COVID-19 Update

May 30, 2020: Biblio is open and shipping orders. Read more here.

Biblio: Used, Rare and Collectible Books for Sale

Search Results: Authors starting with L from Libreria MarcoPolo

  • Bookseller inventory: Libreria MarcoPolo (authors starting with L) (x)
  • Bookseller: Libreria MarcoPolo (x)
Results 1 - 20 of 152
  • ...
  • 8
Sort By
STORIA MILITARE DELLA SECONDA GUERRA

STORIA MILITARE DELLA SECONDA GUERRA: MONDIALE

by Chassin L.-M.

  • hardcover
Quantity available
Venezia, Italy
$20.56
$13.71 shipping to USA

Sansoni, 1964. 1964 Prima edizione italiana Traduz. a cura di Umberto Barbetti (Note a cura dell'Amm. A. Cocchia e del Col. F. Amico Premessa ed Illustrazione di R. degli Uberti) Prefazione del Gen. J.-J. de Lattre de Tassigny Cartine di B. del Moro 12mo 688pp Con 37 cartine e grafici nel testo e 170 ill. in 72 tavv. fuori testo Hardcover con sovracoperta di M. Vignelli VERYGOOD/VERYGOOD Lieve fioritura al taglio di testa Sovracoperta con piccolo strappo al piatto ant. e lievi mancanze al dorso ed al piatto post. catalogo Storia - History magazzino Y
$20.56
$13.71 shipping to USA
IL GIARDINO DI ISAIA

IL GIARDINO DI ISAIA: DAL FASCINO DELLA GUERRA ALLA PIENEZZA DELLA PACE

by Goisis G ; Biagi L

  • paperback
Quantity available
Venezia, Italy
$13.71
$13.71 shipping to USA

Edizioni Concordia Sette, 1992. 1992 Itinerari per una cultura europea con una antologia di testi da Eraclito a Bobbio, Softcover VERY GOOD catalogo Filosofia - Philosophy magazzino BB . collana STORIAARTECULTURAECONOMIA 14.
$13.71
$13.71 shipping to USA
IN MEMORIA DEL MANIFESTO DEI COMUNISTI

IN MEMORIA DEL MANIFESTO DEI COMUNISTI: MANIFESTO DEL PARTITO COMUNISTA

by Labriola, Marx-Engels

  • paperback
Quantity available
Venezia, Italy
$9.14
$13.71 shipping to USA

Newton Compton, 1973. 1973 prima edizione nella collana, introduzione e consulenza di Umberto Cerroni, Manifesto del partito comunista nella traduzione di Antonio Labriola, 12mo 142pp - Brossura - Stato libro: MOLTO BUONO lievi sgualciture ai margini, nome del proprietario all'occhietto catalogo Politica - Politics magazzino E2 . collana PAPERBACKS MARXISTI 13.
$9.14
$13.71 shipping to USA
LA NOTTE DI DRESDA

LA NOTTE DI DRESDA

by Mnacko Ladislav

Quantity available
Venezia, Italy
$17.13
$13.71 shipping to USA

Longanesi & C., 1968. 1968 traduzione Lucia Mazzucchetti, 16mo 253pp - Rilegato con sovracoperta - Stato libro: MOLTO BUONO pagine brunite - Stato sovracoperta: MOLTO BUONO lievi segni d'uso catalogo Narrativa - Fiction magazzino C5 . collana LA GAJA SCIENZA 294.
$17.13
$13.71 shipping to USA
VILLE ANTICHE

VILLE ANTICHE

by Dal Lago Adalberto

  • hardcover
Quantity available
Venezia, Italy
$15.99
$13.71 shipping to USA

Fratelli Fabbri Editori, 1966. 1966 16mo 158pp con 67 ill. a colori nel testo Hardcover (similpelle) con sovracoperta FINE / FINE (ottimo) catalogo Arte - Art magazzino G5 . collana ELITE 28.
$15.99
$13.71 shipping to USA
L'ANGELO FURIOSO

L'ANGELO FURIOSO

by Zilahy Lajos

Quantity available
Venezia, Italy
$28.56
$13.71 shipping to USA

Dall'Oglio Editore, 1956. 1956 prima edizione, traduzione Maria Lentati Oliva, titolo originale The Angry Angel, sovracoperta di ARNO (illustrazione come nell'originale americano) - Brossura con sovracoperta - Stato libro: MOLTO BUONO pagine brunite, copertina parzialmente staccata dal dorso - Stato sovracoperta: BUONO alcuni piccoli strappi, sovracoperta incollata al libro sul dorso catalogo Narrativa - Fiction magazzino GN4
$28.56
$13.71 shipping to USA
IL RISORGIMENTO NELLA FOTOGRAFIA

by Vitali Lamberto

Quantity available
Venezia, Italy
$45.69
$13.71 shipping to USA

EINAUDI, 1979. 1979 prima edizione, 16mo quadrato294pp con 210 foto b&n - Rilegato con sovracoperta - Stato libro: MOLTO BUONO timbro "seconda scelta" alla sguardia - Stato sovracoperta: MOLTO BUONO due piccole mancanze (vedoi foto) catalogo Fotografia - Photography magazzino H9 . collana SAGGI 613.
$45.69
$13.71 shipping to USA
IL SISTEMA MONDIALE DELLA DROGA

by Lamour C., Lamberti M. R.

Quantity available
Venezia, Italy
$13.71
$13.71 shipping to USA

EINAUDI, 1973. 1973 La tossicomania come prodotto del capitalismo internazionale, traduzione di Roberto Long, 24mo 306pp con alcune cartine b&n nel testo - Brossura - Stato libro: MOLTO BUONO piccole mende alla coperta e lievi segni a penna, nome del proprietario a penna all'occhietto, interno fresco catalogo Economia - Economics magazzino E2 . collana NUOVO POLITECNICO 61.
$13.71
$13.71 shipping to USA
DARIO FO

DARIO FO

by Binni Lanfranco

Quantity available
Venezia, Italy
$22.84
$13.71 shipping to USA

La Nuova Italia Editrice, 1977. 1977 copertina di Mario Mariotti , 16mo quadrato 101pp - Brossura - Stato libro: MOLTO BUONO lievi segni d'uso, pagine brunite catalogo Critica letteraria - Literary Criticism . collana IL CASTORO 123.
$22.84
$13.71 shipping to USA
MOZART PADRE E FIGLIO

MOZART PADRE E FIGLIO

by Florian Langegger

Quantity available
Venezia, Italy
$25.13
$13.71 shipping to USA

Arnoldo Mondadori Editore, 1982. 1982 prima edizione italiana, saggio introduttivo di Piero Buscaroli, traduzione di Eva Cavalcoli, 16mo 172pp - Rilegato con sovracoperta - Stato libro: MOLTO BUONO pagine brunite ai margini - Stato sovracoperta: MOLTO BUONO bruniture e piccoli segni catalogo Musica - Music . collana MUSICA E STORIA.
$25.13
$13.71 shipping to USA
IL DIAVOLO E LA SUA CODA

IL DIAVOLO E LA SUA CODA

by Moffett Langston

  • hardcover
Quantity available
Venezia, Italy
$22.84
$13.71 shipping to USA

Club degli Editori, 1962. 1962 titolo originale Devil by the Tail, traduzione Maria Luisa Spaziani, sovracoperta Bruno Munari, 16mo 529pp - Hardcover con sovracoperta - Stato libro: MOLTO BUONO pagine brunite - Stato sovracoperta: QUASI OTTIMO lievi segni d'uso catalogo Narrativa - Fiction . collana UN LIBRO AL MESE C1.
$22.84
$13.71 shipping to USA
IL DIAVOLO E LA SUA CODA

IL DIAVOLO E LA SUA CODA

by Moffett Langston

Quantity available
Venezia, Italy
$22.84
$13.71 shipping to USA

Club degli Editori, 1962. 1962 traduzione di Maria Luisa Spaziani, sovracoperta di Bruno Munari, 16mo 530pp - Rilegato con sovracoperta - Stato libro: MOLTO BUONO - Stato sovracoperta: MOLTO BUONO dorso lievemente ingiallito catalogo Narrativa italiana - Italian Fiction . collana UN LIBRO AL MESE C 1.
$22.84
$13.71 shipping to USA
L'ARTE DELLA PESCA

L'ARTE DELLA PESCA: UN PANORAMA DELLA PESCA SPORTIVA NEL MONDO

by Koller Larry

  • hardcover
Quantity available
Venezia, Italy
$39.98
$13.71 shipping to USA

Arnoldo Mondadori Editore, 1966. 1966 edizione italiana a cura di Franco Brera, 21x30cm 252pp co numerose foto b&n e colori nel testo - Hardcover con sovracoperta - Stato libro: OTTIMO - Stato sovracoperta: MOLTO BUONO lievi segni d'uso ai margini, piccola mancanza al risvolto frontale catalogo Saggi vari - General Non Fiction magazzino 22
$39.98
$13.71 shipping to USA
DEMOCRAZIE POPOLARI 1945 - 1968

by Nagy Laszlo

Quantity available
Venezia, Italy
$15.99
$13.71 shipping to USA

Il Saggiatore, 1971. 1971 seconda edizione, traduzione Antonio Agristi Rosalba Buccianti Doretta Chioatto Renato Prinzhofer, 12mo 406pp con alcune mappe alla fine - Brossura - Stato libro: MOLTO BUONO pagine brunite catalogo Storia - History magazzino A8 . collana BIBLIOTECA DI STORIA 25.
$15.99
$13.71 shipping to USA
L'IMPUTATA

L'IMPUTATA

by Bonanni Laudomia

Quantity available
Venezia, Italy
$17.13
$13.71 shipping to USA

Bompiani, 1960. 1960 terza edizione 16mo 278pp - Brossura con due sovracoperte, una trasparente - Stato libro: MOLTO BUONO piccolissime fioriture alla coperta - Stato delle sovracoperte: MOLTO BUONO strappetto al dorso della , mancanze e strappetti ai margini della sovracoperta trasparente catalogo Narrativa italiana - Italian Fiction magazzino QQ
$17.13
$13.71 shipping to USA
IL FANTASMA DI MOZART

IL FANTASMA DI MOZART

by Mancinelli Laura

ISBN 13
9788806590482
ISBN 10
8806590480
Quantity available
Venezia, Italy
$18.28
$13.71 shipping to USA

EINAUDI, 1986. 1986 16mo 134pp - Brossura - Stato libro: MOLTO BUONO lieve menda al piatto anteriore catalogo Narrativa italiana - Italian Fiction . collana NUOVI CORALLI 372.
$18.28
$13.71 shipping to USA
THE MEMORY KEEPER

THE MEMORY KEEPER

by Nadworny Laura

  • paperback
ISBN 13
9780965907804
ISBN 10
0965907805
Quantity available
Venezia, Italy
$9.14
$13.71 shipping to USA

D'Arcy Liat. used Softcover VERY GOOD catalogo Narrativa - Fiction
$9.14
$13.71 shipping to USA
QUANDO LA FABBRICA CHIUDE

QUANDO LA FABBRICA CHIUDE: DUE ANNI DI LOTTA PER IMPEDIRE

by Centosessantotto lavoratori

  • paperback
Quantity available
Venezia, Italy
$10.28
$13.71 shipping to USA

Marsilio, 1994. 1994 "Due anni di lotta per impedire cassa integrazione e licenziamenti e per affermare il diritto al lavoro raccontati da Enrico Cerasi" Prima edizione Postfazione di Giancarlo Fullin 16mo 141pp Softcover FINE (OTTIMO) catalogo Italia saggi e storia - Italy's essays and history magazzino 23 . collana GLI SPECCHI DEL PRESENTE.
$10.28
$13.71 shipping to USA
BALTHAZAR

BALTHAZAR

by Durrell Lawrence

  • paperback
Quantity available
Venezia, Italy
$11.42
$13.71 shipping to USA

Faber & Faber, 1961. 1961 reprint , 16mo 250pp - Softcover - Book Condition: GOOD, spine sunned, wear at the edges, inscription (pencil) on first page catalogo Narrativa - Fiction magazzino L2
$11.42
$13.71 shipping to USA
BEN HUR

BEN HUR

by Wallace Lee

Quantity available
Venezia, Italy
$11.42
$13.71 shipping to USA

RIZZOLI. Senza data i due volumi seconda edizione nella collana, traduzione di Beatrice Boffito Serra, 16mo 573pp - Brossura - Stato libro: MOLTO BUONO lievi sgualcituire ai margini catalogo Narrativa italiana - Italian Fiction magazzino B9 . collana BUR 1389-1394.
$11.42
$13.71 shipping to USA
  • ...
  • 8
We sell rare and collectible books from independent booksellers

Join the Bibliophile's Club and save 10% on every purchase, every day!