Titles starting with L from Arroyo Books Results 1 -20 of 2589

  • Bookseller inventory: Arroyo Books (titles starting with L) (x)
  • Bookseller: Arroyo Books (x)

L.A. Xicano

Noriega, Chon A., Terezita Romo & Pilar Tompkins Rivas, (eds.)

Los Angeles: UCLA Chicano Studies Research Center, 2011. Hardcover. New/No Jacket. 227 color illustrations. The exhibition catalog for L.A. Xicano explores the diverse artistic contributions of Mexican American and Chicano artists to American art and to Los Angeles¿s artistic development since 1945. The volume¿s six illustrated essays examine the life and works of the dozens of artists and photographers whose works are displayed and document the important role of artists¿ groups. The authors consider these artists and their work in the context of the turbulent history of the time, particularly the development of the Chicano Movement. A plate section features works from each of the four exhibitions.

Bookseller: Arroyo Books, Mexico

Price: $41.95

Shipping (USA): $12.00

LAALvaca

Varios

Puebla, México: Universidad de las Américas Puebla/CONACULTA/Gobierno del Estado/Fondo Nacional para la Cultura y las Artes , 2007. Soft cover. New/No Jacket. Un espacio artístico; un lugar que formó y dio oportunidad a diversos artistas; un vehículo para la difusión cultural; una inquietud generacional que provocó y perduró: LAALvaca es la muestra vivencial de un intento más para que la cultura perdure y la gestión siga y siga; es un libro que da muestra de los alcances que una simple idea puede obtener.

Price: $14.95

Shipping (USA): $12.00

México, D.F. : Miguel Ángel Porrúa/Comisión Nacional de Derechos Humanos, 2015. 2nd Edition. Hardcover. New/No Jacket. Esta obra clásica nos presenta las vidas de los personajes más distinguidos del liberalismo mexicano a mitad del siglo XIX, descubriendo a los hombres más modestos cuyo heroísmo es comparable con la grandeza de los conocidos liberales que eran personas que se guiaban por su convicción y no por disciplinas, siguiendo los lineamientos de la filosofía común.

Price: $109.95

Shipping (USA): $12.00

La America Central

Oersted, Anders Sandoe

San Jose, Costa Rica: Universidad de Costa Rica, 2010. 1st Edition. Soft cover. New/No Jacket. Un hito del conocimiento científico de Costa Rica fue la visita del naturalista danés Andrés Sandoe Oersted (1816-1872), entre 1846 y 1848. Antes de su llegada hubo otras exploraciones, pero por diversas razones estas fueron de menor importancia. Hast la fecha, se considera que él fue la primera persona que con los ojos críticos de un botánico exploró y develó al mundo al riqueza natural de Costa Rica. Durante su viaje Oersted cubrió prácticamente toda el área agrícola-ganadera de la Costa Rica de mediados del siglo XIX. La America Central plasma sus vivencias y observaciones durante dicha expedición. Sin embargo, el documento no solo aporta descripciones de paisajes, caminos, plantas y animales, sino que que también incluye una serie de impecables grabados, que teniendo en cuenta las limitaciones técnicas de ... Read more

Price: $28.95

Shipping (USA): $12.00

La América de Aranda

Farías, Luis M. & Luis Farías Mackey

México, D.F.: Fondo de Cultura Economica, 2003. Soft cover. New/No Jacket. Esta es la obra póstuma de Luis M. Farías, concluida por su hijo Luis Farías Mackey. Presenta un acercamiento al conde de Aranda desde el punto de vista político, para dar al lector una visión del hombre de estado español preocupado por las colonias en América.

Price: $19.95

Shipping (USA): $12.00

Guatemala: F&G Editores/Escuela de Ciencia Politica/Instituto de Investigaciones Politicas y Sociales Dr. Rene Eduardo Poitevin Dardon, 2009. Soft cover. New/No Jacket. 2 A lo largo de la historia de occidente, la filosofía, de la mano de los filósofos, ha buscado el entendimiento comprensivo del mundo, pero no sólo de eso, sino también del puesto del hombre en él, de esa cuenta de la colección ¿Cuadernos de la historia de la filosofía¿ se presenta el tomo 2, titulado ¿La Antigüedad II¿, en el que se tiene un acercamiento al pensamiento de los filósofos Sócrates y de Platón. Contenido: Presentación // Sócrates, ¿qué nos convierte en humanos? / Bibliografía // Platón, el gran estilo / Bibliografía / Plan general de la obra.

Price: $11.95

Shipping (USA): $12.00

Guatemala: F&G Editores, 2008. 1st Edition. Soft cover. New/No Jacket. Los Cuadernos de la historia de la filosofía no pretenden ser un recorrido exhaustivo por todos los nombres de la filosofía, sino más bien por aquellos que puedan dar una muestra representativa y abarcadora de cada uno de los períodos; lo cual obedece a varias causas: por un lado los fines didácticos encaminados a estudiantes de diversas áreas, y por otro lado el deseo de que lo tratado sea visto con algún detenimiento y paciencia. La particular mirada de este intento se quiere que resida en considerar a la filosofía como una actitud y como una disposición del ánimo, más que como un escenario privilegiado de la racionalidad o, incluso menos, como una disciplina profesional; pretende sugerirse que la filosofía es, más bien, una cierta forma de ser que en cualquier momento puede devenir en una forma de vida. / En este primer tomo se inicia con l ... Read more

Price: $14.95

Shipping (USA): $12.00

México, D.F.: Siglo XXI Editores, 2012. Soft cover. New/No Jacket. En 2001, la Argentina se hundió en una profunda crisis de la que parecía extremadamente difícil salir a flote. No obstante, años más tarde, y contra todos los pronósticos, logró recuperar el crecimiento, en un contexto internacional favorable. El cambio fue tan profundo y beneficioso que no sería exagerado pensar que este nuevo siglo trajo consigo una oportunidad para subirse al tren del desarrollo. Sin duda, aprovechar esta oportunidad es el gran desafío de la generación actual: si se aplicaran estrategias apropiadas, el país podría dar un impulso decisivo a su desarrollo humano y recuperar la ventajosa posición internacional alcanzada antes de la Segunda Guerra Mundial. Sin embargo, hay trabas estructurales (energía, capital humano, infraestructura) que harían peligrar esta chance y quedar a medio camino, como ya ha sucedido. &i ... Read more

Price: $27.95

Shipping (USA): $12.00

Buenos Aires: Siglo XXI Editores Argentina, 2004. 1st Edition. Soft cover. New/No Jacket. Un mapa, un conjunto de efemérides patrióticas, una referencia a la Constitución, sintetizan la imagen de la Argentina que se transmite en los libros de texto escolares. Ellos nos inculcaron la idea de que la nación existió desde siempre, incluso antes del 25 de Mayo. Una nación enraizada en un territorio que ya era argentino antes de que llegaran los españoles. Una nación habitada por argentinos, que sobre todo eran buenos patriotas. La geografía, la historia y el civismo respaldan con su saber este conjunto de nociones, adecuadas para fortalecer la identidad nacional. Las definiciones de la q argentinidad-una, homogénea y unánime-se vincularon con el pasado heroico, con la defensa del territorio y con las Fuerzas Armadas, a las que la Iglesia Católica confirió una tarea misional. Excluir a los malos argentinos, a los no cat&oa ... Read more

Price: $15.95

Shipping (USA): $12.00

La Biblia Vaquera

Velázquez, Carlos

México, D.F.: Sexto Piso, 2011. 5th or later Edition. Soft cover. New/No Jacket. PopSTock! Es un territorio norteño regido por el «el triunfo del corrido sobre la lógica». Por lugares tan diversos como Moncloyork, San Pedrosburgo y Gómez Pancracio se mueve con soltura la Biblia Vaquera, protagonista en todas sus encarnaciones de este singular volumen de relatos. La Biblia Vaquera es el talismán del Espanto Jr., «luchador diyei santero fanático religioso y pintor» que se enfrasca en duelos musicales sobre el ring de las principales arenas de lucha libre; en su faceta de Country Bible gana un «reáliti chou» en el que los concursantes deben quemar discos piratas a toda velocidad; es también la codiciada piel de unas botas por las que el compositor de corridos Paulino vende al diablo una noche con su mujer, causándole salvajes quemaduras en un baile; y al mismo tiempo es The Western Bible, una gorda descomunal qu ... Read more

Price: $16.95

Shipping (USA): $12.00

La Boîte de J. J. Gurrola

Falcó, Raúl, Guillermo Fadanelli & Angélica García. Andrea Ferreyra, (coord.)

México, D.F.: Universidad Autonoma Metropolitana-RG/UNAM/Vanilla Planifolia, 2014. 1st Edition. Soft cover. New/No Jacket. La presente obra es una investigación-homenaje sobre la figura de Juan José Gurrola, un creador provisto de un pensamiento complejo y de una sapiencia y erudición impecables que transitó entre diversas disciplinas. La coordinadora reúne a un grupo de ensayistas que abordan desde varios enfoques la figura de Gurrola, paradigma de la escena artística nacional.

Price: $49.95

Shipping (USA): $12.00

Guadalajara, México: Universidad de Guadalajara, 2010. 1st Edition. Soft cover. New/No Jacket. a casa de la Misericordia en Guadalajara, hoy Instituto Cultural Cabañas, tiene su origen en el año 1976, en la agonìa del periodo virreinal. Su construcciòn limita la tradicional disposiciòn romana traida por los españoles; alberga infinidad de historias, experiencias y anècdotas de aquellos que gozaron de su auxilio y que en el presente es refugio de la cuna de la difusiòn y enseñanza de todas experiencias artìsticas.

Price: $16.95

Shipping (USA): $12.00

La Charreada: Fiesta del sol

Herrera Olvera, Rocío

México, D.F.: CONACULTA , 2014. Soft cover. New/No Jacket. El charro como alegoría de la mexicanidad está presente en el mundo entero. Lo está primero como icono universal de México, en todos los lugares de la tierra donde ha de ser enunciado con imágenes; del Middlewest a Japón o de Perís a Islandia, no hay viaje o simple asociación mental que no se haga, en cierto modo, en nombre del charro, ni manual escolar, cartel o película sobre Méxicoque no lo muestr como la alegoría del "nacionalismo cultural", el signo absoluto de un pueblo, de un sentir y de un lugar. Pertenece a la lengua universal del pregón nacionalista y a la reivindicación libertaria, reproduce la figura romántica del bandido social, macho, anónimo y enamorador que representa a una minoría plural.En la presente obra la autora no pretende realizar un tratado sobre la charrería, sino que su objetivo es desper ... Read more

Price: $12.95

Shipping (USA): $12.00

México, D.F. : Siglo XXI Editores/Escuela de Administración Pública del Distrito Federal, 2011. 1st Edition. Soft cover. New/No Jacket. En la actualidad los aparatos gubernamentales cada vez más se muestran como organizaciones de naturaleza mixta, plurales, con intersecciones múltiples, con matices de la gestión privada, que ganan en avances técnicos, pero que viven en el medio de la complejidad organizacional e institucional. Más y mejores instrumentos de intervención, pero al mismo tiempo más dilemas y más amplias zonas de confusión. Es así que la administración pública es un entramado de organizaciones cuya dinámica es fundamental para la comprensión de los problemas públicos y de la interacción de la sociedad con su gobierno.

Price: $23.95

Shipping (USA): $12.00

La Ciudad de México en el siglo XXI: Realidades y retos

Aguilar M., Adrian Guillermo, (coord.)

México, D.F. : Miguel Ángel Porrúa/Gobierno de la Ciudad de Mexico, 2016. 1st Edition. Hardcover. New/No Jacket. Este libro pesa 5.4 kg; pida cotizacion para el costo del flete. Con 20.1 millones de habitantes en 2010, la Zona Metropolitana de la Ciudad de México (zmcm) concentraba el 25% de la población urbana del país, y además generaba más de una tercera parte del producto interno bruto nacional. Así, la ciudad capital se ha convertido en el centro dominante de una gran región megalopolitana dentro de la cual, actualmente, se desarrollan intensas relaciones funcionales con otras zonas metropolitanas, ciudades de menores dimensiones, y zonas rurales. Este libro no sólo destaca la realidad de la Ciudad -llamada anteriormente Distrito Federal, hoy en sus siglas abreviadas cdmx- en todas sus dimensiones, sino también incluye una visión de toda la zmcm que abarca municipios de los estados de México e Hidalg ... Read more

Price: $199.95

Shipping (USA): $12.00

Aguilar, M. Adrián Guillermo, (coord.)

México, D.F. : Miguel Ángel Porrúa/Gobierno de la Ciudad de México , 2016. 1st Edition. Hardcover. New/No Jacket. Este libro pesa 6.0 kg; pida cotizacion. Con 20.1 millones de habitantes en 2010, la Zona Metropolitana de la Ciudad de México (zmcm) concentraba el 25% de la población urbana del país, y además generaba más de una tercera parte del producto interno bruto nacional. Así, la ciudad capital se ha convertido en el centro dominante de una gran región megalopolitana dentro de la cual, actualmente, se desarrollan intensas relaciones funcionales con otras zonas metropolitanas, ciudades de menores dimensiones, y zonas rurales. Este libro no sólo destaca la realidad de la Ciudad -llamada anteriormente Distrito Federal, hoy en sus siglas abreviadas cdmx- en todas sus dimensiones, sino también incluye una visión de toda la zmcm que abarca municipios de los estados de México e Hidalgo. Pretende, a ... Read more

Price: $205.95

Shipping (USA): $12.00

México, D.F.: Ediciones Cal y Arena, 2000. Soft cover. New/No Jacket. ¿Como miembro de La Cofradía de los Espadas yo creía, y aún creo, que la cópula es la única cosa importante para el ser humano. Coger es vivir; no existe nada más, como los poetas lo saben muy bien. ¿Pero era necesaria una hermandad para defender este axioma absoluto? Claro que no. Había prejuicios, pero ésos no nos interesaban; las represiones sociales y religiosas no nos afectaban. Entonces, ¿cuál fue el objetivo de fundar la cofradía? Muy sencillo: descubrir cómo alcanzar, plenamente, el orgasmo sin eyaculación¿. Tal es el principio de la benemérita asociación que da nombre a este nuevo volumen de cuentos del magnífico escritor brasileño. El lector aficionado a la prosa de Rubem Fonseca tiene aquí una nueva oportunidad de entusiasmarse con los viajes por un mundo pleno de historias, ... Read more

Price: $15.95

Shipping (USA): $12.00

Madrid, Spain: Editorial Sexto Piso, 2014. 1st Edition. Soft cover. New/No Jacket. Leonid Krasin fue un ingeniero de la antigua Unión Soviética que propuso congelar el cadáver de Lenin para devolverlo a la vida cuando fuera científica y tecnológicamente posible. Formaba parte de la conocida como «Comisión para la Inmortalización». Y de ello trata precisamente el nuevo y fascinante ensayo de John Gray: de la obsesión humana por trascender la mortalidad. Si por un lado los investigadores psíquicos victorianos pretendían demostrar de una manera científica la existencia del alma y para ello se servían de extrañas sesiones de espiritismo en las que escribían textos automáticos interconectados para entrar en contacto no con el magma del inconsciente ¿como harían más tarde los surrealistas¿, sino con el más allá, los «constructores de Dios» de l ... Read more

Price: $21.95

Shipping (USA): $12.00

México, D.F.: Plaza y Valdes Editores, 2000. Soft cover. New/No Jacket. La obra está dividida en cuatro partes a)Scientia media; b)Scientia conditionata en la Nueva España; c)Imágenes e ideas. La axiología jesuita, minus prbabilismus y Juan de Palafox y Mendoza ; d) Dignificare naturam y los signos de lo sagrado. Así, cuatro ideas básicas han guiado la composición de la obra: en primer lugar, al estudiar la ciencia media, encontraremos un medio de analizar e interpretar las fuerzas que aseguran el curso del mundo y la vida de los hombres, constituyendo el armazón de un sistema de valores. En segundo, ahondar en determinados aspectos del problema de las relaciones entre visión jesuita, cultura de los siglos precedentes y Juan de Plafox y Mendoza, exhumando dos preciosos manuscritos escritos gran parte en latín, procedentes del archivo jesuita del antiguo Colegio del Espíritu Santo.m En tercer lugar, elucidar en dos direccion ... Read more

Price: $35.95

Shipping (USA): $12.00

México, D.F. : Plaza y Valdés, 2018. Soft cover. New/No Jacket. El presente libro de la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos para niños y niñas tiene el objetivo de fomentar la cultura de la legalidad en los futuros ciudadanos, despertando en ellos el interés y el amor por nuestra Constitución. Para lo que presentamos esta versión adaptada y resumida que explica a la niñez y a la juventud como la ley máxima de México los protege y los cuida, pues gracias a su cumplimiento es como podemos vivir en tranquilidad y armonía. Se pretende mejorar la calidad educativa, revalorando la equidad ante la pobreza, la igualdad ante la discriminación, el respeto ante los ataques, la tolerancia ante las diferencias. Es necesario hacer que nuestros pequeños participen activamente en su aprendizaje, situado en el presente el devenir de nuestro país, para que colaboren en la constitución de u ... Read more

Price: $9.95

Shipping (USA): $12.00

  • Filter by Condition

    • New (2584)
    • Fine or New (2586)
    • Very Good or better (2588)

    • Hardcover (154)
    • Paperback (2424)
    • First Editions (986)
    • With dust jacket (9)

    • Mexico (2589)