1746. Disp. chir., 3/68. - Hrsg. v. Albrecht v. Haller. - Amstelodami, Sumptibus Jacob Wetstein, 1755, 4°, (2), pp.183-212, feine Broschur. Zweiter Abdruck der "Dissertatio medica inauguralis De hernia ventrali quam Deo duce gratiosae Facultatis medicae consensu pro licentia summos in arte medica honores et privilegia doctoralia rite capessendi submittit Beatus Ignatius Lachausse, Bruntrutanus-Rauracus, ... ad diem Octobris 1746 horis locoque solitis"
Search Results: Authors starting with L from MedicusBooks.Com
- Bookseller inventory: MedicusBooks.Com (authors starting with L)
- Bookseller: MedicusBooks.Com
Results 1 - 20 of 1709
De Hernia ventrali. Argentorati [1746]
by La Chausse, Beatus Ignatius
Marburg, Germany
$59.76$36.94 shipping to USA
$59.76
$36.94
Fistula lacrimalis. Zur Erläuterung der Eröffnung des Nasenrachenraums von der Nasenhöhle aus nach La Forest, Cabanis und Originalzeichungen .
by La Forest, de =
Marburg, Germany
$143.43$36.94 shipping to USA
1837. Froriep Chir. Taf., 374. - Chir. KupferTaf., hrsg. v. R. Froriep, Heft Nr., 74. - Weimar, Landes-Industrie-Comptoir, 1837, 4°, Kupferstichtafel mit 20 Abbildungen, 4 Seiten Tafelerklärungen. Nouvelle méthode de traiter les maladies du sac lacrymal, nommées communément, fistules lacrymales. Mém. Acad. roy. de chir. Par. 1753, ii, 175-192, 1 pl.
$143.43
$36.94
by La Lorest (LaForest), Nicholas Laurent
Marburg, Germany
$310.77$36.94 shipping to USA
1788. Paris : The author, Méquignon, Snr. & Blaizot, 1788, 12°, XI, 192 pp., 2 gefalt. Tafeln, alter Halbledereinband; Titel etwas fleckig, ansonsten frisches und schönbes Exemplar. Dritte, letzte, um ein Kapitel erweiterte Ausgabe, des zuerst 1781 erschienen, wegweisenden Werkes der Podologie in Frankreich! Nicolaus Laurent La Forests (1840- ), "Chirurgien-Pédicure du Roi" klassische Abhandlung über die Kunst, Füße zu heilen bei Hühneraugen, Warzen, Schwielen, Erfrierungen und Nagelmissbildungen nebst einem Kapitel über die Behandlung der Füße der Soldaten. Die beiden gestochenen Tafeln mit der Darstellung von medizinischen Instrumenten der Fußpflege, bzw. verschiedenen Krankheitsbildern des Fußes.
$310.77
$36.94
Vollkommener Tractat von Kranckheiten Schwangerer und Gebährender Weibs-Personen / ... 2 Bde.
by La Motte, Guillaume-Mauquest de
Marburg, Germany
$1,021.40$36.94 shipping to USA
1732. Strassburg, Johannes Beck, 1732, 4°, (42), 628 pp.; 1734, 4°, (2), pp.629-946, Frontispiz, Halbledereinband der Zeit; Rücken erneuert; Druckfehler Frontispiz, minimal fleckig, feines Exemplar. Erste und einzige deutsche Ausgabe des " Herrn De La Motte, Chirurgi Jurati und Hebammen Meisters zu Vallognes, Vollkommener Tractat von Kranckheiten Schwangerer und Gebährender Weibs-Personen / In welchem gehandelt wird, Wie denenselben so wohl bey natürlicher als nicht natürlicher Gebährung beyzuspringen / auch der üblen Disposition und Beschaffenheit neugebohrner Kinder zu helffen seye / durch viele Observationen und Reflexionen erkläret. Anjetzo aber Zum Erstenmahl Aus dem Frantzösischen in das Teutsche übersetzt / und mit einigen Anmerckungen vermehrt Durch Johann Gottfried Scheid, Medicinae Doct. & Obstetric. Jurat.". Guillaume-Mauquest de La Motte , "zu Valognes (Manche), war daselbst am 27. Juni 1655 geboren, studierte in Paris und war namentlich 5 Jahre im dortigen Hôtel Dieu…
$1,021.40
$36.94
Marburg, Germany
$358.58$36.94 shipping to USA
1732. Strassburg, Johannes Beck, 1732, 4°, (42), 628 pp.; 1734, 4°, (2), pp.629-946, 1 Pergamenteinband d.Zt. und der zweite Teil im Pappband d.Zt.; minimal fleckig; Frontispiz fehlt. Erste und einzige deutsche Ausgabe des " Herrn De La Motte, Chirurgi Jurati und Hebammen Meisters zu Vallognes, Vollkommener Tractat von Kranckheiten Schwangerer und Gebährender Weibs-Personen / In welchem gehandelt wird, Wie denenselben so wohl bey natürlicher als nicht natürlicher Gebährung beyzuspringen / auch der üblen Disposition und Beschaffenheit neugebohrner Kinder zu helffen seye / durch viele Observationen und Reflexionen erkläret. Anjetzo aber Zum Erstenmahl Aus dem Frantzösischen in das Teutsche übersetzt / und mit einigen Anmerckungen vermehrt Durch Johann Gottfried Scheid, Medicinae Doct. & Obstetric. Jurat.". Guillaume-Mauquest de La Motte , "zu Valognes (Manche), war daselbst am 27. Juni 1655 geboren, studierte in Paris und war namentlich 5 Jahre im dortigen Hôtel Dieu thätig. Nachdem…
$358.58
$36.94
Mémoire sur quelques obstacles qui s'opposent à l'éjaculation naturelle de la semence (pp.425-434).
by La Peyronie, Francois Gigot de (Lapeyronie)
- first
Marburg, Germany
$573.72$36.94 shipping to USA
1743. Mém. Acad. roy. Chir., 1. - Pairs, Chalres Osmont, 1743, 4°, Front., XL, 778, (4) pp., 20 Kupferstichtafeln, Halbledereinband; feines Exemplar. First Edition! LA PEYRONIE, François Gigot de (Lapeyronie) (1678 - 1747) - "Peyronie's disease", a noncancerous condition resulting from fibrous scar tissue that develops on the penis and causes curved, and sometimes painful erections." Garrison & Morton No.4163
$573.72
$36.94
Portrait, Brustbild, Photographie, Lichtdruck 8,5 x 12 cm.
by La Valette St. George, Adolf Frhr. v. =
- 4
Marburg, Germany
$35.86$36.94 shipping to USA
1905. GhA, 161. - Beil. Münch. med. Wschr. - München, J.F. Lehmann Verlag, 1905, 16 x 24,5 cm.
$35.86
$36.94
Atlas der Chiro-Gymnastik. Mit einem Geleitwort von Wilhelm Balters.
by Laabs, Walter
Marburg, Germany
$71.72$36.94 shipping to USA
1963. Ulm, Karl F. Haug Verlag, 1963, 4°, 239 pp., 204 Abbildungen, original Leinenband.
$71.72
$36.94
Über Schlaf und Schlafstörungen. Ihre Ursachen und ihre Behandlung.
by Laache, S.
- 13
Marburg, Germany
$35.86$36.94 shipping to USA
1913. Stuttgart 1913, 8°, 60 pp., orig. Broschur; unbeschn.
$35.86
$36.94
Die Darstellung des Knieinnern im Röntgenbild (pp.234-251, 21 Abb.).
by Laarmann, Alois
Marburg, Germany
$59.76$36.94 shipping to USA
1937. Arch. Klin. Chir., 187. - Berlin, Verlag von Julius Springer, 1937, 8°, IV, 804 pp., 346 Abbildungen, Halbleinenband der Zeit.
$59.76
$36.94
Notice Biographique de A.G. Labarraque, par A. Chevallier, mémbre de Ll'Académie Natonale de Médicine, du conseil de salubrité, etc. Luc dans la séance de la Société d'encouragement le 12 mars 1851.
by Labarraque, Anoine-Germain: = Chevallier, A.
- first
Marburg, Germany
$41.83$36.94 shipping to USA
1851. Extrait du Bulletin de la Société d'encouragement pour l'indusrie nationale, amrs 1851. - Paris 1851, 4°, 8 pp., orig. Broschur. First Edition! Antoine Germain Labarraque (1777-1850) introduced the first chlorine solution for disinfecting purposes in medicine.
$41.83
$36.94
Traité des tumeurs bénignes du sein.
by Labbé, Leon & Coyne, P.
Marburg, Germany
$155.38$36.94 shipping to USA
1876. Paris 1876, 8°, XVI, 560 pp., 32 Abbildungen, 2 farb. chromlith. Taf., Halbleinenband d.Zt.; Titelblatt am oberen Rand 1 cm beschnitten.
$155.38
$36.94
Portrait, Brustbild, Lichtdruck.
by Labbé, Marcel =
Marburg, Germany
$29.88$36.94 shipping to USA
1910. Nos Maitres. - Deschiens, édit, Paris ca. 1910, Lichtdruck, 15,5 x 10,5 cm.
$29.88
$36.94
Das Verhalten der Nerven in der Substanz des Uterus. Habilitationsschrift. Beigelegt 24 weitere Arbeiten von Alfred Labhardt aus den Jahren
by Labhardt, Alfred
Marburg, Germany
$239.05$36.94 shipping to USA
1906. Arch. Gynäk., 80. - Leipzig, 1906, 8°, 77 pp., 1 farb. lith. Taf., orig. Broschur. Beigelegt sind folgende Arbeiten von dem bekannten Basler Gynäkologen Alfred Labhardt (1874-1949): Ein Fall von "Missed labour" bei Carcinoma uteri (1902). Zur modernen Lehre von der Eklampsie (1904). Beitrag zur Kasuistik der Placentaturmoren (Chorioma placentae et Haematoma polyposum deciduae serotinae)(1904). Die Extraction nach Deventer-Mueller. Gleichzeitige, doppelseitige Tubarschwangerschaft (1909). Verkalktes Fibromyom der Urethra (1910). Zur Aetiologie und Therapie der Post-partum-Blutungen (1910). Ueber die Sterilisierung der Frau (1911). Zur operativen Behandlung der Post-partum-Blutungen (1912). Die Therapie des engen Beckens (1912). Gynäkologische Röntgentherapie (1916). Die Beziehungen des Genitaltraktus zum Magendarmtraktus (1917). Operation oder Bestrahlung des Uteruskarzinoms (1917). Eisen-Ovoglandol. Ein neues Eierstockpräparat (1919). Straflose Abtreibung im Kanton…
$239.05
$36.94
Gleichzeitige, doppelseitige Tubarschwangerschaft.
by Labhardt, Alfred
Marburg, Germany
$23.91$36.94 shipping to USA
1909. Beitr. Geburtsh. Gynäkolg., 14. - Leipzig, Georg Thieme, 1909, 8°, pp.156-161, orig. Broschur.
$23.91
$36.94
ALS - Eigenhändiger Brief mit Unterschrift.
by Laboulbene, Jean-Jospeh Alexandre -
Marburg, Germany
$215.15$36.94 shipping to USA
1891. Paris 12.XII.1891. 4 Seiten gr.-8°. Gedruckter Briefkopf "Académie de Médecine". Jean Joseph Alexandre Laboulbene (1825-1898), französischer Mediziner und Entomologe. - An einen Kollegendem er von einem schweren Anfall von "congestion pulmonaire généralisée" eines gemeinsamen Patienten berichtet. "Cher Collègue et Ami, / J'ai rouvert ma lettre pour vous renseigner sur un incident sérieux qui est arrivé la veille du départ projeté, dans la nuit de mardi-mercredi, 8-9 de ce mois. A une heure du matin, on est venu me chercher en toute hâte, pour Monsieur de Cholet qui avait été pris d'étouffement. Je l'ai trouvé avec une congestion pulmonaire généralisée. Il était sorti pour aller à la Banque de France et au Chemin de fer. Il avait diné chez un de ses cousins, puis fait une partie de cartes, enfin rentré pour se coucher. Vers onze heures, le malaise était fort, la dyspné est ensuite devenue intense, la respiration sifflante, l'anxiété extrème. Les poumons…
$215.15
$36.94
Portrait, Brustbild.
by Laboulbéne, Alexandre Jean Jsoeph =
Marburg, Germany
$35.86$36.94 shipping to USA
1896. Centenaire de la Faculté de Médicine la Faculté de Médecine de Paris (1794-1894) par le Dr. A. Corlieu. - Paris : Félix Alcan, et al., 1896, Lithographie, 355 x 255 mm. Joseph Alexandre Laboulbène (1825-1898) French physician and entomologist.
$35.86
$36.94
Physiologische Abhandlung über die Verkrümmungen der Wirbelsäule oder Auseinandersetzung der Mittel, durch welche die Verunstaltungen der Wirbelsäule, insbesondere bei'm weiblichen Geschlechte, verhütet
by Lachaise, Claude
- 2
Marburg, Germany
$669.35$36.94 shipping to USA
1829. und ohne den Gebracuh der Streckbetten geheilt werden können. Aus dem Französischen übersetzt und bevorwortet von Fr.J.Siebenhaar. - Leipzig, A.Lehnhold, 1829, 8°, (2). XXXVI, 128 pp., 6 gefalt. lith. Taf., Pappband der Zeit. Erste Deutsche Ausgabe! Claude Lachaise (1797-1881), Schüler von Esquirol, praktizierte als Arzt in Paris und war Militärchirurg unter Napoleon 1812-1815. "Lachaise meint in seinem ziemlich umfangreichen Werke, dass unter 20 Mädchen von 15 Jahren wohl kaum 2 ohne Rechtsskoliose im Rückenteil der Wirbelsäule zu finden wären. Ja auch bei Kyphose finde man den Buckel fast stet etwas zur rechten Seite hinübergeneigt." Firscher Er nennt neben den Ursachen der konstitutionsbedingt Entstehung von Deformationen der Wirbelsäule zwei weitere Haupt-Ursachen der Skoliose: mangelnde körperliche Betätigung und die damalige Kleidermode der Frauen. Er beschreibt nicht nur die verschiedenen Mißbildungen, sondern auch deren Ursachen und Behandlungsformen. Dabei warnt er…
$669.35
$36.94
Portrait, Brustbild, nach einer Zweichnung von 1814.
by Lachapelle, Marie Louise =
Marburg, Germany
$14.34$36.94 shipping to USA
1909. Nos Maitres, 37. - Deschiens, édit, Paris 1909, Lichtdruck, 15,5 x 10,5 cm. Marie-Louise Lachapelle 1769-1822), geborene Dugès, französische Hebamme - die Tochter einer Hebamme, heiratete 1792 den Chirurgen Lachapelle, der zwei Jahre später starb. Von früher Jugend an befasste sie sich unter Anleitung ihrer Mutter mit Geburtshilfe. 1795 wurde sie Gehilfin und Stellvertreterin ihrer Mutter, die Ober-Hebamme am Hôtel-Dieu war. Der schlechte Zustand der im Hôtel-Dieu untergebrachten Entbindungsanstalt bewog die französische Regierung, zwei selbstständige Institute zu errichten: eines für Findlinge und eines für die Gebärenden, das zugleich als Lehranstalt für die Hebammen diente. An letzterem Institut, das man 1797 als Hospice de la maternité eröffnete, fungierte die Lachapelle als Ober-Hebamme und Leiterin des praktischen Unterrichts. 1821 und 1825 erschienen die Memoiren der Lachapelle.
$14.34
$36.94
Jacob Grimms Rede auf Lachmann am 3 Juli 1851.
by Lachmann, Karl: = Grimm, Jacob
Marburg, Germany
$53.79$36.94 shipping to USA
1852. Akad. Wiss. Berlin, 1851. - Berlin 1852, 4°, XVI pp., Brosch; fleckig
$53.79
$36.94