Titles starting with L from Studio Bibliografico Marini Results 1 -20 of 6142

  • Bookseller inventory: Studio Bibliografico Marini (titles starting with L) (x)
  • Bookseller: Studio Bibliografico Marini (x)

L' Acropoli. Gennaio 1945 - N. 1

L'ACROPOLI. Quindicinale di politica

  • Book condition: Molto Buono (Very Good)
Napoli: Macchiaroli, , 1945. Brossura (wrappers). Molto Buono (Very Good). Diretto da Adolfo Omodeo. Scritti di Francesco Flora (Libertà individuale ed economia collettiva), Guido Dorso (I due dopoguerra), Gabriele Pepe (Conservatori e liberali), et al. 8vo. pp. 80. Molto Buono (Very Good). .

Bookseller: Studio Bibliografico Marini, Italy

Price: € 33.00
($37.67)

Shipping (USA): €25.00

Milano: Mondadori, Le Scie , 1945. Rilegato tela (cloth). Molto Buono (Very Good). Con 19 tavole in nero. 8vo. pp. 476. Molto Buono (Very Good). Manca la sovracoperta (Without DJ). Terza edizione (3rd Edition).

Price: € 16.50
($18.83)

Shipping (USA): €25.00

  • Book condition: Ottimo (Fine)
Torino: Cenacolo, , 1977. Brossura (wrappers). Ottimo (Fine). Del vintesetesim concors 'd poesia piemonteisa ''Nino Costa 1977''. 16mo. pp. 122. Ottimo (Fine). .

Price: € 16.50
($18.83)

Shipping (USA): €25.00

Milano: Bramante, Quaderni trimestrali , 1974. Rilegato (hardback). Molto Buono (Very Good). Dal sommario: Vincenzo Scuderi, L'Eleonora d'Aragona di Francesco Laurana - Mario Napoli, La metope di Selinunte - Giuseppe Bellafiore, L'arte dell'età islamico-normanna a Palermo - Leonardo Sciascia, Il Trionfo della Morte - Giovanni Carandente, Giacomo Serpotta e gli stucchi dell' Oratorio di Santa Zita - Antonino Ragona, Originalità ed eclettismo della maiolica siciliana dal Medioevo all'età moderna - Antonio Pasqualino, I pupi. Volume corredato da numerose illustrazioni, nel testo, in b/n e colore, anche a piena e doppia pagina. Fotografi: Marcello Bertoni, Giorgio Nimatallah, Ezio Quiresi, Studio Arborio Mella. 4to. pp. 111. Molto Buono (Very Good). Pagine lievemete brunite ai margini (Pages slightly browned to edges). .

Price: € 27.50
($31.39)

Shipping (USA): €25.00

Milano: Bramante, Quaderni d'arte , 1975. Rilegato (hardback). Molto Buono (Very Good). Dal sommario: Gabriele Paolo Carosi, Il ''Lattanzio'' di Subiaco e l'introduzione della stampa in Italia - Carlo Perogalli, Le abbazie cistercensi dell'Italia centrale - Guido Biffoli, Le crete senesi - Antonio Boschetto, Monte Oliveto Maggiore e le tarsie del coro - Gian Maria Tabarelli, La Sacra di San Michele, fortilizio e monastero - Antonio Prearo, Mille anni di monachesimo nell' Abbazia della Chiusa. Volume corredato da numerose illustrazioni nel testo, in b/n e colore, anche a piena pagina. Fotografi: Marcello Bertoni, Guido Biffoli, Raffaele Ostuni, Carlo Perogalli, Vivi Papi, Ezio Quiresi. 4to. pp. 95. Molto Buono (Very Good). Pagine lievemete brunite ai margini (Pages slightly browned to edges), Dorso brunito (Sunned spine). .

Price: € 22.00
($25.11)

Shipping (USA): €25.00

Paris: L'ILLUSTRATION, , 1934. Brossura (wrappers). Molto Buono (Very Good). 1er Decembre 1934. Directeur: René Baschet. Con LVI belle pagine pubblicitarie in nero e a colori. Sommario: Pierre de Nolhac (Vierge peintes), Jacques Bashet (Les ceramiques de Mayodon), Les bonheurs et les dangers du comte de Caraman ou La vie d'un gentilhomme au XVIII siecle (illustrée par lui-meme), François Carnot (Tapis et tapisseries d'orient de Haute Epoque), André Mevil (Les fables de La Fontaine illustrées par des artistes de touts les pays du monde), La femme chez elle (4 tavole a colori a piena pagina di Paul Iribe, A.E. Marty, Lepape, Mariette Lydis), Le rire de la Naiade conte de la Princesse Bibesco (riproduzioni delle acqueforti di Drian), H. Enjoubert (La legende de Saint Gens, tavole a colori di Maurice Lalau), Auguste Bailly (Commandant Monestier. Disegni a colori di Emilien Dufour). Ill. a colori anche applicate. 4to. pp. LVI - 60. Molto Buono (Very Good). .

Price: € 154.00
($175.79)

Shipping (USA): €25.00

Milano: Bocca, Biblioteca di Scienze Moderne , 1949. Brossura (wrappers). Molto Buono (Very Good). Psicologia oscura degli individui e dei gruppi sociali. 8vo. pp. 462. Molto Buono (Very Good). Firma di appartenenza al frontespizio (Owner's name on the title-page). Prima edizione (First Edition).

Price: € 38.50
($43.95)

Shipping (USA): €25.00

L' Istituzione oratoria

QUINTILIANO MARCO FABIO (Calagurris, Spagna, 35-40 d.C. circa - ? 96-100 d.C. circa)

Torino: UTET, Classici latini , 1979. Rilegato (hardback). Ottimo (Fine). 2 volumi. A cura di Rino Faranda e Piero Pecchiura. Testo latino a fronte. 12 tavole in bianco e nero fuori testo. 8vo. pp. 794 + 790. Ottimo (Fine). Seconda edizione rivista e aumentata.

Price: € 110.00
($125.57)

Shipping (USA): €25.00

L e Arti. Giugno 1965

LE ARTI. Rassegna di attualità artistica. Direttore Garibaldo Marussi

Milano: Le Arti, , 1965. Legatura con punto metallico (stapled binding). Molto Buono (Very Good). Articoli di Luigi Carluccio (Tesori della Mesopotamia), Carlo Delfino (Daumier a Stoccarda), Marco Valsecchi (Aperto il caso dei Guardi), Agnoldomenico Pica (Diagramma storico dell'architettura moderna. Parte IV), Franco Russoli (Ricordo Di Alberto Martini), Luciano Budigna (I modi di Bocola), Luigi Lambertini (Arte metafisica a Ginevra), Franco Rosso (Pittori d'avanguardia a Torino) et al. Con ill. in nero e a colori. 4to. pp. 44. Molto Buono (Very Good). Anno XV - N. 6.

Price: € 16.50
($18.83)

Shipping (USA): €25.00

L e Arti. Novembre 1965

Milano: Le Arti, , 1965. Legatura con punto metallico (stapled binding). Molto Buono (Very Good). Articoli di Andrè Parinaud (Chagall o la presenza dell'irreale. II), Aligi Sassu (Pastelli e incisioni di Federica Galli), Arnaldo Bordoni (Giulio Carlo Argan), Agnoldomenico Pica (Frammenti di Nino Galizzi), Palma Viardo (Gregorio De Ferrari a Palazzo Rosso), Alexis Curvers (Rubens: un pittore felice), Vittorio Sereni (La poesia è una passione?), Ciro Ruju (Il complesso architettonico di S. Chiara), Andreina Griseri (Immagini visualizzate di Ezio Gribaudo), Luigi Lambertini (Franco Flarer), Carlo Delfino (Elvio Becheroni) et al. Con ill. in nero e a colori. 4to. pp. 80. Molto Buono (Very Good). Anno XV - N. 11.

Price: € 22.00
($25.11)

Shipping (USA): €25.00

L e Arti. Ottobre 1965

Milano: Le Arti, , 1965. Legatura con punto metallico (stapled binding). Molto Buono (Very Good). Articoli di Andrè Parinaud (Chagall o la presenza dell'irreale. I - Italia 1965 a Tokio), Garibaldo Marussi (La XVI Biennale di Arte Triveneta - A Ossip Zadkine il Premio del Bronzetto - Retrospettiva di Mattia Moreni), Luigi Lambertini (Il mondo delle apparenze di Mario Nanni), Arnaldo Bordoni (Francesco Arcangeli), Gillo Dorfles (Aldo Schmid) et al. Con ill. in nero e a colori. 4to. pp. 44. Molto Buono (Very Good). Anno XV - N. 10.

Price: € 16.50
($18.83)

Shipping (USA): €25.00

L'è el dì di mort alegher!

TESSA, Delio (Milano 1886-1939)

Milano: All'insegna del pesce d'oro, Acquario , 1960. Brossura (wrappers). Molto Buono (Very Good). Nove saggi lirici in dialetto milanese con un testo esplicativo in lingua a cura di Fortunato Rosti e una nota di Emilio Guicciardi. 16mo. pp. 248. Molto Buono (Very Good). Edizione originale di 2000 es. numerati.

Price: € 44.00
($50.23)

Shipping (USA): €25.00

L' eterna finzione

PAOLINI Alcide (Udine 1928)

Milano: Bompiani, , 1983. Rilegato, sovracoperta (hard cover, dust jacket). Molto Buono (Very Good). . 8vo. pp. 198. Molto Buono (Very Good). Prima edizione (First Edition).

Price: € 16.50
($18.83)

Shipping (USA): €25.00

'L sas de noof

SPAZZI Franco

Como: Dominioni, , 1993. Brossura (wrappers). Molto Buono (Very Good). Firma autografa dell'Autore (Signed by the Author). Poesie in dialetto intelvese, dipinti dell'autore. Pref. di F. Giuliani. 8vo. pp. 100. Firma autografa dell'Autore (Signed by the Author). Molto Buono (Very Good). Prima edizione (First Edition).

Price: € 22.00
($25.11)

Shipping (USA): €25.00

LA TRAMA rivista. Maggio/Luglio 1959

LA TRAMA Rivista bimestrale sui problemi del lavoro, della tecnica e della cultura

Biella: S.A.T.E.B., , 1959. Brossura (wrappers). Molto Buono (Very Good). Articoli di N. Costa (Il convegno dei Comuni Biellesi), A. Sereno (Per la rinascita dei Comuni montani), Angelicus (Libertà sessuale nell'eresia di fra Dolcino. Verità o calunnia) et al. 8vo. pp. 92. Molto Buono (Very Good). Anno II - N. 4.

Price: € 16.50
($18.83)

Shipping (USA): €25.00

LA-LV

CAIRNS, Antony (Londra, 1980)

  • Book condition: Nuovo (New)
Berlin: Kominek Books, , 2016. Rilegato (hardback). Nuovo (New). Interior printed with deep black and silver ink duotone. Collectors edition of 100 copies, signed and numbered / Fotografie stampate in nero e argento di Antony Cairns. 32mo (cm 9,5x15). pp. 96. Nuovo (New). Prima edizione di 100 es. numerati e firmati. "LA-LV" riunisce il lavoro di Antony Cairns dedicato alle città di Los Angeles e Las Vegas nel 2014-2015. Il lavoro di Cairns è caratterizzato dall'uso di processi sperimentali e metodi di stampa alternativi, e LA-LV costituisce un ulteriore passo in avanti della sua sperimentazione. Queste foto chimicamente modificate sono state stampate in duotone; nero profondo su argento, con conseguente effetto metallico, in linea col caratteristico stile di stampa su alluminio praticato da Cairns. L'edizione speciale prevede inoltre una rilegatura "secret Belgian" stampata con colore rugginoso su argento, progettato per ossidarsi nel tempo. Questa pubblicazione fornisce dunque una prospettiva non co ... Read more

Price: € 198.00
($226.02)

Shipping (USA): €25.00

  • Book condition: Buono (Good)
Pisa: Nistri-Lischi, , 1898. Brossura (wrappers). Buono (Good). . 8vo. pp. 120. Buono (Good). Mancanze al dorso. Pagine chiuse (Uncut pages. Rubs and abrasions along spine). .

Price: € 16.50
($18.83)

Shipping (USA): €25.00

L'Abbesse de Castro

CHOPY - STENDHAL (Marie-Henri Beyle De Stendhal)

Paris: La Belle Edition, , 1950. Brossura, custodia (wrappers, slip-case). Ottimo (Fine). Suive de: Venina Vanini, Les Cenci, San Francesco a Ripa, Suora scolastica. Aquarelles de Claude Chopy. Un portrait de l?auteur gravé par Raoul Serres. Cette Edition, publiée sous la direction de Robert Meiffredy, a èetè tirée sur les Presse de l?Imprimerie Durand à Chartres (Blin étant directeur), pour la typographie. Les aquarelles ont été reproduites par Duval et coloriées à la main par Maurice Beaufumé. Visat taille doucier a tiré le portrait de Sthendhal. Exemplaire sur chiffon de Lana n. 1163. 8vo. pp. 254. Ottimo (Fine). Prima edizione di 1200 es. numerati.

Price: € 110.00
($125.57)

Shipping (USA): €25.00

L'Accademia dei Concordi di Rovigo

POZZA Neri, RUGGERI Ugo, MAZZETTI Adriano

Vicenza: Neri Pozza, , 1972. Rilegato tela, sovracoperta (cloth, dust jacket). Ottimo (Fine). Presentazione di Antonio Avezzù. Con 134 tavole in nero e 12 a colori. 4to. pp. 148 - tavOLE. Ottimo (Fine). Prima edizione (First Edition).

Price: € 55.00
($62.78)

Shipping (USA): €25.00

L'Accademia etrusca

BAROCCHI, Paola; GALLO, Daniela (a cura di)

  • Quantity available: 2
Milano: Electa - Regione Toscana, Progetto Etruschi , 1985. Rilegato, sovracoperta (hard cover, dust jacket). Ottimo (Fine). Catalogo di mostra, Cortona, Palazzo Casali, 19 maggio - 20 ottobre 1985. Con numerose illustrazioni in nero e alcune a colori, schede commentate. Bibliografia. 4to. pp. 226. Ottimo (Fine). .

Price: € 55.00
($62.78)

Shipping (USA): €25.00

    • Hardcover (1957)
    • Paperback (1)
    • First Editions (1343)
    • Signed (164)
    • With dust jacket (1610)
    • With photos (6141)

    • Italy (6142)