Biblio logo: Used, Rare and Collectible Books for Sale

Search Results: Titles starting with L from Antiquariaat Marc Van de Wiele

  • Bookseller inventory: Antiquariaat Marc Van de Wiele (titles starting with L)
  • Bookseller: Antiquariaat Marc Van de Wiele
Results 1 - 20 of 324
  • ...
  • 16
Sort By
No cover image available

L'Armée Belge dans la Guerre Mondiale

by TASNIER, VAN OVERSTRAETEN

Quantity available
Brugge, Belgium
$85.41
$31.72 shipping to USA

Bruxelles: Henri Bertels, 1923. in-folio, 407 pages, abondante iconographie en noir et en couleurs, nombreuses cartes hors texte, reliure editeur demi-basane havane à coins, tire doré. Bon état
$85.41
$31.72 shipping to USA
No cover image available

L'Art Nouveau en Catalogne 1888-1929

by LOYER, François

Quantity available
Brugge, Belgium
$73.21
$31.72 shipping to USA

Genève: Le Septième Fou, 1991. Rel. en toile, jaquette
$73.21
$31.72 shipping to USA
No cover image available

L'Art de la Renaissance

by JESTAZ, Bertrand

Quantity available
Brugge, Belgium
$97.61
$31.72 shipping to USA

Paris,: Citadelles,, 1984.. 32 cm, 604 pp, ill. en couleurs, reliure en toile, jaquette, emboîtage. Neuf Art - kunst
$97.61
$31.72 shipping to USA
No cover image available

L'Art des États-Unis

by TRAVIS - RIOUT - PARIGORIS - NICHOLS - MASSU - MARTIN

Quantity available
Brugge, Belgium
$183.02
$31.72 shipping to USA

Paris,: Citadelles,, 1992.. 32 cm, 637 pp, ill. en couleurs et en n/b, reliure en toile, jaquette, emboîtage. Neuf Art - kunst
$183.02
$31.72 shipping to USA
No cover image available

L'Art en Turquie

by AKURGAL, Ekrem

Quantity available
Brugge, Belgium
$73.21
$31.72 shipping to USA

Fribourg,: Office du Livre,, 1981.. 268 pp. Photos par Leo Hilber, 179 illustrations dont 89 en couleurs et 78 plans. Reliure en toile verte jaquette archeologie|antiques|Art
$73.21
$31.72 shipping to USA
No cover image available

L'Art flamand et hollandais

by DACOSTA KAUFMANN - ALLART - EGGER - GUÉDRON - OTTENHEYM e.a.

Quantity available
Brugge, Belgium
$170.81
$31.72 shipping to USA

Paris,: Citadelles,, 2002.. 32 cm, 617 pp, ill. en couleurs, reliure en toile, jaquette, emboîtage. Neuf Art - kunst
$170.81
$31.72 shipping to USA
No cover image available

L'Art gothique tardif en Bohême, Moravie et Silésie 1400-1550

by [CATALOGUE d'EXPOSITION]

Quantity available
Brugge, Belgium
$36.60
$31.72 shipping to USA

Europalia, 1998. 29,7 x 21 cm, illustrations en couleurs et en n/b. Broché. En très bon état Sculpture
$36.60
$31.72 shipping to USA
No cover image available

L'Art populaire en Allemagne. Rayonnement, modèles et sources

by SCHLEE, Ernst

Quantity available
Brugge, Belgium
$29.89
$31.72 shipping to USA

Fribourg,: Office du Livre,, 1980.. 306 pp, 439 illustrations, dont 40 en couleurs, reliure en toile, jaquette folklore
$29.89
$31.72 shipping to USA
No cover image available

L'Art populaire en Wallonie

by COLLECTIF

Quantity available
Brugge, Belgium
$115.91
$31.72 shipping to USA

Liège,: Musée de la Vie Wallonne,, 1970.. 559 pp, 921 illustrations, dont certaines en couleur, reliure en toile, jaquette et emboîtage folklore
$115.91
$31.72 shipping to USA
No cover image available

L'Art rustique en Autriche et en Hongrie. Numéro spécial du "Studio"

by COLLECTIF

Edition
Ex libris Coppieters 't Wallant
Quantity available
Brugge, Belgium
$61.01
$31.72 shipping to USA

Paris,: Editions du "Studio",, 1911.. Ex libris Coppieters 't Wallant. 29 cm, x, 54 pp et 816 illustrations, dont 46 en couleurs. Contient : L'Autriche par A.S. Levetus. L'Art rustique en Autriche par le Dr. M. Haberlandt. L'Art rustique en Hongrie par Aladar Kriesch-Körösföi. Les Saxons et les Roumains de Transylvanie, par A.S. Levetus. La Croatie et la Slavonie, par A.S. Levetus. Broché, sous couverture originale (petit manque au dos) fashion|folklore
$61.01
$31.72 shipping to USA
No cover image available

L'Art rustique en Russie. Numéro spécial du "Studio"

by COLLECTIF

Edition
Quantity available
Brugge, Belgium
$61.01
$31.72 shipping to USA

Paris,: Editions du "Studio",, 1912.. Ex libris Coppieters 't Wallant. 29 cm, x, 52 pp et 550 illustrations, dont 24 en couleurs. Contient : L'Art rustique en Grande-Russie, par la princesse Alexandre Sidamon-Eristoff et Mlle N. de Chabelskoï. L'Art rustique en Petite-Russie (Oukraïne) par N. Bilachevsky. L'Art rustique en Pologne russe, par Maryan Wawrzeniecki. L'art rustique en Lithuanie, par Michael Brensztejn. Broché, sous couverture originale fashion|folklore
$61.01
$31.72 shipping to USA
No cover image available

L'Astrolabe. Histoire, théorie et pratique

by D'HOLLANDER, Raymond

Quantity available
Brugge, Belgium
$42.70
$31.72 shipping to USA

Paris,: Institut océanographique,, 1999.. 383 pp, illustrations en n/b, cartonnage illustré de l'éditeur science
$42.70
$31.72 shipping to USA
No cover image available

L'Aventure de la Marine

by CARTIER, Raymond & Jean-Pierre

Edition
Publié dans la série: Maîtrise du Monde
Quantity available
Brugge, Belgium
$18.30
$31.72 shipping to USA

Paris: Larousse / Paris-Match, 1973. Publié dans la série: Maîtrise du Monde. 29,7 x 23,5 cm, 396 pp, illustrations en couleurs et en n/b. Reliure en toile, jaquette
$18.30
$31.72 shipping to USA
No cover image available

L'Eneide di Virgilio del commendatore Annibal Caro

by VIRGILIUS & CARO, Annibal

Edition
Ex libris en manuscrit sur la garde Henry de Cepole. Cohen 1021
Quantity available
Brugge, Belgium
$732.06
$31.72 shipping to USA

Parigi: la Vedova Guillau, 1760. Ex libris en manuscrit sur la garde Henry de Cepole. Cohen 1021. 2 vols. in-8°, [6] + 314 et 342 + [2] pp. 2 pages de titre gravées. Ouvrage illustré de 2 portraits gravés (d'Annibal Caro, par Defehrt et Virgile, par Ficquet), et complet des 12 gravures h.t. et 12 vignettes et 6 culs-de-lamps par Zucchi et Prévost, gravés par Chenu, Defehrt, Lempereur, Laveau, Posquier, Prévost et Tardieu. Texte en italien. Reliures uniformes en maroquin vert d'époque. Triple filet doré sur les plats, gardes marbrées, dentelle intérieure. Dos à 5 nerfs, compartiments dorés. Tranches dorées
$732.06
$31.72 shipping to USA
No cover image available

L'Europe des Capitales 1600-1700

by ARGAN, Giulio Carlo

Edition
Dans la série 'Art idées histoires'. Tradu
Quantity available
Brugge, Belgium
$97.61
$31.72 shipping to USA

Genève,: Albert Skira,, 1964.. Dans la série 'Art idées histoires'. Traduit de l'italien par Arnaud Tripet.. 31 cm. 226 pp. Contient 60 planches en couleurs et 60 illustrations en n/b. Reliure en toile, jaquette, emboîtage. geschiedenis|Illustrated books
$97.61
$31.72 shipping to USA
No cover image available

L'Habit du cheval : Selle et bride

by TAVARD, Christian-H.

Quantity available
Brugge, Belgium
$61.01
$31.72 shipping to USA

Fribourg: Office du Livre, 1975. In-4°, 296 pp, 44 illustrations en coul., 250 ill. en n/b, 130 dessins. Reliure en toile rouge, jaquette
$61.01
$31.72 shipping to USA
No cover image available

L'Habitat rural en Belgique. Etude de Géographie humaine

by LEFEVRE

Quantity available
Brugge, Belgium
$48.80
$31.72 shipping to USA

Liège: Vaillant-Carmanne, 1926. In-8°, 306 p. ill architecture
$48.80
$31.72 shipping to USA
No cover image available

L'Histoire, la vie, les moeurs et la curiosité par l'image, le pamphlet et le document (1450-1900)

by GRAND-CARTERET, John (dir.) 1850-1927

Quantity available
Brugge, Belgium
$335.53
$31.72 shipping to USA

Paris,: Librairie de la Curiosité et des Beaux-Arts,, 1927-28.. 5 vol. in-4° (30,5 x 23 cm), ca. 475 pp. par volume, par volume ill. de 29 planches hors-texte coloriées aux patrons ou tirées en encres de couleur et de 572 ill. dans le texte. Tirage limité et numéroté, tirage de tête sur papier Japon, n° 10. Reliures de l'éditeur : dos en chagrin richement doré, plats en toile vert foncé, estampée à froid, traces de mouillures sur la toile, titre doré, rousseurs sur les tranches, têtes dorées. Illustrated books
$335.53
$31.72 shipping to USA
No cover image available

L'Historique de la région du Zwin, atlas et textes explicatifs

by CLAEYS, Jacky

Quantity available
Brugge, Belgium
$42.70
$31.72 shipping to USA

Knokke: jonge economische kamer, 1981.
$42.70
$31.72 shipping to USA
No cover image available

L'Immaculée Conception

by BRETON, André et ELUARD, Paul

Edition
Bel exemplaire
Quantity available
Brugge, Belgium
$366.03
$31.72 shipping to USA

Paris: Editions Surréalistes, chez José Corti, 1930. Bel exemplaire. In-4°, 130 pp, vignette sur le titre (par Dali). Broché, couverture rouge de l'éditeur. Édition originale. Tirage limité (n° 1239 sur papier impondérable des papeteries Sorel-Moussel) surrealisme|Poëzie
$366.03
$31.72 shipping to USA
  • ...
  • 16
We sell rare and collectible books from independent booksellers