COVID-19 Update

April 2, 2020: Biblio is open and shipping orders. Read more here.

Titles starting with L from ULTIMO CAPITULO Results 1 -20 of 1639

  • Bookseller inventory: ULTIMO CAPITULO (titles starting with L) (x)
  • Bookseller: ULTIMO CAPITULO (x)
Paris, Éditions de Clermont, 1946.. 144 pages. (27x22 cm). Broché. Couverture imprimé bleu sur blanc. Jaquette imprimé blanc sur bleu. Jaquette un peu usé. Intérieur en très bon état. L'histoire du célebre illustrateur et caricaturiste Cappiello. Préface de Jean Cocteau. Exemplaire numéroté 194. Illustré de nombreuses gravures en couleur et en noir et blanc. Facsimile d'une lettre manuscrite apr l'artiste. Photo en noir et blanc de Cappiello en frontispice. Partiellement non-coupé.

Bookseller: ULTIMO CAPITULO, Spain

Price: €75.00
($84.12)

Shipping (USA): €22.00

Hanoi, Imp. Mac-Dinh-Tu, 1915.. Plan de l'autel en couleurs dépliable hors-texte. 16 pages. (24x16 Cm). Broché imprimé éditeur. Couverture un peu décoloriée. Intérieur et planche en bon état à part les pages un peu jaunies. Edition originale. Pour les Amis du Vieux Hué. Description de la cérémonie du Nam-Giao célébrée le 30 - 31 Mars 1915. Plan en couleurs de l'autel où se célebrait la cérémonie.

Price: €75.00
($84.12)

Shipping (USA): €22.00

Paris, Les éditions de la table ronde, 1945.. 1 feuillet blanc. Page de titre. 3 planches. 234 pages. 7 feuillets, dont un portrait et 2 feuillets de partitions de musique. (28,5x21,5 Cm). Broché sous couverture rempliée et étui. Couverture imprimé en noir et vert. Deuxième cahier de la Table Ronde. Nº 63/150 imprimé sur vélin des papeteries de rives, enrechis d'une gravure à l'eau forte originale de Démétrius Galanis, et d'une pointe-sèche originale de André Jacquemin. Contient également le fac-similé d'une page manuscrite de Marcel Proust et des dessins de Maillol, Braque, De Waroquier, Salvat etc.. Exemplaire en très bon état.

Price: €100.00
($112.16)

Shipping (USA): €22.00

London, Macmillan and Co, 1880.. XXIV. 100 pages. (13x19cm). Toile. Reliure usagée. Accidents aux coiffes. Tache sur le plat inférieur. Bon état intérieur.

Price: €75.00
($84.12)

Shipping (USA): €22.00

Paris, Adolphe Delahays, 1860.. 242 pages.13 dessins hors-texte. (25,5x34cm). Demi-basane. Couverture passée. Accident au dos. Bords frottés. Déchirures importantes aux plats. Manques importantes de papier entre les pages 165 et 171. Papier un peu bruni. Traces de mouillure. Quelques taches. Journal hebdomedaire. Reproduction des chefs-d'oeuvre de la peinture ancienne et moderne. Texte par Mm. Henry de Kock, Spindler, Vicomte de Mailly, Oneddy-Vitreuil, etc. Gravures de L. Dumont.

Price: €25.00
($28.04)

Shipping (USA): €22.00

Paris, Armand Guèrnet, ca 1910.. 1 feuillet. 76 planches non-reliées. (40x30 Cm). Cartonnage de l'époque. Titre manuscrit au dos. Coins émoussés. Papier des planches un peu brunis. Petites déchirures et accrocs dans les marges de certaines planches. Complèt de ses 76 planches de photographies en noir et blanc de monuments en France.

Price: €75.00
($84.12)

Shipping (USA): €22.00

(à la fin:) S.l., de l'Imprimerie de Desenne, 1791.. in-8. 28pp. Broché. Non rogné. Petite tache d'encre à la page de titre. Feuillets légèrement déreliés, sinon bon exemplaire. Plainte des députés de la commune de Nantes qui se sont vus privés de représentation dans le corps électoral de leur département. Pays de la Loire. Signatures mansucrites à la fin du document. Révolution.

Price: €30.00
($33.65)

Shipping (USA): €22.00

Lyon, 1926.. 246 pages. (17,5x23cm). Broché. Non rogné. Quelques pages non coupées. Couverture imprimée. Coins légèrement émoussés. Salissures. Dos cassé. Excellent état intérieur. Tiré à 300 exemplaires.

Price: €15.00
($16.82)

Shipping (USA): €22.00

Montserrat, Monestir de Montserrat, 1931.. 348 pages. (16,5x23cm). Demi-basane à coins. Dos à nerfs. Coiffes et coins très abîmés. Traces d'usure. Quelques rousseurs à l'intérieur. Bon état intérieur.

Price: €15.00
($16.82)

Shipping (USA): €22.00

Bordas, 1943.. 6 feuillets. 118 pages. 4 feuillets. 16 lithographies originales hors-texte. (27,5x22 cm). Pleine reliure mosaïqué de listels verticaux de cuir beige sur fond marron. Dos à cinq nerfs doré. Pièce de titre en marequin rouge. Etui en carton. Réliure ainsi que intérieur du livre en très bon état. Belle impression en 2 couleurs à grandes marges. 16 lithographies originales hors-texte. Bel exemplaire numeroté 1824/2000 imprimé sur vélin de Rives.

Price: €75.00
($84.12)

Shipping (USA): €22.00

Grenoble, Bordas, 1943.. 118 pages. (22x28cm). Broché. Couverture imprimée. Non rogné. Accidents au dos. Charnières frottées. Couverture usagée. Quelques pages détachées. Bon état intérieur. Tiré à 2000 ex.

Price: €15.00
($16.82)

Shipping (USA): €22.00

Paris, Lévy, 1886.. VI. 110 pages. (15x22,5cm). Demi-basane. Coins émoussés. Quelques salissures et frottements. Rousseurs. Bon état général.

Price: €15.00
($16.82)

Shipping (USA): €22.00

A Paris, Au Lycée de la Jeunesse Française et chez Magimel, An 5, 1797.. in-8. 320 pages. (21x13cm). Broché. Couverture muette. Non rogné. Quelques manques. Quelques salissures et feuillets brunis à l’intérieur. Rares rousseurs. Très bon état intérieur. Recueil de philosophie, morale et vertus civiques à l’usage de la jeunesse. Préface signée par Edmond Cordier. La première édition avait été publiée en 6 livraisons mensuelles de messidor an II à frimaire an III. Bon exemplaire non rogné.

Price: €50.00
($56.08)

Shipping (USA): €22.00

A Paris, chez Ant. Bailleul, 1808.. 36 pages. (20 x 11 Cm). Broché, traces de reliure au dos. Feuillets un peu écornés. Petites rousseurs. Défense de l'administration de la Caisse d'Épargne contre les critiques des actionnaires qui l'accusent d'avoir donné des calculs erronés de probabilité sur la vie humaine.

Price: €100.00
($112.16)

Shipping (USA): €22.00

Belgique, Sainte-Catherine, 1931.. 54 pages. (14,5x19,5cm). Broché. Non rogné. Protection en papier cristal. Bon état général.

Price: €15.00
($16.82)

Shipping (USA): €22.00

Paris, Larose, 1930.. 256 pages. 4 cartes à pleine page. (23x14,5cm). Broché. Non rogné. Couverture illustrée. Quelques défauts d'usage. Quelques salissures. Charnières fendues. Coiffes élimées. Quelques rousseurs à l'intérieur. Collection "France d'outre-mer".

Price: €25.00
($28.04)

Shipping (USA): €22.00

Hérault, Editions de la Revue du Languedoc, 1905.. 6 pages. (15,5x23). Broché. Couverture papier. Tache à la partie inferieure de la couverture affectant deux pages. Quelques salissures aux plats. Papier bruni à l'intérieur. Bon état général.

Price: €15.00
($16.82)

Shipping (USA): €22.00

Paris, Plon, Nourrit et Cie, 1887.. Tome 2 seul. 489 pages. (22x14,5cm). Demi-basane. Dos lisse orné et titré en lettres dorées. Gardes de papier marbré. Etiquette blanche sur la coiffe supérieure. Dos frotté. Coiffé supérieure élimée. Coupes frottées. Quelques défauts d'usage sur les plats. Intérieur bruni. Rousseurs éparses. Bon état intérieur.

Price: €15.00
($16.82)

Shipping (USA): €22.00

Paris, Editions d'Histoire d'Art, Librairie Plon, 1939.. XII. 285 pages. (21x15cm). Broché. Non coupé. Couverture papier imprimée en noir et rouge. Protection en papier cristal. Légers défauts d'usage sur la couverture. Papier cristal un peu usagé. Intérieur très satisfaisant. Bon état général.

Price: €15.00
($16.82)

Shipping (USA): €22.00

Paris, La bibliothèque française, 1947.. 286 pages. (18,5x12cm). Broché. Non coupé. Couverture de l'éditeur. Accidents au dos. Salissures sur les plats. Quelques défauts d'usage. Intérieur bruni. QUelques rousseurs. Bon état intérieur.

Price: €15.00
($16.82)

Shipping (USA): €22.00

    • With photos (1638)

    • Spain (1639)