Search Results: Titles starting with L from Grupo Editorial Rosa Maria Porrua

  • Bookseller inventory: Grupo Editorial Rosa Maria Porrua (titles starting with L)
  • Bookseller: Grupo Editorial Rosa Maria Porrua
Results 1 - 20 of 31
La Anarquía del Lenguaje en la América Española

by RUBIO, Darío

  • Hardcover
  • first
Used - Very Good+
Edition
First
Quantity Available
Cuernavaca, Mexico
$150.00
$90.00 shipping to USA

México, Confederación Regional Obrera Mexicana, 1925.8vo. 2 Tomos. TI: XXIII, 2hh, 461 pp.; TII: 455 pp. Tela editorial color verde, títulos en dorado. Camisas en papel, con rastros de humedad en tomo I. La obra capital de Rubio, un diccionario de palabras del español mexicano y latinoamericano que se apartan de las definiciones clásicas castellanas. El autor, miembro de la Academia Mexicana de la Lengua, ofrece correcciones a los principales diccionarios españoles, que ofrecen explicaciones incompletas o erradas de los americanismos. El título del libro es curioso. La 'anarquía' del título es metafórica y aparentemente se refiere a la amplia gama de significados que se le da a algunas palabras en las Américas; Rubio dedica casi seis páginas a Chingar. Al final, contiene un curioso apéndice que contiene las palabras usadas por ladrones y rateros en México. Una obra ampliamente citada, con amplias existencias en bibliotecas (OCLC registra más de 100 copias), pero bastante poco común… Read More
$150.00
$90.00 shipping to USA
La Conjuración de Méjico, o los Hijos de Hernán Cortés

La Conjuración de Méjico, o los Hijos de Hernán Cortés: Novela histórica, original

by ESCOSURA, Patricio de la

  • Hardcover
  • first
Used - Very Good+
Edition
First
Quantity Available
Cuernavaca, Mexico
$350.00
$90.00 shipping to USA

Madrid: Imprenta de los señores Andrés y Díaz, 1850. 8º. 4 volumenes (de 5). Tl I: XCVI + 250 pp (4 láminas); TII: 334 pp (4 láminas); TIII: 329 pp, (4 láminas); TIV: 326 pp, (4 láminas). Encuadernación holandesa, puntas desgastadas y lomos en piel desgastados. Algunos puntos de oxidación a lo largo de los textos.
$350.00
$90.00 shipping to USA
La Estrella Polar

La Estrella Polar: En el Mar Artico 1899-1900

by DE SABOYA, Luis Amadeo

  • Hardcover
  • first
Used - Very Good+
Edition
PRIMERA
Quantity Available
Cuernavaca, Mexico
$220.00
$90.00 shipping to USA

Barcelona, Maucci, 1903
8º. 2 vol. Tomo I: XV pp + 421 pp; Tomo II: 291 pp. 243 ilustraciones, 2 panoramas, 3 mapas, 1 plano en color. Holandesa de época en tela, con grabado seco al frente y en verso, lomo en piel con títulos en dorado. Excelentes condiciones. Narración muy completa con episodios de caza, aventuras y técnicas de supervivencia. Contiene fotografía de la isla de Northbrook (75 x 24), foto de la bahía de Teplitz (98 x 24), 1 mapa litográfico de la misma bahía, 1 mapa de la ruta de H. Cagni,
$220.00
$90.00 shipping to USA
La Guera Rodriguez

La Guera Rodriguez

by VALLE ARIZPE, Artemio de

  • Hardcover
Used - Very Good-
Edition
3rd
Quantity Available
Cuernavaca, Mexico
$70.00
$90.00 shipping to USA

México, Manuel Porrúa, 1950.En 8vo. 280p. Encuadernación en pasta dura. Tercera edición de Manuel Porrúa de esta popular obra.María Ignacia Rodríguez de Velasco de Osorio Barba y Bello Pereyra, más conocida como María Ignacia Rodríguez de Velasco o simplemente como la Güera Rodríguez fue una mujer que figuró en la sociedad colonial mexicana por su belleza y riqueza, además de brindar su apoyo a la Independencia de México.
$70.00
$90.00 shipping to USA
La Hora inútil

La Hora inútil

by GONZALEZ MARTÍNEZ, Enrique

  • Hardcover
  • first
Used - Very Good+
Quantity Available
Cuernavaca, Mexico
$99.00
$90.00 shipping to USA

México, Ediciones Porrúa, 19168º. 110pp. Encuadernación en tela sobre pasta dura, al interior se conserva el forro rústico original del editor. Interiores a dos tintas, con capitulares en color rojo.Una de las primeras publicaciones de Ediciones Porrúa. Enrique González fue candidato al premio Nobel de literatura en 1949.
$99.00
$90.00 shipping to USA
La Independencia Mexicana y la Prensa Insurgente

by VERGÉS, M. Miguel

  • first
Used - Very Good+
Edition
First
Quantity Available
Cuernavaca, Mexico
$120.00
$90.00 shipping to USA

En 4o. 343p. Encuadernación holandesa con lomo y tejuelos en piel. Conserva la encuadernación rústica original
$120.00
$90.00 shipping to USA
La Lotería en México

La Lotería en México

by VALLE ARIZPE, Artemio de

  • Paperback
  • first
Used - Very Good+
Edition
First
Quantity Available
Cuernavaca, Mexico
$90.00
$90.00 shipping to USA

México, Talleres Gráficos de la Lotería Nacional, 1943.8vo. 75 pp. + apéndice con 11 ilustraciones en blanco y negro. Encuadernación rústica con grapas "a caballo". Monografía editada para conmemorar la II Feria del Libro y Exposición Nacional del Periodismo año 1943.
$90.00
$90.00 shipping to USA
La Mujer en la Intervención Francesa

by ZENDEJAS, Adelina

  • very good
  • Paperback
  • first
Used - Very Good
Edition
First
Quantity Available
Cuernavaca, Mexico
$65.00
$90.00 shipping to USA

México, Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística, 1962.En 8vo. 108p. Encuadernación rústica original del editor. Colección del Congreso Nacional de Historia para el Estudio de la Guerra de Intervención, Vol III, Num 11. Interiores con papel oscurecido pero generalmente limpio.
$65.00
$90.00 shipping to USA
La Muy Noble Ciudad de México

La Muy Noble Ciudad de México

by VALLE ARIZPE, Artemio de

  • very good
  • Hardcover
  • first
Used - Very Good
Edition
First
Quantity Available
Cuernavaca, Mexico
$110.00
$90.00 shipping to USA

México, Editorial Cultura, 19248vo. 327 pp + índices. Holandesa piel y keratol. Primera edición de las primeras obras publicadas por el proliferó autor. La edición fue dirigida por él mismo.
$110.00
$90.00 shipping to USA
La Navidad en las montañas

La Navidad en las montañas: Reproducción facsímile del manuscrito y de la primera edición

by ALTAMIRANO, Ignacio M.

  • Paperback
Used - Very Good+
Edition
First
Quantity Available
Cuernavaca, Mexico
$210.00
$90.00 shipping to USA

México, Manuel Porrúa, 1972.En 4o. 61p; 106h (facsímile manuscrito); 97p (facsímile primera edición impresa). Encuadernación rústica del editor. El ejemplar se presenta en estuche rígido a media piel.El facsímile del manuscrito lleva tratamiento artesanal. Ejemplar numerado, no. 338.La Navidad en las montañas (1871) es la tercera novela de Altamirano. Narra el encuentro entre un capitán, que luego de combatir en la Guerra de Reforma , vaga por algún lugar de las serranías de México, y un cura español, quien ha logrado llevar a la práctica una utopía social en un pueblo, cuya ubicación no nos es dada.
La obra fue escrita por encargo de Francisco Sosa coordinador de Álbum de Navidad. Está conformada por once capítulos. La Navidad en las montañas supone un modelo de la novelística de su tiempo, no tanto por su trasfondo ideológico como por su calidad de obra artística.
$210.00
$90.00 shipping to USA
La Revolución de la Reforma

La Revolución de la Reforma: De 1833 a 1848 Gomez Farías - Santa Anna

by ABASCAL, Salvador

  • Hardcover
  • first
Used - Very Good+
Edition
First
Quantity Available
Cuernavaca, Mexico
$70.00
$90.00 shipping to USA

México, Tradición, 19834o. 222p. Holandesa con puntas, lomo y tejuelos en piel color miel. Conserva la encuadernación original en el interior. Ejemplar intonso.
$70.00
$90.00 shipping to USA
La Revolución y sus Héroes

La Revolución y sus Héroes: Crónica de los sucesos políticos ocurridos en México desde Octubre de 1910 a Mayo de 1911

by GONZALEZ, Antonio P. /FIGUEROA D, J.

  • Hardcover
  • first
Used - Very Good-
Edition
First
Quantity Available
Cuernavaca, Mexico
$150.00
$90.00 shipping to USA

México, Librería de Ortega y Compañía, 1911.8vo. 253 pp. Tela editorial. Titulo y grabados al frente con bastante desgaste. 13 hojas con fotografías de la época, la primera, foto de Madero, un poco rota en margen derecho. Los interiores un poco tostados pero limpios, esquinas redondeadas. Desde el Plan de Tuxtepec hasta el triunfo definitivo de la Revolución y la entrada triunfal de Madero a la Cd. de México.
$150.00
$90.00 shipping to USA
La Soledad de Pio Baroja

La Soledad de Pio Baroja

by BAROJA, Pío Caro

  • Signed
  • first
Used - Very Good+
Edition
First
Quantity Available
Cuernavaca, Mexico
$85.00
$90.00 shipping to USA

MÉXICO, Pio Caro Barjoa, Editor, 1953
8º. 171 pp. Encuadernación rústica original. Interiores muy limpios con mínima huella de uso. Ejemplar dedicado y formado por el autor: " A Don José Oteiza con un saludo, afectuosamente, Pío Caro Baroja".El autor, sobrino de Pío Baroja, llega a México en los años 50´s y al poco de llegar, publicó un testimonio, La soledad de Pío Baroja (1953; lo reeditó en 1990), que sigue siendo el más conmovedor y amargo retrato del escritor en su posguerra. En su obra nos ofrece una detallada descripción de la vida familiar entre 1940 y 1950.
$85.00
$90.00 shipping to USA
La Sopa de Los Conventos

La Sopa de Los Conventos: Tratado de Economía Política en estilo Joco-Serio acerca de los obstáculos tradicionales de nuestro país.

by DE LA FUENTE, Vicente

  • very good
  • Hardcover
Used - Very Good
Quantity Available
Cuernavaca, Mexico
$120.00
$90.00 shipping to USA

México, Imprenta de I. Escalante, 18708º. v, 256 + índice. Holandesa de época, lomo en piel. Interiores en muy buenas condiciones. Curiosamente trae insertado el poema "La Luna" de Diego Pallón, fechado en 1869, entre las páginas 254 y 255.Publicado por primera vez en Madrid en 1868, es esta la primera edición mexicana.Se trata de un ensayo polémico que reivindica la función asistencial de la Iglesia y critica la avaricia y, particularmente, la cortedad de miras de los contemporáneos liberales de su autor, responsables de la mayor destrucción de patrimonio artístico español que se recuerda, como consecuencia de las actividades de los despiadados especuladores que prosperaron al amparo de la Desamortización. La ironía, la frescura, el sarcasmo que luce en su prosa este castizo bilbilitano, el triste enfado que muestran las páginas de su Sopa por los abusos mercantiles de la época, pueden cautivar al lector.De la Fuente fue un canonista, jurisconsulto e historiador español.
$120.00
$90.00 shipping to USA
La cabeza de la hidra

La cabeza de la hidra

by FUENTES, Carlos

  • very good
  • Paperback
  • Signed
  • first
Used - Very Good
Edition
First
ISBN 10 / ISBN 13
9789682700217 / 9682700213
Quantity Available
Cuernavaca, Mexico
$170.00
$90.00 shipping to USA

México, Joaquín Mortíz, 1978En 8vo., 283pp. Encuadernación rústica original. Primera edición mexicana. Interiores ligeramente tostados pero en muy buenas condiciones. Firmado por el autor.
$170.00
$90.00 shipping to USA
La sucesión presidencial en 1910.

La sucesión presidencial en 1910.: Edición facsimilar, 1908

by Madero, Francisco I.

  • New
  • Hardcover
New
ISBN 10 / ISBN 13
9786074013245 / 6074013241
Quantity Available
Cuernavaca, Mexico
$99.00
$90.00 shipping to USA

México, Miguel Ángel Porrúa, 2010.4o mayor, 2 vol. 2066 pp. Encuadernación rígida del editor con camisa. Edición facsimilar de 1908.Pocas obras han tenido tal resonancia e incidencia histórica inmediata como la que aquí nos ocupa. A más de un siglo de distancia, el libro de don Francisco I. Madero conserva rigurosa vigencia; es más, todos esos años de impulsos revolucionarios acrecientan su valor testimonial. Más allá de su importancia histórica, La sucesión presidencial en 1910 se ha convertido en referente a partir de la cual se puede sopesar lo conseguido y lo que aún falta. El lector tendrá acceso a las enmiendas, reescrituras y supresiones que cimentaron un texto que cambió la historia mexicana.
$99.00
$90.00 shipping to USA
Las Buenas Conciencias

Las Buenas Conciencias: Los Nuevos

by FUENTES, Carlos

  • very good
  • Hardcover
  • first
Used - Very Good
Edition
First
Quantity Available
Cuernavaca, Mexico
$80.00
$90.00 shipping to USA

México, Fondo de Cultura Económica, 19598vo, 192pp. Encuadernación en tela original del editor. Camisa en papel con un poco de desgaste. Los Nuevos: Las buenas conciencias, Coleccion Letras Mexicanas #53.Desde su primera edición en 1959, Las buenas conciencias es una de las novelas más leídas de Carlos Fuentes
$80.00
$90.00 shipping to USA
Las Calles de Querétaro

Las Calles de Querétaro: Origen histórico, legendario y anecdótico de su nomenclatura.

by FRÍAS, Valentín F.

  • very good
  • Hardcover
  • first
Used - Very Good
Edition
First
Quantity Available
Cuernavaca, Mexico
$280.00
$90.00 shipping to USA

Querétaro, Demetrio Contreras, 1910Folio. 251pp., 27 pp., + 30 láminas sin paginar. Interiores impresos a dos tintas. Elegante encuadernación holandesa, lomo en piel, cuatro nervios realzados, títulos y carretillas doradas en lomo. Conserva la encuadernación rústica original.Obra ilustrada con multitud de grabados y enriquecida con notas históricas. Edición conmemorativa del Primer Centenario de la iniciación de la Independencia Nacional. Incluye anexo el "Proyecto para la nomenclatura de las calles de esta ciudad de Santiago de Querétaro". Prólogo de Luis González Obregón.Palau 95022
$280.00
$90.00 shipping to USA
Las Huellas de los Conquistadores

by PEREYRA, Carlos

  • Paperback
  • first
Used - Very Good+
Quantity Available
Cuernavaca, Mexico
$50.00
$90.00 shipping to USA

Madrid, Publicaciones del Consejo de la Hispanidad, 19428vo. 316 pp. Encuadernación rústica del editor. Interiores muy limpios en muy buenas condiciones.Dedicatoria con tinta en primera página.
$50.00
$90.00 shipping to USA
Lecciones espirituales para las tandas de ejercicios de S. Ignacio

Lecciones espirituales para las tandas de ejercicios de S. Ignacio: Dadas a los indios en el idioma Mexicano

by Peredo y Gallegos, José Joaquín Antonio; Pockh, Johann Joseph

  • Hardcover
Used - Very Good+
Edition
2nd
Quantity Available
Cuernavaca, Mexico
$500.00
$90.00 shipping to USA

Puebla, Imprenta antigua en el Portal de las Flores, 1841.8º menor. 213 pp. Encuadernación de época en piel mestiza, tejuelo en lomo color rojo. Interiores en muy buen estado de conservación. Textos en Náhuatl. Segunda edición mexicana.El prólogo está firmado "J.P.P.", quien en las licencias se identifica como un cura de la parroquia de San Angel en la diócesis de Puebla.Escasa edición. Palau 291615.
$500.00
$90.00 shipping to USA