Search Results: Titles starting with L from Libreria Belriguardo di Francesco Magnani

  • Bookseller inventory: Libreria Belriguardo di Francesco Magnani (titles starting with L)
  • Bookseller: Libreria Belriguardo di Francesco Magnani
Results 1 - 20 of 2444
No image available

L. A. Confidential

by James ELLROY

Quantity Available
Ferrara, Italy
$14.87
$32.32 shipping to USA

2004. James ELLROY - L. A. Confidential - 2004. La Biblioteca di repubblica; brossura editoriale con titoli al piatto e al dorso; 8° 21cm; 1.vol; pag. 500; ottimo esemplare; .
$14.87
$32.32 shipping to USA
L' Africa Orientale

L' Africa Orientale

by AA.VV

  • Hardcover
Quantity Available
Ferrara, Italy
$161.60
$32.32 shipping to USA

1936. Autori Vari. - L' Africa Orientale. Illustrazione Storico-Geografica a cura dell'Istituto per gli Studi di Politica Internazionale. - 1936. Milano. A. Mondadori. Milano, A. Mondadori; In tela con titoli al dorso in oro.; 8°, cm. 26x18,5; 2; 722 (complessive); scolorimento delle legatura, sopratutto al dorso, nel complesso buon esemplare; .
$161.60
$32.32 shipping to USA
No image available

L' Antro dei filosofi

by Giorgio SCERBANENCO

Quantity Available
Ferrara, Italy
$23.70
$32.32 shipping to USA

1974. Giorgio SCERBANENCO - L' Antro dei filosofi - 1974. Milano, MONDADORI; brossura editoriale con titoli al piatto e al dorso; 16° 19cm; Vol. 1; pagg. 195; ottimo esemplare; .
$23.70
$32.32 shipping to USA
No image available

L. B. Alberti

by Giovanni SEMPRINI

Quantity Available
Ferrara, Italy
$22.19
$32.32 shipping to USA

1927. Giovanni SEMPRINI - L. B. Alberti - 1927. Alpes Casa editrice, Milano; Mezzatela con piatto mamorizzato; 16°, cm 19; 1.vol; Pagg. 298; Sporadiche fioriture, nel complesso ottimo esemplare; Con 24 ill. b/n f.t...
$22.19
$32.32 shipping to USA
L' Ecclesiaste di Salomone

L' Ecclesiaste di Salomone

by SALOMONE

Quantity Available
Ferrara, Italy
$25.86
$32.32 shipping to USA

1988. SALOMONE - L' Ecclesiaste di Salomone (1773) - 1988. Bologna : Analisi; Cartone editoriale rigido; cm. 24,5 x 17,2; 1 volume; 262 complessive; Molto buono, con lievissime tracce d'uso; Qohelet è il nome di uno dei libri brevi (noti anche come i `cinque rotoli') della Bibbia ebraica. Prende nome dall'autore ed è detto, nella versione greca, Ecclesiaste. La lingua (il tardo ebraico della Mishnah), lo stato della società, che il libro deplora e alcune analogie con il pensiero greco lo fanno datare a verso la fine della dominazione seleucidica in Palestina, prima della riscossa dei Maccabei, intorno al 200 a.C. A Salomone (Re d'Israele, circa 961-922 a. C., figlio e successore di David) vengono attribuiti due salmi, la maggior parte del libro dei Proverbi e due libri del canone. Visto che non c'è accordo tra gli studiosi liberali e quelli di orientamento conservatore, in linea di massima si può dire che i primi negano la paternità al re d'Israele di queste opere, mentre i secondi gliele… Read More
$25.86
$32.32 shipping to USA
No image available

L' Epistole di Marco Tullio Cicerone ai famigliari. Tomo Secondo

by CICERONE

Quantity Available
Ferrara, Italy
$86.18
$32.32 shipping to USA

1793. CICERONE (CICERO Marcus Tullius) - L' Epistole di Marco Tullio Cicerone ai famigliari In volgar Toscano recate a riscontro dl testo Latino, ed illustrate con Note per Alessandro M. Bandiera de' Servi di Maria sanese Aggiuntevi in fine le formole più eleganti della Lingua Latina di Stefano Doleto; colle Osservazioni del suddetto P. Bandiera. Tomo Secondo - 1793. Venezia : presso Giacomo Storti. Con Licenza de' Superiori; Cartone marmorizzato con angoli diversi e pelle al dorso, su cui si trovano fregi e titolo dorati. Taglio a spruzzo e tracce di fori di tarlo; cm. 17,5x10,5; 1 volume - opera incompleta; 517; Ottimo, con lievi fioriture e tracce del tempo; Le Epistulae ad familiares (Lettere ai familiari o Lettere agli amici) sono la sezione dell'epistolario di Marco Tullio Cicerone contenente le lettere indirizzate dall'oratore arpinate a personaggi della vita pubblica, come Gneo Pompeo Magno, Gaio Giulio Cesare e Asinio Pollione, e privata, come la moglie Terenzia o il liberto Tirone. Redatte… Read More
$86.18
$32.32 shipping to USA
L' Europe et l'Amérique

L' Europe et l'Amérique

by PRADT DUFOUR Dominique

Quantity Available
Ferrara, Italy
$223.00
$32.32 shipping to USA

1821. PRADT DUFOUR Dominique Frédéric, baron de - L' Europe et l'Amérique, depuis le congrès d'Aix-la-Chapelle; par m. De Pradt, ancien Archeveque de Malines. Tome premier - deuxième - 1821. A Paris : chez Bechet aine, libraire, quai des Augustins, n. 57 : imprimerie De Denugon ; et a Rouen : chez Bechet fils, libraire, rue Grand-Pont, n. 73; Cartone puntiforme con pelle agli angoli e al dorso, su cui insistono il titolo inquadrato e vari fregi, il tutto dorato. Segnalibro in tessuto. Evidenti abrasioni o spellature; cm. 20, 2 x 13; 2 volumi; 554 complessive; Buono, con fioriture e bruniture ed ordinarie tracce d'uso e del tempo; Il nome completo dell'autore è Dominique-Georges-Frédéric de Riom de Prolhiac de Fourt, baron de Pradt; nato ad Allanche-in Auvergne, morto a Paris nel 1837, è stato un diplomatico ed uno storico delle Relazioni internazionali. In questo suo lavoro esamina le questioni relative ad un nuovo assetto costituzionale francese, sfruttando tutte le sue conoscenze pratiche… Read More
$223.00
$32.32 shipping to USA
L' Europe après le Congrès d'Aix-la-Chapelle

by PRADT DUFOUR Dominique

Quantity Available
Ferrara, Italy
$115.27
$32.32 shipping to USA

1819. PRADT DUFOUR Dominique Frédéric, baron de - L' Europe après le Congrès d'Aix-la-Chapelle, faisant suite au Congrès de Vienne; par m. de Pradt, ancien archevèque de Malines. Seconde édition, revue et corrigée - 1819. ; Cartone puntiforme con pelle agli angoli e al dorso, su cui insistono il titolo inquadrato e vari fregi, il tutto dorato. Segnalibro in tessuto; cm. 20,2 x 13; 1 volume; 406 complessive; Buono, con fioriture e bruniture ed ordinarie tracce d'uso e del tempo; Il nome completo dell'autore è Dominique-Georges-Frédéric de Riom de Prolhiac de Fourt, baron de Pradt; nato ad Allanche-in Auvergne, morto a Paris nel 1837, è stato un diplomatico ed uno storico delle Relazioni internazionali. In questo suo lavoro esamina le questioni relative ad un nuovo assetto costituzionale francese, sfruttando tutte le sue conoscenze pratiche e dottrinali.. Il nome completo dell'autore è Dominique-Georges-Frédéric de Riom de Prolhiac de Fourt, baron de Pradt; nato ad Allanche-in Auvergne,… Read More
$115.27
$32.32 shipping to USA
L' Odissea di Omero

L' Odissea di Omero

by OMERO / (Ippolito PINDEMONTE)

  • Hardcover
Quantity Available
Ferrara, Italy
$26.93
$32.32 shipping to USA

1928. OMERO / (Ippolito PINDEMONTE) - L' Odissea di Omero - introduzione e note di Giulio Reichenbach - 1928. Unione tipografico editrice Torinese UTET; tela con titoli dorati impressi al piatto e titoli al dorso; 16°, cm 18; 1.vol; Pagg. XXVI 416; lievi tracce d'uso e rare bruniture, nel complesso più che buon esemplare; 2 tavole f.t..
$26.93
$32.32 shipping to USA
No image available

L' a b c del bridge

by Federico ROSA

Quantity Available
Ferrara, Italy
$14.87
$32.32 shipping to USA

1968. Federico ROSA - L' a b c del bridge - 1968. U. Mursia & C., Milano; brossura editoriale figurata con titoli al piatto e al dorso; 16°, cm 19,2; 1.vol; pagg. 143; ottimo esemplare; sesta edizione.
$14.87
$32.32 shipping to USA
L' arte sacra nei ducati estensi Atti della II Settimana

by Giovanni FALLANI (a cura di)

Quantity Available
Ferrara, Italy
$44.17
$32.32 shipping to USA

1984. Giovanni FALLANI (a cura di) - L' arte sacra nei ducati estensi Atti della II Settimana dei Beni storico-artistici della Chiesa nazionale negli Antichi Ducati Estensi - 1984. S.A.T.E. (Stabilimento Artistico Tipografico Editoriale), Ferrara; brossura editoriale figurata con titoli al piatto e al dorso; 8°, cm 24; 1.vol; pagg. 475; ottimo esemplare; Pubblicazione a cura della Pontificia commissione centrale per l'arte sacra in Italia; stampato su carta patinata; numerose ill. b/n n.t.. Artisticamente l'area prescelta comprende: Ferrara-Comacchio e Modena-Reggio e conserva monumenti di eccezionale importanza, dalla abbazia bizantina di Pomposa al monastero longobardo di Nonantola, dalle cattedrali romaniche di Ferrara e di Modena alle chiese gotiche delle Corporazioni ferraresi, dalle basiliche rinascimentali di Ferrara e di Modena alle Cattedrali barocche di Comacchio e di Reggio ed alla nuova costruzione di Cento. Nella scultura, nella letteratura e tra le fila del clero abbondano altre… Read More
$44.17
$32.32 shipping to USA
L' atto di fede

L' atto di fede

by Novello PEDERZINI

  • Hardcover
Quantity Available
Ferrara, Italy
$21.55
$32.32 shipping to USA

1960. Novello PEDERZINI - L' atto di fede I dati della Sacra Scrittura, della tradizione, del magistero ecclesiastico e le moderne teorie psicologighe - 1960. Desclée & C. Editori Pontifici, Roma; tela con titoli dorati impressi al dorso, sovraccoperta; 8°, cm 24,5; 1.vol; pagg. 304; lievissime tracce d'uso, sporadiche sottolineature a matita, nel complesso ottimo esemplare; . Don Novello Pederzini è nato a Sant'Agata Bolognese, Parroco a Bologna da più di venti anni presso la chiesa dei S.S. Francesco Saverio e Mamolo; Membro del Capitolo della Cattedrale, Promotore di giustizia del Tribunale Regionale per le cause matrimoniali, Cappellano del Serra-Club e del Sovrano Militare Ordine di Malta, Responsabile della scuola paritaria Andrea Bastelli. E' dottore in Teologia e in Diritto Canonico, scrittore, conferenziere, predicatore di corsi di formazione e di esercizi spirituali, uno dei conduttori più apprezzati e seguiti di Radio Maria.
$21.55
$32.32 shipping to USA
L' éducation progressive

L' éducation progressive

by NECKER de SAUSSURE Albertine-Adrienne

Quantity Available
Ferrara, Italy
$104.50
$32.32 shipping to USA

1834. NECKER de SAUSSURE Albertine-Adrienne - L' éducation progressive ou Etude du cours de la vie par M.me Necker de Saussure - 1834. Lausanne : George Rouiller, 1834 ; Imprimerie de Marc Ducloux); Cartone marmorizzato con pelle agli angoli e al dorso, su cui insistono fregi e titolo dorati. Taglio a spruzzo; cm. 20,3 x 13,5; 2 volumi; 998 complessive; Molto buono, con fisiologiche tracce d'uso e del tempo; L'autrice è una pedagogista e scrittrice svizzera (Ginevra 1766 - Mornay 1841). Ebbe un'accuratissima educazione classica e scientifica per merito del padre, il naturalista Horace-Bénédict de Saussure. Nel 1785 andò sposa a Jacques Necker (nipote del finanziere Jacques), professore di botanica all'accademia di Ginevra. Fu in contatto con alcuni degli intelletti più alti del suo tempo: A.-P. De Candolle, P. Dumont, Sismondi e specialmente con la cugina M.me de Staèl, di cui ci ha lasciato una fine notizia biografica. Ma il suo scritto principale è L'éducation progressive, ou étude du… Read More
$104.50
$32.32 shipping to USA
No image available

L' idioma gentile

by Edmondo DE AMICIS

  • Hardcover
  • Signed
Quantity Available
Ferrara, Italy
$14.00
$32.32 shipping to USA

1909. Edmondo DE AMICIS - L' idioma gentile - nuova edizione riveduta e corretta dall'autore con una nuova prefazione - 1909. Fratelli Treves editori - Milano; Mezza tela con titoli dorati impressi al dorso, piatti marmorizzati; 16°, cm 18,6x12,5; Vol. 1; Pagg. XXVIII 440; ; Il libro contiene la brossura editoriale originale.. Firma d'appartenenza alla prima pagina.
$14.00
$32.32 shipping to USA
L' incendio nell'oliveto

L' incendio nell'oliveto

by Grazia DELEDDA

Quantity Available
Ferrara, Italy
$16.16
$32.32 shipping to USA

1964. Grazia DELEDDA - L' incendio nell'oliveto - 1964. Arnoldo Mondadori editore - Verona; Cartone rigido con titoli al piatto e al dorso; 16°, cm 18,8x11,2; Vol. 1; Pagg 209; Tracce d'uso, nel complesso più che buon esemplare; I° edizione nella Biblioteca Moderna Mondadori.
$16.16
$32.32 shipping to USA
LA DEMAGOGIA ITALIANA ed IL PAPA RE

by CURCI Carlo Maria

Quantity Available
Ferrara, Italy
$50.63
$32.32 shipping to USA

1849. CURCI Carlo Maria - LA DEMAGOGIA ITALIANA ed IL PAPA RE. Pensieri di un retrogrado sulla novissima condizione d'Italia (Maggio 1849) - 1849. Parigi, presso G. Lecoffre e C.ie; Brossura con titolo manoscritto al piatto e, al retro, applicata la parte essenziale della copertina originale; cm. 22x14; 1 volume; 208 complessive; Discreto; Fioriture diffuse. LVI, 151pp, 1pb. Carlo Maria Curci fu un polemista, oratore (Napoli 1810 - Careggi 1891) e gesuita. Singolare figura di sacerdote, prima fu amico del Gioberti, poi ne contestò duramente le idee antigesuitiche; sostenitore del potere temporale (fondò a Napoli nel 1850 la Civiltà Cattolica), nel 1874 ne era diventato avversario deciso. Espulso (1877) dalla Compagnia di Gesù, scrisse La nuova Italia e i vecchi zelanti (1881), Il Vaticano regio, tarlo roditore della Chiesa cattolica (1883), Lo scandalo del Vaticano regio (1884), che furono posti all'Indice. Condannato, il C. si ritrattò e visse gli ultimi anni nell'ombra. Prima di morire fu… Read More
$50.63
$32.32 shipping to USA
LA GAIA SCIENZA

LA GAIA SCIENZA

by FRACCAROLI Arnaldo

Quantity Available
Ferrara, Italy
$16.16
$32.32 shipping to USA

1926. FRACCAROLI Arnaldo - LA GAIA SCIENZA Commedia in tre atti - 1926. Milano, Fratelli Treves Editori; Brossura editoriale, con dorso scolorito e varie piccole macchie; cm. 19 x 12; 1 volume; 204 complessive; Buono, con varie tracce dell'uso e del tempo; Fioriture, specie ai bordi; piccoli strappi; note di appartenenza manoscritte; 4ccnn, 194pp, 1cb.. Il giornalista italiano A. Fraccaroli (Villa Bartolomea 1884 - Milano 1956) fu redattore (dal 1909) del Corriere della sera e, come inviato speciale, girò il mondo, scrivendo articoli e relazioni di viaggio. Fu autore di novelle, romanzi e lavori teatrali di genere umoristico. Giornalismo e teatro. Le due grandi passioni di Fraccaroli nacquero insieme e insieme crebbero nel corso degli anni. Con la recensione di uno spettacolo al Teatro Comunale di Lonigo il futuro inviato del Corriere esordì, a soli 12 anni, sulle colonne deL'Arena. Con l'allora critico teatrale del quotidiano veronese,Renato Simoni, il ragazzino della Bassa strinse (sono parole… Read More
$16.16
$32.32 shipping to USA
No image available

LA MANIERA DI PREGARE

by GRAMEGNA Gaspare, a cura di

Quantity Available
Ferrara, Italy
$62.48
$32.32 shipping to USA

1784. GRAMEGNA Gaspare, a cura di - LA MANIERA DI PREGARE e di assistere alla Santa Messa secondo intenzione DELLA CHIESA; ovvero ORAZIONI DELLA CHIESA Tradotte dal Latino in Italiano e corredate di Annotazioni Dall'Abate GASPARE GRAMEGNA - 1784. Pavia, Per Pietro Galeazzi; Cartone marron picchiettato di nero con titolo a penna su foglietto applicato al dorso; taglio colorato; cm. 14,7x8,7; 1 volume; 166 complessive; Buono, con tracce d'uso e rari fori di tarlo al margine interno delle pagg. interne; Ogni pagina presenta il testo inquadrato in una cornice nera; X 156pp. Preghiere sparse nei Libri Santi tradotte dal latino, pensando a quanto detto da San Paolo nella prima lettera ai Corinzi, 14,riportato in italiano sul frontespizio e, in latino, a penna , nella pagina accanto: Se io prego in una Lingua, che non intendo, il mio cuore prega, ma resta senza frutto il mio Spirito
$62.48
$32.32 shipping to USA
No image available

LA PRESA DI SAMINIATO

by NERI Ippolito

Quantity Available
Ferrara, Italy
$104.50
$32.32 shipping to USA

1818. NERI Ippolito - LA PRESA DI SAMINIATO. Poema giocoso del dottore Ippolito Neri d'Empoli Riveduta e corretta sull'Originale - 1818. Firenze : presso Gaspero Ricci; Cartone marmorizzato con pelle agli angoli e al dorso, su cui insistono fregi e titolo dorati. Lievi tracce d'uso; cm. 14,3x9; 1 volume; 366 complessive; Buono con fioriture diffuse e tracce d'uso alla rilegatura; Fioriture diffuse e tracce di vecchio restauro; timbro e nota di possesso. All'antiporta un'illustrazione incisa con una veduta di Saminiato e marca sul front. 2ccnn, 360pp, 1cb. Ippolito Neri (Empoli, 1652 - 1708) è stato un medico e poeta italiano. Scrisse questo poema eroicomico in ottave intitolato La presa di San Miniato che narra la conquista (fantastica) di San Miniato da parte degli Empolesi con un esercito composto da fanti e da capre. Il lavoro fu pubblicato postumo nel 1764
$104.50
$32.32 shipping to USA
LA VITA

LA VITA

by Benvenuto CELLINI

Quantity Available
Ferrara, Italy
$117.43
$32.32 shipping to USA

S. d. Benvenuto CELLINI - LA VITA Testo riveduto con introduzione e note per cura di Paolo D'Ancona - S. d.. Milano, L. F. Cogliati del Dr. Guido Martinelli; Pelle chiara completamente ornata da fregi impressi e titolo al dorso; 8°, cm 25,3; 1.vol; pagg. XXII 524; ottimo esemplare; 135 illustrazioni nel testo e 15 tavole b/n; nota di appartenenza alla prima pagina, copia n. 96.. Cellini fu orafo, scultore e scrittore d'arte (Firenze 1500 - ivi 1571). Di natura irrequieta e violenta, ebbe una vita avventurosa, segnata da contrasti, passioni, delitti, per i quali fu spesso costretto all'esilio o alla fuga. L'ultima parte della vita del C. fu miserabile, piena di amarezze, solitaria, allietata soltanto dalla stesura della sua autobiografia (1558-66). Pubblicata la prima volta solo nel 1728, la Vita parve subito un capolavoro singolare del Rinascimento, per l'immediatezza e sincerità nella narrazione, che ritrae in uno stile liberissimo (anche dalle regole grammaticali), potente nella sua vivacità,… Read More
$117.43
$32.32 shipping to USA