Liege, Desoer 1777.. Mit gest. Frontispiz. 4, 302 S., 315 S. Dekorativer HLdr. des 19. Jhdts. mit Rückenverg. und 2 Rückenschildern. Mennessier de La Lance, II, 8-9; Barbier III 785 (zur ersten Ausgabe von 1744). - Umfassendes Handbuch zu den Aufgaben des Kutschers. - Etwas berieben, die unteren, mit Leder bezogenen Einbandecken mit etwas Verlust am Bezug, Innen sehr sauberes Exemplar.
Search Results: Authors starting with L from Antiquariat Turszynski
- Bookseller inventory: Antiquariat Turszynski (authors starting with L)
- Bookseller: Antiquariat Turszynski
Results 1 - 20 of 50
Le Parfait cocher, ou l`Art d`entretenir et conduire un équipage en ville et en campagne. Avec une Instruction aux Cochers sur les Chevaux de Carrosse, leurs Maladies & Remedes propres à leur guérison. Nouvelle edition.
by (La Chesnaye des Bois, Aubert de):
Muenchen, Germany
$495.09$38.51 shipping to USA
$495.09
$38.51
Recherches sur la Préparation que les Romains donnaient à la Chaux dont ils se servaient pour leurs constructions, et sur la composition et l`emploi de leurs mortiers.
by La Faye, (Julien-Pierre de):
Muenchen, Germany
$154.03$38.51 shipping to USA
Paris, Imprimerie Royale 1777.. VI, 83 S., XI. Rückenbroschur. Titel gestempelt.
$154.03
$38.51
Historisch- Moralisch- und Satyrisches Gespräch über die seltenen und fürtrefflichen Eigenschaften der Esel dieser Zeit zwischen Philonius und Paläologus. Aus dem Französischen.
by La Mothe Le Vayer, Francois de:
Muenchen, Germany
$220.04$38.51 shipping to USA
Frankfurt und Leipzig, 1748.. Mit gest. Titelvignette. 80 S. Spätere Broschur. Landesbibliothek Coburg, Eseleien (Ausstellung 2007), p. 10; Maltzahn 2075; HdB II, 492; Fromm 14147. - Exlibris des Kalligraphen MK (Maximilian Karl) Neudold.
$220.04
$38.51
Lehrbuch der Wahrscheinlichkeitsrechnung. Aus dem Französischen übersetzt und mit Zusätzen und Erläuterungen vermehrt von Dr. E. S. Unger.
by Lacroix, Silvestre Francois de:
Muenchen, Germany
$165.03$38.51 shipping to USA
Erfurt, Kayser 1818.. XII, 355 S. Hübscher Pappband d. Zt. Etwas berieben und bestoßen.
$165.03
$38.51
Almanach supputé sur le méridien de Liège.(UND) Almanach des bergers.
by Laensberg, Matthieu:
Muenchen, Germany
$132.02$38.51 shipping to USA
Liège, chez la Veuve c. Bourguignon (1827).. Mit zahlr. Holzschnitten. 126 S., 1 Bl.; 17 Bll. mit okkulten Symbolen in rot und scharz, XVI, 8 Bll. HLdr. d. Zt. 9 x 7 cm. Interessante und nett illustrierte Prognostica.
$132.02
$38.51
Eduard und Margarethe, oder Spiegel des menschlichen Lebens. (Mit dem zweiten Titel:) So geht es in der Welt. Bde. 2 und 3.
by Lafontaine, August:
Muenchen, Germany
$132.02$38.51 shipping to USA
Berlin, 1804.. 2 Bände. 350 S.; 335 S. Pappbde. d. Zt. Sangmeister 108 (Variante ohne wie bei Sangmeister erwähnten Titelvignetten). - Raubruckausgabe ein Jahr nach der Erstausgabe. - Etwas berieben. Hintere Spiegel jeweils mit Stempel "Gräfl. Adelmannisches / Fideik[ommiss] Bibliothek / Hohenstadt".
$132.02
$38.51
Barneck und Saldorf.
by Lafontaine, August:
Muenchen, Germany
$132.02$38.51 shipping to USA
Berlin und Leipzig (d. i. Stuttgart), 1805.. 2 Tle. in 1 Band. 312, 326 S. Pappband d. Zt. Sangmeister 109 (erwähnt Titelvignette, hier vorliegend eine Varianto ohne). - Etwas berieben. Hinterer Spiegel mit Stempel "Gräfl. Adelmannisches / Fideik[ommiss] Bibliothek / Hohenstadt.
$132.02
$38.51
Untersuchungen über die Richtung und Stärke des Erdmagnetismus an verschiedenen Puncten des südwestlichen Europa.
by Lamont, Johann:
Muenchen, Germany
$165.03$38.51 shipping to USA
München, Hübschmann 1858.. Mit 13 lithograph. Tafeln. 198 S., CXV, 1 Bl. HLdr. d. Zt. 4°. NDB XIII, 451. - Wichtige Schrift des Münchner Astronomen Johann von Lamont (1805-1879). - Berieben, Gelenke etwas angerissen. Titel alt gestempelt.
$165.03
$38.51
Ueber das Licht vorzugsweise über die chemischen und physiologischen Wirkungen desselben. Ein Versuch.
by Landgrebe, Georg:
Muenchen, Germany
$132.02$38.51 shipping to USA
Marburg, Elwert 1834.. X, 602 S. Karton d. Zt. Poggendorff I, 1365; ADB XVII, 591. -Einband etwas fleckig, Rücken rissig. Tls. etwas stockfleckig.
$132.02
$38.51
Regierungsgeschichte der Fürsten aus dem alten Hause Sachsen, in den Königreichen Italien und Deutschland und in dem Kaiserthume. Aus der italienischen handschrift übersetzt von J. A. Mebes.
by Landi, Antonio:
Muenchen, Germany
$132.02$38.51 shipping to USA
Berlin, Maurer 1784.. 3 Bll., 526 S. Pappband d. Zt
$132.02
$38.51
Außerlesne Historisch-Bayerische Alt- und Neue Nachrichten Von allerhand gesammlet, und mit Notis beleuchten Staats-Merckwürdigkeiten. Tomus I.
by Lang, Johann und Franz Anton Max Blondeau:
Muenchen, Germany
$132.02$38.51 shipping to USA
München, Thule 1751 . 1752.. 366 S. HLdr. d. Zt. Kl.-4°. Enthält die ersten vier Relationen (von insgesamt 17? erschienenen). - Einband lädiert, besonders hintere decke stark beschabt. Die letzten Blätter stärker lädiert, das letzte Blatt mit etwas Textverlust.
$132.02
$38.51
Geschichte der freien Stadt Frankfurt am Main, von ihren Anfängen bis auf die neuesten Zeiten.
by Lange, Georg:
Muenchen, Germany
$220.04$38.51 shipping to USA
Darmstadt, Lange 1857.. Mit 4 (von 6) gest. Ansichten. VIII, 384 S. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Sauer I, 250; Demandt I, 773. - Rückenenden etwas lädiert. Stockfleckig.
$220.04
$38.51
Ausführliche Vorstellung von einer neuen und gemein-ersprießlichen zu beßtem Behuf und Auffnahm Aller wahren und rechtschaffenen Gelehrtheit gereichenden Anstalt Welche unter Hoch-Fürstl. Nassauischen Avspiciis, nochmals zu öffentlichem Versuch gebracht/ unter dem Nahmen und Titul (auch mit dazu behöriger Arbeit und Fleisse) einer Societatis Vniversalis Recognoscentivm, umb gewisse Acta Ervditarvm Recognitionvm, (oder Geschichte gelehrter Erkundigungen/) nach und nach heraus zu geben/ Allen Liebhabern und Kennern wahrer Gelehrtheit hinkünfftig beßter massen will empfohlen seyn. (UND:) Acta Ervditarvm Recognitinovm, In publicam Lucem & Censuram Societatis Vniversalis Recognoscentivm decenter progressu temporis edenda....
by (Lange, Johann Christian):
Muenchen, Germany
$528.10$38.51 shipping to USA
Gedruckt zu Itzstein, bey Erdm. Andr. Lyce, Fürstl. Hof-Buchtrucker, 1720.. Mit gest. Frontispiz und blattgr. Kupferstich. 3 Bll., 212, 24 S. Ungebundene, lose Lagen. 4°. Jöcher, Suppl. III, 1223, 37; Ravier 353. - Seltene Schrift der ersten Idsteiner Offizin (1704-1745, vgl. von der Linde 512ff.) Lange, ein Anhänger Gottfried Arnolds, war Superintendent und erster Hofprediger in Idstein, zuvor u. a. Professor der Logik und Metaphysik in Gießen. Sein Vorschlag zur Gründung einer nassauischen wissenschaftlichen Gesellschaft wurde von Leibniz unterstützt, dessen Briefe an Lange sowohl in deutscher Übersetzung als auch im lateinischen Original enthalten sind (S. 94-95, 97-98 und 209-211). - Letztes Blatt des Hauptwerkes etwas lädiert und verso gebräunt, Titel des beigedruckten lat. Werkes recto ebenfalls gebräunt.
$528.10
$38.51
Alt-Sendling und seine Beziehungen zu München. Ein Beitrag zur Orts- und Schulgeschichte Sendlings.
by Lanzhammer, Hans:
Muenchen, Germany
$49.51$38.51 shipping to USA
München, Pössenbacher Buchdr. Gebrüder Giehrl 1926.. Mit Abb. 167 S. Illustr. Orig.-Karton. Einband fleckig. Mit einigen Unterstreichungen.
$49.51
$38.51
Leitfaden für Schachspieler.
by Lasa, T. von der:
Muenchen, Germany
$385.07$38.51 shipping to USA
Berlin, Veit (1848).. Mit einigen Schachdiagrammen. XX, 292 S., 6 Bll. Lwd. d. Zt. mit Rückenverg. LN 767. - Erste Ausgabe. Etwas bestoßen, tls. leicht fleckig.
$385.07
$38.51
Schachstrategie. Einführung in den Geist der praktischen Partie. Mit zahlreichen Diagrammen.
by Lasker, Eduard:
Muenchen, Germany
$66.01$38.51 shipping to USA
Leipzig, Veit und Comp., 1911.. X, 176 S. HLwd. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel. L/N 1280. - Erste Ausgabe des vielfach aufgelegten Werkes. - Tadelloses Exemplar.
$66.01
$38.51
Zwo Christliche Newe-Jarspredigten: Von dem Trostreiche[n] Namen IESV oder IEHOSCHVAH: Auß dem Euangelio Luc. am 2. Capitel. Die Erste: Wie dem Newgebornen Christkindlein der Name IESVS in seiner Beschneidung gegeben worden ... Die Ander: Wie ein jeder Christ, sich alle tag bey diesem Namen ... der Wolthaten seines HERRN IESV Christi ... erinnern könde. Gehalten inn der Fürstlichen Pfaltzgräuischen Statt Velburg,
by Lauch, Johannes:
Muenchen, Germany
$264.05$38.51 shipping to USA
Lauingen, Leonhart Reinmichel 1598.. 30 Bll. Rückenbroschur. 4°. VD16 L 685 - Teils stärker gebräunt.
$264.05
$38.51
Vermischte Lehren an seine Tochter, Anna Luisa.
by Lavater, Johann Caspar:
Muenchen, Germany
$220.04$38.51 shipping to USA
(Am Schluss): Zürich, Samstags den fünften März 1796.. 229 S., 1 Bl. HLdr. d. Zt. mit Rückenverg, 9 x 6,5 cm. Weigelt 365; Brüggemann 500; Schulte-Strathaus 209; Goed. IV/1, 273, 79. - Erste Ausgabe der 700 in Hexametern verfassten Ratschläge Lavaters an seine Tochter, - Etwas berieben und bestoßen. Die letzten Bll. am unteren Rand fleckig.
$220.04
$38.51
Zwo Predigten bey Anlaß der Vergiftung des Nachtmahlweins. Nebst einigen historischen und poetischen Beylagen. Einzige ächte Ausgabe unter vielen äußerst elenden und fehlerhaften von Chur, Schaffhausen, und Frankfurt.
by Lavater, Johann Caspar:
Muenchen, Germany
$132.02$38.51 shipping to USA
Leipzig, Weidmanns Erben und Reich, 1777.. 84 S., 1 Bl. Umschlag d. Zt. Goed. IV/1, 280, i. - Der aufsehenerregend und nie geklärte Fall brachte eine Reihe von Druckschriften hervor; selbst im fernen Berlin publizierte Friedrich Nicolai seine Zweifel über das Vorkommnis. Tatsächlich wurden es einigen Kirchgängern nach dem Abendmal übel und auch Reste einer giftigen Substanz wurden in den Meßbechern gefunden. Der Sozialreformer Waser wurde von konservativen Zürcher Kreisen auf Grund von Intrigen angeklagt, allerdings aus Mangels an Beweisen freigesprochen. - Umschlag etwas lädiert. Teils eselsohrig und etwas fleckig. Titel mit gr. Monogrammstempel.
$132.02
$38.51
Der christliche Dichter. Ein Wochenblatt. Angefangen im May 1782.
by Lavater, Johann Caspar:
Muenchen, Germany
$198.04$38.51 shipping to USA
Zürich, David Bürgkli (1782 - 1783).. 442 S. HLdr. d. Zt. mit Rückenverg. Weigelt 97. - Erste Ausgabe. Enthält 52 Stücke vom 4. Mai 1782 bis 26. April 1783. - Etwas berieben und bestoßen. Titel etwas knittrig und alt gestempelt.
$198.04
$38.51