Paris: Maspéro, 1978. 195 pages. Coll. "Cahiers libres", no. 338. Petit pli à la couverture. Recueil de textes écrits quelques mois avant l'irruption du mouvement Solidarnosc.... Couverture souple. Très bon. In-8.
Search Results: Authors starting with L from Librairie Bonheur d'occasion
- Bookseller inventory: Librairie Bonheur d'occasion (authors starting with L)
- Bookseller: Librairie Bonheur d'occasion
Results 1 - 20 of 1195
Pologne : une société en dissidence
by L. Kolakowski, A. Michnik, J. Kuron, etc
- Used - Très bon
Montréal, Quebec, Canada
$11.10$21.47 shipping to USA
$11.10
$21.47
Spartacus. No. 18 : Qui succédera au capitalisme ? Du paradoxe tragique de Lénine à l'ère des organisateurs
by P.-L. Tomori
- Used - Très bon
Montréal, Quebec, Canada
$18.50$21.47 shipping to USA
Paris: Spartacus/René Lefeuvre, 1947. 38 pages. Spartacus a notamment publié des textes de Jean Jaurès, Victor Serge, etc. Dans ce numéro, P.-L. Tomori disserte sur "la grande pitié du marxisme".. Couverture souple. Très bon. In-12.
$18.50
$21.47
L'art de la cuisine française au XVIIè (17è) siècle. L.S.R., L'Art de bien traiter; Pierre de Lune, Le cuisinier; Audiger, La maison réglée
by L.S.R., Pierre de Lune, Audiger
- Used - Très bon
Montréal, Quebec, Canada
$48.11$21.47 shipping to USA
Paris: Payot, 1995. Grand in-8. 621 pages. Coll. "Les grands classiques de la gastronomie". Illustrations.. Couverture rigide illustrée. Très bon.
$48.11
$21.47
La Bible. Nouveau Testament
by La Bible (Introd. par J. Grosjean, textes traduits, présentés et annotés par J. Grosjean et M. Léturmy avec la collab. de P. Gros)
- Used - Très bon
Montréal, Quebec, Canada
$44.41$21.47 shipping to USA
Paris: Gallimard, 1971. In-12. 1055 pages. Coll. "Bibliothèque de la Pléiade".. Cuir. Très bon/Jaquette en très bon état.
$44.41
$21.47
John Keats. Les terres perdues. Biographie
by La Cassagnère, Christian
- Used - Très bon
- 9782848400273 / 2848400277
Montréal, Quebec, Canada
$29.61$21.47 shipping to USA
Croissy-Beaubourg: Éditions Aden, 2008. Fort in-8. 636 pages. Coll. "Le Cercle des poètes disparus".. Couverture souple. Très bon.
$29.61
$21.47
Louis-Pierre Bougie
by La Chance, Michaël (Préf. de Georges Leroux)
- Used - Très bon
Montréal, Quebec, Canada
$25.91$21.47 shipping to USA
Montréal: Les Éditions de Mévius / 1700 La Poste, 2012. In-4. 227 pages. Bel exemplaire.. Couverture rigide toile. Très bon/Jaquette en très bon état.
$25.91
$21.47
La Chanson d'Antioche. Chanson de geste du dernier quart du XIIe (12e) siècle
by La Chanson d'Antioche (Nouvelle édition, traduction, présentation et notes par Bernard Guidot)
- Used - Très bon
- 9782745321244 / 2745321242
Montréal, Quebec, Canada
$22.21$21.47 shipping to USA
Paris: Honoré Champion, 2011. Fort in-8. 1120 pages. Petit ex-libris d'un ancien propriétaire. Coll. "Champion Classiques".. Couverture souple. Très bon.
$22.21
$21.47
La Commission de l'unité canadienne (Pepin Robarts). 3 Volumes
by La Commission de l'unité canadienne (J.-L. Pepin, John Robarts et al.)
- Used - Bon
Montréal, Quebec, Canada
$44.41$21.47 shipping to USA
Ottawa: Approvisionnement et Services Canada, 1979. 3 vol. in-4. 160, 125 et 343 pages. Légère usure aux couvertures. Rapport de cette commission d'enquête connue sous le nom de "Commission Pepin Robarts".. Couvertures souples. Bon.
$44.41
$21.47
Centenaire de la Société historique de Montréal 1858-1958
by La Ferrière, Philippe
- Signed
- Used - Très bon
- Edition
- Ed. numérotée
Montréal, Quebec, Canada
$25.91$21.47 shipping to USA
Montréal: Société historique de Montréal, 1958. Grand in-8. 76 pages. Dédicace de l'auteur, signature de deux des présidents de la SHM, exemplaire nominatif de Léon Trépanier. Avec lettre insérée. Illustrations. Bel exemplaire.. Signé par l'auteur. Ed. numérotée. Couverture rigide. Très bon.
$25.91
$21.47
Oeuvres complètes I (1)
by La Fontaine (Introd. par E. Pilon, texte établi et annoté par R. Groos et Jacques Schiffrin)
- Used - Très bon
Montréal, Quebec, Canada
$33.31$21.47 shipping to USA
Paris: Gallimard, 1983. In-12. 875 pages. Édition "Groos" épuisée. Rhodoïd jauni. Coll. "Bibliothèque de la Pléiade".. Cuir. Très bon/Jaquette en très bon état.
$33.31
$21.47
Trente-deux fables
by La Fontaine, Jean de
- Used - Très bon
- Edition
- Ed. numérotée
Montréal, Quebec, Canada
$48.11$21.47 shipping to USA
Paris: Éditions Musy Frères, 1944. Grand in-8. 67 pages. Exemplaire no. 463/930/980. Illustré par le groupe "Les 4 Couleurs" sous l'Occupation.. Ed. numérotée. Couverture rempliée. Très bon.
$48.11
$21.47
Oeuvres complètes II (2). Oeuvres diverses
by La Fontaine, Jean de (Texte établi et annoté par Pierre Clarac)
- Used - Très bon
Montréal, Quebec, Canada
$22.21$21.47 shipping to USA
Paris: Gallimard, 1958. In-12. 1146 pages. Coll. "Bibliothèque de la Pléiade". . Cuir. Très bon/Jaquette en bon état.
$22.21
$21.47
La Haggada de Pâque. Calligraphie de Lalou
by La Haggada de Pâque. Lalou. Nouvelle trad. de Y. Calamusa, préf. de M.-A. Ouaknin)
- Used - Très bon
Montréal, Quebec, Canada
$25.91$21.47 shipping to USA
Nice: Z'Éditions, 1998. Grand in-8 à l'italienne. 131 pages. Bel illustré.. Couverture souple. Très bon.
$25.91
$21.47
Journal politique de Bruxelles. Année 1784. 4 Volumes
by La Harpe, Dubois-Fontanelle, Mallet du Pan
- Used - Très bon
Montréal, Quebec, Canada
$444.12$21.47 shipping to USA
Paris: Panckoucke, 1784. 4 vol. petits in-8, paginations diverses. Demi-veau, plats dominotés. Petite perte à une coiffe. Gazette politique du Mercure de France présentant un condensé de l'actualité diplomatique, politique et militaire en Europe. Bel exemplaire.. Demi-cuir. Très bon.
$444.12
$21.47
Journal politique de Bruxelles. Année 1783. 4 Volumes
- Used - Très bon
Montréal, Quebec, Canada
$444.12$21.47 shipping to USA
Paris: Panckoucke, 1783. 4 vol. petits in-8, paginations diverses. Demi-veau, plats dominotés. Gazette politique du Mercure de France présentant un condensé de l'actualité diplomatique, politique et militaire en Europe. Bel exemplaire.. Demi-cuir. Très bon.
$444.12
$21.47
Journal politique de Bruxelles. Année 1786. 4 Volumes
- Used - Très bon
Montréal, Quebec, Canada
$444.12$21.47 shipping to USA
Paris: Panckoucke, 1786. 4 vol. petits in-8, paginations diverses. Demi-veau, plats dominotés. Accrocs à un mors. Gazette politique du Mercure de France présentant un condensé de l'actualité diplomatique, politique et militaire en Europe. Bel exemplaire.. Demi-cuir. Très bon.
$444.12
$21.47
Journal politique de Bruxelles. Année 1785. 4 Volumes
- Used - Très bon
Montréal, Quebec, Canada
$444.12$21.47 shipping to USA
Paris: Panckoucke, 1785. 4 vol. petits in-8, paginations diverses. Demi-veau, plats dominotés. Signature ancienne en page de garde. Gazette politique du Mercure de France présentant un condensé de l'actualité diplomatique, politique et militaire en Europe. Bel exemplaire.. Demi-cuir. Très bon.
$444.12
$21.47
Voyages du Baron de La Hontan dans l'Amérique septentrionale
by La Hontan, Baron de
- Used - Très bon
Montréal, Quebec, Canada
$25.91$21.47 shipping to USA
Montréal: Éditions Élysée, 1974. In-8. 376 pages. Édition facsimilée de cet ouvrage paru en 1705.. Couverture rigide. Très bon.
$25.91
$21.47
Un Pèlerinage à l'école de rang
by La Palme, Auguste
- Used - Bon
Montréal, Quebec, Canada
$11.10$21.47 shipping to USA
Montréal: Librairie d'Action canadienne-française, 1928. 229 pages. Approche critique de l'école de rang.. Couverture rigide. Bon. In-8.
$11.10
$21.47
La symbologie des rêves. Tome 1 : Le corps humain. Tome 2 : La nature. 2 Volumes
by La Rocheterie, Jacques de
- Used - Très bon
Montréal, Quebec, Canada
$29.61$21.47 shipping to USA
Paris: Imago, 1984. 2 volumes in-8. 253 et 259 pages. . Couverture souple. Très bon.
$29.61
$21.47