Search Results: Titles starting with L from Pierre de Ronsard

  • Bookseller inventory: Pierre de Ronsard (titles starting with L)
  • Bookseller: Pierre de Ronsard
Results 1 - 20 of 5622
No image available

L. & M. Annaei Senecae Tragoediae, Cum Notis Thoma Farnabii.

by SENEQUE

Used - Mors supérieur fendu en pied sur 1 cm., avec petit manque de cuir, coins un peu frottés ; restauration bien faite d'une déchi
Edition
Amstelodami, Apud Joannem Janssonium
Quantity Available
Chédigny, France
$205.37
$5.40 shipping to USA

1643. Amstelodami, Apud Joannem Janssonium. relié, plein veau ancien,. Mors supérieur fendu en pied sur 1 cm., avec petit manque de cuir, coins un peu frottés ; restauration bien faite d'une déchirure en page de titre, très faible mouillure en fin d'ouvrage, sinon bonne reliure et intérieur très frais, bel exemplaire.. format : 13,2/7,2 cm.. avec une lettrine ; dos à 5 nerfs, avec caissons ornés de filets et motifs floraux dorés, pièce de titre en maroquin rouge et lettres or ; toutes tranches dorées.
$205.37
$5.40 shipping to USA
No image available

Lé télévision libre.

by JULLIAN Marcel

Used - Quelques traces de scotch sur les gardes, sinon très bon état.
Edition
Paris, Editions Gallimard
Quantity Available
Chédigny, France
$4.32
$5.40 shipping to USA

1981 - Collection "idées".. Paris, Editions Gallimard. broché,. Quelques traces de scotch sur les gardes, sinon très bon état.. in-12. avec couverture illustrée d'une photo en couleurs.
$4.32
$5.40 shipping to USA
No image available

L'Abbé Pierre - L'Insurgé de Dieu. Un livre présenté par Jacqueline Raoul-Duval.

by LUNEL Pierre

Used - Etat de neuf.
Edition
Paris, France Loisirs
Quantity Available
Chédigny, France
$12.97
$5.40 shipping to USA

1990. Paris, France Loisirs. relié, cartonnage éditeur, avec jaquette,. Etat de neuf.. gd in-8. avec des planches de photos sur papier glacé, un fac-similé d'une lettre de l'abbé Pierre et la jaquette illustrée d'une photo en couleurs de l'Abbé.
$12.97
$5.40 shipping to USA
No image available

L'Abbaye Du Bec-Hellouin.

by BOÜARD Michel de et MERLET Jean

Used - Plats un peu défraîchis, bon état.
Edition
Caisse Nationale des Monuments Historiques
Quantity Available
Chédigny, France
$8.65
$5.40 shipping to USA

1974. Caisse Nationale des Monuments Historiques. broché, bristol à rabats éditeur,. Plats un peu défraîchis, bon état.. in-8. avec de nombreuses photos, plans et dessins, couverture illustrée d'une photo en couleurs.
$8.65
$5.40 shipping to USA
No image available

L'Abbaye d'Hautecombe - Savoie.

by COLLECTIF

Used - Bon état.
Edition
Ingersheim, éditions S.A.E.P.
Quantity Available
Chédigny, France
$9.73
$5.40 shipping to USA

1991. Ingersheim, éditions S.A.E.P.. broché, bristol éditeur,. Bon état.. in-8. illustré de photos en noir et en couleurs ; couverture illustrée d'une photo en couleurs.
$9.73
$5.40 shipping to USA
No image available

L'Abbaye Royale de Fontevrault.

by COLLECTIF

Used - Très bon état
Edition
Angers, G. Moreau, Imprimeur
Quantity Available
Chédigny, France
$12.97
$5.40 shipping to USA

1961. Angers, G. Moreau, Imprimeur. agrafé,. Très bon état. in-8. avec de nombreuses photos en héliogravue, hors-texte ; couverture également illustrée d'une photo.
$12.97
$5.40 shipping to USA
No image available

L'Abbaye de Cluny.

by COLLECTIF

Used - Très bon état
Edition
Lyon, M. Lescuyer & Fils
Quantity Available
Chédigny, France
$12.97
$5.40 shipping to USA

Sans Date (v. 1970). Lyon, M. Lescuyer & Fils. agrafé,. Très bon état. in-8. avec de nombreuses héliogravures, dans et hors-texte de M. Lescuyer et Fils ; couverture ornée également de 2 photos.
$12.97
$5.40 shipping to USA
No image available

L'Abbaye de Vézelay.

by POREE Charles

Used - Couverture un peu insolée, intérieur frais.
Edition
Paris, Henri Laurens, Editeur
Quantity Available
Chédigny, France
$10.81
$5.40 shipping to USA

Sans Date (v. 1948) - Petites Monographies des Grands Edifices de la France.. Paris, Henri Laurens, Editeur. broché,. Couverture un peu insolée, intérieur frais.. pt in-8. illustré de 39 gravures et 1 plan.
$10.81
$5.40 shipping to USA
No image available

L'Abbaye de Fontgombault - Indre.

by COLLECTIF

Used - Très bon état.
Edition
Lyon, Imprimerie Lescuyer
Quantity Available
Chédigny, France
$19.46
$5.40 shipping to USA

Sans Date (v. 1970). Lyon, Imprimerie Lescuyer. broché, couverture souple éditeur,. Très bon état.. in-8 carré. illustré de photos hors-texte, dont quelques planches en couleurs sur papier couché ; couverture également ornée d'une photo en couleurs.
$19.46
$5.40 shipping to USA
No image available

L'Abbaye Saint-Pierre de Solesmes.

by COLLECTIF

Used - Très bon état.
Edition
Lyon, imprimerie Lescuyer
Quantity Available
Chédigny, France
$8.65
$5.40 shipping to USA

1985. Lyon, imprimerie Lescuyer. broché, couverture souple éditeur,. Très bon état.. format : 21/17,5 cm.,. avec des planches de photos en noir et en couleurs ; couverture illustrée d'une photo en couleurs.
$8.65
$5.40 shipping to USA
No image available

L'Abbaye Saint-Georges de Boscherville. Edité en collaboration avec Monsieur l'Abbé Capron.

by DAOUST J.

Used - Très bon état.
Edition
Lyon, Héliogravure Lescuyer
Quantity Available
Chédigny, France
$10.81
$5.40 shipping to USA

Sans Date (v. 1965). Lyon, Héliogravure Lescuyer. agrafé,. Très bon état.. in-8 carré. avec des photos hors-texte et une reproduction de l'abbaye en 1683 ; couverture ornée d'une photo en couleurs.
$10.81
$5.40 shipping to USA
No image available

L'Abbaye de Moissac.

by ANGLÈS Auguste

Used - Couverture un peu défraîchie et insolée, un nom en tête de la page de faux-titres, sinon bon état.
Edition
Paris, Henri Laurens, Éditeur
Quantity Available
Chédigny, France
$12.97
$5.40 shipping to USA

1933 - Petites Monographies des Grands Édifices de la France.. Paris, Henri Laurens, Éditeur. broché,. Couverture un peu défraîchie et insolée, un nom en tête de la page de faux-titres, sinon bon état.. in-8. illustré de 39 gravures et 1 plan.
$12.97
$5.40 shipping to USA
No image available

L'Abeille Domestique. Son élevage et ses Produits. Préface de M. Joannes Chatin.

by ICHES Lucien

Used - Dos frippé, avec petit manque en coins supérieur et en pied du premier plat, sinon, sous cellophane, très bon état de ce rar
Edition
Paris, Librairie Garnier Frères
Quantity Available
Chédigny, France
$51.88
$5.40 shipping to USA

1943. Paris, Librairie Garnier Frères. broché,. Dos frippé, avec petit manque en coins supérieur et en pied du premier plat, sinon, sous cellophane, très bon état de ce rare ouvrage.. in-12. illustré de 134 gravures par M. A.-L. Clément ; couverture ornée d'une illustration en couleurs.
$51.88
$5.40 shipping to USA
No image available

L'Abominable" Armistice de juin 1940. Préface de Gaston Palewski.

by LONGUECHAUD Henri

Used - Bon état.
Edition
Paris, Plon
Quantity Available
Chédigny, France
$12.97
$5.40 shipping to USA

1980 - Collection "espoir".. Paris, Plon. broché, couverture souple éditeur,. Bon état.. in-8. avec couverture illustrée.
$12.97
$5.40 shipping to USA
No image available

L'Académie de peinture et de sculpture à Valenciennes au XVIIIe siècle.

by COLLECTIF

Used - Bon état.
Edition
Valenciennes, Edition de la Société des Amis du Musée de Vale
Quantity Available
Chédigny, France
$27.02
$5.40 shipping to USA

1986. Valenciennes, Edition de la Société des Amis du Musée de Valenciennes. broché, bristol éditeur,. Bon état.. gd in-8. illustré de reproductions in et h.-texte ; couverture ornée d'une reproduction en couleurs.
$27.02
$5.40 shipping to USA
No image available

L'Accent de Ma Mère. Une mémoire vendéenne.

by RAGON Michel

Used - Très bon état.
Edition
Paris, Editions France Loisirs
Quantity Available
Chédigny, France
$6.49
$5.40 shipping to USA

1989 - Collection "Terre Humaine".. Paris, Editions France Loisirs. relié, cartonnage éditeur, avec jaquette,. Très bon état.. fort pt in-8. avec 29 illustrations dans le texte, 72 illustrations hors-texte, 4 cartes et 3 index ; jaquette illustrée d'une photo.
$6.49
$5.40 shipping to USA
No image available

L'Accréditation des Établissements de Santé. De l'expérience internationale à l'application française.

by COLLECTIF sous la direction de Christophe Segouin.

Used - Très bon état.
Edition
Paris, Doin, éditeurs
Quantity Available
Chédigny, France
$12.97
$5.40 shipping to USA

1997 - Les dossiers de l'AP - HP.. Paris, Doin, éditeurs. broché, couverture souple éditeur,. Très bon état.. in-8. avec couverture ornée d'une illustration en couleurs.
$12.97
$5.40 shipping to USA
No image available

L'Accusation et la Défense. Où il est question d'accusations contre les Allemands au sujet du traitement infligé aux Ecclésiastiques Belges.

by COLLECTIF

Used - sans la couverture, papier de qualité moyenne, avec manques périphériques en tête de l'ouvrage ; intérieur frais.
Edition
Sans Indication
Quantity Available
Chédigny, France
$8.65
$5.40 shipping to USA

1915. Sans Indication. agrafé,. sans la couverture, papier de qualité moyenne, avec manques périphériques en tête de l'ouvrage ; intérieur frais.. in-12.
$8.65
$5.40 shipping to USA
No image available

L'Acquisition de la Science.

by VENDRYES Pierre

Used - Plats un peu insolés, très bon état intérieur.
Edition
Paris, Editions Albin Michel
Quantity Available
Chédigny, France
$9.73
$5.40 shipping to USA

1946 - Collection : "Sciences d'Aujourd'hui".. Paris, Editions Albin Michel. broché,. Plats un peu insolés, très bon état intérieur.. in-8. illustré de 3 planches des portraits de Descartes, Newton et Pascal.
$9.73
$5.40 shipping to USA
No image available

L'Action française.

by WEBER Eugen

Used - Dos légèrement incurvé avec deux fins plis de lecture (ouvrage très épais), sinon très bon état.
Edition
Paris, Fayard
Quantity Available
Chédigny, France
$41.07
$5.40 shipping to USA

1985. Paris, Fayard. broché, couverture souple éditeur,. Dos légèrement incurvé avec deux fins plis de lecture (ouvrage très épais), sinon très bon état.. fort pt in-8. avec, in-fine, 20 pages de chronologie, imprimées à grandes marges, marges illustrées de nombreuses petites photos.
$41.07
$5.40 shipping to USA