bll., Titelblatt in Rot- u. Schwarzdruck, mit Titelblattvignette, Kopfleisten Initialen, Schluss- u. kleinen Ziervignetten. Pergamentband d. Zeit, Rückenschildchen goldgeprägt, Einband teilw. restauriert, Rücken u. Vorsatz erneuert, Einbanddeckel fleckig, Ecken gering bestoßen, Titelblatt etw. fingerfleckig, Seiten kaum vergilbt, teilw. fast weiß u. fleckenlos. Vgl. Querard 4,360.NBG 9,505ff.? Sammelwerk mit zwei galanten Romanen d. französischen Dichters J. d. La Chapelle (1651-1723), erstmals erschienen 1680 u. 1700. Der Dichter wählte für nahezu alle seiner Werke antike Stoffe, für vorl. Romane Leben u. Lyrik der römischen Dichter Catull (1. Jh. v. Chr.) u. Tibull (um 55-19/18 v. Chr.), die nicht zuletzt wegen ihrer erotischen Liebeselegien der Nachwelt bekannt blieben.
$194.56
$37.83 shipping to USA
Les Amours De Tibulle. Tom. 1-3.

by LA CHAPELLE, Jean de.

Quantity Available
Wien, Austria
$162.14
$37.83 shipping to USA

Paris, Veuve Delaulne 1732. Gr.12°. (3 Tle. in 1 Bd.). Gest. Frontisp., Titelbl., 17 nn. Bll. (Vorwort, Privileg), 391 S.; Titelbl., 454 S., mit 1 gest. Taf. (Desmaresz delin. G. Scotin sculp.), Titelbl., 432 S., mit 1 gest. Taf., Titelblätter mit je e. großen Holzschnittvignette, sowie mit Kopfleisten, Initialen u. kleinen Schlußvignetten. Lederband d. Zeit, mit goldgeprägtem Rückenschild u. Rückenzierlinien, berieben, Leder an d. Kapitalen abgelöst u. rissig, Titelblatt etwas fingerfleckig, Seiten schwach gebräunt, mit wenigen Tintenflecken. Vorderer Spiegel u. Rückseite d. Frontispiz mit einigen Bleistifteintragungen. Breitrandiger Druck. Lemonnyer 1,161. Querard 4,360. Höfer 28,505ff ...romantische Novelle über die Liebesbeziehungen des römischen Elegikers Albius Tibullus (um 50 v. Chr. - um 17 v. Chr.) verfasst von L. (1655-1723), Mitglied d. Academie francaise, mit Auszügen aus dessen Liebesgedichten in freier Ãœbersetzung ins Französiche. Sehr seltene Ausgabe. Die Tafeln… Read More
$162.14
$37.83 shipping to USA

Das phonische Rad. Seine Theorie und seine Anwendungen in der Wissenschaft, Technik und Telegraphie. Aus dem Französischen übersetzt von Josef Kareis.

by La Cour, Poul

Quantity Available
Wien, Austria
$172.94
$37.83 shipping to USA

Leipzig, Quandt & Händel 1880.. VII, 63 S. m. 16 s/w Abb., HLnbd. d. Zeit, ausgeschiedenes Bibl.-Expl. mit den entsprechenden Kennzeichnungen, Gelenk m. säurefreiem Klebeband verstärkt.
$172.94
$37.83 shipping to USA
No image available

L'Oeuvre de Vincent van Gogh. Catalogue raisonne. Bd. 3 und 4 (von 4) apart.

by La Faille, J(acob)-B(aart) de.

Quantity Available
Wien, Austria
$410.74
$37.83 shipping to USA

Paris, Edition G. van Oest 1928.. Fol.,2 Bl., Vortit., Titel, 197 S., 3 Bl.; 2 Bl., VIII, 210 (v. 214) Taf.; OKart. m. OU., Umschläge berieb., braunfleck., rissig, Spuren von Klebestreifen, Umschlag v. Bd. 4 vom Buchblock gerissen, mehrf. gestemp., Bindungen beschäd. Tome troisieme: Dessins - Aquarelles - Lithograpies. Texte; Tome quatrieme: Planches.
$410.74
$37.83 shipping to USA
No image available

La Princesse de Clèves.

by La Fayette, Marie-Madeleine de.

Quantity Available
Wien, Austria
$43.24
$37.83 shipping to USA

Spoleto, Claudio Argentieri [1946].. 272 S., Priv. HLdrbd. auf fünf Blindbünden, marmor. Bezugspapier, Kanten berieben, Rü. etwas fleckig. In Französisch - Nr. 8 von nur 215 Exemplaren, vom Verleger signiert.
$43.24
$37.83 shipping to USA
No image available

Die Prinzessin von Cleve. (Ãœbertragen u. eingeleitet von Emil Lerch).

by La Fayette, Madame de (Marie-Madeleine Pioche de La Vergne)

Quantity Available
Wien, Austria
$7.57
$37.83 shipping to USA

Basel, Benno Schwabe & Co. (1947).. 8°, 252 S., OPpbd. m. Deckelschildchen u. OU., dieser angestaubt, Spur eines kl. Et. am vord. Umschl. (Sammlung Klosterberg, Europäische Reihe).
$7.57
$37.83 shipping to USA
No image available

Oeuvres Complètes. (3 Bände).

by La Fontaine, Jean de.

Quantity Available
Wien, Austria
$70.26
$37.83 shipping to USA

Paris, Hachette 1869-1870.. Kl.-8°. XII, 447; 445; 475 S., OHLdrbde. mit goldener Rückenprägung, Exlibris auf den Vorsatzblättern u. Namenszug auf den Titelblättern, Lesebändchen, Seiten leicht stockfleckig.
$70.26
$37.83 shipping to USA
No image available

Fables. Préface par Théodore de BANVILLE.

by LA FONTAINE, [Jean de].

Quantity Available
Wien, Austria
$43.24
$37.83 shipping to USA

Paris, Rouquette 1883.. Ca. 13,8 x 9,8 cm. 315 S. auf Bütten. Mit Portr. in Kupferst. als Frontisp. u. 6 erstmals veröffentl. Vign. in Kupfer v. MILIUS nach [Jean-Michel] MOREAU [le jeune]. HLn. d. Zt. Nr. 374 einer kl. Aufl.
$43.24
$37.83 shipping to USA
No image available

Fables. Édition annotée à l'usage de la jeunesse [par L. ROLLIN].

by LA FONTAINE, [Jean de].

Quantity Available
Wien, Austria
$54.04
$37.83 shipping to USA

Paris, Guérin s.d. [1911].. 14,8 x 9,8 cm. .8°. 284 S. Mit Portr. als Frontisp., 9 kolor. Holzschn. auf Taf. u. zahlr. Holzschn. im Text nach [Auguste] HADAMAR[D] u. [Jules Marie] DESANDRÉ. OLn. m. reicher Gold- u. Schwarzpr. u. dreis. Goldschn. Gut erhalten.
$54.04
$37.83 shipping to USA
No image available

Contes et Nouvelles. Illustrées par Oscar Larsen. 2 Bde.

by La Fontaine, Jean de.

Quantity Available
Wien, Austria
$48.64
$37.83 shipping to USA

Wien, Amalthea [1928].. gr.-8°, XXXIX, 173 S., mit 6 Photostichen nach alten Meistern von Anton Reichel (Kurator der Albertina Wien), OLn. m. dekorativer goldgepr. Rückenverzierung und Rahmenleiste, sehr guter Zustand. In Französisch.
$48.64
$37.83 shipping to USA
No image available

Fables. Avec de nouvelles remarques explicatives ... par Félix LEMAISTRE. Précédé de la Vie de l'Auteur par [Louis Simon] AUGER et de son Éloge par [Sébastien Roch Nicolas] CHAMFORT et un choix de notes extraites de tous les commentateurs.

by LA FONTAINE, [Jean de].

Quantity Available
Wien, Austria
$23.78
$37.83 shipping to USA

Paris, Garnier s.d. [1864].. XLIV, 416 S. Mit Portr. als Frontisp. u. 17 Taf. in Holzstichen. v. [Gustave] STAAL. OLn. m. dreis. Goldschn. Einbd. etw. abgegriffen, Kapitalen bestoßen.
$23.78
$37.83 shipping to USA
No image available

Fables. Avec des notes et une préface par Décembre ALONNIER.

by LA FONTAINE, J[ean] de.

Quantity Available
Wien, Austria
$21.62
$37.83 shipping to USA

Paris, Bernardin-Béchet 1877.. 12°. Front., Tit., 380 S. Mit 100 Textabb. in Holzstich v. J. DESANDRÉ u. W.-H. FREEMAN. OHLn. m. Rüsch u. je 1 Vign. auf Vorder,- u. Hinterdeckel. Starke Gebrauchsspuren; Einbd. berieben u. stellenw. fleckig; Im vord. Falz eingerissen; Name verso Front.
$21.62
$37.83 shipping to USA
No image available

by LA FONTAINE, [Jean de].

Quantity Available
Wien, Austria
$37.83
$37.83 shipping to USA

Paris, Guérin s.d. [1911].. 14,8 x 9,8 cm. .8°. 284 S. Mit Portr. als Frontisp., 9 kolor. Holzschn. auf Taf. u. zahlr. Holzschn. im Text nach [Auguste] HADAMAR[D] u. [Jules Marie] DESANDRÉ. OLn. m. reicher Gold- u. Schwarzpr. u. dreis. Goldschn. Einbd. etw. berieben u. geblichen.
$37.83
$37.83 shipping to USA
No image available

Fables. Peint et écrit [par] Marie ANGEL.

by LA FONTAINE, [Jean de].

ISBN 10 / ISBN 13
9783851950687 / 3851950682
Quantity Available
Wien, Austria
$15.13
$37.83 shipping to USA

Salzburg, Bilderbuchstudio Vlg. Neugebauer (1979).. gr.4°. 20 nnum. Bl. auf Kunstdruckpapier. Mit 18 farb. Ill. u.17 farb. Init., Text kalligraphiert. Okart. m. farb. Deckelill. in OSchuber. Beiliegend dt. Übers. in Versen v. Rolf MAYR (8 Bl., geheftet). ISBN: 3851950682.
$15.13
$37.83 shipping to USA
No image available

Fables de La Fontaine choisies pour les enfants accompagnees de notes explicatives et precedees d'un apercu sur la fable et, lesprincipaux fabulistes par Elizabeth MÃœLLER.

by LA FONTAINE, Jean de.

Quantity Available
Wien, Austria
$64.85
$37.83 shipping to USA

Paris, Bedelet o. J. [ca 1847].. 156 Seiten, mit zahlr. Holzstich-Vignetten im Text, 12 handkolorierte Kreidelith. in Tondruck auf festerem Papier, farbig illustr. OPappband, ob. Kap. mit ca 3cm hoher Fehlstelle, die Tafeln fleckenfrei, die Textbll. stockfleckig. Gumuchian 3575 bis: "... Copies it imitations des dessins de Grandville..." Einbandbezug rundum in Chromolithogr. bedruckt. Im originalen Verlagseinband selten.
$64.85
$37.83 shipping to USA
Contes Et Nouvelles En Vers, Par M. De La Fontaine. Tome II.

by LA FONTAINE, Jean de.

Quantity Available
Wien, Austria
$378.32
$37.83 shipping to USA

A Amsterdam 1764.. 8°. Vort., VIII (Titelbl., Preface), 1 nn. Bl., 254 S., mit 33 gest. Taf., 1 nn. Bl., mit e. gest. Titelblatt- u. 35 gestochenen Illustrationsvignetten. Halblederband d. Zeit, Rückenschildchen, Bandzählung u. Zierlinien am Rücken in Goldprägung, Einbanddeckel braun marmoriert, etwas bestoßen, berieben, Bindung gelockert, vorderes Innengelenk mit e. Papierstreifen verstärkt, Vorsätze leimschattig. Seiten u. Tafeln insgesamt mäßig vergilbt und wenig fleckig. Breitrandiger Druck. Mit einzelnen blassen Bleistiftanmerkungen. Cohen/Ricci 1,571. Brunet 3,760. Thieme-B. 10,427f., 6,521f. u. 4,226f. - zweiter Band dieses raren ersten Nach- bzw. Raubdruckes der vielgerühmten, 1762 erschienenen limitierten 'Fermier Generaux'- Ausgabe der 'Contes et Nouvelles' des Jean de la Fontaine (1621-1695). "Cette edition est la meilleure contrefacon qui ait ete faite de l'edition des Fermiers generaux" (Rochambeau. Bibliographie des Oeuvres de la Fontaine. Paris 1911). Die meisterlichen… Read More
$378.32
$37.83 shipping to USA
No image available

Fables. Mit biograph., histor., geograph., mythol., literar. u. grammat. Anm. Zum Schul- und Privat-Gebrauch. Bearb. u. hrsg. v. C[arl] SCHNABEL.

by LA FONTAINE, [Jean de].

Quantity Available
Wien, Austria
$41.07
$37.83 shipping to USA

Lpz., Schrey 1846.. XVIII, 425 S. Pappbd. d. Zt. m. Buntpapierbezug. Name v. alter Hand auf Vortit. Sehr gut erhalten.
$41.07
$37.83 shipping to USA
No image available

Lycee ou Cours de Litterature ancienne et moderne. Precede d'une notice historique par Leon Thiesse. 18 vols.

by La Harpe, J. F.

Quantity Available
Wien, Austria
$291.84
$37.83 shipping to USA

Paris, Baudouin 1829.. XLIV, 344 S.; HLdr. d. Zt. m. Rückenvergoldung, berieb., Leder leicht beschabt, Ecken u. Kanten etw. bestoß., Rücken ausgebleicht, schön marmorierte Vorsätze, Bd. 1 mit Besitzerstemp. auf Schmutzbl., insges. gutes und sauberes Exemplar. In Französisch.
$291.84
$37.83 shipping to USA
No image available

Etwas mehr Licht. Enthüllungen über die politischen und militärischen Ereignisse des Jahres 1866. Aus dem Italienischen. 2. Aufl.

by La Marmora, General Alphons.

Quantity Available
Wien, Austria
$21.62
$37.83 shipping to USA

Mainz, Kirchheim 1873.. gr.-8°, XII, 340 S., blindgepr. Lnbd. d. Zt., berieben, fleckig, papierbed. gebr., Innentit. leicht fleckig, Vorsatzpapier im hint. Innenfalz leicht gerissen.
$21.62
$37.83 shipping to USA