Search Results: Authors starting with L from Des livres autour (Julien Mannoni)

  • Bookseller inventory: Des livres autour (Julien Mannoni) (authors starting with L)
  • Bookseller: Des livres autour (Julien Mannoni)
Results 1 - 20 of 116

Oeuvres complètes de La Fontaine ornées de trente vignettes dessinées par Devéria et gravées par Thompson

by La Fontaine, Jean de - Balzac, Honoré de (préf., éditeur)

  • Hardcover
Used - Bon
Edition
Ed. En Partie Originale
Quantity Available
Paris, France
$355.51
$31.56 shipping to USA

Paris: A. Sautelet, 1826. Livre. Illus. by Eugène Devéria. Bon. Demi-reliure à coins. Ed. En Partie Originale. Grand In-8. Paris, A. Sautelet, 1826. 23 x 15 cm (R), grand in-8, (8) - VIII - 493 - (2) pp., texte sur deux colonnes, 1 vignette sur le titre et 30 gravures en bandeaux dans le texte, reliure de l'époque de demi-veau cerise à petits coins, dos à 4 nerfs richement orné à chaud et à froid, toutes tranches jaunes. Edition originale de la préface de Balzac. Sur le faux-titre : "H. Balzac, éditeur-propriétaire, rue des Marais-S.-Germain, n° 17". En 1825, Balzac s'associe avec le libraire Urbain Canel, le médecin Charles Carron et un officier en réforme, Benet de Montcarville, afin de publier, en édition compacte en un seul volume in-8 les oeuvres complètes de Molière, La Fontaine, Corneille et Racine. Seuls les deux premiers projets aboutirent et… Read More
$355.51
$31.56 shipping to USA
Le Centenaire de Jalna. Traduction de H. Claireau, frontispice de Bernard Kagane.

by La Roche, Mazo de - Kagane, Bernard (ill.)

  • Paperback
Used - Très bon
Edition
Ed. originale
Quantity Available
Paris, France
$30.70
$31.56 shipping to USA

Paris: Plon, 1958. Livre. Très bon. Couverture souple. Ed. originale. Paris, Plon, 1958. Coll. "Originales". 19,5 x 14,5 cm, in-8, 316 (1) pp., frontispice en couleurs, broché, couverture gris-bleu rempliée illustrée en couleurs. Edition originale de la traduction. Tirage à 825 exemplaires sur roto blanc des papeteries Aussédat. Celui-ci l'un des 25 hors commerce. Comme neuf et non coupé..
$30.70
$31.56 shipping to USA

by La Vaissière, Warwara de

  • Paperback
Used - Bon
Edition
Ed. originale
Quantity Available
Paris, France
$65.72
$31.56 shipping to USA

Sans lieu: sans nom, 1974. Livre. Bon. broché. Ed. originale. Grand In-8. Sl [Paris], sn [Warwara de La Vaissière], 1974 (imp. Ateliers de réalisations graphiques). 21 x 29,5 cm, grand in-8 oblong, non paginé (environ 230 pp.), illustrations en noir, découpes, couture, broché sous couverture illustrée en noir. Edition originale (après 80 exemplaires de tête) de ce panorama de l'art contemporain au début des années 1970. Travaux de Michel Journiac, Christian Boltanski, Jean-Marie Bertholin, Tomek, Gina Pane, On Kawara, Tinguely, César, Jochen Gerz, Niki de Saint-Phalle, Kowalski, Ben, Arman, Arakawa, Christo, Richard Tuttle, etc... Bon exemplaire. (1,4 kg).
$65.72
$31.56 shipping to USA
Le Troisième jour (les ressuscités)

by La Varende, Jean de

  • Paperback
Used - Très bon
Edition
Ed. originale
Quantity Available
Paris, France
$62.48
$31.56 shipping to USA

Paris: Bernard Grasset, 1947. Livre. Très bon. Couverture souple. Ed. originale. Paris, Bernard Grasset / Les Amis des Beaux Livres, 1947. 21 x 13,5 cm, in-8, 350 pp., grandes marges, broché sous double couverture, la première à l'adresse de Grasset, la seconde à celle des Amis des Beaux Livres. Edition originale. L'un des 90 exemplaires sur vélin à la forme de Rives réservés à la société des bibliophiles "Les Amis des Beaux Livres" (n° Rives A.B.L. 28) . Très bel exemplaire..
$62.48
$31.56 shipping to USA

Histoire de la garde nationale, récit complet de tous les faits qui l'ont distinguée depuis son origine jusqu'en 1848. Illustrée par dix dessins coloriés, gravés sur acier, représentant les uniformes de toutes les époques. Dessin et gravure de Pauquet.

by Labédollière, Emile de (Emile Gigault de La Bédollière) - Pauquet, Hippolyte (ill.)

  • Hardcover
Used - Bon
Edition
Edition originale
Quantity Available
Paris, France
$215.46
$31.56 shipping to USA

Paris: H. Dumineray et F. Pallier, 1848. Livre. Illus. by Hippolyte Pauquet. Bon. demi-reliure. Edition originale. Petit In-8. Paris, H. Dumineray et F. Pallier, 1848. 18 x 11,5 cm (R), petit in-8, 396 pp. - frontispice en noir représentant 9 généraux de la garde nationale et 9 planches coloriées d'uniformes hors texte, reliure du premier quart du XXe sicle de demi-toile rouge, dos lisse, couvertures imprimées conservées. Edition originale et premier tirage des belles planches d'uniformes par Pauquet, coloriées à la main. Exemplaire de Eugène Aubry, pharmacien à Connerré dans la Sarthe et grand collectionneur d'uniformes et objets militaires (tampon et étiquette ex-libris répétée) enrichi par celui-ci de : 1) un certificat autographe signé et daté du 8 décembre 1870 d'un adjoint au maire du XVIIe arrondissement de Paris indiquant que le citoyen Victor Louvet… Read More
$215.46
$31.56 shipping to USA

Les Archevêques de Paris au dix-neuvième siècle. Souvenirs historiques et anecdotiques offerts à la jeunesse chrétienne par l'auteur de "L'Académie française au XIXme siècle".

by [Laborde, J.-Emile]

  • Paperback
Used - Satisfaisant
Quantity Available
Paris, France
$18.85
$31.56 shipping to USA

Tournai: Casterman, 1893. Livre. Satisfaisant. Couverture souple. Grand In-8. Tournai, H. et L. Casterman, 1893. 25,5 x 16,5 cm, grand in-8, 211 pp. - 6 planches hors texte dont une en frontispice, ill. en noir dans le texte, broché, couverture illustrée en couleurs. Ouvrage curieusement rare, dont il semble exister également une édition de Lille, Maison Saint-Joseph (même collation). Dos absent, brochage fragile, bon pour le reste..
$18.85
$31.56 shipping to USA
No image available

Revue Archipel n° 6 - 1973 - Etudes Interdisciplinaires sur le monde Insulindien.

by Labrousse, Pierre ; Lombard, Denys ; Pelras, Christian

  • Paperback
Used - Très bon
Edition
Ed. originale
Quantity Available
Paris, France
$16.16
$31.56 shipping to USA

Paris: Société Pour l'Etude et la Connaissance du Monde Insulindien (SECMI), 1973. Livre. Très bon. Couverture souple. Ed. originale. In-8. In-8, 240 pp., broché. Epuisé chez l'éditeur. Introuvable. Très bel exemplaire..
$16.16
$31.56 shipping to USA
No image available

Revue Archipel n° 4 - 1972 - Etudes Interdisciplinaires sur le monde Insulindien

  • Paperback
Used - Très bon
Edition
Ed. originale
Quantity Available
Paris, France
$16.16
$31.56 shipping to USA

Paris: Société Pour l'Etude et la Connaissance du Monde Insulindien (SECMI), 1972. Livre. Très bon. Couverture souple. Ed. originale. In-8. In-8, 262 pp., broché. Epuisé chez l'éditeur. Introuvable. Très bel exemplaire..
$16.16
$31.56 shipping to USA
No image available

Revue Archipel n° 5 - 1973 - Etudes Interdisciplinaires sur le monde Insulindien. Le Cinéma Indonésien.

  • Paperback
Used - Très bon
Edition
Ed. originale
Quantity Available
Paris, France
$32.32
$31.56 shipping to USA

Paris: Société Pour l'Etude et la Connaissance du Monde Insulindien (SECMI), 1973. Livre. Très bon. Couverture souple. Ed. originale. In-8. In-8, 320 pp., broché. Numéro presque intégralement consacré au cinéma indonésien et malaisien. Epuisé chez l'éditeur. Introuvable. Très bel exemplaire..
$32.32
$31.56 shipping to USA
Lettre autographe signée à l'écrivain Christian Maurel

by Lacarrière, Jacques (1925-2005, écrivain)

  • Paperback
  • Signed
Used - Très bon
Edition
Ed. originale
Quantity Available
Paris, France
$62.48
$31.56 shipping to USA

Lettre. Très bon. Couverture souple. Signé par l'auteur. Ed. originale. Slnd. 1 p. in-8, 16 lignes signées Jacques. Il remercie Christian Maurel pour ses poèmes. S'il ne leur a pas fait signe (à Maurel et à son compagnon Bernard Kagane), c'est qu'il n'est presque jamais à Paris et "toujours entre deux trains ou avions". Mais il se propose de venir tel jour à 19h dans leur "repaire"..
$62.48
$31.56 shipping to USA
No image available

Sourates

by Lacarrière, Jacques

  • Paperback
  • Signed
Used - Très bon
Edition
Ed. originale
Quantity Available
Paris, France
$43.09
$31.56 shipping to USA

Paris: Fayard, 1982. Livre. Très bon. Couverture souple. Dédicacé par l'auteur. Ed. originale. Paris, Fayard, 1982. Coll. "l'espace intérieur". 21,5 x 13,5 cm, in-8, 171 pp., broché, couverture verte illustrée à rabats. Edition originale. Exemplaire du service de presse enrichi d'un bel envoi autographe signé de l'auteur à Bernard Kagane et Christian Maurel : "les voici enfin, ces voix intérieures et ces chemins de sable, ces mémoires d'avenir et ces collines vagabondes, à bientôt, Jacques". Petit choc au coin supérieur, sinon parfait..
$43.09
$31.56 shipping to USA

[Les Maîtres de l'estampe française contemporaine :] Charles Lacoste, dix estampes originales présentées par René-Jean

by Lacoste, Charles - René-Jean (préf.)

  • Paperback
  • Signed
Used - Très bon
Edition
Ed. originale
Quantity Available
Paris, France
$387.83
$31.56 shipping to USA

Paris: Rombaldi, 1946. Livre. Illus. by Charles Lacoste. Très bon. En Feuilles. Signé par l'illustrateur. Ed. originale. In-folio. Paris, Rombaldi, 1946. Coll. "Les Maîtres de l'estampe française contemporaine" (n° 2). 38,5 x 28,5 cm, in-folio, 2 ff. bl. - 6 ff. n. ch. portant 2 lithographies en noir dans le texte - 10 lithographies originales toutes numérotées par l'artiste à la mine de plomb et montées sous passe-partout - 3 ff. n. ch. - 2 ff. blancs, en feuilles sous couverture blanche rempliée et imprimée et portefeuille de l'éditeur. Tirage limité à 100 exemplaires sur vélin pur fil de Lana. Celui-ci n° 99, signé par l'artiste à la justification. Bel exemplaire. (MONOD, 10190) (2,5 kg).
$387.83
$31.56 shipping to USA

Les Maîtresses et la femme de Molière. Tome I. Les maitresses. Préface de M. Maurice Donnay.

by Lacour, Léopold

  • Hardcover
Used - Bon
Edition
Edition originale
Quantity Available
Paris, France
$12.93
$31.56 shipping to USA

Paris: Editions d'art et de littérature, 1914. Livre. Bon. demi-reliure. Edition originale. Petit In-8. Paris, Editions d'art et de littérature, 1914. 18 x 11,5 cm, petit in-8, XII - 319 pp. - frontispice et planches en noir hors texte, reliure de demi-basane brune, dos lisse orné en long. Edition originale. Exemplaire du tirage courant après 100 exemplaires sur Japon. Le tome 2 n'a jamais paru. Coiffes et mors un peu frottés, bon exemplaire..
$12.93
$31.56 shipping to USA
No image available

Aparté

by Lacretelle, Jacques De

  • Paperback
Used - Très bon
Edition
Ed. originale
Quantity Available
Paris, France
$16.16
$31.56 shipping to USA

Paris: Nouvelle Revue Française (NRF), 1927. Livre. Très bon. Couverture souple. Ed. originale. In-8 Couronne. Paris, Gallimard, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1927. In-8 couronne, 221 pp., broché. Edition originale. L'un des 1200 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 286). Bel exemplaire, dos très lég. fané, très rares rousseurs marginales..
$16.16
$31.56 shipping to USA
No image available

La Bonifas

by Lacretelle, Jacques De

  • Paperback
Used - Bon
Edition
Ed. originale
Quantity Available
Paris, France
$16.16
$31.56 shipping to USA

Paris: Nouvelle Revue Française (NRF), 1925. Livre. Bon. Couverture souple. Ed. originale. In-8 Couronne. Paris, Gallimard, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1925. In-8 couronne, 359 pp., broché. Edition originale. L'un des 1200 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n°286). Bon exemplaire, très lég. cintré, dos lég. fané, quelques très rares rousseurs..
$16.16
$31.56 shipping to USA
No image available

Les Hauts ponts (I) : Sabine

by Lacretelle, Jacques De

  • Paperback
Used - Bon
Edition
Ed. originale
Quantity Available
Paris, France
$12.39
$31.56 shipping to USA

Paris: Nouvelle Revue Française (NRF), 1932. Livre. Bon. Couverture souple. Ed. originale. In-8 Couronne. Paris, Gallimard, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1932. In-8 couronne, 269 pp., broché. Edition originale. L'un des 1000 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 39). Bon exemplaire, dos lég. fané, quelques rousseurs sur la couverture, une trace de pliure au coin supérieur du dernier plat et des deux derniers feuillets..
$12.39
$31.56 shipping to USA
No image available

Silbermann

by Lacretelle, Jacques De

  • Paperback
Used - Bon
Edition
Ed. originale
Quantity Available
Paris, France
$26.93
$31.56 shipping to USA

Paris: Nouvelle Revue Française (NRF), 1922. Livre. Bon. Couverture souple. Ed. originale. In-8 Couronne. Paris, Gallimard, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1922. In-8 couronne, 189 pp., broché. Edition originale. L'un des 750 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 286). Bon exemplaire, très lég. cintré en queue, rousseurs éparses sur papier bien blanc..
$26.93
$31.56 shipping to USA
Alquin. Des eclipses. Texte de Jérôme de Lalande.

by Lalande, Jérôme de - Alquin, Nicolas (ill.)

  • Paperback
Used - Très bon
Edition
Edition originale
ISBN 13
9782869410152
ISBN 10
2869410158
Quantity Available
Paris, France
$31.24
$31.56 shipping to USA

Paris: Galerie Adrien Maeght, 1986. Livre. Illus. by Nicolas Alquin. Très bon. En Feuilles. Edition originale. In-4. Paris, Galerie Adrien Maeght, 1986. 33,5 x 24,5 cm, in-4, 8 ff. n. ch.(8 photographies en noir avec réhauts d'or, 1 photographie en noir à double page) - 1 lithographie originale en couleurs à double page hors texte, en feuilles sous couverture illustrée en noir. Edition originale. Bien complet de la lithographie originale de Nicolas Alquin. Bel exemplaire (couverture légèrement brunie en marge)..
$31.24
$31.56 shipping to USA
No image available

Les Guides bleus illustrés : Le Pays Basque français et Espagnol

by Lamare, Pierre (Les Guides Bleus illustrés)

  • Hardcover
Used - Très bon
Quantity Available
Paris, France
$21.55
$31.56 shipping to USA

Paris: Hachette, 1926. Livre. Très bon. Couverture rigide. Petit In-8. 11 x 16 cm, 303 pp. + 6 cartes en couleurs hors texte dont 4 à double page. Complet. Bel exemplaire, lég. bruni, dos très lég. fané..
$21.55
$31.56 shipping to USA
Jocelyn, épisode

Jocelyn, épisode

by Lamartine, Alphonse de - Marckl, Louis (ill.)

  • Hardcover
Used - Très bon
Edition
Édition illustrée
Quantity Available
Paris, France
$50.63
$31.56 shipping to USA

Paris: Louis Hachette, Furne, Pagnerre, 1862. Livre. Illus. by Louis Marckl. Très bon. Demi-cuir. Édition illustrée. in-4° . Paris, Louis Hachette, Furne, Pagnerre, 1862. 26,5 x 17 cm (R), in-4, XXXIX - 440 pp. - 12 planches hors texte sur papier teinté dont une en frontispice et gravées sur bois d'après Marckl par Quartley, Dujardin, Hebert, Piaud, Timms et Minne, 10 titres-frontispices compris dans la pagination et tirés sur papier blanc, nombreuses vignettes sur bois dans le texte, reliure de l'époque de demi-chagrin noir, dos à 4 nerfs orné, toutes tranches dorées. Très proche de celle donnée par Gosselin et Furne en 1841, cette édition comporte un hors texte gravé par Minne au lieu de Dujardin, une introduction de Jules Janin, une nouvelle préface de Lamartine (datée de Saint-Point, 24 septembre 1840), ainsi que pp. 425 à 434, "Des devoirs civils du… Read More
$50.63
$31.56 shipping to USA