Search Results: Titles starting with L from Librairie Chamonal

  • Bookseller inventory: Librairie Chamonal (titles starting with L)
  • Bookseller: Librairie Chamonal
Results 1 - 20 of 1042
No image available

L.A.S. "Chanlaire" au Citoyen PrŽsident du Directoire exŽcutif

by [EXPƒDITION D'ƒGYPTE - CHANLAIRE (Pierre Gilles)]

Quantity Available
PARIS, France
$486.40
$9.99 shipping to USA

Paris, 25 germinal an 7 [14 avr 1799], 1 page pet. in-4 (18,3 x 23,7 cm), . Mentelle et lui-mme font l'hommage au PrŽsident du Directoire d'un exemplaire de la "Carte du thŽ‰tre de la guerre en Orient, que nous allons publier. Nous avons pensŽ que cette carte seroit reue avec quelqu'intŽrt, et qu'elle aideroit ˆ suivre les opŽrations de l'armŽe d'ƒgypte." Pierre Gilles Chanlaire (1758-1817) Žtait gŽographe.
$486.40
$9.99 shipping to USA
No image available

L. Portiez, dŽputŽ ˆ la Convention nationale par le dŽpartement de l'Oise,

by PORTIEZ (Louis-Franois)

Quantity Available
PARIS, France
$270.22
$9.99 shipping to USA

ˆ ses collgues, sur la manufacture, ci-devant royale, des tapisseries, Žtablie ˆ Beauvais. [Paris], Imprimerie nationale, s.d., in-8, dŽreliŽ. 8 pp. Sur la conservation de la manufacture de Beauvais, fondŽe en 1664, et que NapolŽon devait transformer en manufacture d'ƒtat en 1804.
$270.22
$9.99 shipping to USA
No image available

'L Sant Evangeli d‘ Noss‘gnor Gesu-Crist secound san Luca e san Giouan /

by [EVANGILES]

Quantity Available
PARIS, France
$735.01
$9.99 shipping to USA

Le Saint Evangile de Notre Seigneur JŽsus-Christ selon saint Luc et saint Jean. Londres, Imprimerie de Moyes, 1838, in-8, chagrin noir, dos ˆ nerfs ornŽ de filets ˆ froid, encadrement de triple filet ˆ froid sur les plats, tranches dorŽes [Rel. de l'Žpoque], dos trs frottŽ. [2] ff. n. ch. (faux-titre et titre), 232 pp., texte bilingue sur deux colonnes (franais-piŽmontais). Aucun exemplaire au CCF. Rare version en dialecte piŽmontais (ˆ l'Žpoque vŽhiculaire pour la majoritŽ des populations de l'ancien duchŽ), diffusŽe par une des sociŽtŽs bibliques protestantes, et sans doute ˆ l'usage des communautŽs vaudoises et assimilŽes encore trs prŽsentes dans les vallŽes. Exemplaire offert ˆ Wilbraham Taylor par The Foreign conference and evangelization committee, en 1851 (vignette d'ex-dono imprimŽe contrecollŽe sur les premires gardes).
$735.01
$9.99 shipping to USA
No image available

L ch Annam thu c v s‡u t nh Nam K“

by [POTTEAUX (Ernest)]

Quantity Available
PARIS, France
$1,026.86
$9.99 shipping to USA

tu th K T (n m 1869). Saigon, Ban in Nhˆ n c, 1869, in-8, brochŽ, couverture bleue imprimŽe, tachŽe, dos manquant . 47 pp. (dont 3 pp. d'idŽogrammes et 6 pp. en tableau et figures dans le texte) et 12 illustrations hors texte. Rare Calendrier illustrŽ de l'Annam... pŽriode monastique (1869).
$1,026.86
$9.99 shipping to USA
No image available

L'Abbaye royale de Faremoutiers,

by FONTAINE DE RESBECQ (Eugne de)

Quantity Available
PARIS, France
$129.71
$9.99 shipping to USA

au diocse de Meaux. Paris, Furne, 1863, in-12, brochŽ. [2] ff. n. ch. (faux-titre et titre), 136 pp., un f. n. ch. FondŽe vers 620 par sainte Fare, l'abbaye de Faremoutiers fut le premier monastre double de France (accueillant ˆ la fois moines et moniales, dans des b‰timents plus ou moins sŽparŽs).
$129.71
$9.99 shipping to USA
No image available

L'Abyssinie. Son histoire naturelle, politique et religieuse

by POUGEOIS (M. l'AbbŽ A.)

Quantity Available
PARIS, France
$540.45
$9.99 shipping to USA

depuis les temps les plus anciens jusqu'ˆ la chute de ThŽodoros. Ouvrage dŽdiŽ ˆ son Žminence Mgr le cardinal Donnet, archŽvque de Bordeaux, par M. l'abbŽ Pougeois, curŽ de Bourron. Paris, J. Pougeois, 1868, in-8, demi-chagrin bleu, dos ˆ nerfs ornŽ, tr. mouch. [Rel. de l'Žpoque]. 500 pp., 1 carte dŽpliante. Fumagalli 730, et Gay, 2674bis (collation des deux premires parties seules: 292 pp.). ƒdition originale. La troisime partie de cette histoire de l'"ƒthiopie des anciens" est consacrŽe au christianisme, la religion la plus pratiquŽe.
$540.45
$9.99 shipping to USA
No image available

L'Affranchissement de la Grce,

by MAZENS (ƒmile)

Quantity Available
PARIS, France
$648.54
$9.99 shipping to USA

po‘me qui a obtenu la mention honorable au jugement de l'AcadŽmie franaise, dans le concours de 1827 ; suivi d'une ƒp”tre ˆ la femme que je cherche, et du jugement de la postŽritŽ sur notre littŽrature romantique, pices couronnŽes par l'AcadŽmie des jeux floraux dans les concours de 1826 et de 1827. Paris, Ladvocat, 1828, in-8, dŽreliŽ. 80 pp. Loukia Droulia, 1402. ƒdition originale de ce pome inspirŽ par le Guerre de l'IndŽpendance Grecque.
$648.54
$9.99 shipping to USA
No image available

L'Afghanistan,

by PERRIN (N.)

Quantity Available
PARIS, France
$735.01
$9.99 shipping to USA

ou description gŽographique du pays thŽ‰tre de la guerre, accompagnŽe de dŽtails sur les tribus de ces contrŽes, leurs moeurs, leurs usages, etc., etc., par N. Perrin, ancien Žlve de l'Ecole royale des Langues orientales, collaborateur des Annales des voyages. Paris, Arthus Bertrand, 1842, in-8, br., couv. verte impr., non rognŽ, dos un peu usŽ, petit manque de papier dans le blanc du faux-titre, qq. faibles rouss. 2 ff.n.ch., pp. [V] ˆ VIII et 488 pp., 1 grande carte repliŽe hors texteÊ: "Carte pour l'intelligence des voyages d'Alexandre Burnes". Bourquelot V, 637. ƒdition originale. Importante description gŽographique et ethnographique, destinŽe ˆ faciliter la comprŽhension du conflit opposant les Afgh‰ns aux Anglais, ces derniers souhaitant protŽger leurs frontires indiennes de la menace reprŽsentŽe par l'empire russe. L'auteur a pris pour guide l'ouvrage de Elphinstone, dont la seconde Ždition avait paru en 1838, et les relations de Burnes, Forster et Masson. Bon… Read More
$735.01
$9.99 shipping to USA
No image available

L'Afghanistan,

by PERRIN (N.)

Quantity Available
PARIS, France
$799.87
$9.99 shipping to USA

ou description gŽographique du pays thŽ‰tre de la guerre, accompagnŽe de dŽtails sur les tribus de ces contrŽes, leurs moeurs, leurs usages, etc., etc., par N. Perrin, ancien Žlve de l'Ecole royale des Langues orientales, collaborateur des Annales des voyages. Paris, Arthus Bertrand, 1842, in-8, br., couv. verte impr., non rognŽ, infimes dŽfauts au dos, qq. faibles rouss., mouill. 2 ff.n.ch., pp. [V] ˆ VIII et 488 pp., 1 grande carte repliŽe hors texteÊ: "Carte pour l'intelligence des voyages d'Alexandre Burnes". Bourquelot, V, 637. ƒdition originale. Importante description gŽographique et ethnographique, destinŽe ˆ faciliter la comprŽhension du conflit opposant les Afgh‰ns aux Anglais, ces derniers souhaitant protŽger leurs frontires indiennes de la menace reprŽsentŽe par l'empire russe. L'auteur a pris pour guide l'ouvrage de Elphinstone, dont la seconde Ždition avait paru en 1838, et les relations de Burnes, Forster et Masson. Bon exemplaire brochŽ. Rare.
$799.87
$9.99 shipping to USA
No image available

L'Afrique Australe TemperŽe

by SOUBEIRAN (Jean-LŽon)

Quantity Available
PARIS, France
$270.22
$9.99 shipping to USA

S.l., s.d. (1882), in-8, br., couv. muette de l'Žpoque, pet. manques de papier. 73 pp. avec simple titre de dŽpart, 1 carte gravŽe hors-texte ˆ double page. ƒdition originale. TirŽ ˆ part du "Bulletin de la SociŽtŽ Languedocienne de GŽographie" (mars et juin 1882). Rare mŽmoire consacrŽ ˆ l'Afrique du SudÊ: productions (diamants, etc), villes principales (Colonie du Cap, etc.). Envoi autographe de l'auteur.
$270.22
$9.99 shipping to USA
No image available

L'Afrique centrale et la ConfŽrence gŽographique de Bruxelles

by LAVELEYE (Emile de)

Quantity Available
PARIS, France
$270.22
$9.99 shipping to USA

Lettres et dŽcouvertes de Stanley. Les ƒgyptiens dans l'Afrique Žquatoriale par Bujac. ParisÊ; Bruxelles, Germer Baillire et CieÊ; C. Muquardt, 1878, in-12, demi-chagrin noir, dos lisse, filets dorŽs, tranches jaspŽes [Rel. de l'Žpoque], rousseurs. 220 pp., 2 ff.n.ch. et 2 cartes dŽpliantes hors-texte. Clozel 681. ƒmile Louis Victor de Laveleye (1822-1892) enseigna l'Žconomie politique ˆ l'universitŽ de Lige ˆ partir de 1863. Cette confŽrence avait ŽtŽ publiŽe dans la Revue des Deux Mondes, le 1er avril 1877. Cachet de l'ƒcole d'Artillerie de Vincennes. Rare.
$270.22
$9.99 shipping to USA
No image available

L'Afrique au Coeur

by LOISEAUX (Olivier)

Quantity Available
PARIS, France
$32.43
$9.99 shipping to USA

Carnets d'explorateurs franais au XIXe sicle. Paris, Seuil / BNF, 2005, in-8, cartonnage illustrŽ de l'Žditeur. Nombreuses illustrations en couleurs.
$32.43
$9.99 shipping to USA
No image available

L'Afrique Australe,

by RECLUS (ElisŽe)

Quantity Available
PARIS, France
$216.18
$9.99 shipping to USA

cette description mise ˆ jour entirement par OnŽsime Reclus. Paris, Hachette, 1901, in-8, demi-veau ˆ coins noir, pice de titre verte, couv. impr. jaune cons.. 2 ff.n.ch., 358 pp., 1 f.n.ch., nombr. figures et cartes dans le texte, 2 cartes en couleurs repliŽes h.t. Bon exemplaire.
$216.18
$9.99 shipping to USA
No image available

L'Afrique occidentale. Nouvelles aventures de chasse et de voyage chez les sauvages

by DU CHAILLU (Paul)

Quantity Available
PARIS, France
$648.54
$9.99 shipping to USA

Paris, Michel LŽvy frres [Corbeil, Typ. de CrŽtŽ fils], 1875, in-4, demi-chagrin vert ˆ coins, dos ˆ nerfs, fleurons, tte dorŽe [Rel. de l'Žpoque], qqs rouss. 4 ff.n.ch. (dont le portrait), 411 pp., nombreuses figures gravŽes sur bois dont 8 ˆ pleine page. ThiŽbaud, 292. Numa Broc, p. 71. ƒdition originale. Bon exemplaire.
$648.54
$9.99 shipping to USA
No image available

L'Agriculture et les taupes

by BONNET (Simon)

Quantity Available
PARIS, France
$270.22
$9.99 shipping to USA

Besanon, Imprimerie de veuve Ch. Deis, 1858, in-8, brochŽ sous couverture factice de papier vert. titre, 32 pp. Au CCF, exemplaires seulement ˆ Besanon. Trs rare monographie agronomique. Ancien aide-major de la Grande ArmŽe, le mŽdecin Simon Bonnet (1782-1872), originaire dÕun village proche de Besanon et fils dÕun agriculteur, mit au point ds 1836 un enseignement agricole, qui se voulait inspirŽ par la science. Cet enseignement fut distribuŽ dans le cadre de comices agricoles, quÕil contribua ˆ crŽer dans le dŽpartement du Doubs avec lÕappui du prŽfet. La premire phase de cette action de vulgarisation trouva son couronnement dans sa nomination comme professeur dÕagriculture en 1839 dans le mme dŽpartement. Ds lors, agissant au sein d'une population paysanne de longtemps assez largement alphabŽtisŽe, outre les leons et les dŽmonstrations, il utilisa toutes les ressources de lÕimprimŽ (manuel, bulletins, avis, affiches) pour prolonger un enseignement qui se veut… Read More
$270.22
$9.99 shipping to USA
No image available

L'Aigle et le hibou,

by [CERUTTI (Joseph-Antoine-Joachim)]

Quantity Available
PARIS, France
$378.32
$9.99 shipping to USA

fable Žcrite pour un jeune prince que l'on osoit bl‰mer de son amour pour les sciences et les lettres. Glasgow, et se trouve ˆ Paris, Prault, 1783, in-8, brochŽ sous couverture d'attente de papier bleu. Faux-titre, 58 pp., un f. vierge. Cioranescu, XVIII, 16 481. Unique Ždition de cet apologue qui trace le portrait du prince ŽclairŽ en contrepoint de celui qui refuse l'utilisation des Lumires pour amŽliorer son mode de gouvernement. Les idŽes Žtaient dans l'air et annoncent celles que Cerutti (1738-1792) dŽfendra au dŽbut de la RŽvolution.
$378.32
$9.99 shipping to USA
No image available

L'Air rarŽfiŽ.

by HANARTE (Gustave)

Quantity Available
PARIS, France
$518.83
$9.99 shipping to USA

ThŽorie et calculs faits pour sa production, sa transmission et son utilisation. Extrait de la Revue universelle des mines, t. XX, 2e sŽrie. Paris-Lige, Imprimerie Desoer, 1886, in-8, brochŽ. 2 ff.n.ch., pp. 5-55, un f.n.ch. d'erratum entre les pp. 48 et 49, 6 grandes planches dŽpliantes hors texte. Un seul exemplaire au CCF (Le Creusot). Trs rare monographie pour la production d'air rarŽfiŽ, destinŽ ˆ remplacer les procŽdŽs utilisant l'air comprimŽ. L'auteur, nŽ en 1842, Žtait un ingŽnieur liŽgeois. Envoi autographe de l'auteur ˆ la SociŽtŽ franaise de physique.
$518.83
$9.99 shipping to USA
No image available

[L'Alexis de la PhilhŽllne Mme Veuve Wyttenbach,

by WYTTENBACH (Johanna)

Quantity Available
PARIS, France
$518.83
$9.99 shipping to USA

traduit du franais]. Paris, Typographie Firmin Didot, 1823, in-12, brochŽ, couverture de papier marbrŽ bleu. 14 pp. paginŽes en caractres grecs et 94 pp. Premire Ždition de la traduction en grec moderne des dialogues composŽs par Johanna Wyttenbach (1773-1830) traduits par Philippe Fournaraki, avec une prŽface signŽe de ses initiales Ç . . È. MŽdecin grec rŽsidant ˆ Paris, Fournaraki, natif de Chios, dŽdia sa traduction au grand Žrudit et patriote Adamance Coray (1748-1833) dont il fut le secrŽtaire et lÕami. Femme de lettres et philosophe hollandaise, Johanna Wyttenbach, nice et Žpouse du cŽlbre philologue Daniel Wyttenbach, fut une ardente dŽfenseur de la cause philhellne, comme Lord Byron, et contribua gŽnŽreusement ˆ financer les patriotes grecs. Elle Žtait proche de Coray et correspondit avec Fournaraki. Jolie Ždition imprimŽe en caractres grecs, sortie des presses de Firmin Didot le 29 novembre 1823. La famille Didot tint dans leur maison un vŽritable… Read More
$518.83
$9.99 shipping to USA
No image available

L'Algbre d'Al-Kh‰rizmi

by RODET (LŽon)

Quantity Available
PARIS, France
$486.40
$9.99 shipping to USA

et les mŽthodes indienne et grecque. Extrait du Journal asiatique. Paris, Imprimerie nationale, 1878, in-8, brochŽ, couvertures salies. 2 ff.n.ch., pp. 5-100. L'ingŽnieur LŽon Rodet (1832-1895) Žtait ˆ al fois mathŽmaticien et orientaliste. D'o son intŽrt pour Muhammad Ibn M s al-Khuw rizm , nŽ dans les annŽes 780, probablement ˆ Khiva dans la rŽgion du Khwarezm (d'o il prend son nom), dans l'actuel OuzbŽkistann et mort vers 850 ˆ Bagdad. Ce mathŽmaticien, gŽographe, astrologue et astronome persan eut une grande importance pour la diffusion de la science mathŽmatique. Ses Žcrits, rŽdigŽs en langue arabe, puis traduits en latin ˆ partir du xiie sicle, ont permis l'introduction de l'algbre en Europe.
$486.40
$9.99 shipping to USA
No image available

L'AlgŽrie pittoresque,

by CLAUSOLLES (P.)

Quantity Available
PARIS, France
$410.74
$9.99 shipping to USA

ou Histoire de la RŽgence d'Alger, depuis les temps les plus reculŽs jusqu'ˆ nos jours ; prŽsentant, avec la suite des ŽvŽnemens, la description gŽographique de la contrŽe ; des observations prŽcises sur les peuples qui l'habitent, sur leurs usages, leurs lois, leur religion et leurs moeurs ; le rŽcit de la conqute franaise, les travaux de l'occupation, enfin un aperu de la colonisation et de son avenir ; rŽdigŽe et mise en ordre d'aprs les documens officiels publiŽs par le gouvernement, les mŽmoires des corps savans, les Žcrits des historiens anciens et modernes, les relations des voyageurs les plus cŽlbres, etc. L'ouvrage est ornŽ de gravures sur bois reprŽsentant : les vues des monumens les plus remarquables ; des sites ; des scnes d'intŽrieur ; les grands faits historiques ; les portraits des personnages illustres, des gŽnŽraux, etc., et d'une belle carte de l'AlgŽrie, donnant la correspondance des noms anciens avec les noms nouveaux, gravŽe sur acier, par M.… Read More
$410.74
$9.99 shipping to USA