México, Confederación Regional Obrera Mexicana, 1925.8vo. 2 Tomos. TI: XXIII, 2hh, 461 pp.; TII: 455 pp. Tela editorial color verde, títulos en dorado. Camisas en papel, con rastros de humedad en tomo I. La obra capital de Rubio, un diccionario de palabras del español mexicano y latinoamericano que se apartan de las definiciones clásicas castellanas. El autor, miembro de la Academia Mexicana de la Lengua, ofrece correcciones a los principales diccionarios españoles, que ofrecen explicaciones incompletas o erradas de los americanismos. El título del libro es curioso. La 'anarquía' del título es metafórica y aparentemente se refiere a la amplia gama de significados que se le da a algunas palabras en las Américas; Rubio dedica casi seis páginas a Chingar. Al final, contiene un curioso apéndice que contiene las palabras usadas por ladrones y rateros en México. Una obra ampliamente citada, con amplias existencias en bibliotecas (OCLC registra más de 100 copias), pero bastante poco común…
Read More Search Results: Titles starting with L from Grupo Editorial Rosa Maria Porrua
- Bookseller inventory: Grupo Editorial Rosa Maria Porrua (titles starting with L)
- Bookseller: Grupo Editorial Rosa Maria Porrua
Results 1 - 20 of 31
La Anarquía del Lenguaje en la América Española
by RUBIO, Darío
- first
- Used - Very Good+
- Edition
- First
Cuernavaca, Mexico
$150.00$90.00 shipping to USA
$150.00
$90.00
La Conjuración de Méjico, o los Hijos de Hernán Cortés: Novela histórica, original
by ESCOSURA, Patricio de la
- first
- Used - Very Good+
- Edition
- First
Cuernavaca, Mexico
$350.00$90.00 shipping to USA
Madrid: Imprenta de los señores Andrés y Díaz, 1850. 8º. 4 volumenes (de 5). Tl I: XCVI + 250 pp (4 láminas); TII: 334 pp (4 láminas); TIII: 329 pp, (4 láminas); TIV: 326 pp, (4 láminas). Encuadernación holandesa, puntas desgastadas y lomos en piel desgastados. Algunos puntos de oxidación a lo largo de los textos.
$350.00
$90.00
La Estrella Polar: En el Mar Artico 1899-1900
by DE SABOYA, Luis Amadeo
- first
- Used - Very Good+
- Edition
- PRIMERA
Cuernavaca, Mexico
$220.00$90.00 shipping to USA
Barcelona, Maucci, 19038º. 2 vol. Tomo I: XV pp + 421 pp; Tomo II: 291 pp. 243 ilustraciones, 2 panoramas, 3 mapas, 1 plano en color. Holandesa de época en tela, con grabado seco al frente y en verso, lomo en piel con títulos en dorado. Excelentes condiciones. Narración muy completa con episodios de caza, aventuras y técnicas de supervivencia. Contiene fotografía de la isla de Northbrook (75 x 24), foto de la bahía de Teplitz (98 x 24), 1 mapa litográfico de la misma bahía, 1 mapa de la ruta de H. Cagni,
$220.00
$90.00
La Guera Rodriguez
by VALLE ARIZPE, Artemio de
- Used - Very Good-
- Edition
- 3rd
Cuernavaca, Mexico
$70.00$90.00 shipping to USA
México, Manuel Porrúa, 1950.En 8vo. 280p. Encuadernación en pasta dura. Tercera edición de Manuel Porrúa de esta popular obra.María Ignacia Rodríguez de Velasco de Osorio Barba y Bello Pereyra, más conocida como María Ignacia Rodríguez de Velasco o simplemente como la Güera Rodríguez fue una mujer que figuró en la sociedad colonial mexicana por su belleza y riqueza, además de brindar su apoyo a la Independencia de México.
$70.00
$90.00
La Hora inútil
by GONZALEZ MARTÍNEZ, Enrique
- first
- Used - Very Good+
Cuernavaca, Mexico
$99.00$90.00 shipping to USA
México, Ediciones Porrúa, 19168º. 110pp. Encuadernación en tela sobre pasta dura, al interior se conserva el forro rústico original del editor. Interiores a dos tintas, con capitulares en color rojo.Una de las primeras publicaciones de Ediciones Porrúa. Enrique González fue candidato al premio Nobel de literatura en 1949.
$99.00
$90.00
La Independencia Mexicana y la Prensa Insurgente
by VERGÉS, M. Miguel
- first
- Used - Very Good+
- Edition
- First
Cuernavaca, Mexico
$120.00$90.00 shipping to USA
En 4o. 343p. Encuadernación holandesa con lomo y tejuelos en piel. Conserva la encuadernación rústica original
$120.00
$90.00
La Lotería en México
by VALLE ARIZPE, Artemio de
- first
- Used - Very Good+
- Edition
- First
Cuernavaca, Mexico
$90.00$90.00 shipping to USA
México, Talleres Gráficos de la Lotería Nacional, 1943.8vo. 75 pp. + apéndice con 11 ilustraciones en blanco y negro. Encuadernación rústica con grapas "a caballo". Monografía editada para conmemorar la II Feria del Libro y Exposición Nacional del Periodismo año 1943.
$90.00
$90.00
La Mujer en la Intervención Francesa
by ZENDEJAS, Adelina
- very good
- first
- Used - Very Good
- Edition
- First
Cuernavaca, Mexico
$65.00$90.00 shipping to USA
México, Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística, 1962.En 8vo. 108p. Encuadernación rústica original del editor. Colección del Congreso Nacional de Historia para el Estudio de la Guerra de Intervención, Vol III, Num 11. Interiores con papel oscurecido pero generalmente limpio.
$65.00
$90.00
La Muy Noble Ciudad de México
by VALLE ARIZPE, Artemio de
- very good
- first
- Used - Very Good
- Edition
- First
Cuernavaca, Mexico
$110.00$90.00 shipping to USA
México, Editorial Cultura, 19248vo. 327 pp + índices. Holandesa piel y keratol. Primera edición de las primeras obras publicadas por el proliferó autor. La edición fue dirigida por él mismo.
$110.00
$90.00
La Navidad en las montañas: Reproducción facsímile del manuscrito y de la primera edición
by ALTAMIRANO, Ignacio M.
- Used - Very Good+
- Edition
- First
Cuernavaca, Mexico
$210.00$90.00 shipping to USA
México, Manuel Porrúa, 1972.En 4o. 61p; 106h (facsímile manuscrito); 97p (facsímile primera edición impresa). Encuadernación rústica del editor. El ejemplar se presenta en estuche rígido a media piel.El facsímile del manuscrito lleva tratamiento artesanal. Ejemplar numerado, no. 338.La Navidad en las montañas (1871) es la tercera novela de Altamirano. Narra el encuentro entre un capitán, que luego de combatir en la Guerra de Reforma , vaga por algún lugar de las serranías de México, y un cura español, quien ha logrado llevar a la práctica una utopía social en un pueblo, cuya ubicación no nos es dada. La obra fue escrita por encargo de Francisco Sosa coordinador de Álbum de Navidad. Está conformada por once capítulos. La Navidad en las montañas supone un modelo de la novelística de su tiempo, no tanto por su trasfondo ideológico como por su calidad de obra artística.
$210.00
$90.00
La Revolución de la Reforma: De 1833 a 1848 Gomez Farías - Santa Anna
by ABASCAL, Salvador
- first
- Used - Very Good+
- Edition
- First
Cuernavaca, Mexico
$70.00$90.00 shipping to USA
México, Tradición, 19834o. 222p. Holandesa con puntas, lomo y tejuelos en piel color miel. Conserva la encuadernación original en el interior. Ejemplar intonso.
$70.00
$90.00
La Revolución y sus Héroes: Crónica de los sucesos políticos ocurridos en México desde Octubre de 1910 a Mayo de 1911
by GONZALEZ, Antonio P. /FIGUEROA D, J.
- first
- Used - Very Good-
- Edition
- First
Cuernavaca, Mexico
$150.00$90.00 shipping to USA
México, Librería de Ortega y Compañía, 1911.8vo. 253 pp. Tela editorial. Titulo y grabados al frente con bastante desgaste. 13 hojas con fotografías de la época, la primera, foto de Madero, un poco rota en margen derecho. Los interiores un poco tostados pero limpios, esquinas redondeadas. Desde el Plan de Tuxtepec hasta el triunfo definitivo de la Revolución y la entrada triunfal de Madero a la Cd. de México.
$150.00
$90.00
La Soledad de Pio Baroja
by BAROJA, Pío Caro
- Signed
- first
- Used - Very Good+
- Edition
- First
Cuernavaca, Mexico
$85.00$90.00 shipping to USA
MÉXICO, Pio Caro Barjoa, Editor, 19538º. 171 pp. Encuadernación rústica original. Interiores muy limpios con mínima huella de uso. Ejemplar dedicado y formado por el autor: " A Don José Oteiza con un saludo, afectuosamente, Pío Caro Baroja".El autor, sobrino de Pío Baroja, llega a México en los años 50´s y al poco de llegar, publicó un testimonio, La soledad de Pío Baroja (1953; lo reeditó en 1990), que sigue siendo el más conmovedor y amargo retrato del escritor en su posguerra. En su obra nos ofrece una detallada descripción de la vida familiar entre 1940 y 1950.
$85.00
$90.00
La Sopa de Los Conventos: Tratado de Economía Política en estilo Joco-Serio acerca de los obstáculos tradicionales de nuestro país.
by DE LA FUENTE, Vicente
- very good
- Used - Very Good
Cuernavaca, Mexico
$120.00$90.00 shipping to USA
México, Imprenta de I. Escalante, 18708º. v, 256 + índice. Holandesa de época, lomo en piel. Interiores en muy buenas condiciones. Curiosamente trae insertado el poema "La Luna" de Diego Pallón, fechado en 1869, entre las páginas 254 y 255.Publicado por primera vez en Madrid en 1868, es esta la primera edición mexicana.Se trata de un ensayo polémico que reivindica la función asistencial de la Iglesia y critica la avaricia y, particularmente, la cortedad de miras de los contemporáneos liberales de su autor, responsables de la mayor destrucción de patrimonio artístico español que se recuerda, como consecuencia de las actividades de los despiadados especuladores que prosperaron al amparo de la Desamortización. La ironía, la frescura, el sarcasmo que luce en su prosa este castizo bilbilitano, el triste enfado que muestran las páginas de su Sopa por los abusos mercantiles de la época, pueden cautivar al lector.De la Fuente fue un canonista, jurisconsulto e historiador español.
$120.00
$90.00
La cabeza de la hidra
by FUENTES, Carlos
- very good
- Signed
- first
- Used - Very Good
- Edition
- First
- 9789682700217 / 9682700213
Cuernavaca, Mexico
$170.00$90.00 shipping to USA
México, Joaquín Mortíz, 1978En 8vo., 283pp. Encuadernación rústica original. Primera edición mexicana. Interiores ligeramente tostados pero en muy buenas condiciones. Firmado por el autor.
$170.00
$90.00
La sucesión presidencial en 1910.: Edición facsimilar, 1908
by Madero, Francisco I.
- New
- New
- 9786074013245 / 6074013241
Cuernavaca, Mexico
$99.00$90.00 shipping to USA
México, Miguel Ángel Porrúa, 2010.4o mayor, 2 vol. 2066 pp. Encuadernación rígida del editor con camisa. Edición facsimilar de 1908.Pocas obras han tenido tal resonancia e incidencia histórica inmediata como la que aquí nos ocupa. A más de un siglo de distancia, el libro de don Francisco I. Madero conserva rigurosa vigencia; es más, todos esos años de impulsos revolucionarios acrecientan su valor testimonial. Más allá de su importancia histórica, La sucesión presidencial en 1910 se ha convertido en referente a partir de la cual se puede sopesar lo conseguido y lo que aún falta. El lector tendrá acceso a las enmiendas, reescrituras y supresiones que cimentaron un texto que cambió la historia mexicana.
$99.00
$90.00
Las Buenas Conciencias: Los Nuevos
by FUENTES, Carlos
- very good
- first
- Used - Very Good
- Edition
- First
Cuernavaca, Mexico
$80.00$90.00 shipping to USA
México, Fondo de Cultura Económica, 19598vo, 192pp. Encuadernación en tela original del editor. Camisa en papel con un poco de desgaste. Los Nuevos: Las buenas conciencias, Coleccion Letras Mexicanas #53.Desde su primera edición en 1959, Las buenas conciencias es una de las novelas más leídas de Carlos Fuentes
$80.00
$90.00
Las Calles de Querétaro: Origen histórico, legendario y anecdótico de su nomenclatura.
by FRÍAS, Valentín F.
- very good
- first
- Used - Very Good
- Edition
- First
Cuernavaca, Mexico
$280.00$90.00 shipping to USA
Querétaro, Demetrio Contreras, 1910Folio. 251pp., 27 pp., + 30 láminas sin paginar. Interiores impresos a dos tintas. Elegante encuadernación holandesa, lomo en piel, cuatro nervios realzados, títulos y carretillas doradas en lomo. Conserva la encuadernación rústica original.Obra ilustrada con multitud de grabados y enriquecida con notas históricas. Edición conmemorativa del Primer Centenario de la iniciación de la Independencia Nacional. Incluye anexo el "Proyecto para la nomenclatura de las calles de esta ciudad de Santiago de Querétaro". Prólogo de Luis González Obregón.Palau 95022
$280.00
$90.00
Las Huellas de los Conquistadores
by PEREYRA, Carlos
- first
- Used - Very Good+
Cuernavaca, Mexico
$50.00$90.00 shipping to USA
Madrid, Publicaciones del Consejo de la Hispanidad, 19428vo. 316 pp. Encuadernación rústica del editor. Interiores muy limpios en muy buenas condiciones.Dedicatoria con tinta en primera página.
$50.00
$90.00
Lecciones espirituales para las tandas de ejercicios de S. Ignacio: Dadas a los indios en el idioma Mexicano
by Peredo y Gallegos, José Joaquín Antonio; Pockh, Johann Joseph
- Used - Very Good+
- Edition
- 2nd
Cuernavaca, Mexico
$500.00$90.00 shipping to USA
Puebla, Imprenta antigua en el Portal de las Flores, 1841.8º menor. 213 pp. Encuadernación de época en piel mestiza, tejuelo en lomo color rojo. Interiores en muy buen estado de conservación. Textos en Náhuatl. Segunda edición mexicana.El prólogo está firmado "J.P.P.", quien en las licencias se identifica como un cura de la parroquia de San Angel en la diócesis de Puebla.Escasa edición. Palau 291615.
$500.00
$90.00