Leipzig: Deutsche Bücherei; 1958. 56 S. Okt. Papierbedingt etw. gebräunt. Guter Zustand. 1958
Search Results: Titles starting with L from Antiquariat Hamecher
- Bookseller inventory: Antiquariat Hamecher (titles starting with L)
- Bookseller: Antiquariat Hamecher
Results 1 - 20 of 93
L. N. Tolstoj. Bibliographie der Erstausgaben deutschsprachiger Übers. und der seit 1945 in Deutschland, Österreich und der Schweiz in dt. Sprache ersch. Werke.: Mit einem einleitenden Artikel von Anna Seghers.
by Bibliographie. - Tolstoi, L. - Seghers, Anna
Naumburg, Altenstädt, Germany
$13.02$19.53 shipping to USA
$13.02
$19.53
L' Opéra de Paris - Numéro V consacré à Rameau.
by Rameau, J.-P. - Lehmann, Maurice (ua.)
Naumburg, Altenstädt, Germany
$13.02$19.53 shipping to USA
Paris: Académie Nationale de Musique et de Danse; 1952. 29 cm. 60 S., zahlr. Abb., Reklame. Okt. Einband lichtrandig. Sonst gut. Zwei Tafeln mit Portraits von Debussy und Ramaeu als Beilage. - Autorenkollektiv mit verschiedenen Beiträgen. 1952
$13.02
$19.53
L' esprit révolutionnaire.: Conférences de l'oratoire. Par le R. P. Lescoeur.
by Lescoeur, Louis Zozime Élie
Naumburg, Altenstädt, Germany
$19.53$19.53 shipping to USA
Paris: Albanel, Joseph; 1873. 19 cm. VII, 294 S. OBrosch. - N. a. vord. Umschlag. - Interimseinband. Enth. u. a.: Déclaration des évèques allemands, réunis à Fulda, sur les droits inaliénables de l'Église vis-à-vis de la société civile. 1873
$19.53
$19.53
L'Art de la region du Sepik. The Art of the Sepik Area. Die Kunst im Stromgebiet des Sepik. El Arte de la region del Sepik.
by Indonesien. - Sepik. - Guiart, Jean
Naumburg, Altenstädt, Germany
$21.70$19.53 shipping to USA
Lausanne: Unesco-Recontre; 1970. 90 S., mit 24 Dias von Kunstobjekten (komplett). Oln. Ex libris. Guter Zustand. Viersprachiger Text. 1970
$21.70
$19.53
L'Asie orientale des origines au XVe siècle.: Histoire du Moyen Age.
by Mittelalter. - Grousset, René (ua.)
Naumburg, Altenstädt, Germany
$9.76$19.53 shipping to USA
Paris: Presses universitaires de France; 1941. 24 cm. XXXVII, 583 S. mit Kt., 5 Bl. Kt. HLw. - Sehr gut erhalten in solidem privaten Halbleineneinband. = Histoire générale. T. 10. 1941
$9.76
$19.53
L'Edizione Lucchese del 'Decameron'.
by Boccaccio. - Lazzareschi, Eugenio
Naumburg, Altenstädt, Germany
$8.68$19.53 shipping to USA
Firenze: Tipografia Enrico Ariani; 1913. Gr.-8°. Frontispiece, Page 269 to 278. Original Paper-backed book which is titled. The Volume is slightly bumped and minimally rubbed. = Estratto dalla 'Miscellanea storica della Valdelsa (Anno XXI, facs. 2-3, Nr. 60-61 Settembre 1913). 1913
$8.68
$19.53
L'Excès de pouvoir dans la justice internationale.
by Castberg, Frede
Naumburg, Altenstädt, Germany
$16.28$19.53 shipping to USA
Paris: Sirey; 1932. 120 S. OBrosch. - Vord. Umschlag etw. angestaubt; sonst gut. = Académie de droit international. Mit Widmung d. Autors an Walther Schücking. 1932
$16.28
$19.53
La Corte e il "Cortegiano".: I - La Scena del Testo.
by Il Libro del Cortegiano. - Ossola, Carlo (Hrsg.)
Naumburg, Altenstädt, Germany
$32.55$19.53 shipping to USA
Rom: Bulzoni Editore; 1980. 21 cm. 298 S. OKt. - Einbd. min. berieben. Kanten etw. bestoßen. Sonst gut. =Biblioteca del Cinquecento. Bd. 8. 1980
$32.55
$19.53
La Céramique Tang et Liao.
by China. - Keramik. - Watson, William
Naumburg, Altenstädt, Germany
$43.40$19.53 shipping to USA
Fribourg: Office du Livre; 1984. 4°. 287 S., Abb. Oln. - OS. Ex libris. Sehr guter Zustand. 1984
$43.40
$19.53
La Gerusalemme liberata. Poema.
by Tasso, Torquato
Naumburg, Altenstädt, Germany
$21.70$19.53 shipping to USA
Nuova ed. T. 1. 2. Napoli: Raffaello; 1839. 16 cm. OBrosch. - Tlw. unaufgeschnitten. 1839
$21.70
$19.53
La Lexicographie Francaise du XVIIIe au XXe Siecle.: Colloque international de Lexicographie tenu a l'Institut de Langues et Litteratures Romanes, Universite de Düsseldorf, du 23 au 26 septembre 1986.
by Gemmingen, Barbara von - Höfler, Manfred
Naumburg, Altenstädt, Germany
$11.93$19.53 shipping to USA
Paris: Klincksieck; 1988. 313 S. Okt. Umschlag etw. angeschmutzt. Geschwärzter Name auf Vorsatz. Minimale Bleistiftanstreichungen. = Actes Colloques, 27. 1988
$11.93
$19.53
La Musique au moyen age.
by Mittelalter. - Gérold Théodore
Naumburg, Altenstädt, Germany
$12.48$19.53 shipping to USA
Paris: Champion, Honoré; 1932. 19 cm. XI, 443 S. mit Notenbeisp. OBrosch. - Umschlag mit Knickfalten; sonst gut. 1932
$12.48
$19.53
La Nouvelle forêt.: Roman de Nouveau. Traduit de l'Anglais.
by Smith, Horace
Naumburg, Altenstädt, Germany
$43.40$19.53 shipping to USA
Tome 3 (v. 4). Paris: Gosselin , Charles; 1831. 17 cm. 229 S. Pp. - Alter Bibliotheks-Einbd. mit Rückenschildchen, St. a. V. u. N. a. V.; einige Stockflecke; sonst noch gut, Einbd. fest. 1831
$43.40
$19.53
La crise du droit des gens.
by Leresche, Armand
Naumburg, Altenstädt, Germany
$14.10$19.53 shipping to USA
Caen: Caron; 1938. 26 cm. 79 S. OBrosch. - Umschlag etw. angestaubt; sonst gut; unaufgeschnitten. = Extrait de la Revue Internationale Francaise du Droit des Gens. T. 6. 7. 1938
$14.10
$19.53
La famiglia Del Bene di Verona e Rovereto e la Villa Del Bene di Volargne.: Rovereto e Volargne, 30 settembre 1995.
by Italienische Geschichte. - Varanini, Gian Maria (Hrsg.)
Naumburg, Altenstädt, Germany
$35.26$19.53 shipping to USA
Rovereto: Accademia Roveretana Degli Agiati - Rovereto; 1996. 24 cm. 242 S., zahlr. Abb. OKt. - Einbd. etw. berieben. Kanten min. bestoßen. Sonst gut. 1996
$35.26
$19.53
La joie de vivre.: Die nie gesehenen Meisterwerke der Barnes Collection.
by Barnes Collection.
- 9783463402215 / 3463402211
Naumburg, Altenstädt, Germany
$8.14$19.53 shipping to USA
München, Kindler, 1993. 30 cm. XVII, 317 S zahlr. Ill. Oln. - OS. Am oberen Kapital durchgehend mit kleinem Wasserrand. Autorenkollektiv mit verschiedenen Beiträgen zu den in der Sammlung vertretenen Künstlern (Impressionismus, Expressionismus). 1993
$8.14
$19.53
La semaine des enfans, ou recueil de sept jolis contes moraux.: Traduits librement de l'anglais de Miss Edgeworth.
by Edgeworth, (Maria)
Naumburg, Altenstädt, Germany
$60.22$19.53 shipping to USA
Paris: Eymery; 1831. Kl.-8°. 174 S., mit 3 gestochenen Tafeln. Pappband der Zeit mit leichter Rückenvergoldung. Kanten bestossen. Ex libris. Vereinzelt schwach braunfleckig. - Slightly bumped and rubbed. 1831
$60.22
$19.53
La vie de Vivekananda et l'évangile universel.
by Vivekananda, Swami. - Rolland, Romain
Naumburg, Altenstädt, Germany
$10.85$19.53 shipping to USA
1: 11me mille, 2: 6me mille. Paris: Stock; 1930. Mit 1 Titelbild. OBrosch. - Bd. 1 Umschlag mit Knickfalte bzw. am Rückengelenk etw. eingerissen u. etw. fleckig; 2: unaufgeschnitten. = Essai sur la mystique et L'action de l'Inde vovante. 1930
$10.85
$19.53
La vie de la venerable mere Isabelle des Anges,: religieuse, carmelite deschausse'e, Professe du Conuent de Salamanque: et l'une des Fondatrices de l'Ordre de Nostre Dame due Mont-Carmel, selon la reforme de sainte Teeres, en France, decedée au Monastere de Limoges.
by Karmelitinnen. - The Carmelite Order.
Naumburg, Altenstädt, Germany
$488.25$19.53 shipping to USA
Paris: Pierre le Petit; 1658. 448 S. Ldr. mit 5 künstlichen Bünden und Goldschmuck. Kanten etwas berieben und bestossen. Leder am Rücken teils ausgebessert. Gold minimal abgeplatzt und mit minimalen Wurmlöchern. Im Ganzen jedoch sehr ordentliches Exemplar. La Mère Isabelle des Anges (1565-1644) ist eine von sechs Karmeliterinnen, die 1604 von Spanien nach Paris kam und dort an der Verbreitung karmelitischer Klöster mitwirkte. Der Karmeliterorden (Ordo Fratrum Beatae Mariae Virginis de Monte Carmelo) ist nach dem im hl. Land liegenden Gebirgszug Karmel benannt. Dort ließen sich nach der Eroberung Palästinas durch die Kreuzfahrer Eremiten nieder, welche die Traditionen des frühchr. Mönchstums, der weltabgewandten Askese bzw. strengster Armut pflegten. Die Tradition führt den Karmeliterorden auf den Propheten Elias zurück, der neunhundert Jahre vor Christus lebte und die Erscheinung der Maria in einer Wolke erblickte. Der entscheidene Impuls…
$488.25
$19.53
Laienpredigten. Lose Blätter zur Lebensweisheit. 3 Bde. (komplett).
by Protestantismus. - Sonntag, Waldemar
Naumburg, Altenstädt, Germany
$70.52$19.53 shipping to USA
Halle: Otto Hendel; 1884-89. VIII, 336; X, 306; V, 384 S. Lederbände d. Zt. mit reichem Goldschmuck und Dreikantrotschnitt. Erster Band mit einer gebrochenen Lage aber dennoch festen Seiten. Einige wenige Predigten des ersten Bandes (vornehmlich zum Thema Ehe oder Kinder), mit Anstreichungen und Anmerkungen der Zeit versehen. Bände 2 und 3 sauber und gut. Der Protestant Waldemar Sonntag (1844-1912) veröffentlichte seine drei "Sammlungen" im Zeitraum von 5 Jahren während seiner Amtszeit als Prediger in Bremen. 1884
$70.52
$19.53