recueillies et harmonises par L.A. Bourgault-Ducoudray. Traduction italienne en vers adapte la musique et traduction franaise en prose de A. de Lauzires. Quatrime dition. Paris et Bruxelles, Lemoine, 1914, in-4 de 24 pp. (texte) et 87 pp (musique note), br., couv. impr.
Search Results: Authors starting with L from Librairie Chamonal
- Bookseller inventory: Librairie Chamonal (authors starting with L)
- Bookseller: Librairie Chamonal
Results 1 - 20 of 319
Trente mlodies populaires de Grce & d'Orient,
by BOURGAULT-DUCOUDRAY (L.A.)
PARIS, France
$249.55$10.03 shipping to USA
$249.55
$10.03
Dissertation sur la Lienterie
by DAVID (L-.M.)
PARIS, France
$292.95$10.03 shipping to USA
cause par la faim et les mauvais alimens. Paris, Didot, 1815, in-4 de 29 pp., cart. moderne. V. Rozier 1121. Thse. David tait chirurgien major de la 1re division de l'arme d'Espagne.
$292.95
$10.03
Dissertation sur l'inflammation du tube alimentaire,
by DURAND (L.F.)
PARIS, France
$130.20$10.03 shipping to USA
la suite de coups de pieds de cheval sur l'abdomen. Paris, Didot, an XIII (1805), in-4 de 17 pp., cart. moderne. V. Rozier 1370.
$130.20
$10.03
Considrations mdico-chirurgicales sur la maladies qui ont rgn, pendant et aprs le sige de Toulon,
by MARQUIS (L.G.)
PARIS, France
$249.55$10.03 shipping to USA
durant les cours des annes II et III de la Rpublique franaise. Paris, Quillau, an XIII [1805], in-4, cart. moderne. 19 pp. Berger et Rey 181.
$249.55
$10.03
Rapport sur une mission scientifique en Perse
by OLMER (L.-J.)
PARIS, France
$86.80$10.03 shipping to USA
Paris, Imprimerie nationale, 1908, in-8 de 2 ff. n. ch. et 110 pp., br., couv. imp, non coup. Mohsen Saba, p. 54. Pas dans Schwab. dition originale. Figures dans le texte. On y traite des industires de la nourriture, textile, chimique, des arts, etc. De nombreux termes sont donns en arabes, avec une transcription en franais. Tir--part, extrait des Nouvelles archives des missions scientifiques, t. XVI. Bon exemplaire entirement non coup.
$86.80
$10.03
De la Rage ou Hydrophobie.
by POTIN (L.N.)
PARIS, France
$260.40$10.03 shipping to USA
Thse. Paris, Didot, 1836, in-4 de 27 pp., cart. moderne. A chapp V. Rozier.
$260.40
$10.03
La Mission catholique du Zanguebar.
by RICKLIN (L.-A.)
PARIS, France
$922.25$10.03 shipping to USA
Travaux et voyages du R. P. Horner, missionnaire de la Congrgation du St.-Esprit (...). Avec une carte gographique et quatre planches illustres. Paris, Gaume, 1880, in-8, broch, non coup. 2 ff.n.ch., II pp., 340 pp., 5 planches hors texte, dont 4 vues et une carte dpliante. Unique dition, rare, de cette relation des travaux missionnaires du Spiritain alsacien Anton Horner (1827-1880). Ordonn prtre en 1854, il officia d'abord La Runion. Envoy en Afrique orientale en 1863, il fut charg d'vangliser les populations tout en luttant contre l'esclavage. Il fonda alors des orphelinats, des missions et des hpitaux Zanzibar et Bagamoyo. Puis, pntrant dans lÕintrieur, il effectua en 1866 un important priple travers l'Oukami, l'Oukour et l'Ouzigoua (actuelle Tanzanie) avec le Pre Duparquet et fonde la mission de Mhonda dans les montagnes de Ngourou.
$922.25
$10.03
Les Chiens d'Arrt franais et anglais
by LA RUE, CHERVILLE, BELLECROIX
PARIS, France
$542.50$10.03 shipping to USA
Paris, Firmin-Didot, 1881, gr. in-8, demi-chagrin vert, dos nerfs, filets froid et petits lions rampants dors, tte dore [Rel. de l'poque], rouss. lg. 2 ff.n.ch., 276 pp. et 3 ff.n.ch. Illustr de 45 bois gravs compris dans la pagination, la plupart pleine page. Thibaud 558. dition originale de l'un des meilleurs livres franais sur le sujet.
$542.50
$10.03
Ya-t-il ou n'y a-t-il pas un arabe vulgaire en Algrie
by LEGUEST (L'ABB)
PARIS, France
$162.75$10.03 shipping to USA
Paris, Benjamin Duprat, 1858, in-8, br., couv. impr. jaune, non coup. VI et 51 pp. Playfair 2069. A chapp Tailliart. Premire dition.
$162.75
$10.03
L'me d'un missionnaire.
by MONTEUUIS (L'abb Gustave)
PARIS, France
$412.30$10.03 shipping to USA
Vie du P. Nempon, missionnaire apostolique du Tonkin occidental (É) Prface de Mgr Baunard. Paris, Victor Retaux et Fils [Abbeville, Typ. et Str. A. Retaux], 1892, in-8, demi-chagrin bleu, dos nerfs, fleurons et titre or, tr. mouch. [Rel. de l'poque]. Portrait, 4 ff.n.ch., pp. [ix] xvi et [5] 420. Cordier, "Indosinica", 2092. dition originale.
$412.30
$10.03
Voyage dans la Grce asiatique,
by SESTINI (L'abb Domenico)
PARIS, France
$998.20$10.03 shipping to USA
la pninsule de Cyzique, Brusse et NiceÊ; avec des dtails sur l'Histoire Naturelle de ces contres. Traduit de l'Italien de M. l'abb Dominique Sestini, de l'Acadmie de Florence [par J.C. Pingeron]. Londres, et se trouve Paris, Chez Leroy, 1789, in-8, demi-veau fauve, coins de vlin, dos lisse orn la grotesque, pice de titre rouge, tr. marbres d'origine [Rel. mod.], pet. rp. au f. Q2. 2 ff.n.ch., viii pp., 252 pp. Les pp. [238] 252 contiennent un essai de classement botanique intitul "Florae Olympicae idea". Atabey 1125. Blackmer 1529. dition originale de la traduction franaise. La premire dition italienne a paru Livorno en 1785. "This journey was made in 1779 with members of the family of Count Ludolf, with whom Sestini travelled extensively as tutor. The Count was ambassador to the Porte from Kingdom of the Two Sicilies. Sestini's works are far-ranging and reflect the different stages of his life. He spent the years from 1774 to 1778 in Sicily as…
$998.20
$10.03
Lettres sur Constantinople
by SEVIN (L'abb Franois)
PARIS, France
$922.25$10.03 shipping to USA
(É) crites pendant son sjour dans cette ville, au Comte de Caylus. Suivies de plusieurs Lettres de M. Peyssonel (É) et d'autres Savans, crites au mme, contenant des dtails curieux sur l'Empire ottoman. On y a joint la Relation du Consulat de M. Anquetil Surate, adresse M. de VergennesÊ; un Mmoire du savant Beschi, sur le Calendrier de l'intrieur de l'Inde, revu par Jrme Lalande (É) Le tout imprim sur les Originaux indits, et revu par M. l'abb Bourlet de Vauxcelles. Paris, Obr, et Buisson, An X (1802), in-8 de xvi et 452 pp., demi-bas. brune, coins de vlin vert, dos lisse orn de frises et amphores dores, pice de titre de maroquin rouge [Rel. de l'poque], infimes rest. Atabey 1128. Weber 59. Manque Blackmer. dition originale. "This is an important collection of letters written to the antiquary the Comte de Caylus, beginning as early as 1729 and including the period up to 1778. The collection includes the letters of the Abb Sevin and others,…
$922.25
$10.03
Nouvelles preuves du danger des lits mcaniques
by [GYMNASTIQUE] LACHAISE (Claude)
PARIS, France
$705.25$10.03 shipping to USA
et des avantages des exercices gymnastiques dans le traitement des difformits de la taille ; pour faire suite son ouvrage intitul : Prcis physiologiques sur les courbures de la colonne vertbrale, ou Expos des moyens de prvenir et de corriger les difformits de la taille, particulirement chez les jeunes filles, sans le secours des lits mcaniques extension. Paris, chez l'auteur, et chez Villeret [Imprimerie de J. Pinard], 1828, in-8, dreli. 2 ff.n.ch., pp. 5-103. Unique dition, peu commune. Dnonciation des dangers des lits mcaniques, au moyen desquelles on oprait l'extension force de la colonne vertbrale. Chirurgien militaire sous l'Empire, Claude Lachaise (1797-1881) fit ensuite une carrire de praticien et d'aliniste Paris.
$705.25
$10.03
Attribution d'un ttradrachme Vonones II, Arsace XXII
by LAGOY (Roger de Meyran, marquis de)
PARIS, France
$412.30$10.03 shipping to USA
Blois, Imprimerie E. Dzairs, s.d. [1853], in-8, broch sous couverture factice de papier bleu. 5 pp. Tirage limit 25 exemplaires. Extrait de la Revue numismatique, 1853. Un seul exemplaire au CCF (Mjanes). Issu d'une ancienne famille provenale, Roger de Meyran de Lagoy (1789-1860) fut un numismate de quelque renomme.
$412.30
$10.03
Lettres patentes du Roi, portant rglement pour la fabrication des toffes de laine
by [LAINE]
PARIS, France
$271.25$10.03 shipping to USA
dans la gnralit de Paris. Donne Versailles le 22 Juillet 1780. Paris, P.G. Simon, 1780, in-4, dreli. 15 pp. Concerne Villeneuve l'Archevque et environs, la Fert-Gaucher et environs, Dreux et environs, Blicourt, Feuquires (Hanvoile, Mouy, Beauvais).
$271.25
$10.03
La Laiterie,
by [LAIT]
PARIS, France
$434.00$10.03 shipping to USA
ou Art de traiter le laitage, de faire le beurre, et de fabriquer diverses sortes de fromages. Par M. J.-L. R.. Paris, Audot, 1823, in-12, broch sous couverture d'attente de papier rose. 2 ff.n.ch., 143 pp. Edition originale (l'opuscule fut rdit en 1825 et en 1828). Ce trait est tout pratique et s'adresse en priorit aux mnagres qui dsirent l'efficacit dans cette partie des travaux domestiques.
$434.00
$10.03
Rapport sur l'admission en franchise en France des produits du sol de l'Algrie
by [SOCIT AGRICOLE DE L'ALGRIE]
PARIS, France
$303.80$10.03 shipping to USA
prsent la Socit Agricole par une Commission compos de MM. MORIN, Maire d'El-Biar; FRUITI, proprietaire; LACROUTS, MILLOT, VALLIER, propritaire, rapporteur, et TROLLIET, prsident, et approuv par l'Assemble Gnrale dans la sance du 10 mai 1848. Alger, Imprimerie de A. Bourget, 1848, in-4, br., dreli. 12 pp. Fiori 201. Trs rare impression d'Alger. Tous les produits agricoles du cr de l'Algrie sans exception doivent tre admis en franchise dans la Mtropole et les produits similaires trangers soumis leur entre en Algrie, aux mmes droits qu'ils paient en France. Exemplaire du Prsident de la Commission d'arrir.
$303.80
$10.03
Expos d'un moyen mis en pratique pour empcher la vigne de couler
by LAMBRY
PARIS, France
$651.00$10.03 shipping to USA
et hter la maturit du raisin. Seconde dition. Paris, Madame Huzard, ne Vallat La Chapelle, mars 1818, in-8, broch sous couverture d'attente de papier bleu. 32 pp., un grand dpliant regroupant 5 figures (dnommes "planches"). La premire dition tait parue en 1817. L'auteur, ancien jardinier-fleuriste des proprits de Monsieur (Louis XVIII) Brunoy, tait alors ppiniriste Mandres [les-Roses].
$651.00
$10.03
Le Cuisinier et le mdecin,
by [LOMBARD (Landre-Mose)]
PARIS, France
$542.50$10.03 shipping to USA
et le mdecin et le cuisinier, ou Le Cuisinier mdecin et le mdecin cuisinier, ou l'art de conserver ou de rtablir sa sant par une alimentation convenable. Guide indispensable toutes les personnes qui veulent connatre leur temprament, le gouverner en sant ou en maladie, selon les rgles de l'hygine, suivi d'un livre de cuisine, d'conomie domestique et d'hygine alimentaire applique selon les divers tempraments, indiquant par ordre alphabtique le mode de prparation de tous les aliments franais et trangers, les qualits et le prix de tous les vins, liqueurs et boissons, l'indication de tous les vgtaux et animaux qui servent l'alimentation, la manire de dcouper toutes les viandes rties, gibiers, etc. ; le service de la table, etc. ; les proprits de toutes les substances alimentaires, des eaux minrales, leur influence sur les divers tempraments, les maladies rsultant des abus et excs, et le moyen de s'en prserver, par une Socit de…
$542.50
$10.03
Thse pour le doctorat en mdecine,
by [REUNION]. LANGLOIS (Aristide)
PARIS, France
$217.00$10.03 shipping to USA
prsente et soutenue le 16 juin 1838. I. Du choc en retour et de sa thorie. - II. Quels sont les moyens d'adhrence du prioste aux os ? - III. Quelles sont les causes et les consquences de la fistule de la corne ; sont-elles susceptibles de gurison ? Quelles sont les diffrentes altrations que la corne peut subir dans sa forme ? - IV. Des hmorrhagies qui s'effectuent dans les cavits sreuses. Paris, Rignoux, 1838, in-4, dreli. 43 pp. Pas d'exemplaire au CCF. L'auteur, n en 1809, tait originaire de Saint-Paul (Runion).
$217.00
$10.03