Search Results: Authors starting with L from Librairie Bonheur d'occasion

  • Bookseller inventory: Librairie Bonheur d'occasion (authors starting with L)
  • Bookseller: Librairie Bonheur d'occasion
Results 1 - 20 of 1195
No image available

Pologne : une société en dissidence

by L. Kolakowski, A. Michnik, J. Kuron, etc

  • Paperback
Used - Très bon
Quantity Available
Montréal, Quebec, Canada
This seller has earned a 1 of 5 Stars rating from Biblio customers.
$11.10
$21.47 shipping to USA

Paris: Maspéro, 1978. 195 pages. Coll. "Cahiers libres", no. 338. Petit pli à la couverture. Recueil de textes écrits quelques mois avant l'irruption du mouvement Solidarnosc.... Couverture souple. Très bon. In-8.
$11.10
$21.47 shipping to USA
No image available

Spartacus. No. 18 : Qui succédera au capitalisme ? Du paradoxe tragique de Lénine à l'ère des organisateurs

by P.-L. Tomori

  • Paperback
Used - Très bon
Quantity Available
Montréal, Quebec, Canada
$18.50
$21.47 shipping to USA

Paris: Spartacus/René Lefeuvre, 1947. 38 pages. Spartacus a notamment publié des textes de Jean Jaurès, Victor Serge, etc. Dans ce numéro, P.-L. Tomori disserte sur "la grande pitié du marxisme".. Couverture souple. Très bon. In-12.
$18.50
$21.47 shipping to USA

L'art de la cuisine française au XVIIè (17è) siècle. L.S.R., L'Art de bien traiter; Pierre de Lune, Le cuisinier; Audiger, La maison réglée

by L.S.R., Pierre de Lune, Audiger

  • Hardcover
Used - Très bon
Quantity Available
Montréal, Quebec, Canada
$48.11
$21.47 shipping to USA

Paris: Payot, 1995. Grand in-8. 621 pages. Coll. "Les grands classiques de la gastronomie". Illustrations.. Couverture rigide illustrée. Très bon.
$48.11
$21.47 shipping to USA
No image available

La Bible. Nouveau Testament

by La Bible (Introd. par J. Grosjean, textes traduits, présentés et annotés par J. Grosjean et M. Léturmy avec la collab. de P. Gros)

  • Hardcover
Used - Très bon
Quantity Available
Montréal, Quebec, Canada
$44.41
$21.47 shipping to USA

Paris: Gallimard, 1971. In-12. 1055 pages. Coll. "Bibliothèque de la Pléiade".. Cuir. Très bon/Jaquette en très bon état.
$44.41
$21.47 shipping to USA
John Keats. Les terres perdues. Biographie

by La Cassagnère, Christian

  • Paperback
Used - Très bon
ISBN 10 / ISBN 13
9782848400273 / 2848400277
Quantity Available
Montréal, Quebec, Canada
$29.61
$21.47 shipping to USA

Croissy-Beaubourg: Éditions Aden, 2008. Fort in-8. 636 pages. Coll. "Le Cercle des poètes disparus".. Couverture souple. Très bon.
$29.61
$21.47 shipping to USA
Louis-Pierre Bougie

Louis-Pierre Bougie

by La Chance, Michaël (Préf. de Georges Leroux)

Used - Très bon
Quantity Available
Montréal, Quebec, Canada
$25.91
$21.47 shipping to USA

Montréal: Les Éditions de Mévius / 1700 La Poste, 2012. In-4. 227 pages. Bel exemplaire.. Couverture rigide toile. Très bon/Jaquette en très bon état.
$25.91
$21.47 shipping to USA
No image available

La Chanson d'Antioche. Chanson de geste du dernier quart du XIIe (12e) siècle

by La Chanson d'Antioche (Nouvelle édition, traduction, présentation et notes par Bernard Guidot)

  • Paperback
Used - Très bon
ISBN 10 / ISBN 13
9782745321244 / 2745321242
Quantity Available
Montréal, Quebec, Canada
$22.21
$21.47 shipping to USA

Paris: Honoré Champion, 2011. Fort in-8. 1120 pages. Petit ex-libris d'un ancien propriétaire. Coll. "Champion Classiques".. Couverture souple. Très bon.
$22.21
$21.47 shipping to USA
La Commission de l'unité canadienne (Pepin Robarts). 3 Volumes

by La Commission de l'unité canadienne (J.-L. Pepin, John Robarts et al.)

  • Paperback
Used - Bon
Quantity Available
Montréal, Quebec, Canada
$44.41
$21.47 shipping to USA

Ottawa: Approvisionnement et Services Canada, 1979. 3 vol. in-4. 160, 125 et 343 pages. Légère usure aux couvertures. Rapport de cette commission d'enquête connue sous le nom de "Commission Pepin Robarts".. Couvertures souples. Bon.
$44.41
$21.47 shipping to USA
Centenaire de la Société historique de Montréal 1858-1958

by La Ferrière, Philippe

  • Paperback
  • Signed
Used - Très bon
Edition
Ed. numérotée
Quantity Available
Montréal, Quebec, Canada
$25.91
$21.47 shipping to USA

Montréal: Société historique de Montréal, 1958. Grand in-8. 76 pages. Dédicace de l'auteur, signature de deux des présidents de la SHM, exemplaire nominatif de Léon Trépanier. Avec lettre insérée. Illustrations. Bel exemplaire.. Signé par l'auteur. Ed. numérotée. Couverture rigide. Très bon.
$25.91
$21.47 shipping to USA
Oeuvres complètes I (1)

Oeuvres complètes I (1)

by La Fontaine (Introd. par E. Pilon, texte établi et annoté par R. Groos et Jacques Schiffrin)

  • Hardcover
Used - Très bon
Quantity Available
Montréal, Quebec, Canada
$33.31
$21.47 shipping to USA

Paris: Gallimard, 1983. In-12. 875 pages. Édition "Groos" épuisée. Rhodoïd jauni. Coll. "Bibliothèque de la Pléiade".. Cuir. Très bon/Jaquette en très bon état.
$33.31
$21.47 shipping to USA
Trente-deux fables

Trente-deux fables

by La Fontaine, Jean de

  • Paperback
Used - Très bon
Edition
Ed. numérotée
Quantity Available
Montréal, Quebec, Canada
$48.11
$21.47 shipping to USA

Paris: Éditions Musy Frères, 1944. Grand in-8. 67 pages. Exemplaire no. 463/930/980. Illustré par le groupe "Les 4 Couleurs" sous l'Occupation.. Ed. numérotée. Couverture rempliée. Très bon.
$48.11
$21.47 shipping to USA
Oeuvres complètes II (2). Oeuvres diverses

by La Fontaine, Jean de (Texte établi et annoté par Pierre Clarac)

  • Hardcover
Used - Très bon
Quantity Available
Montréal, Quebec, Canada
$22.21
$21.47 shipping to USA

Paris: Gallimard, 1958. In-12. 1146 pages. Coll. "Bibliothèque de la Pléiade". . Cuir. Très bon/Jaquette en bon état.
$22.21
$21.47 shipping to USA
La Haggada de Pâque. Calligraphie de Lalou

by La Haggada de Pâque. Lalou. Nouvelle trad. de Y. Calamusa, préf. de M.-A. Ouaknin)

  • Paperback
Used - Très bon
Quantity Available
Montréal, Quebec, Canada
$25.91
$21.47 shipping to USA

Nice: Z'Éditions, 1998. Grand in-8 à l'italienne. 131 pages. Bel illustré.. Couverture souple. Très bon.
$25.91
$21.47 shipping to USA
Journal politique de Bruxelles. Année 1784. 4 Volumes

by La Harpe, Dubois-Fontanelle, Mallet du Pan

  • Hardcover
Used - Très bon
Quantity Available
Montréal, Quebec, Canada
$444.12
$21.47 shipping to USA

Paris: Panckoucke, 1784. 4 vol. petits in-8, paginations diverses. Demi-veau, plats dominotés. Petite perte à une coiffe. Gazette politique du Mercure de France présentant un condensé de l'actualité diplomatique, politique et militaire en Europe. Bel exemplaire.. Demi-cuir. Très bon.
$444.12
$21.47 shipping to USA
Journal politique de Bruxelles. Année 1783. 4 Volumes

  • Hardcover
Used - Très bon
Quantity Available
Montréal, Quebec, Canada
$444.12
$21.47 shipping to USA

Paris: Panckoucke, 1783. 4 vol. petits in-8, paginations diverses. Demi-veau, plats dominotés. Gazette politique du Mercure de France présentant un condensé de l'actualité diplomatique, politique et militaire en Europe. Bel exemplaire.. Demi-cuir. Très bon.
$444.12
$21.47 shipping to USA
Journal politique de Bruxelles. Année 1786. 4 Volumes

  • Hardcover
Used - Très bon
Quantity Available
Montréal, Quebec, Canada
$444.12
$21.47 shipping to USA

Paris: Panckoucke, 1786. 4 vol. petits in-8, paginations diverses. Demi-veau, plats dominotés. Accrocs à un mors. Gazette politique du Mercure de France présentant un condensé de l'actualité diplomatique, politique et militaire en Europe. Bel exemplaire.. Demi-cuir. Très bon.
$444.12
$21.47 shipping to USA
Journal politique de Bruxelles. Année 1785. 4 Volumes

  • Hardcover
Used - Très bon
Quantity Available
Montréal, Quebec, Canada
$444.12
$21.47 shipping to USA

Paris: Panckoucke, 1785. 4 vol. petits in-8, paginations diverses. Demi-veau, plats dominotés. Signature ancienne en page de garde. Gazette politique du Mercure de France présentant un condensé de l'actualité diplomatique, politique et militaire en Europe. Bel exemplaire.. Demi-cuir. Très bon.
$444.12
$21.47 shipping to USA
Voyages du Baron de La Hontan dans l'Amérique septentrionale

by La Hontan, Baron de

  • Paperback
Used - Très bon
Quantity Available
Montréal, Quebec, Canada
$25.91
$21.47 shipping to USA

Montréal: Éditions Élysée, 1974. In-8. 376 pages. Édition facsimilée de cet ouvrage paru en 1705.. Couverture rigide. Très bon.
$25.91
$21.47 shipping to USA
No image available

Un Pèlerinage à l'école de rang

by La Palme, Auguste

  • Paperback
Used - Bon
Quantity Available
Montréal, Quebec, Canada
$11.10
$21.47 shipping to USA

Montréal: Librairie d'Action canadienne-française, 1928. 229 pages. Approche critique de l'école de rang.. Couverture rigide. Bon. In-8.
$11.10
$21.47 shipping to USA
La symbologie des rêves. Tome 1 : Le corps humain. Tome 2 : La nature. 2 Volumes

by La Rocheterie, Jacques de

  • Paperback
Used - Très bon
Quantity Available
Montréal, Quebec, Canada
$29.61
$21.47 shipping to USA

Paris: Imago, 1984. 2 volumes in-8. 253 et 259 pages. . Couverture souple. Très bon.
$29.61
$21.47 shipping to USA