Titles starting with L from Antiquariaat De Keerkring Results 1 -20 of 2231

  • Bookseller inventory: Antiquariaat De Keerkring (titles starting with L) (x)
  • Bookseller: Antiquariaat De Keerkring (x)

L 'Ancien Clergé de France

SICARD, L' ABBÉ.

Paris Librairie Victor Lecoffre, 1893-1903. 3 volumes. Clothbound. I: Les évêques avant la Révolution. II: Les évêques pendant la Révolution. III: Les évêques pendant la Révolution de l 'exil au Concordat.

Bookseller: Antiquariaat De Keerkring, Netherlands

Price: € 60.00
($68.02)

Shipping (USA): €14.00

Groningae, M. de Waal, 1941. Paperbound. 126 pp. Ills.

Price: € 12.00
($13.60)

Shipping (USA): €14.00

Lugduni Batavorum, apud Johannem vander LInden, 1722. In 8vo. Contemporaine binding: vol perkament met vergulde randversiering op de platten. (93), 960, (120), 52 pp. Met gegraveerd frontispice (op nieuw vel bijgevoegd), uitslaande kaart en gravure (p. 237). Achterplat vlekkig. Bibliotheekstempels. (Pricebook / Livre de prix).Prijsboek (met prijsopdracht / praemium 1810) voor Jacob van der Heijden, leerling van de Latijnse School te Nijmegen. Voor- en achterplat met wapenstempel van Nijmegen. Met de handtekening van de rector E.J.B. Schonck. Nieuw of antiquarisch gegeven exemplaar? Er zit namelijk bijna 90 jaar tussen verschijnen en uitreiken van dit prijsboek.

Price: € 280.00
($317.41)

Shipping (USA): €14.00

Paris, Charles Schmid, 1901-1905. Folio (36 x 27 cm). Chaque année comprend 12 livraisons, reliés ensemble. Reliure demi veau, gardes marbrées. Imprimé au papier couché, tranches ébarbées. Des couvertures des années 1-4 conservées, ne pas de l'année 5. Collation comme ci-dessus. 1901: complet de 44 planches h.t. (attention; planche 43 a été reliée dans l'année 1902 page 14). 1902: complet de 31 planches h.t. + Supplément. 1903: 35 planches h.t. + Supplément. 1904: 33 planches h.t. + Supplément. 1905: 34 planches h.t. (dont celui de Mata Hari) + Supplément. Reliure solide et bel ensemble. Les planches de l'année 1905 ont des roousseurs rares aux planches. Poids sur-élévé, vers de 25 kilogrammes.Revue luxueuse du début du vingtième siècle avec des illustrations en photogravures. Planches dessinées e.a. par Lemeunier, L& ... Read more

Price: € 600.00
($680.16)

Shipping (USA): €14.00

Paris, L'Inventaire, 1993. 30 cm. Couverture souple et illustrée. 80 p. Bon état. (Images du Patrimoine; 114)

Price: € 30.00
($34.01)

Shipping (USA): €14.00

Anvers, Veuve De Backer, 1899. Brochés. Agrafés. Couv. impr. 10 p. Avec une planche répliée. (Extrait Bulletin d'Académie Royale d'Archéologie).

Price: € 10.00
($11.34)

Shipping (USA): €14.00

Bruxelles, paris, Desclée de Brouwer, 1942. Broché. 317 pp. (small stamp). Museum Lessianum - Section Philosophique; no. 25.

Price: € 28.00
($31.74)

Shipping (USA): €14.00

Price: € 40.00
($45.34)

Shipping (USA): €14.00

Den Haag, A. Sijthoff, [1954]. Printed wrappers. 62 pp. & 12 facsimiles on art-paper. Some dustsoiling.

Price: € 8.00
($9.07)

Shipping (USA): €14.00

Zwolle, 1953. Omslag. 66 pp. (ZDH; 6)

Price: € 3.00
($3.40)

Shipping (USA): €14.00

Maastricht, 1970. Omslag. 79 pp.

Price: € 5.00
($5.67)

Shipping (USA): €14.00

L'Abbé Contantin

HALéVY, LUDOVIC.

Paris, 1883. Halfcloth. 266 pp.

Price: € 17.00
($19.27)

Shipping (USA): €14.00

Anvers, 1948. Wrappers. 4to. xviii,393 p.

Price: € 38.00
($43.08)

Shipping (USA): €14.00

Gand, Namur, 1907. 256 pp. Rebound in halfcloth.

Price: € 50.00
($56.68)

Shipping (USA): €14.00

Lyon, Association Guillaume Le Roy, w.y. Loose as issued in portfolio. 4to. Spine of portfolio gone. (Livres à gravures imprimés à Lyon au XVe siècle; II)

Price: € 48.00
($54.41)

Shipping (USA): €14.00

Paris, Berger-Levrault, 1884. Broché. 2 tomes. 414 & 410 p. Exemplaires non rognés. Couverture en papier de parchemin d'imitation. Bruni. Tirage de 315 exemplaires; no. 182 & 187 sur Papier de Hollande.

Price: € 320.00
($362.75)

Shipping (USA): €14.00

Lyon, 1904. In 4to. Broché. Couv. impr. Sur papier vergé. Livraison XI du Tome second de "Documents pour servir à l'histoire de l'Armement au Moyen Age et à la Renaissance" avec pagination continuée 273-476. Tirage de 150 exemplaires sur papier hollande Van Gelder.

Price: € 35.00
($39.68)

Shipping (USA): €14.00

Paris, Nancy, Berger-Lévrault, 1915. Broché. 27.5 cm. 262 p. Nom à la page de garde, couverture brunie. Ex. non rogné.

Price: € 20.00
($22.67)

Shipping (USA): €14.00

Groningue, Jan Haan, 1920 (thèse de l'Université de Paris). Reliure neuf. 127 pp. Bon etat.

Price: € 28.00
($31.74)

Shipping (USA): €14.00

Paris, René Muffat, 1861. Broché. 368 p. Non rogné. Dos renforcé.

Price: € 30.00
($34.01)

Shipping (USA): €14.00

    • Hardcover (283)
    • Paperback (38)
    • First Editions (1)
    • Signed (1)
    • With dust jacket (30)
    • With photos (2)

    • Netherlands (2231)