Titles starting with L from Sephora di Elena Serru Results 1 -20 of 1105

  • Bookseller inventory: Sephora di Elena Serru (titles starting with L) (x)
  • Bookseller: Sephora di Elena Serru (x)
Bella incisione del 1850 circa colorata a mano che rappresenta due specie di balenottera. L'incisione è tratta dalla monumentale opera di storia naturale di Buffon, carta spessa.<BR>In ottime condizioni, rare fioriture. TECNICA: Incisione DIMENSIONI FOGLIO: cm 22x13,5 DIMENSIONI INCISIONE: cm 16x9,5 EPOCA: 1850 circa Buffon fu un'esponente del movimento scientifico legato all'illuminismo e le sue teorie influenzarono le generazioni successive di naturalisti in particolare Jean Baptiste Lamarck e Charles Darwin.<BR>Questa è la sua opera più celebre ed è l'"Histoire Naturelle" pubblicata per la prima volta tra il 1749 ed il 1789 in 36 volumi di cui 8 postumi grazie al lavoro di Bernard Lacepede. Buffon espone tutto il sapere dell'epoca nel campo delle scienze naturali e proprio in questo scritto rilevò le somiglianze tra l'uomo e la scimmia e la possibilità di una genealogia comune.Nice engraving of 1850 circa coloured by ... Read more

Bookseller: Sephora di Elena Serru, Italy

Price: € 20.00
($23.24)

Shipping (USA): €9.00

1982. In 4. cm 30x22,5. Pp. (36). Catalogo del 1982 della mostra di Nino La Barbera tenutasi alla Galleria "La Barcaccia" di Fiuggi. Introduzione di Dario Micacchi. Seguono foto di 10 opere dell'artista. Copertina editoriale in buone condizioni generali con lievi usure ai margini. Legatura in buone condizioni. Pagine in buone condizioni con rare fioriture. Catalogue of 1982 of the exibition of Nino La Barbera held in the gallery "La Barcaccia" in Fiuggi. Introduction by Dario Micacchi. Then photoes of 10 pictures of the artist. Editorial cover in good general conditions slightly worn in the edges and spine. Binding in good conditions. Pages in good conditions with occasional foxings.

Price: € 12.00
($13.94)

Shipping (USA): €9.00

LA BARCA DELLA MORTE

Frederic Thomas

NAPOLI: ERRICO MAZZARELLI, 1857. In 16. Dim. 15x10 cm. Pp. 161. Prima edizione del 1857 di questo raro romanzo dello scrittore Frederic Thomas. L'opera è in un volume ed è compelta. In buone condizioni. Brossura editoriale originale. Antica firma in copertina. Brossura editoriale in buone condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Legatura in buone condizioni. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con fioriture. First edition of 1857 of this scarce nopvel by the writer Frederic Thomas. The work is in one volume and it is complete. In good conditions. Editorial original cover. Ancient signature in the cover. Editorial cover in good general conditions slightly worn in the edges and spine. Binding in good conditions. Inside pages are in good conditions with foxings.

Price: € 25.00
($29.05)

Shipping (USA): €9.00

LA BATAILLE D'UHDE

PAUL ADAM

PARIS: PAUL OLLENDORFF EDITEUR, 1897. In 8. Dim. 19x12 cm. Pp. 286. Terza edizione del 1897 di questo romanzo di Paul Adam (1862-1920). All'interno sono presenti alcune planches con illustrazioni delle quali una mappa ed una in antiporta. In discrete condizioni, legatura con rotture. Brossura editoriale originale. Brossura editoriale in mediocri condizioni generali con usure e parti mancanti ai margini e dorso; piatti staccati. Legatura in discrete condizioni con rotture. All'interno le pagine si presentano in ottime condizioni con rare fioriture. Third edition of 1897 of this novel by Paul Adam (1862-1920). Inside there are some planches of illustrations of which one is amap and one is in the frontspice. In fair conditions, bindign with cracks. Editorial original cover Editorial cover in poor general conditions with wearings and missing parts in the edges and spine; detached plates. Binding in fair conditions with cracks. Inside pages are in very good conditions with occasional foxings.

Price: € 10.00
($11.62)

Shipping (USA): €9.00

ROMA, 1950. In 16. Dim. 18x13 cm. Pp. 112. Interessante opera completa in un volume del 1950, la vita di Margherita Bourgeoys (1620-1700), fondatrice dell'Istituto delle Suore della Congregazione di Nostra Signora. Venne proclamata Santa nel 1982 da Papa Giovanni Paolo II. Diverse planches in bianco e nero nel testo. Firma sulla planche in antiporta. Note manoscritte Brossura editoriale in discrete condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso, mende e segni di penna. Legatura in buone condizioni. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con fioriture. Interesting complete work in one volume of 1950, the life of Margherita Bourgeoys (1620-1700), who established the Istituto delle Suore della Congregazione di Nostra Signora She was proclaimed Saint in 1982 by the Pope Giovanni Paolo II. Different black and white planches in the text. Signature in the planche in the frontspice. Manuscripted notes. Editorial cover in fair general conditions slightly worn in the edges and spine, ... Read more

Price: € 12.00
($13.94)

Shipping (USA): €9.00

LA BELLA ROSA

CARMINE RUGGIERO

TORINO: EDIZIONE C. RUGGIERO. In 8. cm 26x18. Pp. 14. partitura completa per orchestra senza data ma degli anni '20 di una canzone. Caratteristica copertina illustrata d'epoca. Ex libris in copertina. In buone condizioni, margini usurati. a complete score for orchestra of 1920's. Carachteristic decorated cover of that period. Ex libris in the cover. In good conditions, wearings.

Price: € 15.00
($17.43)

Shipping (USA): €9.00

PARIS: LIBRARIREI ORIENTALISTE PAUL GEUTHNER, 1927. In 8. Dim. 24x19 cm. Pp. 344. Edizione del 1927 di questa interessante monografia sulla Barberia Orientale scritto da Vonderheyden Questo studio è incentrato sulla prima dinastia araba degli arlabidi che governarono l'Ifriqiya durante il IX secolo era cristiana (800-909). Sotto questa dinastia araba si sviluppò la prestigiosa civiltà kairouanaise. Alla fine del volume tavola genealogica e una mappa. In buone condizioni. Copertina editoriale in buone condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Legatura in buone condizioni. All'interno le pagine si presentano in ottime condizioni con rare fioriture. Edition of 1927 of thsi interesting monography abour eastern Barberia written by Vonderheyden. This study focuses on the first arabian dinasty of arlabides which governed Ifriqiya during the IX century christian age (800-909). Under this arabian dinasty developed the famous civilisation kairouanaise. At the end of the vo ... Read more

Price: € 100.00
($116.18)

Shipping (USA): €9.00

LA BIBLIOTECA DOMINICINI

CANZIO PIZZONI

PERUGIA: TIPOGRAFIA G. DONNINI , 1955. In 8. Dim. 24x17 cm. Pp. 30. Interessante pubblicazione del 1955 sulla Biblioteca capitolare Dominicini a Perugia scritto da Canzio Pizzoni. Nella prima pare descrizione delle stanze e del materiale. Segue regolamento e statuto. Numerose foto. In ottime condizion Copertina editoriale in ottime condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso (vedere. Legatura in ottime condizioni. All'interno le pagine si presentano in ottime condizioni con rare fioriture. Interesting pamphlet of 1955 about Dominicini library in Perugia written by Canzio Pizzoni. In the first part description of rooms and material. Then rules and statute. Different photoes. In very good conditions. Editorial cover in very good general conditions slightly worn in the edges and spine. Binding in very good conditions. Inside pages are in very good conditions with occasional foxings.

Price: € 15.00
($17.43)

Shipping (USA): €9.00

LA BIENHEUREUSE JEANNE D'ARC

L'ABBE E. VAUCELLE

TOURS: MAISON ALFRED MAME ET FILS, 1909. In 4. Dim. 28x22,5 cm. Pp. 224. 39 foto ed ills. L'autore descrive tutta la vita di Giovanna d'Arco (1412-1431), dalla sua nascita fino alla sua morte con tutti i vari passaggi ( Donremy , Chinon , Orleans , Reims , Compiegne , Rouen ). Descrive anche la beatificazione avvenuta nel 1909, lo stesso anno di pubblicazione del libro. Copertina in tela editoriale originale con decorazioni in oro e ritratto al piatto anteriore in ottime condizioni ma dorso e margini lievemente usurato (vedere foto). Pagine in ottime condizioni con rare fioriture. Tagli dorati. Pagina 107 presenta piccoli strappi riparati con del nastro adesivo. 39 photoes and ills. The author describes all her life (1412-1431), from her birth until her death with the description of all stages of her life ( Donremy , Chinon , Orleans , Reims , Compiegne , Rouen ). He also describes her blessing in 1909, the same year the book was published. ditorial cloth original cover with golden decorations and p ... Read more

Price: € 30.00
($34.85)

Shipping (USA): €9.00

Formato cm. 29,5x22. Pp. (6). Bello spartito manoscritto degli anni '30 di questo pezzo per tenore "Testa adorata..." dall'opera "Boheme" del compositore Ruggero Leoncavallo (1857-1919). La partitura è composta dalla partitura per pianoforte e per canto. Il titolo è manoscritto alla prima pagina. In buone condizioni con rare fioriture. Rinforzo al margine di piegatura. Beautiful manuscripted musical score of 1930's of this piece for tenore "Testa adorata..." from the work "La Boheme" by the composer Ruggero Leoncavallo (1857-1919) The musical score is made up of the music for piano and text. The title is manuscripted in the first page. In good conditions with occasional foxings.<BR>

Price: € 15.00
($17.43)

Shipping (USA): €9.00

In 4. Dim. 29,5x22,5 cm. Pp. (8). Spartito manoscritto degli anni '30 del duetto atto quarto Rodolfo Marcello per tenore e baritono "O mimi tu piu torni..." tratta dall'opera lirica "La Boheme" di Giacomo Puccini. Titolo manoscritto in copertina e alla prima pagina. In buone condizioni.Copertina in buone condizioni generali con lievi usure eai margini e dorso. Legatura in buone condizioni. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con rare fioriture. Manuscripted musical score of 1930's of the duect fourth act Rodolfo Marcello for tenore and baritono "O mimi tu piu torni..." from La Boheme" by Giacomo Puccini. Manuscripted title in the cover and first page. In good conditions. Soft cover in good general conditions slightly worn in the edges and in the spine. Binding in good conditions. Inside pages are in good conditions with occasional foxings.

Price: € 15.00
($17.43)

Shipping (USA): €9.00

DIJON: IMPRIMERIE ET STEREOTYPIE J.-E RABUTOT. In 8 Dim. 19,5x14 cm. Pp. de 337 à 432. Interessante raccolta di due rare riviste della borgogna dell'Ottobre e Novembre 1868. In buone condizioni. Brossura editoriale coeva in discrete condizioni ma con usure al dorso e margini. Piatti quasi staccati. Legatura in buone condizioni. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con fioriture. Interestinga nd scarce collection of two magazines of Bourgogne of October and November 1868. In good conditions. Editorial original cover in fair conditions with worn spine and edges. Plates almost detached. Binding in good conditions. Inside pages are in good conditions with foxings.

Price: € 15.00
($17.43)

Shipping (USA): €9.00

LA BRIANZA

MARIO DE BIASI - PIERO GADDA CONTI

ROMA: LEA, 1966. In 4. Dim. 28x22 cm. Pp. 116. Opera completa in un volume sulla Brianza edito dall'Automobil club d'Italia del 1966. All'interno numerose foto in bianco e nero nel testo che mostrano immagini della Brianza. In buone condizioni generali. Con sovracoperta originale. Copertina in tela con sovracoperta in ottime condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Complete work in one volume about Brianza edited byAutomobil club d'Italia in 1966. insdie there are different black and white photoes in the text showing images of Brianza. In good general conditions. With original dustjacket. Cloth cover with dustjacket in very good general conditions slightly worn in the edges and spine.

Price: € 15.00
($17.43)

Shipping (USA): €9.00

1902. In 8. Dim. 25x18 cm. Pp. 728. Raccolta completa dell'anno 1903 della rivista cattolica "La buona semente". Siamo in possesso di 26 numeri dal 28 novembre 1902 al 3 novembre 1903 rilegati insieme. La rivista conteneva numerosi articoli di religione, casistica, testi del Vangelo, decreti e avvisi al clero ecc... Tra gli articoli presenti: Panegirico di Santa Cecilia Vergine e martire, La donna e la massoneria, Per il prossimo anniversario della creazione del Papa Leone Papa XIII, Discorso sul Natale, Santo Stefano, La circoncisione, Sant'Antonio Abbate, La Chiesa e gli studi Biblici, Pio IX, Spiegazione delle cerimonie della Messa, Il Pater Noster conferenze, La missione dell'Immacolata nell'apparizione di Lourdes, La donna sul campo dell'azione cattolica, Azione cattolica conferenze ai giovani, Discorso sui Santi Cosimo e Damiano, Il Ss. Rosario, Discorso sopra San Francesco D'Assisi, Per il pellegrinaggio al Santuario di Nostra Signora della Guardia sul Monte Figogna, ... Read more

Price: € 60.00
($69.71)

Shipping (USA): €9.00

Bella incisione della seconda metà del settecento che mostra alcune specie di falene acquarellata a mano. Numerose antiche note manoscritte. Planche estratta da libro. AUTORE: Swebach Desfontaines DATA: fine XVIII secolo TECNICA: Incisione su acciaio col rata DIMENSIONI FOGLIO: cm 30,5x22 DIMENSIONI INCISIONE: cm 27,5x20,5 In ottime condizioni, qualche fioritura Nice engraving of the end of XVIII century representing some species of caterpillars. Different ancient handwritten notes. Planche removed from a book In good conditions, foxings. AUTHOR: Swebach Desfontaines DATE: end XVIII century TECHNIQUE: coloured steel engraving LEAF SIZE: cm 30,5x22 PRINT'S SIZE: cm 27,5x20,5 In very good conditions, some foxings

Price: € 35.00
($40.66)

Shipping (USA): €9.00

SESTO SAN GIOVANNI : EDIZIONI A. BARION, 1933. In 16. Dim. 18,5x12,5 cm. Pp. 31. Bel libretto d'opera del 1933 dell'opera in due atti "LA cambiale di matrimonio" di Gioachino Rossini (1792-1868) su libretto di Gaetano Rossi.<BR>La prima rappresentazione ebbe luogo al Teatro Moise di Venezia il 3 novembre 1810.<BR>In buone condizioni. Brossura editoriale in buone condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso (vedere foto). Legatura in buone condizioni. All'interno le pagine si presentano in ottime condizioni con rare fioriture. Bel libretto d'opera del 1933 dell'opera in due atti "LA cambiale di matrimonio" di Gioachino Rossini (1792-1868) su libretto di Gaetano Rossi. La prima rappresentazione ebbe luogo al Teatro Moise di Venezia il 3 novembre 1810.<BR>In buone condizioni. Brossura editoriale in buone condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso (vedere foto). Legatura in buone condizioni. All'interno le pagine si presentano in ... Read more

Price: € 12.00
($13.94)

Shipping (USA): €9.00

FIRENZE: EDITRICE LA BOTTEGA DEL ROMANZO, 1935. In 8. cm 21,5x15. Pp. 222+(2). Prima edizione del 1935 di questo romanzo scritto da Kiribiri alias Tullio Alpinolo Bracci. Firma datata 1936 all'occhietto. Bella illustrazione in copertina di Lemmi. In buone condizioni. Copertina editoriale in discrete condizioni generali con usure ai margini e dorso. Legatura in discrete condizioni con lievi rotture. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con fioriture. Macchie a pag. 10 e 11. First edition of 1935 of this novel written by Kiribiri alias Tullio Alpinolo Bracci.<BR>Signature dated 1936 in the first title page. Beautiful illustration in the cover by Lemmi.<BR>In good conditions. Editorial cover in fair general conditions with wearings in the edges and spine. Binding in fair conditions with slight cracks. Inside pages are in good conditions with foxings. Stains in page 10 and 11.

Price: € 25.00
($29.05)

Shipping (USA): €9.00

MALTA: TIPOGRAFIA ITALIANA, 1875. In 16. Dim. 16,5x11 cm. Pp. 36. Edizione del 1875 del libretto d'opera La campana dell'eremitaggio di Errico Sarria. Note manoscritte. In buone condizioni. Copertina assente. Legatura quasi assente. All'interno le pagine si presentano in discrete condizioni con rare fioriture e parti mancanti.Edition of 1875 of this booklet La campana dell'eremitaggio by the italian composer Errico Sarria. In fair conditions. Cover is missing. Binding is almost missing. Inside pages are in good conditions with occasional foxings and missing parts.

Price: € 15.00
($17.43)

Shipping (USA): €9.00

PALERMO : A SPESE DELL'EDITORE, 1877. In 16. Dim. 17x11,5 cm. Pp. 36. Edizione del 1877 del libretto d'opera La campana dell'eremitaggio di Errico Sarria. In buone condizioni. Copertina editoriale in buone condizioni (vedere foto). Legatura in buone condizioni. All'interno le pagine si presentano in ottime condizioni con rare fioriture. Edition of 1877 of this booklet La campana dell'eremitaggio by the italian composer Errico Sarria. In fair conditions. Editorial cover in good general conditions (see the photo). Binding in good conditions. Inside pages are in good conditions with occasional foxings.

Price: € 30.00
($34.85)

Shipping (USA): €9.00

1873. In 8. cm 24x16,5. Pp. da 73 a 96. Numero del 20 agosto 1873 del raro periodico di agricoltura "La campagna" fondatoe diretto da Colonna di Reitano.<BR>Tra gli articoli all'interno: Modo pratico di tracciare il quinconce, La meccanica agraria, l'agricoltura nel Cantone Ticino, coltivqazione del ramiè, Ostacoli al parto: articolo di medicina veterinaria ecc...<BR>In ottime condizioni. Copertina editoriale in buone condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso.<BR>Legatura in buone condizioni. Pagine in ottime condizioni con rare fioriture. Piegatura orizzontale. Number of the 20th of august 1873 of the scarce periodic of agriculture"La campagna" established and directed by Colonna di Reitano. The articles inside: quinconce, agriculture mechanics, agriculture in Cantone Ticino, cultivation of ramiè, Obstacle to delivery: article of veterinarian medicine ecc...<BR>In very good conditions. Editorial cover in good conditions slightly ... Read more

Price: € 15.00
($17.43)

Shipping (USA): €9.00

    • Hardcover (159)
    • Paperback (11)
    • First Editions (71)
    • Signed (5)
    • With dust jacket (14)
    • With photos (1071)

    • Italy (1105)