Search Results: Authors starting with L from Librairie Chamonal

  • Bookseller inventory: Librairie Chamonal (authors starting with L)
  • Bookseller: Librairie Chamonal
Results 1 - 20 of 319
No image available

Trente mŽlodies populaires de Grce & d'Orient,

by BOURGAULT-DUCOUDRAY (L.A.)

Quantity Available
PARIS, France
$249.55
$10.03 shipping to USA

recueillies et harmonisŽes par L.A. Bourgault-Ducoudray. Traduction italienne en vers adaptŽe ˆ la musique et traduction franaise en prose de A. de Lauzires. Quatrime Ždition. Paris et Bruxelles, Lemoine, 1914, in-4 de 24 pp. (texte) et 87 pp (musique notŽe), br., couv. impr.
$249.55
$10.03 shipping to USA
No image available

Dissertation sur la Lienterie

by DAVID (L-.M.)

Quantity Available
PARIS, France
$292.95
$10.03 shipping to USA

causŽe par la faim et les mauvais alimens. Paris, Didot, 1815, in-4 de 29 pp., cart. moderne. V. Rozier 1121. Thse. David Žtait chirurgien major de la 1re division de l'armŽe d'Espagne.
$292.95
$10.03 shipping to USA
No image available

Dissertation sur l'inflammation du tube alimentaire,

by DURAND (L.F.)

Quantity Available
PARIS, France
$130.20
$10.03 shipping to USA

ˆ la suite de coups de pieds de cheval sur l'abdomen. Paris, Didot, an XIII (1805), in-4 de 17 pp., cart. moderne. V. Rozier 1370.
$130.20
$10.03 shipping to USA
No image available

ConsidŽrations mŽdico-chirurgicales sur la maladies qui ont rgnŽ, pendant et aprs le sige de Toulon,

by MARQUIS (L.G.)

Quantity Available
PARIS, France
$249.55
$10.03 shipping to USA

durant les cours des annŽes II et III de la RŽpublique franaise. Paris, Quillau, an XIII [1805], in-4, cart. moderne. 19 pp. Berger et Rey 181.
$249.55
$10.03 shipping to USA
No image available

Rapport sur une mission scientifique en Perse

by OLMER (L.-J.)

Quantity Available
PARIS, France
$86.80
$10.03 shipping to USA

Paris, Imprimerie nationale, 1908, in-8 de 2 ff. n. ch. et 110 pp., br., couv. imp, non coupŽ. Mohsen Saba, p. 54. Pas dans Schwab. ƒdition originale. Figures dans le texte. On y traite des industires de la nourriture, textile, chimique, des arts, etc. De nombreux termes sont donnŽs en arabes, avec une transcription en franais. TirŽ-ˆ-part, extrait des Nouvelles archives des missions scientifiques, t. XVI. Bon exemplaire entirement non coupŽ.
$86.80
$10.03 shipping to USA
No image available

De la Rage ou Hydrophobie.

by POTIN (L.N.)

Quantity Available
PARIS, France
$260.40
$10.03 shipping to USA

Thse. Paris, Didot, 1836, in-4 de 27 pp., cart. moderne. A ŽchappŽ ˆ V. Rozier.
$260.40
$10.03 shipping to USA
No image available

La Mission catholique du Zanguebar.

by RICKLIN (L.-A.)

Quantity Available
PARIS, France
$922.25
$10.03 shipping to USA

Travaux et voyages du R. P. Horner, missionnaire de la CongrŽgation du St.-Esprit (...). Avec une carte gŽographique et quatre planches illustrŽes. Paris, Gaume, 1880, in-8, brochŽ, non coupŽ. 2 ff.n.ch., II pp., 340 pp., 5 planches hors texte, dont 4 vues et une carte dŽpliante. Unique Ždition, rare, de cette relation des travaux missionnaires du Spiritain alsacien Anton Horner (1827-1880). OrdonnŽ prtre en 1854, il officia d'abord ˆ La RŽunion. EnvoyŽ en Afrique orientale en 1863, il fut chargŽ d'ŽvangŽliser les populations tout en luttant contre l'esclavage. Il fonda alors des orphelinats, des missions et des h™pitaux ˆ Zanzibar et ˆ Bagamoyo. Puis, pŽnŽtrant dans lÕintŽrieur, il effectua en 1866 un important pŽriple ˆ travers l'Oukami, l'OukouŽrŽ et l'Ouzigoua (actuelle Tanzanie) avec le Pre Duparquet et fonde la mission de Mhonda dans les montagnes de Ngourou.
$922.25
$10.03 shipping to USA
No image available

Les Chiens d'Arrt franais et anglais

by LA RUE, CHERVILLE, BELLECROIX

Quantity Available
PARIS, France
$542.50
$10.03 shipping to USA

Paris, Firmin-Didot, 1881, gr. in-8, demi-chagrin vert, dos ˆ nerfs, filets ˆ froid et petits lions rampants dorŽs, tte dorŽe [Rel. de l'Žpoque], rouss. lŽg. 2 ff.n.ch., 276 pp. et 3 ff.n.ch. IllustrŽ de 45 bois gravŽs compris dans la pagination, la plupart ˆ pleine page. ThiŽbaud 558. ƒdition originale de l'un des meilleurs livres franais sur le sujet.
$542.50
$10.03 shipping to USA
No image available

Ya-t-il ou n'y a-t-il pas un arabe vulgaire en AlgŽrie

by LEGUEST (L'ABBƒ)

Quantity Available
PARIS, France
$162.75
$10.03 shipping to USA

Paris, Benjamin Duprat, 1858, in-8, br., couv. impr. jaune, non coupŽ. VI et 51 pp. Playfair 2069. A ŽchappŽ ˆ Tailliart. Premire Ždition.
$162.75
$10.03 shipping to USA
No image available

L'‰me d'un missionnaire.

by MONTEUUIS (L'abbŽ Gustave)

Quantity Available
PARIS, France
$412.30
$10.03 shipping to USA

Vie du P. Nempon, missionnaire apostolique du Tonkin occidental (É) PrŽface de Mgr Baunard. Paris, Victor Retaux et Fils [Abbeville, Typ. et StŽr. A. Retaux], 1892, in-8, demi-chagrin bleu, dos ˆ nerfs, fleurons et titre or, tr. mouch. [Rel. de l'Žpoque]. Portrait, 4 ff.n.ch., pp. [ix] ˆ xvi et [5] ˆ 420. Cordier, "Indosinica", 2092. ƒdition originale.
$412.30
$10.03 shipping to USA
No image available

Voyage dans la Grce asiatique,

by SESTINI (L'abbŽ Domenico)

Quantity Available
PARIS, France
$998.20
$10.03 shipping to USA

ˆ la pŽninsule de Cyzique, ˆ Brusse et ˆ NicŽeÊ; avec des dŽtails sur l'Histoire Naturelle de ces contrŽes. Traduit de l'Italien de M. l'abbŽ Dominique Sestini, de l'AcadŽmie de Florence [par J.C. Pingeron]. Londres, et se trouve ˆ Paris, Chez Leroy, 1789, in-8, demi-veau fauve, coins de vŽlin, dos lisse ornŽ ˆ la grotesque, pice de titre rouge, tr. marbrŽes d'origine [Rel. mod.], pet. rŽp. au f. Q2. 2 ff.n.ch., viii pp., 252 pp. Les pp. [238] ˆ 252 contiennent un essai de classement botanique intitulŽ "Florae Olympicae idea". Atabey 1125. Blackmer 1529. ƒdition originale de la traduction franaise. La premire Ždition italienne a paru ˆ Livorno en 1785. "This journey was made in 1779 with members of the family of Count Ludolf, with whom Sestini travelled extensively as tutor. The Count was ambassador to the Porte from Kingdom of the Two Sicilies. Sestini's works are far-ranging and reflect the different stages of his life. He spent the years from 1774 to 1778 in Sicily as… Read More
$998.20
$10.03 shipping to USA
No image available

Lettres sur Constantinople

by SEVIN (L'abbŽ Franois)

Quantity Available
PARIS, France
$922.25
$10.03 shipping to USA

(É) Žcrites pendant son sŽjour dans cette ville, au Comte de Caylus. Suivies de plusieurs Lettres de M. Peyssonel (É) et d'autres Savans, Žcrites au mme, contenant des dŽtails curieux sur l'Empire ottoman. On y a joint la Relation du Consulat de M. Anquetil ˆ Surate, adressŽe ˆ M. de VergennesÊ; un MŽmoire du savant Beschi, sur le Calendrier de l'intŽrieur de l'Inde, revu par JŽr™me Lalande (É) Le tout imprimŽ sur les Originaux inŽdits, et revu par M. l'abbŽ Bourlet de Vauxcelles. Paris, ObrŽ, et Buisson, An X (1802), in-8 de xvi et 452 pp., demi-bas. brune, coins de vŽlin vert, dos lisse ornŽ de frises et amphores dorŽes, pice de titre de maroquin rouge [Rel. de l'Žpoque], infimes rest. Atabey 1128. Weber 59. Manque ˆ Blackmer. ƒdition originale. "This is an important collection of letters written to the antiquary the Comte de Caylus, beginning as early as 1729 and including the period up to 1778. The collection includes the letters of the AbbŽ Sevin and others,… Read More
$922.25
$10.03 shipping to USA
No image available

Nouvelles preuves du danger des lits mŽcaniques

by [GYMNASTIQUE] LACHAISE (Claude)

Quantity Available
PARIS, France
$705.25
$10.03 shipping to USA

et des avantages des exercices gymnastiques dans le traitement des difformitŽs de la taille ; pour faire suite ˆ son ouvrage intitulŽ : PrŽcis physiologiques sur les courbures de la colonne vertŽbrale, ou ExposŽ des moyens de prŽvenir et de corriger les difformitŽs de la taille, particulirement chez les jeunes filles, sans le secours des lits mŽcaniques ˆ extension. Paris, chez l'auteur, et chez Villeret [Imprimerie de J. Pinard], 1828, in-8, dŽreliŽ. 2 ff.n.ch., pp. 5-103. Unique Ždition, peu commune. DŽnonciation des dangers des lits mŽcaniques, au moyen desquelles on opŽrait l'extension forcŽe de la colonne vertŽbrale. Chirurgien militaire sous l'Empire, Claude Lachaise (1797-1881) fit ensuite une carrire de praticien et d'aliŽniste ˆ Paris.
$705.25
$10.03 shipping to USA
No image available

Attribution d'un tŽtradrachme ˆ Vonones II, Arsace XXII

by LAGOY (Roger de Meyran, marquis de)

Quantity Available
PARIS, France
$412.30
$10.03 shipping to USA

Blois, Imprimerie E. DŽzairs, s.d. [1853], in-8, brochŽ sous couverture factice de papier bleu. 5 pp. Tirage limitŽ ˆ 25 exemplaires. Extrait de la Revue numismatique, 1853. Un seul exemplaire au CCF (MŽjanes). Issu d'une ancienne famille provenale, Roger de Meyran de Lagoy (1789-1860) fut un numismate de quelque renommŽe.
$412.30
$10.03 shipping to USA
No image available

Lettres patentes du Roi, portant rŽglement pour la fabrication des Žtoffes de laine

by [LAINE]

Quantity Available
PARIS, France
$271.25
$10.03 shipping to USA

dans la gŽnŽralitŽ de Paris. DonnŽe ˆ Versailles le 22 Juillet 1780. Paris, P.G. Simon, 1780, in-4, dŽreliŽ. 15 pp. Concerne Villeneuve l'Archevque et environs, la FertŽ-Gaucher et environs, Dreux et environs, Blicourt, Feuquires (Hanvoile, Mouy, Beauvais).
$271.25
$10.03 shipping to USA
No image available

La Laiterie,

by [LAIT]

Quantity Available
PARIS, France
$434.00
$10.03 shipping to USA

ou Art de traiter le laitage, de faire le beurre, et de fabriquer diverses sortes de fromages. Par M. J.-L. R.. Paris, Audot, 1823, in-12, brochŽ sous couverture d'attente de papier rose. 2 ff.n.ch., 143 pp. Edition originale (l'opuscule fut rŽŽditŽ en 1825 et en 1828). Ce traitŽ est tout pratique et s'adresse en prioritŽ aux mŽnagres qui dŽsirent l'efficacitŽ dans cette partie des travaux domestiques.
$434.00
$10.03 shipping to USA
No image available

Rapport sur l'admission en franchise en France des produits du sol de l'AlgŽrie

by [SOCIƒTƒ AGRICOLE DE L'ALGƒRIE]

Quantity Available
PARIS, France
$303.80
$10.03 shipping to USA

prŽsentŽ ˆ la SociŽtŽ Agricole par une Commission composŽ de MM. MORIN, Maire d'El-Biar; FRUITIƒ, proprietaire; LACROUTS, MILLOT, VALLIER, propriŽtaire, rapporteur, et TROLLIET, prŽsident, et approuvŽ par l'AssemblŽe GŽnŽrale dans la sŽance du 10 mai 1848. Alger, Imprimerie de A. Bourget, 1848, in-4, br., dŽreliŽ. 12 pp. Fiori 201. Trs rare impression d'Alger. Tous les produits agricoles du crž de l'AlgŽrie sans exception doivent tre admis en franchise dans la MŽtropole et les produits similaires Žtrangers soumis ˆ leur entrŽe en AlgŽrie, aux mmes droits qu'ils paient en France. Exemplaire du PrŽsident de la Commission d'arriŽrŽ.
$303.80
$10.03 shipping to USA
No image available

ExposŽ d'un moyen mis en pratique pour empcher la vigne de couler

by LAMBRY

Quantity Available
PARIS, France
$651.00
$10.03 shipping to USA

et h‰ter la maturitŽ du raisin. Seconde Ždition. Paris, Madame Huzard, nŽe Vallat La Chapelle, mars 1818, in-8, brochŽ sous couverture d'attente de papier bleu. 32 pp., un grand dŽpliant regroupant 5 figures (dŽnommŽes "planches"). La premire Ždition Žtait parue en 1817. L'auteur, ancien jardinier-fleuriste des propriŽtŽs de Monsieur (Louis XVIII) ˆ Brunoy, Žtait alors pŽpiniŽriste ˆ Mandres [les-Roses].
$651.00
$10.03 shipping to USA
No image available

Le Cuisinier et le mŽdecin,

by [LOMBARD (LŽandre-Mo•se)]

Quantity Available
PARIS, France
$542.50
$10.03 shipping to USA

et le mŽdecin et le cuisinier, ou Le Cuisinier mŽdecin et le mŽdecin cuisinier, ou l'art de conserver ou de rŽtablir sa santŽ par une alimentation convenable. Guide indispensable ˆ toutes les personnes qui veulent conna”tre leur tempŽrament, le gouverner en santŽ ou en maladie, selon les rgles de l'hygine, suivi d'un livre de cuisine, d'Žconomie domestique et d'hygine alimentaire appliquŽe selon les divers tempŽraments, indiquant par ordre alphabŽtique le mode de prŽparation de tous les aliments franais et Žtrangers, les qualitŽs et le prix de tous les vins, liqueurs et boissons, l'indication de tous les vŽgŽtaux et animaux qui servent ˆ l'alimentation, la manire de dŽcouper toutes les viandes r™ties, gibiers, etc. ; le service de la table, etc. ; les propriŽtŽs de toutes les substances alimentaires, des eaux minŽrales, leur influence sur les divers tempŽraments, les maladies rŽsultant des abus et excs, et le moyen de s'en prŽserver, par une SociŽtŽ de… Read More
$542.50
$10.03 shipping to USA
No image available

Thse pour le doctorat en mŽdecine,

by [REUNION]. LANGLOIS (Aristide)

Quantity Available
PARIS, France
$217.00
$10.03 shipping to USA

prŽsentŽe et soutenue le 16 juin 1838. I. Du choc en retour et de sa thŽorie. - II. Quels sont les moyens d'adhŽrence du pŽrioste aux os ? - III. Quelles sont les causes et les consŽquences de la fistule de la cornŽe ; sont-elles susceptibles de guŽrison ? Quelles sont les diffŽrentes altŽrations que la cornŽe peut subir dans sa forme ? - IV. Des hŽmorrhagies qui s'effectuent dans les cavitŽs sŽreuses. Paris, Rignoux, 1838, in-4, dŽreliŽ. 43 pp. Pas d'exemplaire au CCF. L'auteur, nŽ en 1809, Žtait originaire de Saint-Paul (RŽunion).
$217.00
$10.03 shipping to USA