Biblio logo: Used, Rare and Collectible Books for Sale

Search Results: Authors starting with L from Arroyo Books

  • Bookseller inventory: Arroyo Books (authors starting with L)
  • Bookseller: Arroyo Books
Results 1 - 20 of 787
  • ...
  • 39
Sort By
No cover image available

Manual práctico para el reconocimiento de enfermedades comunes en ovinos de engorda en el noreste de México

by La Cruz Hernández, Ned Iván de, Jorge Luis Zertuche Rodríguez & Gerardo H. Flores Gutiérrez

  • New
  • paperback
New
ISBN 13
9786074022063
ISBN 10
6074022062
Quantity available
Merida, Yucatan, Mexico
This seller has earned a 2 of 5 Stars rating from Biblio customers.
$9.95
$21.50 shipping to USA

Mexico, D.F.: Plaza y Valdés Editores , 2010. Soft cover. New/No Jacket. En años recientes, en México se ha incrementado la demanda por carne de ovino, teniendo que recurrir a importaciones procedentes principalmente de Australia y Nueva Zelanda para cubrir el requerimiento nacional. Sin embargo, dadas las condiciones ambientales del noreste del país, los productores han venido incorporando y adoptando la explotación intensiva de ovinos, con la consecuente presentación de enfermedades relacionadas con el hacinamiento de los mismos. Debido a las perdidas ocasionadas por estas enfermedades, se hace necesario contar con un seguimiento detallado para su detección y tratamiento. Por tal motivo, el presente manual presenta una revisión de los principales agentes etiológicos de los ovinos confinados en explotaciones intensivas en el noreste de México, principalmente bacterias, virus, parásitos, además de aquellas… Read more
$9.95
$21.50 shipping to USA
No cover image available

Modelos de producción en la maquila de exportación: La crisis del toyotismo precario

by La Garza Toledo, Enrique de

  • New
  • paperback
New
ISBN 13
9789707224483
ISBN 10
9707224487
Quantity available
Merida, Yucatan, Mexico
$24.95
$21.50 shipping to USA

Mexico, D.F.: Plaza y Valdés Editores, 2006. Soft cover. New/No Jacket.
$24.95
$21.50 shipping to USA
No cover image available

Configuraciones productivas y relaciones laborales en empresas multinacionales en América Latina

by La Garza Toledo, Enrique de & Marcela Hernández Romo, (coords.)

  • New
  • paperback
  • First
New
Edition
1st Edition
ISBN 13
9786072810570
ISBN 10
6072810578
Quantity available
Merida, Yucatan, Mexico
$39.95
$21.50 shipping to USA

México, D.F. : UAM-I/Gedisa Editorial, 2017. 1st Edition. Soft cover. New/No Jacket. En este texto se analizan las políticas de relaciones laborales y sindicales de multinacionales norteamericanas y latinoamericanas en cinco países de América Latina: México, Colombia, Venezuela, Brasil y Argentina. Dentro de la polémica entre convergencia y divergencia, esta obra explora tendencias en el siglo XXI.
$39.95
$21.50 shipping to USA
No cover image available

Marcos, la genial impostura

by La Grange, Bertrand de & Maite Rico

  • New
  • paperback
New
ISBN 13
9789687711287
ISBN 10
9687711280
Quantity available
Merida, Yucatan, Mexico
$34.95
$21.50 shipping to USA

México, D.F.: Ediciones Cal y Arena, 2010. Soft cover. New/No Jacket. Convertido en un libro de lectura obligatoria desde su aparición en 1998. Marcos, la genial impostura ofrece el perfil fidedigno del guerrillero que supo poner en jaque al gobierno mexicano en su hora más exquisita. Saldo anacrónico de aquellos iluminados que decidieron instalar el reino de Dios en la tierra, la aparición del Ejército Zapatista de Liberación Nacional provocó una conmoción insuperable en un Estado seguro de haber alanzado la entrada en el progreso. Por su parte, el subcomandante supo trasformar un amago de escaramuza revolucio9naria en simulacro de solidaridad multicultural. De un día para otro, el nuevo Robin Hood se deshizo de sus referencias marxista-leninistas y se autoproclamó portavoz de los indígenas. El apoyo militante de un sector de la intelectualidad europea, huérfana tras la caída del socialismo real, lo… Read more
$34.95
$21.50 shipping to USA
No cover image available

De la felicidad a la salud: Cómo ser feliz para tener buena salud

by La Rosa, Emilio

  • New
  • paperback
New
ISBN 13
9789972663796
ISBN 10
9972663795
Quantity available
Merida, Yucatan, Mexico
$37.95
$21.50 shipping to USA

Lima, Perú: Fondo de Cultura Económica, 2014. Soft cover. New/No Jacket. Un análisis sucinto del funcionamiento del cerebro así como de las emociones y la memoria permitirá al lector comprender mejor los procesos relacionados con la felicidad y el sufrimiento, sobre todo si se considera que las emociones positivas y negativas, junto a los recuerdos, desempeñan un papel de primer orden en dichos procesos.
$37.95
$21.50 shipping to USA
No cover image available

Indicadores de satisfacción de la infraestructura peatonal en la perspectiva del espacio público saludable en la Ciudad de México

by La Rosa Rodríguez, José Javier de & Perla Ernestina Castañeda Archundia

  • New
  • paperback
  • First
New
Edition
1st Edition
ISBN 13
9786072815216
ISBN 10
6072815219
Quantity available
Merida, Yucatan, Mexico
$24.95
$21.50 shipping to USA

México, D.F. : UAM-L/Juan Pablos Editor, 2018. 1st Edition. Soft cover. New/No Jacket. El objetivo de esta obra es presentar un método participativo para la construcción de indicadores de satisfacción de la infraestructura peato-nal desde la perspectiva del espacio público saludable en la Ciudad de México. La propuesta se basa en el Protocolo de Vancouver, impulsado por la OMS, destinado a crear entornos que promuevan la adaptación de las ciudades a las necesidades de movilidad de la ciudadanía en general y de manera particular para grupos con necesidades específicas como las personas adultas mayores y con discapacidad.
$24.95
$21.50 shipping to USA
No cover image available

Retratos. 12 mujeres extranjeras en Uruguay

by La Rosa, Pablo & Silvia Soler

  • New
  • paperback
New
ISBN 13
9789974111240
ISBN 10
9974111242
Quantity available
Merida, Yucatan, Mexico
$21.95
$21.50 shipping to USA

Montevideo, Uruguay: Ediciones de la Banda Oriental. Soft cover. New/No Jacket. El libro presenta un grupo de 12 mujeres extranjeras, entre miles que llegaron a Uruguay en los últimos años. Hay en él postales en blanco y negro con textos escritos de puño y letra, en la búsqueda de revivir el ritual de la fotografía escasa y valiosa, como un hilo extendido hacia aquellas otras inmigrantes de principios del siglo XX, cuando la suerte de la foto se jugaba en un solo disparo. El extremo de ese cordel está bien atado al vertiginoso presente. Son doce retratos construidos también a partir de la subjetividad de las palabras. Doce entrevistas en las que se habla de sueños cumplidos y esperanzas, valentía y fuerza para cambiar el rumbo que la vida parece imponer, decepciones, alegrías y luchas continuas. En este intento de retratarlas surge una visión de Uruguay que se planta como un espejo ante nosotros.… Read more
$21.95
$21.50 shipping to USA
No cover image available

Fundamentos de macroeconomía: un enfoque didáctico aplicado a la realidad peruana

by La Serna Studzinski, Karlos & Sergio Serván Lozano

  • New
  • paperback
  • First
New
Edition
1st Edition
ISBN 13
9789972574108
ISBN 10
9972574105
Quantity available
Merida, Yucatan, Mexico
$32.95
$21.50 shipping to USA

Lima, Perú: Universidad del Pacifico, 2019. 1st Edition. Soft cover. New/No Jacket. Con un notable enfoque didáctico, este libro acompaña el proceso de aprendizaje de un curso introductorio de Macroeconomía. El lector no solo accederá a un dominio de los fundamentos de la Macroeconomía, sino también al entendimiento de su aplicación en realidades diferentes de la de los Estados Unidos y los países europeos.
$32.95
$21.50 shipping to USA
No cover image available

En sentido contrario: Transnacionalización de religiones africanas y latinoamericanas

by La Torre, Renée de, André Mary Kali Argyriadis & Stefania Capone

  • New
  • paperback
  • First
New
Edition
1st Edition
ISBN 13
9786074861884
ISBN 10
6074861889
Quantity available
Merida, Yucatan, Mexico
$24.95
$21.50 shipping to USA

México, D.F.: CIESAS, 2012. 1st Edition. Soft cover. New/No Jacket.
$24.95
$21.50 shipping to USA
No cover image available

Broken taboos, subjective truths: Forms and functions of unreliable narration in contemporary American cinema - A contribution to film narratology

by Laass, Eva

  • New
  • paperback
New
ISBN 13
9783868210750
ISBN 10
386821075x
Quantity available
Merida, Yucatan, Mexico
$62.95
$21.50 shipping to USA

Trier, Germany: Wissenschaftlicher Verlag Trier, 2008. Soft cover. New/No Jacket. The subject of unreliable narration in the medium of film has been booming. Having been widely ignored for decades, the topic has enjoyed increasing theoretical popularity in the course of the last few years. This is apparently because in that time, movies playing with strategies of unreliable narration have suddenly proliferated. By consciously contravening dominant entertainment conventions these filmic narratives show a differentiation and intellectualisation of certain narrative forms even within Hollywood cinema and thus constitute striking counterexamples to the frequently lamented increasing triviality of popular culture. However, in spite of the resulting popularity of the respective films as scholarly subjects, there is still no comprehensive study on unreliable filmic narration, the theoretical premises and results are diverse, and hardly any critic is able to consistently classify its narrative strategies… Read more
$62.95
$21.50 shipping to USA
No cover image available

Ni hao Mr. Pérez. Buenos días Mr. Li - Chile y China: cultura, negocios y confianza en la Era Global

by Labarca, Claudia

  • New
  • paperback
New
ISBN 13
9789561414952
ISBN 10
9561414953
Quantity available
Merida, Yucatan, Mexico
$39.95
$21.50 shipping to USA

Santiago de Chile: Pontificia Catolica de Chile, 2015. Soft cover. New/No Jacket. Esta obra se propone revalorizar, a través de un caso de estudio emblemático para la internacionalización y el desarrollo económico de Chile -las relaciones comerciales con la República Popular China- la idea de que en los vínculos de negocios interculturales existen consideraciones que no pueden dejarse de lado, más allá del mercado. La comunicación, el desarrollo de lazos de confianza, así como otros mecanismos de adaptación son imprescindibles para el éxito en los negocios. Basado en más de 90 entrevistas a actores en la relación bilateral realizadas en Shanghai, Beijing y Santiago de Chile se aborda, desde la voz de los propios participantes, las dimensiones de una relación comercial intercultural, como la existente entre la RPC y Chile. Un caso de estudio que demuestra que el negocio de hacer negocios no puede… Read more
$39.95
$21.50 shipping to USA
José Guadalupe O'Hara: El brujo de Churubusco
Stock Photo: Cover May Be Different

by Labardini, Jorge

  • New
  • paperback
  • First
New
Edition
1st Edition
ISBN 13
9789688428993
ISBN 10
968842899X
Quantity available
Merida, Yucatan, Mexico
$21.95
$21.50 shipping to USA

México, D.F.: Miguel Ángel Porrúa, 1999. 1st Edition. Soft cover. New/No Jacket. Entre las pocas cosas que la mayoría de los mexicanos recuerdan sobre la trágica guerra de 1847 -aparte, por supuesto, de los Niños Héroes-, la leyenda del batallón de San Patricio ocupa un lugar preponderante en el imaginario popular. En realidad, lo que se sabe de esos soldados es casi nada: que eran irlandeses, que desertaron del ejército norteamericano, que se decidieron a pelear por México debido a que eran católicos y que al final, al perderse la guerra, ellos perdieron la vida, ejecutados por los invasores. Libro interesante y ameno, José Guadalupe O'Hara: El brujo de Churubusco es una novela histórica con elementos fantásticos. El ambiente coyoacanense contemporáneo sirve de marco a la narración de los actos de valor y tragedias vividas por aquellos sanpatricios. Su autor perteneció a una… Read more
$21.95
$21.50 shipping to USA
No cover image available

Diccionario de protocolo, ceremonial y diplomacia

by Labariega Villanueva, Pedro Gabriel

  • New
  • paperback
  • First
New
Edition
1st Edition
ISBN 13
9786072814974
ISBN 10
6072814972
Quantity available
Merida, Yucatan, Mexico
$12.95
$21.50 shipping to USA

México, D.F. : UAM-A, 2018. 1st Edition. Soft cover. New/No Jacket. Este diccionario se encuentra conformado por 223 voces que son usadas cotidianamente en las disciplinas jurídica, protocolaria, económica, financiera, comercial, diplomática, en las relaciones internacionales y en la política exterior, entre otras, pero, sobre todo, en este mundo globalizado y mundializado. En las circunstancias actuales, y según el contexto donde nos encontremos, tarde o temprano nos veremos obligados a consultar esta obra.
$12.95
$21.50 shipping to USA
No cover image available

México, de la A a la Z

by Labastida, Jaime

  • New
  • paperback
  • First
New
Edition
1st Edition
ISBN 13
9786070302213
ISBN 10
6070302214
Quantity available
Merida, Yucatan, Mexico
$15.95
$21.50 shipping to USA

México, D.F. : Siglo XXI Editores, 2010. 1st Edition. Soft cover. New/No Jacket. Merida, Carlos. Este pequeño cuaderno es un abecedario, es decir un breve instrumento en el que se dan cita las letras que forman el conjunto gráfico de los sonidos de nuestra lengua, la lengua española. Posee, además, otras características que conviene destacar: es un documento que se refiere de manera directa a ciertos rasgos de nuestra nación y7 de los valores que la constituyen. En la medida que el cuaderno ha sido pensado, tanto en su aspecto plástico como en su aspecto escrito, para uso fundamentalmente de los estudiantes, pone de modo necesario, el acento en los problemas educativos que nos aquejan. ¿Se puede recorrer un país, tan rico y diverso como el nuestro, en solo 28 letras? No, desde luego, una nación es bastante más que el conjunto de letras y palabras que la nombran, pero la lengua tiene el poder de la evocación:… Read more
$15.95
$21.50 shipping to USA
No cover image available

Globalización, identidad y democracia: México y América Latina

by Labastida Martín del Campo, Julio & Antonio Camou, (coords.)

  • New
  • paperback
  • First
New
Edition
1st Edition
ISBN 13
9789682323003
ISBN 10
9682323002
Quantity available
Merida, Yucatan, Mexico
$37.95
$21.50 shipping to USA

México, D.F.: Siglo XXI Editores/ Instituto de Investigaciones Sociales, UNAM, 2001. 1st Edition. Soft cover. New/No Jacket. América Latina enfrenta cambios políticos, de integración regional y desarrollo en una nueva coyuntura internacional definida por un proceso de fuerte globalización y creciente interdependencia. Es en este nuevo orden internacional, aún en ciernes, donde se replantean las relaciones externas y los patrones internos de organización económica, social y política, así como las instituciones y valores que caracterizan a las culturas nacionales y las identidades étnicas.
$37.95
$21.50 shipping to USA
Los cinco soles

Los cinco soles

by Labastida, Jaime & Felipe de la Torre

  • New
  • paperback
  • First
New
Edition
1st Edition
ISBN 13
9789682324796
ISBN 10
9682324793
Quantity available
Merida, Yucatan, Mexico
$22.95
$21.50 shipping to USA

México, D.F. : Siglo XXI Editores, 2003. 1st Edition. Soft cover. New/No Jacket. Texto basado en el mito de los cinco soles de los antiguos mexicanos que narra cómo nace la humanidad, cómo surge la tierra del agua primordial y nace la ciudad de Tenochtitlan. Este relato se apoya en diversas fuentes, códices mesoamericanos y textos escritos por frailes en el siglo XVI, pero ésta es una versión llena de libertad apoyada en la imaginación.
$22.95
$21.50 shipping to USA
No cover image available

Sinaloa en la revolución

by Labastida, Jaime, (comp.)

  • New
  • paperback
  • First
New
Edition
1st Edition
ISBN 13
9786070302282
ISBN 10
6070302281
Quantity available
Merida, Yucatan, Mexico
$22.95
$21.50 shipping to USA

México, D.F.: Siglo XXI Editores, 2010. 1st Edition. Soft cover. New/No Jacket. ¿Sinaloa en la Revolución? ¿La revolución en Sinaloa? ¿Por qué no, acaso mejor, Sinaloa en revolución? Las tres opciones son válidas. En este libro se ofrece, a través de una serie de textos de enorme calidad literaria, lo que Sinaloa aportó a la Revolución y, a su vez, lo que la Revolución dejó, en calidad de sedimento, en nuestro estado. El libro se puede dividir en tres partes: la primera muestra el Sinaloa previo al estallido revolucionario en el que desarrolló su activo trabajo de médico Enrique González Martínez; la segunda parte la forman los relatos, violentos y trágicos de Martín Luis Guzmán y Rafael F. Muñoz; la tercera constituye la biografía del general Rafael Buelna, con un texto de José C. Valadés. Esperamos que este libro sirva para… Read more
$22.95
$21.50 shipping to USA
No cover image available

Elogios de la luz y de la sombra

by Labastida, Jaime

  • New
  • paperback
  • First
New
Edition
1st Edition
ISBN 13
9786070301223
ISBN 10
6070301226
Quantity available
Merida, Yucatan, Mexico
$19.95
$21.50 shipping to USA

México, D.F.: Siglo XXI Editores, 2009. 1st Edition. Soft cover. New/No Jacket. Elogios de la luz y de la sombra es un poema coherente y unitario, dividido en ocho cantos: los cuatro primeros hacen el elogio de la sombra y los cuatro últimos el elogio de la luz. El autor se interroga, en este vasto poema conceptual, no sólo acerca de si mismo. Es un hondo poema reflexivo que pone en acto la madurez de su voz, como hombre y como escritor.
$19.95
$21.50 shipping to USA
No cover image available

Estetica del peligro

by Labastida, Jaime

  • New
  • hardcover
New
ISBN 13
9786073000352
ISBN 10
6073000359
Quantity available
Merida, Yucatan, Mexico
$29.95
$21.50 shipping to USA

México, D.F.: Siglo XXI Editores, 2008. Hardcover. New/No Jacket. ¿Cómo una estética del peligro? Toda acción tiene por signo y propósito el cambio. Pero el político propone y la realidad dispone. Los objetivos son alterados en el proceso y los resultados son diferentes de lo que el hombre de acción propuso. Estos textos fueron escritos en diferentes épocas y con diversos sentidos. Mantienen una cierta coherencia. El anhelo de justicia tal vez sea acompañado de una búsqueda de belleza. La política puede ser una estética, pero es una estética del riesgo y la impureza, una Estética del peligro. Este libro reúne tanto textos teóricos (en particular, sobre el pensamiento crítico de Marx), como de análisis de la realidad social y política de México y América.
$29.95
$21.50 shipping to USA
No cover image available

El amor, el sueño y la muerte en la poesía mexicana

by Labastida, Jaime, (ensayo intro. y sel.)

  • New
  • paperback
  • First
New
Edition
1st Edition
ISBN 13
9786070306471
ISBN 10
6070306473
Quantity available
Merida, Yucatan, Mexico
$23.95
$21.50 shipping to USA

México, D.F.: Siglo XXI Editores/Circulo Editorial Azteca, 2015. 1st Edition. Soft cover. New/No Jacket. Los poemas clásicos de la literatura mexicana que incluye esta edición son motivo para acercarse a tres temas universales que la humanidad lleva en su entraña: el amor, el sueño y la muerte. La manera como son entendidos, sufridos o enfrentados estos temas es lo que constituye la historicidad del hombre. La poesía es el prisma que nos permite sentir, más que ver, los matices de la historicidad humana. A 45 años de la primera edición de El amor, el sueño y la muerte en la poesía mexicana, este libro se ha ampliado tanto en la inclusión de poetas y poesías, como en la profundidad de su análisis, lo que nos da un texto que va más allá de la divulgación para dejarnos en la frontera de la especialidad. Con una lectura más amplia de la poesía se puede encontrar el… Read more
$23.95
$21.50 shipping to USA
  • ...
  • 39
We sell rare and collectible books from independent booksellers