Search Results: Authors starting with L from Libri Antichi Arezzo F&C Edizioni

  • Bookseller inventory: Libri Antichi Arezzo F&C Edizioni (authors starting with L)
  • Bookseller: Libri Antichi Arezzo F&C Edizioni
Results 1 - 20 of 225
No image available

GILBERT, OU LE POETE MALHEUREUX.

by PINARD L' ABBE

Used - ottimo
Quantity Available
Arezzo, Italy
$72.42
$32.43 shipping to USA

TOURS: MAME. PINARD L' ABBE. GILBERT, OU LE POETE MALHEUREUX. Tours, Mame 1842.[Fig. Legatura] (cm.18) bella legatura in pieno vitello bruno originale, piatti riccamente impressi a secco, entro filetto in oro. labbro dorato. Dorso completamente ornato in oro, tagli dorati.-- pp. XII, 287. Con 4 tavv. f.t. finemente incise su acciaio (compreso un frontis). Terza e più completa edizione di questa curiosa opera. Ottimo esemplare nella sua legatura erfettamente conservata.[f20] . ottimo. Rilegato. 1842.
$72.42
$32.43 shipping to USA
No image available

Francescantonio Biancale e Sora

by Bruno La Pietra

Used - nuovo
ISBN 10 / ISBN 13
9788890771958 / 889077195x
Quantity Available
Arezzo, Italy
$16.21
$32.43 shipping to USA

F&C Edizioni. [Letteratura dialettale- Storia](cm. 21) brossura editoriale figurata, -pp. 303. Interessante e ricco volume che raccoglie non solo le poesie pubblicate da Biancale ma offre anche una vasta documentazione fotografica dei luoghi e dei personaggi citati nelle poesie. Dall'abstract: In questo volume vengono presentate le poesie pubblicate dal poeta sorano Francescantonio Biancale negli anni che vanno dal 1924 al 1935. Di fatto rappresenta la prima raccolta antologica di un personaggio che fu, tra le altre cose, un benemerito cittadino, tenuto conto della sua attiva partecipazione e del suo diretto coinvolgimento in molte istituzioni, soprattutto culturali, della nostra città. Il volume è corredato da un ricco apparato iconografico e di note storiche per una corretta contestualizzazione dell'opera poetica nella Sora degli anni che sono a cavaliere dell'inizio del XX secolo. condizioni: Nuovo . nuovo. Brossura. 2013.
$16.21
$32.43 shipping to USA
Le rime di Serafino Aquilano in musica
Stock Photo: Cover May Be Different

by La Face Bianconi, Giuseppina - Rossi, Antonio

Used - nuovo
ISBN 10 / ISBN 13
9788822247667 / 8822247663
Quantity Available
Arezzo, Italy
$39.99
$32.43 shipping to USA

Olschki. cm. 18 x 25,5, 312 pp. Studi e testi per la storia della musica Una musicologa e un italianista hanno risanato il 'corpus' delle rime serafiniane, sceverando le autentiche ? poche centinaia ? dalle spurie. Ventinove componimenti, quasi tutti strambotti, risultano musicati: il volume ne offre l?edizione critica commentata; le varianti sono rese con un sistema di notazione sinottico che le rende immediatamente fruibili al lettore e all?esecutore. Together a musicologist and an italianist have recuperated the 'corpus' of the Serafinian rhymes, distinguishing the few hundred authentic ones from the spurious ones. Twenty-nine compositions, nearly all strambottoes, were set to music: of which the volume provides the commentated critical edition; the variations are expressed with a system of synoptic notations which renders them immediately enjoyable to the reader and the executor. 616 gr. 312 p. . nuovo. Rilegato. 1999.
$39.99
$32.43 shipping to USA

La casa del Mugnaio. Ascolto e interpretazione della ?Sch?ne M?llerin?. Con l?edizione del ciclo liederistico secondo la Neue Schubert-Ausgabe

by La Face Bianconi, Giuseppina

Used - nuovo
ISBN 10 / ISBN 13
9788822253231 / 882225323x
Quantity Available
Arezzo, Italy
$37.83
$32.43 shipping to USA

Olschki. cm. 17 x 24, 324 pp. con 8 tavv. f.t. di cui 4 a col. Historiae Musicae Cultores - Biblioteca Questa lettura della ?Sch?ne M?llerin? di Wilhelm M?ller e Franz Schubert (1823) colloca il ciclo liederistico in una prospettiva interdisciplinare multipla. La psicologia della musica illustra come l?ascoltatore esperisca la strutturazione temporale dell?opera. Di pari passo, gli strumenti della psicopatologia fenomenologica aprono squarci rivelatori sullo struggente percorso esistenziale del protagonista, il Mugnaio. L?interpretazione viene infine contestualizzata nel rapporto intellettuale e sentimentale che leg? il musicista all?amico poeta Johann Mayrhofer. This reading of Wilhelm M?ller?s and Franz Schubert?s ?Die sch?ne M?llerin? (1823) approaches the song cycle from multiple interdisciplinary perspectives. Music psychology will be used to demonstrate how the listener experiences the temporal dimensions of the work. At the same time, the tools of phenomenological psychopathology can reveal… Read More
$37.83
$32.43 shipping to USA
No image available

Gli strambotti del codice estense a F.9.9

Used - nuovo
ISBN 10 / ISBN 13
9788822237538 / 8822237536
Quantity Available
Arezzo, Italy
$76.74
$32.43 shipping to USA

Olschki. cm. 18 x 25,5, 408 pp. con 2 ill. f.t. in b.n. e 4 ill. f.t. a col. Studi e testi per la storia della musica 863 gr. 408 p. . nuovo. Rilegato. 1990.
$76.74
$32.43 shipping to USA
No image available

Bachiacca. Artist of the Medici Court

by La France, Robert G

Used - nuovo
ISBN 10 / ISBN 13
9788822257642 / 8822257642
Quantity Available
Arezzo, Italy
$151.33
$32.43 shipping to USA

Olschki. cm. 22,5 x 30, xii-462 pp. con 144 tavv. f.t. di cui 64 a colori. Rilegato (Hardcover). English Text. Fondazione Carlo Marchi - Studi "Francesco d?Ubertino Verdi (1494-1557), detto Bachiacca (o anche Bacchiacca), produsse per la corte medicea opere d?arte mpio studio affronta i vari generi dell?opera di Bachiacca e dimostra che, al contrario di quanto sostenuto dalla storiografia d?arte, fu un gusto cosmopolita e non solo un?ambizione nazionalista ad ispirare la cultura pittorica del ?500. Il volume include un catalogo ed un?appendice documentaria. . nuovo. Rilegato. 2008.
$151.33
$32.43 shipping to USA
I libretti italiani d'operetta nella Biblioteca Nazionale di Roma

by La Gioia, Diana

Used - nuovo
ISBN 10 / ISBN 13
9788822228390 / 8822228391
Quantity Available
Arezzo, Italy
$25.94
$32.43 shipping to USA

Olschki. cm. 15,5 x 21, 138 pp. con 12 tavv. f.t. Biblioteconomia e bibliografia - Saggi e studi 249 gr. 138 p. . nuovo. Rilegato. 1979.
$25.94
$32.43 shipping to USA
No image available

Lettres aux fr?res Dupuy et ? leur entourage (1623- 1662)

by La Hoguette, P. Fortin de A cura di G. Ferretti

Used - nuovo
ISBN 10 / ISBN 13
9788822245427 / 8822245423
Quantity Available
Arezzo, Italy
$163.22
$32.43 shipping to USA

Olschki. cm. 18 x 25,5, 2 tomi di xvi-1010 pp. Corrispondenze (le) letterarie, scientifiche ed erudite dal Rinascimento all'et? moderna Scrittore elegante e moralista celebre sotto la reggenza di Anna d?Austria, La Hoguette ? anche autore di una trentennale corrispondenza con i fratelli Dupuy e l?ambiente intellettuale della Repubblica delle Lettere. Queste missive dalla prosa sapiente trattano dei grandi momenti dell?assolutismo francese e dei vivaci dibattiti che l?opera di Richelieu e Mazzarino suscitarono in Francia e soprattutto nell?accademia Dupuy. An elegant writer and famous moralist during the regency of Anna d?Austria, La Hoguette is also the author of a correspondence lasting thirty years with the Dupuy brothers and the intellectual environment of the ?Repubblica delle Lettere? These missives of learned prose deal with moments of French absolutism and the vivacious debates provoked by the works of Richelieu and Mazzarino in France and particularly in the Dupuy academy. Francese 2004… Read More
$163.22
$32.43 shipping to USA
No image available

La fortezza e la citt?. Buonaiuto Lorini, Giulio Savorgnan e Marcantonio Martinengo a Palma (1592-1600)

by La Penna, Pierlorenzo

Used - nuovo
ISBN 10 / ISBN 13
9788822244956 / 8822244958
Quantity Available
Arezzo, Italy
$30.27
$32.43 shipping to USA

Olschki. cm. 17 x 24, 208 pp. con 8 ill. n.t. e 4 f.t. Accademia toscana di scienze e lettere ?La Colombaria? - Serie Studi Viene ricostruito il dibattito che si svolse a Venezia a partire dal 1580, per scelta del sito della fortezza-citt? di Palmanova e sul progetto della fortezza stessa; sul modo di realizzare la cinta di fortificazioni intorno alla citt? il dibattito continu?, talvolta in modo aspro, durante l?esecuzione del progetto, a partire dal 1592. Numerose e suggestive appendici ampliano l?orizzonte, collegando il dibattito con orientamenti culturali della nobilt? veneziana e di intellettuali che con essa collaboravano. The reconstruction of the controversy that took place in Venice beginning in 1580, regarding the choice of location of the fortress city Palmanova and the project of the fortress itself; the debate continued, often in a harsh manner, and during the actual execution of the project starting from 1592, on how the fortified walls were to be erected around the city. The many… Read More
$30.27
$32.43 shipping to USA
No image available

Tesoro Escondido En Las Enfermedades, Y Trabajos . Con Una Practica De Ayudar Aben Morir.

by PUENTE LUIS (DE LA)

Used - ottimo
Edition
Edizione Originale
Quantity Available
Arezzo, Italy
$1,351.12
$32.43 shipping to USA

Sevilla: Juan De Ossuna. (cm.10,8) Bella piena pergamena originale con unghie e due lacci in corda. Titolo calligrafato al dorso. -cc.8nn., cc.329, cc.7nn.; altro frontis+ cc.75, cc.2 nn. +1c. bianca. Dedica a Don Ambrosio ignacio De Espinola Guzman, Arcobispo De Sevilla. Le due parti hanno frontis proprio, il secondo è contornato da una bordura di stelline. L'autore, (1554-1624) dotto Gesuita, pubblicò molte opere in varie lingue, tutte di grande successo all'epoca. Edizione originale in piccolo formato (32°) assolutamente rarissima ben descritta da Palau e Sommervogel. Questa nostra, ben completa delle due parti, come riferisce Palau, sembra citata solo dall'indice iriarte della biblioteca nazionale di Madrid. Di queste opere, in gran voga all'epoca, assai rari sono gli esemplari superstiti e in pertto stato di conservazione come la nostra copia. Esemplare bellissimo fresco e nitido. * Palau vol.XIV p.265; *De Backer-Sommervogel vol. VI 1293/11.[f42] . ottimo.… Read More
$1,351.12
$32.43 shipping to USA
No image available

Giuseppe Mazzini democratico e riformista europeo

by La Puma, Leonardo

Used - nuovo
ISBN 10 / ISBN 13
9788822257550 / 8822257553
Quantity Available
Arezzo, Italy
$19.46
$32.43 shipping to USA

Olschki. cm. 17 x 24, 176 pp. Pensiero Politico (il) - Biblioteca "Il concetto di nazione e il rifiuto della lotta di classe sono i tratti di una indubbia attualit? del progetto politico mazziniano: sono elementi dottrinali che Mazzini sviluppa con notevole anticipo rispetto allo scontro ideologico col marxismo e l?internazionalismo. La ricerca ? un tentativo di spostare il dibattito sulla caratterizzazione riformistica del suo pensiero. Essa ? il frutto delle grandi discussioni prima e dopo gli anni ?40 con i personaggi pi? in vista della democrazia, del liberalismo e del cartismo. . nuovo. Rilegato. 2008.
$19.46
$32.43 shipping to USA
No image available

Firenze e le sue campagne nel Trecento. Mercanti, produzione, traffici

by La Ronci?re, Charles Marie (de)

Used - nuovo
ISBN 10 / ISBN 13
9788822254139 / 8822254139
Quantity Available
Arezzo, Italy
$50.80
$32.43 shipping to USA

Olschki. cm. 17 x 24, xvi-442 pp. con carte, tabelle e grafici n.t. Biblioteca storica toscana - Serie I Nel corso del Trecento, Firenze raggiunge il suo massimo sviluppo: la popolazione cittadina ? cresciuta e si ? rafforzato un ceto sociale e politico che guarda con vivo interesse alle campagne circostanti ? grande area di mercato che la Citt? dota delle infrastrutture necessarie: strade, ponti, piazze di mercato. L?intero Contado si anima quindi di mercanti, imprenditori, commercianti che dimostreranno, anche nella grande crisi di met? secolo, un?intraprendenza e delle competenze degne dei loro colleghi cittadini. Florence reached its highest development in the fourteenth century. Within its vastly increased population there developed a class who viewed the surrounding countryside as a large market for which the city provided the infrastructure: roads, bridges, market places, etc. Thus, this countryside came to be peopled with merchants, entrepreneurs and professionals who even during the great… Read More
$50.80
$32.43 shipping to USA
No image available

Dizionario storico di deonomastica

by La Stella T., Enzo

Used - nuovo
ISBN 10 / ISBN 13
9788822232632 / 8822232631
Quantity Available
Arezzo, Italy
$39.99
$32.43 shipping to USA

Olschki. cm. 18 x 25,5, 234 pp. Biblioteca dell'?Archivum Romanicum? - Serie II: Linguistica 534 gr. 234 p. . nuovo. Rilegato. 1984.
$39.99
$32.43 shipping to USA
No image available

Del conclave di Alessandro VI Papa Borgia

by La Torre, Ferdinando

Used - nuovo
ISBN 10 / ISBN 13
9788822217837 / 8822217837
Quantity Available
Arezzo, Italy
$32.43
$32.43 shipping to USA

Olschki. cm. 18 x 25, 130 pp. con una tavola rip. 281 gr. 130 p. . nuovo. Rilegato. 1933.
$32.43
$32.43 shipping to USA
No image available

Blanda, Lavinium, Cerillae, Clampetia, Tempsa. Lucania et Bruttium I (serie IGM 1:50000)

by La Torre, Francesco Gioacchino

Used - nuovo
ISBN 10 / ISBN 13
9788822247377 / 882224737x
Quantity Available
Arezzo, Italy
$188.08
$32.43 shipping to USA

Olschki. cm. 24,5 x 34, 272 pp. con 164 ill. n.t. e 4 pieghevoli a colori. Forma Italiae - Serie I Un tentativo di ricostruzione della topografia antica di un settore periferico della Magna Grecia: la fascia costiera tirrenica della Basilicata e della Calabria centro-settentrionale. Fonti storiche, dati archeologici ed epigrafici e viabilit? vengono analizzati nel dettaglio con l?intento di fornire un quadro organico ed esaustivo delle modalit? di occupazione del territorio dalla preistoria all?epoca tardo-romana. A reconstruction of the ancient topography in a peripheral sector of the Magna Grecia: the thyrrenian coast of Basilicata and northern Calabria. Historical sources, archeological and epigraphic data, the road system are analyzed in detail to provide an organic and exhaustive picture of human settlement from prehistory to late-roman times. 1725 gr. 272 p. . nuovo. Rilegato. 1999.
$188.08
$32.43 shipping to USA
No image available

Bibliografia della Libia coloniale (1911-2000)

by Labanca, Nicola - Venuta, Pierluigi

Used - nuovo
ISBN 10 / ISBN 13
9788822253897 / 8822253892
Quantity Available
Arezzo, Italy
$31.35
$32.43 shipping to USA

Olschki. cm. 15 x 21, lxxxii-186 pp. Biblioteconomia e bibliografia - Saggi e studi L?Italia liberale e fascista hanno occupato la Libia fra il 1911 e il 1943. Questa bibliografia raccoglie quanto ? stato pubblicato sulla ?Quarta sponda? in pi? fasi e a pi? livelli: la produzione italiana e quella internazionale del periodo coloniale e postcoloniale nonch? ? vera novit? per il lettore occidentale ? la produzione araba e libica dell?et? postcoloniale. Per la prima volta, sulla Libia coloniale, ? disponibile una bibliografia informativa, cumulata e ragionata, capace di gettare un ponte fra studi e culture, identit? e popoli a lungo rimasti lontani e contrapposti. A systematic bibliography of all the Italian and foreign publications dealing with Italy?s ?Fourth Shore? (i. e. its North African colony Lybia) in the colonial and post-colonial period. A novel feature of special interest for the Western reader is the inclusion of post-colonial Arab and Lybian works, thus making available for the first time a… Read More
$31.35
$32.43 shipping to USA
No image available

Gli interessi di lettura nella scuola media della regione Friuli-Venezia Giulia

by L'Abbate Widmann, Maria - Gruber, Marta

Used - nuovo
ISBN 10 / ISBN 13
9788822217776 / 8822217772
Quantity Available
Arezzo, Italy
$32.43
$32.43 shipping to USA

Olschki. cm. 15 x 21, xxii-304 pp. Biblioteconomia e bibliografia - Saggi e studi 520 gr. xxii-304 p. . nuovo. Rilegato. 1971.
$32.43
$32.43 shipping to USA
No image available

Il cancro tutto quello che dovete sapere Dizionario Pratico dalla a alla z

by P. Lagarde

Used - come nuovo
Quantity Available
Arezzo, Italy
$16.21
$32.43 shipping to USA

Zeroedizioni. [Medicina- Oncologia] (cm. 25) Piena tela editoriale con sovracoperta. -pp. 347 Un manuale per il lettore, per lo studente, per il medico, sotto forma di dizionario per una immediata e chiara consultazione. . come nuovo. Rilegato. 1985.
$16.21
$32.43 shipping to USA
No image available

Studi sul canto lirico monostrofico popolare italiano

by Laghezza Ricagni, Maria

Used - nuovo
ISBN 10 / ISBN 13
9788822217783 / 8822217780
Quantity Available
Arezzo, Italy
$22.70
$32.43 shipping to USA

Olschki. cm. 15,5 x 21,5, iv-156 pp. Biblioteca di ?Lares? 287 gr. iv-156 p. . nuovo. Rilegato. 1963.
$22.70
$32.43 shipping to USA
No image available

Michael Jackson: pop a 360 gradi

by Dal Lago Vanessa

Used - nuovo
ISBN 10 / ISBN 13
9788860965271 / 8860965276
Quantity Available
Arezzo, Italy
$12.97
$32.43 shipping to USA

Kimerik. La storia di un¿indiscussa star della nostra epoca, Michael Jackson, morto misteriosamente nel giugno 2009: l¿autrice ripercorre i momenti salienti della sua vita, da una prospettiva privilegiata, quasi intimista. La rock star si spoglia degli abiti di scena per diventare uomo, un uomo debole, un figlio infelice, un padre premuroso, un marito instabile. . nuovo. Brossura. 2010.
$12.97
$32.43 shipping to USA