Titles starting with L from LES TEMPS MODERNES Results 1 -20 of 1631

  • Bookseller inventory: LES TEMPS MODERNES (titles starting with L) (x)
  • Bookseller: LES TEMPS MODERNES (x)
Editions Fayard à Paris,2000, in 8 (23,5 x 15 cm), 427 pages. Couverture souple. +++++++ Volume comprenant deux séries d'entretiens réalisés avec Frédérick Tristan à deux ans d'intervalle, en 1989 et 1999. Ces entretiens font le point sur une oeuvre reconnue, mais reflètent aussi une conscience en perpétuelle interrogation : littérature, politique, religion, peinture, voyages se mêlent en un tissu de questions d'autant plus actuelles qu'elles s'opposent souvent aux idées reçues - Bon état..

Bookseller: LES TEMPS MODERNES, France

Price: € 12.00
($13.59)

Shipping (USA): €12.00

Flammarion à Paris, Collection "Paris Musées",1997, in 8 (22 x 12,5 cm), 119 pages. Importante iconographie en couleurs. Couverture souple illustrée. +++++++ Panorama de la peinture entre 1929 et 1939 dans le monde - Très bon état..

Price: € 7.00
($7.93)

Shipping (USA): €12.00

L'Afrique du Nord Française dans l'Histoire - introduction géographique de R. Lespès

Albertini Eugène (1880-1941) - Marçais Georges (1876-1962) - Yver Georges (1870-1961) - Lespès René (1870-1944)

Editions Archat à Lyon et à Paris,1937, in 4 (28,5 x 23 cm), 334 pages. Nombreuses illustrations en noir dans le texte et 16 illustrations hors-texte dont certaines en couleurs, reproduction de cartes et de plusieurs centaines de dessins de Roger J-Irriéra. Couverture conservée, Reliure éditeur plein skyvertex bordeaux, premier plat et dos avec titre et fers dorés. Tirage à 6000 exemplaires :30 exemplaires hors commerce numérotés de I à XXX, 470 exemplaires illustré d'un dessin marginal numérotés de 1 à 70, 5500 exemplaires sur papier Torpelio de Papeteries de l'Ile Napoléon. Exemplaire non numéroté, un des 5500 sur papier Torpelio.+++++++ Edition originale sur beau papier de cet ouvrage collectif sur l'Afrique du Nord organisé en quatre parties écrites par quatre auteurs différents : Introduction géographique par René Lespès, L'A ... Read more

Price: € 42.00
($47.57)

Shipping (USA): €12.00

L'Aigle-de-Mer

Peisson Edouard (1896-1963)

Editions G. P. à Paris, Collection "Super",1961, in 8 (21 x 15 cm), 367 pages. Illustration en couleurs dans le texte et en pleine page de Jean Chièze. Reliure éditeur en toile beige, premier plat orné d'un décor noir, blanc et rouge à décor d'aigle survolant des flots, dos avec titre doré. +++++++ Réédition illustrée de ce roman maritime d'Edouard Peisson (1896-1963) publié chez Grasset en 1941 - Bon état reliure et intérieur, tranches très légèrement salies, Bon exemplaire..

Price: € 14.00
($15.86)

Shipping (USA): €12.00

Editions du Panthéon à Paris, Collection "Pastels",1946, in 8 (19 x 14 cm), 263 pages. Illustration de 10 hors-texte en noir et vert de Edou Martin. Broché, couverture rempliée et illustrée. Tirage à 2500 exemplaires :150 exemplaires sur Pur Fil Johannot à la Forme numérotés de 1 à 150, 2350 exemplaires sur Alfa Mousse Navarre numérotés de 151 à 2500. Exemplaire 2173 sur papier Alfa Mousse Navarre.+++++++ Belle édition illustrée sur beau papier du chef-d'œuvre d'Edmond Rostand - Très bon état intérieur et couverture pour cette belle édition numérotée..

Price: € 18.00
($20.39)

Shipping (USA): €12.00

A Paris chez la Veuve Duchesne, 1773-1782, in 12 (17 x 12,5 cm), XXIV + 430 - 1 ff + 343 + (1) pages. Reliure du début du XIXè siècle demi basane marron à coins, dos lisse, pièces de titre et de tomaison en cuir rouge, toutes tranches jaunes mouchetées de rouge ; tampon sec ex-libris "Claude-Michel Beynier" sur la page de garde. +++++++ Ensemble avec reliure homogène et regroupant deux éditions du célèbre traité ésotérique "Albert Moderne" chez la veuve Duchesne à Paris, les deux éditions se complétant l'une l'autre : Tome I correspondant à l'Intégralité de l'édition première et tome II de l'édition augmentée et refondue en guise de complément. Le tome marqué sur la reliure "Tome I " correspond à l'intégralité de la première édition de 1768, et ... Read more

Price: € 205.00
($232.18)

Shipping (USA): €12.00

Editions Mengès,1982, in 8 (20 x 13 cm), XXI + 182 pages - XX + 198 pages. Couverture rigide. +++++++ Réimpression moderne de ce traité ésotérique intitulé "Albert Moderne" paru en 1768, la présente réimpression étant basée sur l'édition de 1772, chez la veuve Duchesne à Paris. Le titre fait référence au livre ancien, divisé en deux parties, dont l’une porte le titre de "Secrets d’Albert le Grand", et l’autre celui de "Petit Albert". Ce texte conçu comme un dictionnaire présente un ensemble de remèdes et formules, organisé est composé de trois parties : I - De l'utilité, II - De la santé, III - de l’Agrément. L'auteur de cet ouvrage serait Pons Augustin Alletz - Très bon état, mis nom de l'ancien propriétaire dissimulé à l'effaceur sur les ... Read more

Price: € 60.00
($67.96)

Shipping (USA): €12.00

L'Alchimie superscience extra-terrestre ?

Carles Jacques , Granger Michel

aux Editions Albin Michel à Paris, Collection Les Chemins de l'Impossible,1972, in 8 (21 x 14 cm), 260 pages. Couverture souple illustrée. +++++++ Bon état.

Price: € 9.00
($10.19)

Shipping (USA): €12.00

à la librairie académique Perrin,1923-1924,, in 12 (19 x 12 cm), XXXIII + 360 + 438 pages. Broché, couverture souple. +++++++ Panorama des mouvements religieux en Allemagne au XIX siècle avec au sommaire : La carte religieuse de l'Allemagne, L'évolution du Protestantisme contemporain, Le protestantisme et le mouvement social, La vie Protestante : Eglises et sectes, La sujétion des Eglises allemandes, L'affranchissement de l'Eglise Prussienne l'affaire de Cologne, La fin du Romantisme, Luttes pour l'Eglise et luttes dans l'Eglise, L'année 1848 - Bon état, papier jauni, dos insolé, trace d'étiquette à la coiffe supérieure du tome 2, Bon exemplaire..

Price: € 18.00
($20.39)

Shipping (USA): €12.00

L'Amour

Géraldy Paul , Paul Lefèvre dit (1885-1983)

La Jeune Parque à Paris,1946, in 12 (16 x 11 cm), 98 pages. Illustration d'un bandeau gravé sur bois par G. Poilliot, oeuvre de Reynold Arnoux. Broché, couverture à rabats. +++++++ Réédition de ce recueil de poésies et de maximes autour de l'amour de Paul Géraldy (1885-1983), publié originellement chez Hachette en 1929 - Nom de l'ancien propriétaire sur la page de garde, sinon bon état..

Price: € 9.00
($10.19)

Shipping (USA): €12.00

Bernard Grasset à Paris,2004, in 8 (20,5 x 13 cm), 334 pages. Couverture souple illustrée. +++++++ Ouvrage de la journaliste Barbara Ehrenreich qui collabore à Time, Harper's, The Nation, The New et York Times. Elle est l'une des essayistes politiques et critiques sociales les plus respectées aux Etats-Unis. Ce livre est son reportage sur le front des nouveaux esclaves de l'Oncle Sam, et l’auteure est propulsée durant plus d'une année dans l'Amérique des " working poors " : Serveuse à Key West (Floride), femme de ménage la semaine et aide-soignante dans une maison de retraite le week-end à Portland (Maine), vendeuse dans un supermarché à Minneapolis (Minnesota) – Très bon état..

Price: € 14.00
($15.86)

Shipping (USA): €12.00

A. Quantin Collection Le monde Pittoresque et Monumental,1890 (vers non daté),, grand in 8 (29 x 21 cm), 676 pages, Illustration de 4 cartes en couleurs et 600 gravures dans le texte et en pleine page. Reliure Percaline rouge , dos avec titre et fer doré, plats avec titre doré. +++++++ Comprend les sections suivantes : Londres et ses environs - La cité, le West End, les environs, La province anglaise : administration, les pays du Charbon et du fer, la Ruche, Oxford et Cambridge, le littoral et les ports, L'écosse : Edimbourg et ses environs, l'Ecosse méridionale, l'Ecosse septentrionale, L'Irlande : Dublin et Wicklow, Province irlandaise, Comtés du Royaume-Uni, superficie, population, Index géographique - BON ETAT RELIURE petits frottements épars et un coin frotté, INTERIEUR TRES FRAIS, mais il manque les 4 cartes et plans en couleurs..

Price: € 25.00
($28.32)

Shipping (USA): €12.00

L'Anglicanisme

Tolédano Andre D.

à la librairie Arthème Fayard à Paris, Collection Je sais - Je crois,1957, in 8 (20 x 14 cm), 137 pages. Broché, couverture souple. +++++++ Essai historique sur l'Anglicanisme qui surgit au XVIè siècle en Angleterre - Bon état avec un envoi de l'auteur sur la page de faux-titre.

Price: € 11.00
($12.46)

Shipping (USA): €12.00

à l'imprimerie Louis Bellet, libraire éditeur à Clermont-Ferrand,1898, format oblong à l'italienne (25 x 16 cm), 36 pages. Brochure illustrée de nombreux profils de pentes et d'une grande carte d' Auvergne (36 x 35 cm) dépliante en couleur in fine. Fascicule agrafé, gravure d'illustration en noir sur le premier plat de couverture et vignette sur le second plat. +++++++ Ce fascicule touristique créé à l'instigation du Syndicat d'initiative d'Auvergne en 1898, présente de nombreux itinéraires explicatifs de promenades, d'excursions pour cyclistes et automobilistes avec schémas des courbes de pentes, conseils, durées des itinéraires, lieux de haltes, etc. des routes nationales et chemins vicinaux parcourables. Précédé d'une légende explicative, un avant-propos, un aperçu géographique, des conseils aux touristes, d'une ... Read more

Price: € 39.00
($44.17)

Shipping (USA): €12.00

Editions Trinckvel,1976, in 8 ( 23,5 x 18 cm) Illustrations dans le texte et en pleine page par Albert Dubout. Sous Etui rouge,Reliure simili cuir rouge avec signature de Dubout sur plat. Tirage limité à 3000 exemplaires :Exemplaire 1896 sur papier Vélin.+++++++ Albert Dubout (1905-1976) est un peintre qui s'illustra en particulier dans l'illustration d'ouvrages, dont les plus grands classiques de la littérature leur donnant une vision comique et moderne jamais égalée. En effet, il illustra à partir de 1929 près de 80 ouvrages : Boileau, Beaumarchais, Mérimée, Rabelais, Villon, Cervantes, Balzac, Racine, Voltaire, Rostand, Poe, Courteline, Le code des impôts, Chevalier et Frédéric Dard, etc. Il collabora aussi à plusieurs journaux dont Le Rire, Marianne, Eclats de Rire, et nous laisse de nombreux tableaux - Intérieur et Reliure en très bon état, étiquette Ex-Libris sur pr ... Read more

Price: € 135.00
($152.90)

Shipping (USA): €12.00

Librairie ancienne Honoré Champion, Editeur à Paris,1913, in 8 carré (18 x 13,5 cm), XIII + 164 pages. Illustration en noir d'un frontispice de 3 pages d'hors-texte et de nombreux in-texte. Broché. +++++++ Monographie sur l'Eglise d'Eu en Seine Maritime par l'abbé Albert Legris - Bon état, mais petite coupure en marge du premier plat de la couverture..

Price: € 18.00
($20.39)

Shipping (USA): €12.00

L'Egypte des Pharaons, traduction de Henri Wild

Erman Johann Peter Adolf (1854-1937)

à la librairie Payot à Paris, Bibliothèque Historique,1952, in 8 (22,5 x 14 cm), 301 pages. Illustration en noir d'une carte, de 57 figures in-texte et de 53 hors-texte. Broché, couverture souple illustrée. +++++++ Réédition d'un texte du célèbre égyptologue et lexicographe allemand Adolphe Erman (1854-1937). Au sommaire : Le pays et ses habitants, L'Egypte oubliée, Champollion et le déchiffrement des hiéroglyphes, L'écriture des Egyptiens, Recherches ultérieures, Les dieux et leur culte, Légendes divines, Les morts et leurs tombeaux, Les plus anciennes tombes royales, Les tombeaux des nobles dans l'Ancien-Empire, Les grands sous l'Ancien-Empire, L'art et la littérature de l'Ancien-Empire, La chute de l'Ancien-Empire, Opinion de la postérité sous l'Ancien-Empire, Le Moyen-Empire, La littérature du Moyen-Empire, La médeci ... Read more

Price: € 19.00
($21.52)

Shipping (USA): €12.00

aux éditions Maisonneuve & Larose à Paris, collection, la bibliothèque initiatique, 1987, in 8 (21 x 13 cm), 208 pages. Couverture souple illustrée. +++++++ On savait Sigmund Freud très intéressé par l'Egypte ancienne. Mais on pensait que cette passion était restée extérieure à la découverte de la psychanalyse. Les recherches de Gérard Huber parviennent à établir qu'il n'en est rien. La quête égyptologique de Freud est au coeur même de la démarche intellectuelle et affective qui a abouti à la conceptualisation de l'inconscient. Ce livre composé d'une étude centrale et de trois études complémentaires permet d'entrer dans le débat qui oppose la pensée mythique à la pensée psychanalytique en centrant l'enjeu autour de Sigmund Freud - Parfait état. .

Price: € 19.00
($21.52)

Shipping (USA): €12.00

Librairie de Firmin-Didot à Paris,1880-1881,, in folio (38,5 x 31 cm), VI pages+ 2 ff + 385 pages - VI pages + 2ff + 432 pages. Illustration de 2 cartes en couleurs (Basse-Egypte en tête du tome I, et Haute-Egypte en tête du tome II), et de près de 700 illustrations en noir dont plus de 100 en pleine page. Reliure éditeur demi chagrin vert bronze, deux plats en percaline ornés d'un même décor doré représentant le Sphinx, les Pyramides de Giseh et le Nil, frises d'encadrement dorées et titre doré sur le premier plat (Plaque de A. Souze), dos richement orné de fers à décor d'arabesques dorés, titre doré, toutes tranches dorées ; reliure d'après une maquette du relieur Engel (Signature "Engel Rel" en bas du dos). +++++++ Première édition française de cet ouvrage en 2 volumes de l'égyptologue allemand Georg Moritz Ebers (183 ... Read more

Price: € 465.00
($526.66)

Shipping (USA): €12.00

aux éditions Denoël à Paris, collection L'aventure coloniale de la France,1987, fort in 8 (24 x 16 cm), 330 pages. Ouvrage illustré de 16 pages hors-texte d'après documents photographiques. Sous jaquette illustrée,Reliure pleine toile éditeur noire titrée en blanc. +++++++ Histoire coloniale de la France entre la fin de l'ancien régime et le début de la IIIè république avec au sommaire : Les années de la ruine, La monarchie censitaire et les prémices de l'expansion, Napoléon III et le renouveau d'une politique coloniale - Etat de neuf..

Price: € 13.00
($14.72)

Shipping (USA): €12.00

    • Hardcover (287)
    • Paperback (1248)
    • With dust jacket (1)
    • With photos (1627)

    • France (1631)