Search Results: Titles starting with L from Studio Bibliografico Marini

  • Bookseller inventory: Studio Bibliografico Marini (titles starting with L)
  • Bookseller: Studio Bibliografico Marini
Results 1 - 20 of 5388
L.12.12

L.12.12

by FREGER, Charles (Bourges, 1975)

  • Hardcover
  • first
Used - Perfetto (Mint)
ISBN 13
9783869307022
ISBN 10
3869307021
Quantity Available
Valenzano, Italy
$38.47
$32.98 shipping to USA

Gottingen: Steidl, , 2013. Rilegato (hardback). Perfetto (Mint). Testi di Farid Chenoune, Felipe Oliveira Baptista e Raphaëlle Stopin. Fotografie a colori a piena pagina, di cui alcune su pagine ripiegate più volte, di Charles Fréger. Edizione in francese e inglese. 4to (cm 20x23). pp. 168. Perfetto (Mint). Prima edizione (First Edition). Il nome in codice della missione: L 12 12, dal nome della famosa camicia che dovrà ritrarre. Per Lacoste, Charles Fréger ha condotto una vera e propria campagna di ritratti fotografici in tutta la Francia, esplorando il suo tessuto rurale e urbano, prestando attenzione a pratiche che riflettono le culture regionali (giostra nautica e lotta bretone) e a fenomeni più contemporanei (roller derby, bike polo, cheerleading). Dietro questa gamma di contesti diversi e talvolta inaspettati, si svela un indumento dai molteplici volti e usi.
$38.47
$32.98 shipping to USA
'L Bochèt 1977

'L Bochèt 1977

by AA. VV.,

Used - Ottimo (Fine)
Quantity Available
Valenzano, Italy
$17.59
$32.98 shipping to USA

Torino: Cenacolo, , 1977. Brossura (wrappers). Ottimo (Fine). Del vintesetesim concors 'd poesia piemonteisa ''Nino Costa 1977''. 16mo. pp. 122. Ottimo (Fine). .
$17.59
$32.98 shipping to USA
L. Fontana

L. Fontana

by FONTANA, Lucio (Rosario di Santa Fé, 1899 - Comabbio, 1968)

  • first
Used - Molto buono (Very Good)
Quantity Available
Valenzano, Italy
$27.48
$32.98 shipping to USA

Milano: Galleria Morone, , 1970. Legatura con punto metallico (stapled binding). Molto buono (Very Good). Catalogo della mostra alla Galleria Morone, Milano, 10 ottobre - 5 novembre 1970. Testo di Renzo Beltrame. Con 7 illustrazioni a colori. Cm 21x15. pp. 12. Molto buono (Very Good). Alone di ruggine in corrispondenza dei punti metallici (Spots of rust from staples along spine). Prima edizione (First Edition).
$27.48
$32.98 shipping to USA
L' Illustrazione italiana. Arte e civiltà del monachesimo italiano

by AA. VV.,

  • Hardcover
Quantity Available
Valenzano, Italy
$21.98
$32.98 shipping to USA

Milano: Bramante, Quaderni d'arte, 1975. Rilegato (hardback). Molto buono (Very Good). Dal sommario: Gabriele Paolo Carosi, Il ''Lattanzio'' di Subiaco e l'introduzione della stampa in Italia - Carlo Perogalli, Le abbazie cistercensi dell'Italia centrale - Guido Biffoli, Le crete senesi - Antonio Boschetto, Monte Oliveto Maggiore e le tarsie del coro - Gian Maria Tabarelli, La Sacra di San Michele, fortilizio e monastero - Antonio Prearo, Mille anni di monachesimo nell' Abbazia della Chiusa. Volume corredato da numerose illustrazioni nel testo, in b/n e colore, anche a piena pagina. Fotografi: Marcello Bertoni, Guido Biffoli, Raffaele Ostuni, Carlo Perogalli, Vivi Papi, Ezio Quiresi.. 4to. pp. 95. Molto buono (Very Good). Pagine lievemete brunite ai margini (Pages slightly browned to edges), Dorso brunito (Sunned spine). .
$21.98
$32.98 shipping to USA
L' Illustration. Noel 1934

L' Illustration. Noel 1934

by L'ILLUSTRATION,

Quantity Available
Valenzano, Italy
$153.89
$32.98 shipping to USA

Paris: L'ILLUSTRATION, , 1934. Brossura (wrappers). Molto buono (Very Good). 1er Decembre 1934. Directeur: René Baschet. Con LVI belle pagine pubblicitarie in nero e a colori. Sommario: Pierre de Nolhac (Vierge peintes), Jacques Bashet (Les ceramiques de Mayodon), Les bonheurs et les dangers du comte de Caraman ou La vie d'un gentilhomme au XVIII siecle (illustrée par lui-meme), François Carnot (Tapis et tapisseries d'orient de Haute Epoque), André Mevil (Les fables de La Fontaine illustrées par des artistes de touts les pays du monde), La femme chez elle (4 tavole a colori a piena pagina di Paul Iribe, A.E. Marty, Lepape, Mariette Lydis), Le rire de la Naiade conte de la Princesse Bibesco (riproduzioni delle acqueforti di Drian), H. Enjoubert (La legende de Saint Gens, tavole a colori di Maurice Lalau), Auguste Bailly (Commandant Monestier. Disegni a colori di Emilien Dufour). Ill. a colori anche applicate. 4to. pp. LVI - 60. Molto buono (Very Good). .
$153.89
$32.98 shipping to USA
L' ''Io'' profondo e le sue maschere

by NICEFORO Alfredo,

  • Signed
  • first
Quantity Available
Valenzano, Italy
$38.47
$32.98 shipping to USA

Milano: Bocca, Biblioteca di Scienze Moderne, 1949. Brossura (wrappers). Molto buono (Very Good). Psicologia oscura degli individui e dei gruppi sociali. 8vo. pp. 462. Molto buono (Very Good). Firma di appartenenza al frontespizio (Owner's name on the title-page). Prima edizione (First Edition).
$38.47
$32.98 shipping to USA
L' Italia dei secoli bui (Il Medio Evo sino al Mille)

by MONTANELLI, Indro; GERVASO, Roberto

  • Hardcover
  • first
Quantity Available
Valenzano, Italy
$17.59
$32.98 shipping to USA

Milano: Rizzoli, Opere di Indro Montanelli, 1965. Rilegato mezza pelle, custodia (half-leather binding, slip-case). Molto buono (Very Good). Cinque cartine geografiche nel testo. In capo ad ogni capitolo piccole illustrazioni a dominante color turchese. Dal sommario: Gli Unni alle viste - Il "limes" e il suo esercito - I barbari - Teodosio - Stilicone - Roma, A.D. 410 - Galla Placidia - Gli intrighi di Ravenna - Attila - La fine del "flagello" - Genserico - Ricimero e Odoacre - L'ultima Roma imperiale - Teodorico - L'Italia gotica - Lo sfacelo - Bisanzio - Giustiniano - La riconquista dell'Italia - I Longobardi - Gregorio Magno - Rotari - La chiesa e le eresie - I Padri della Chiesa - San Benedetto - Fra Roma e Bisanzio - I Franchi - Pipino in Italia - L'imbroglio delle donazioni - La fine dei Longobardi - Carlomagno - Il grande Impero - L'organizzazione carolingia - Il crollo - Il Profeta - L'Egira - La grande diaspora - Oltre Gibilterra - Gli Arabi in Sicilia - Nobiltà e cavalleria - I… Read More
$17.59
$32.98 shipping to USA
L..Portraits de Femmes

L..Portraits de Femmes

by MARION, Jean-Marie (1947)

  • Hardcover
ISBN 13
9782879008042
ISBN 10
2879008042
Quantity Available
Valenzano, Italy
$49.46
$32.98 shipping to USA

Parigi: Paris Musées, , 2003. Rilegato, sovracoperta (hard cover, dust jacket). Molto buono (Very Good). Testo di Marc Levy. Fotografie in bianco e nero di Jean-Marie Marion. 4to (cm 32x26). pp. 112 ca. Molto buono (Very Good). . ".. Ces photographies sont libertés, la féminité y est irrésistible. Peut-être grâce à cette idée, si précieus aujourd'hui : laisser le droit de choisir à celles qui les composent, comme on choisit sa vie, son droit à la pudeur ou l'impudeur, selon l'envie et le moment, choisir d'être nu ou tout habillé, choisir l'attitude, choisir de prendre ou d'offrir. Et c'est là peut-être le plus grand mystère de ce livre : par quelle magie Jean-Marie a-t-il ainsi réussi à photographier la tendresse?" ".. Queste fotografie sono libertà, la femminilità è irresistibile. Forse grazie a questa idea, oggi così preziosa: lasciare il diritto… Read More
$49.46
$32.98 shipping to USA
L e Arti. Novembre 1965

L e Arti. Novembre 1965

by LE ARTI. Rassegna di attualità artistica. Direttore Garibaldo Marussi,

Quantity Available
Valenzano, Italy
$21.98
$32.98 shipping to USA

Milano: Le Arti, , 1965. Legatura con punto metallico (stapled binding). Molto buono (Very Good). Articoli di Andrè Parinaud (Chagall o la presenza dell'irreale. II), Aligi Sassu (Pastelli e incisioni di Federica Galli), Arnaldo Bordoni (Giulio Carlo Argan), Agnoldomenico Pica (Frammenti di Nino Galizzi), Palma Viardo (Gregorio De Ferrari a Palazzo Rosso), Alexis Curvers (Rubens: un pittore felice), Vittorio Sereni (La poesia è una passione?), Ciro Ruju (Il complesso architettonico di S. Chiara), Andreina Griseri (Immagini visualizzate di Ezio Gribaudo), Luigi Lambertini (Franco Flarer), Carlo Delfino (Elvio Becheroni) et al. Con ill. in nero e a colori. 4to. pp. 80. Molto buono (Very Good). Anno XV - N. 11.
$21.98
$32.98 shipping to USA
L e Arti. Giugno 1965

L e Arti. Giugno 1965

Quantity Available
Valenzano, Italy
$17.59
$32.98 shipping to USA

Milano: Le Arti, , 1965. Legatura con punto metallico (stapled binding). Molto buono (Very Good). Articoli di Luigi Carluccio (Tesori della Mesopotamia), Carlo Delfino (Daumier a Stoccarda), Marco Valsecchi (Aperto il caso dei Guardi), Agnoldomenico Pica (Diagramma storico dell'architettura moderna. Parte IV), Franco Russoli (Ricordo Di Alberto Martini), Luciano Budigna (I modi di Bocola), Luigi Lambertini (Arte metafisica a Ginevra), Franco Rosso (Pittori d'avanguardia a Torino) et al. Con ill. in nero e a colori. 4to. pp. 44. Molto buono (Very Good). Anno XV - N. 6.
$17.59
$32.98 shipping to USA
L' eterna finzione

L' eterna finzione

by PAOLINI, Alcide (Udine, 1928 - Milano, 2016)

  • Hardcover
  • first
Quantity Available
Valenzano, Italy
$17.59
$32.98 shipping to USA

Milano: Bompiani, , 1983. Rilegato, sovracoperta (hard cover, dust jacket). Molto buono (Very Good). . 8vo. pp. 198. Molto buono (Very Good). Prima edizione (First Edition).
$17.59
$32.98 shipping to USA
'L sas de noof

'L sas de noof

by SPAZZI Franco,

  • Signed
  • first
Quantity Available
Valenzano, Italy
$21.98
$32.98 shipping to USA

Como: Dominioni, , 1993. Brossura (wrappers). Molto buono (Very Good). Firma autografa dell'Autore (Signed by the Author). Poesie in dialetto intelvese, dipinti dell'autore. Pref. di F. Giuliani. 8vo. pp. 100. Firma autografa dell'Autore (Signed by the Author). Molto buono (Very Good). Prima edizione (First Edition).
$21.98
$32.98 shipping to USA
LA Diary

LA Diary

by FLICK, Robbert (Amersfoort, 1939)

  • Signed
  • first
Used - Ottimo (Fine)
ISBN 13
9781590054369
ISBN 10
1590054369
Quantity Available
Valenzano, Italy
$329.76
$32.98 shipping to USA

Paso Robles: Nazraeli Press, , 2015. Rilegato seta, custodia (silk, slip-case). Ottimo (Fine). NZ Library Set 2. With 29 duotone plates. Cm 38,5 x 30,5. pp. 64. Ottimo (Fine). Prima edizione di 350 esemplari numerati e firmati dall'Autore (First edition of 350 numbered and signed copies). Robbert Flick, nato in Olanda nel 1939, è un artista della California meridionale che usa la fotografia come mezzo artistico principale. Questa splendida nuova monografia presenta un importante corpo di lavori del primo periodo che informerà tutte le sue successive attività artistiche. Robbert Flick, born in Holland in 1939, is a Southern California artist who uses photography as his primary medium. This gorgeous new monograph presents an important, early body of work that would inform Flick's approach to all of his subsequent artistic activities.
$329.76
$32.98 shipping to USA
LA TRAMA rivista. Maggio/Luglio 1959

by LA TRAMA Rivista bimestrale sui problemi del lavoro, della tecnica e della cultura,

Quantity Available
Valenzano, Italy
$17.59
$32.98 shipping to USA

Biella: S.A.T.E.B., , 1959. Brossura (wrappers). Molto buono (Very Good). Articoli di N. Costa (Il convegno dei Comuni Biellesi), A. Sereno (Per la rinascita dei Comuni montani), Angelicus (Libertà sessuale nell'eresia di fra Dolcino. Verità o calunnia) et al. 8vo. pp. 92. Molto buono (Very Good). Anno II - N. 4.
$17.59
$32.98 shipping to USA
LA-LV

LA-LV

by CAIRNS, Antony (Londra, 1980)

  • Hardcover
  • Signed
Used - Perfetto (Mint)
Quantity Available
Valenzano, Italy
$197.86
$32.98 shipping to USA

Berlin: Kominek Books, , 2016. Rilegato (hardback). Perfetto (Mint). Interior printed with deep black and silver ink duotone. Collectors edition of 100 copies, signed and numbered / Fotografie stampate in nero e argento di Antony Cairns. 32mo (cm 9,5x15). pp. 96. Perfetto (Mint). Prima edizione di 100 es. numerati e firmati. "LA-LV" riunisce il lavoro di Antony Cairns dedicato alle città di Los Angeles e Las Vegas nel 2014-2015. Il lavoro di Cairns è caratterizzato dall'uso di processi sperimentali e metodi di stampa alternativi, e LA-LV costituisce un ulteriore passo in avanti della sua sperimentazione. Queste foto chimicamente modificate sono state stampate in duotone; nero profondo su argento, con conseguente effetto metallico, in linea col caratteristico stile di stampa su alluminio praticato da Cairns. L'edizione speciale prevede inoltre una rilegatura "secret Belgian" stampata con colore rugginoso su argento, progettato per ossidarsi nel tempo. Questa pubblicazione fornisce… Read More
$197.86
$32.98 shipping to USA
LAXNAZ. Los Angeles International Airport Noise Abatement Zone (Exterior Views), 1975

by DIVOLA, John (Los Angeles, 1949),

  • Hardcover
  • Signed
  • first
Used - Perfetto (Mint)
ISBN 13
9781590053430
ISBN 10
1590053435
Quantity Available
Valenzano, Italy
$989.28
$32.98 shipping to USA

Portland, OR: Nazraeli Press, , 2012. Rilegato tela, sovracoperta (cloth, dust jacket). Perfetto (Mint). Six by Six: Set 3, Volume 3. With a separate exhibition-quality original print, numbered and signed by John Divola, on 11 x 14 inch paper. 22 black and white photographs by the Artist / 22 fotografie in bianco e nero di John Divola. Con una fotografia originale sciolta su carta pesante, numerata e firmata dall'Artista a matita al retro (Esemplare 74/100. Cm 35,5x27,5). 4to (cm 37x29,5). pp. 32. Perfetto (Mint). Prima edizione di 100 esemplari numerati e firmati (First edition of 100 numbered and signed copies). Per la serie Los Angeles International Airport Noise Abatement Divola fotografa un quartiere abbandonato, acquistato per servire da cuscinetto antirumore per le nuove piste aeroportuali, concentrandosi sulle prove di precedenti ingressi non autorizzati da parte di vandali e graffitari. Anche se i soggetti fisici fotografati da John Divola spaziano dagli edifici ai paesaggi agli oggetti in… Read More
$989.28
$32.98 shipping to USA
L'Abbesse de Castro

L'Abbesse de Castro

by CHOPY - STENDHAL (Marie-Henri Beyle De Stendhal),

Used - Ottimo (Fine)
Quantity Available
Valenzano, Italy
$109.92
$32.98 shipping to USA

Paris: La Belle Edition, , 1950. Brossura, custodia (wrappers, slip-case). Ottimo (Fine). Suive de: Venina Vanini, Les Cenci, San Francesco a Ripa, Suora scolastica. Aquarelles de Claude Chopy. Un portrait de l?auteur gravé par Raoul Serres. Cette Edition, publiée sous la direction de Robert Meiffredy, a èetè tirée sur les Presse de l?Imprimerie Durand à Chartres (Blin étant directeur), pour la typographie. Les aquarelles ont été reproduites par Duval et coloriées à la main par Maurice Beaufumé. Visat taille doucier a tiré le portrait de Sthendhal. Exemplaire sur chiffon de Lana n. 1163. 8vo. pp. 254. Ottimo (Fine). Prima edizione di 1200 es. numerati.
$109.92
$32.98 shipping to USA
L'Accademia Albertina di Torino

by DALMASSO Franca, GAGLIA Pierluigi & POLI Francesco,

  • Hardcover
  • first
Used - Ottimo (Fine)
Quantity Available
Valenzano, Italy
$32.98
$32.98 shipping to USA

Torino: Istituto Bancario San Paolo, , 1982. Rilegato, custodia (hard cover, slip-case). Ottimo (Fine). Centinaia di illustrazioni in nero e a colori. 4to. pp. 232. Ottimo (Fine). Prima edizione (First Edition).
$32.98
$32.98 shipping to USA
L'Accademia etrusca

L'Accademia etrusca

by BAROCCHI, Paola; GALLO, Daniela (a cura di),

  • Hardcover
Used - Ottimo (Fine)
Quantity Available
Valenzano, Italy
$54.96
$32.98 shipping to USA

Milano: Electa - Regione Toscana, Progetto Etruschi, 1985. Rilegato, sovracoperta (hard cover, dust jacket). Ottimo (Fine). Catalogo di mostra, Cortona, Palazzo Casali, 19 maggio - 20 ottobre 1985. Con numerose illustrazioni in nero e alcune a colori, schede commentate. Bibliografia. 4to. pp. 226. Ottimo (Fine). .
$54.96
$32.98 shipping to USA
L'Accademia dei Concordi di Rovigo

by POZZA Neri, RUGGERI Ugo, MAZZETTI Adriano,

  • Hardcover
  • first
Used - Ottimo (Fine)
Quantity Available
Valenzano, Italy
$54.96
$32.98 shipping to USA

Vicenza: Neri Pozza, , 1972. Rilegato tela, sovracoperta (cloth, dust jacket). Ottimo (Fine). Presentazione di Antonio Avezzù. Con 134 tavole in nero e 12 a colori. 4to. pp. 148 - tavOLE. Ottimo (Fine). Prima edizione (First Edition).
$54.96
$32.98 shipping to USA