Search Results: Titles starting with L from Antiquariat Dr. Wolfgang Wanzke

  • Bookseller inventory: Antiquariat Dr. Wolfgang Wanzke (titles starting with L)
  • Bookseller: Antiquariat Dr. Wolfgang Wanzke
Results 1 - 20 of 33

La Commare dell Scipione Mercurio. Kindermutter. Oder HebamenBuch / Worinnen von dem wunderbaren Werck der Empfängnuß / und Geburth eines Menschen; Und was deroselben anhänget; ... gehandelt wird.

by Mercurio, Scipione.

  • Hardcover
Used - Gut
Quantity Available
Augsburg, Germany
$434.00
$19.53 shipping to USA

Leipzig: Ritzsch, 1652. leather_bound. Gut. Aus dem Italienischen übersetzt von Gottfried Welsch. Mit 22 (von 23) Kupfertafeln (teils ganzseitig, teils kleinformatig). Etwas späterer Ledereinband (ca. 19 x 16 cm) mit Blindprägung, ohne Rückentitel, 15 Bll., 844 (recte 836) S. Erste deutsche Ausgabe. VD 17 39:145945G. Vgl. Garrison/Morton 6144 (Orig.-Ausgabe). Waller 6496 (spätere deutsche Ausgabe). - Die italienische Originalausgabe von Mercurios Hebammenbuch erschien zuerst 1596 in Venedig und blieb für mehr als 100 Jahre eines der maßgeblichen Lehrbücher für Geburtshilfe. - Gut erhaltenes, leider unvollständiges Exemplar, ohne den Kupfertitel und Tafel Nr. VIII (wurde herausgetrennt). Lederbezug an der unteren Ecke des Vorderdeckels fachmännisch ergänzt. Kleiner Riß (< 1 cm) am oberen Kapital, Rücken mit Knickspuren. Vorderes Gelenk innen repariert. Buchblock auf Oktavformat beschnitten. Innen durchgehend etwas… Read More
$434.00
$19.53 shipping to USA
La France du Sud-Ouest.

La France du Sud-Ouest.

by Brossard, Ch.

  • Hardcover
Used - Gut
Quantity Available
Augsburg, Germany
$43.40
$19.53 shipping to USA

Paris: E. Flammarion, 1903. leather_bound. Gut. Ouvrage honoré de souscriptions du Ministère de l'Instruction publique et des Beaux-Arts, de la Ville de Paris, etc. contenant 160 gravures en couleurs et 353 en noir avec 17 cartes départementales. 4to. Orig.-Halbleder mit dekorativer Rückenvergoldung und Buntpapierbezug sowie Buntpapiervorsätzen und Kopfgoldschnitt / demi-chagrin brun à coins bordé d'un double filet doré, tranche de tête dorée (reliure de l'éditeur), VI, 648 pages. Aus der Reihe: "Géographie pittoresque et monumentale de la France". - Einbände etwas berieben, die Rücken leicht aufgehellt. Insgesamt gut erhalten, innen sauber, nur ganz vereinzelt minimal fleckig. / Légèrement usée, sinon bon état général d'usage.
$43.40
$19.53 shipping to USA
Lake Shore Mines, Limited Geology, Mining Methods, and Milling Investigations.

by Robson, W. T. Weldon, Leslie S. et. al.

  • Hardcover
Used - Sehr gut
Quantity Available
Augsburg, Germany
$48.82
$19.53 shipping to USA

Kirkland Lake (Ontario): The Lake Shore Mine, 1936. hardcover. Sehr gut. Reprinted from Transactions, Canadian Institute of Mining and Metallurgy, Volume XXXIX, 1936. With many figures, plans, photographs and a few plates. 8vo. (ca. 22 x 15 cm). Orig. blue softcover, 3 pp. (content), pp. 99-202, 279-434. W. T. Robson was Chief Geologist of Lake Shore Mines Ltd. - Very good condition. Handwritten "Lake Shore Mine" on spine and name of former owner "G. C. Amstutz" on cover. Paper a bit browned.
$48.82
$19.53 shipping to USA
Las vidrieras de la catedral de Sevilla.

by Alcaide, Victor Nieto.

  • Hardcover
Used - Gut
Quantity Available
Augsburg, Germany
$37.98
$19.53 shipping to USA

Madrid, 1969. hardcover. Gut. Corpus Vitrearum Medii Aevi, España. Volumen I. Laboratorio de Arte de la Universidad de Sevilla, Instituto Diego Velázquez del Consejo Superior de Investigaciones Científicas. CXXI plates (laminas)in the appendix / Mit 121 Bildtafeln im Anhang. 4to. (ca. 31 x 24 cm). Original cloth with gilt stamped title and illustrated dust jacket / Orig.-Leinen mit goldgepr. Titel und illustr. Schutzumschlag, XX, 414 S. Volume in good condition. A small cracked spot at the spine of the dust jacket and slight traces of use at the jacket margins and the backside. Clean inside. / Guter Zustand. Kleine Platzstelle am Rücken des Schutzumschlags und leichte Gebrauchsspuren an den Umschlagrändern und der Rückseite. Innen sauber.
$37.98
$19.53 shipping to USA
Le Migmatiti del Granito di San Fedelino (Alpi Lombarde).

by Piccoli, Giuliano.

Used - Gut
Quantity Available
Augsburg, Germany
$30.38
$19.53 shipping to USA

Padova: Società Cooperativa Tipografica, 1962. perfect. Gut. Memorie degli Istituti di Geologia e Mineralogia dell' Università di Padova, Volume XXII. Con 12 figure nel testo, 12 tavole fuori testo e 1 carta geologica alla scala 1 : 12.500. 4to. (ca. 32 x 23,5 cm). bross. orig., 133 p., tavole. "Consiglio Nazionale delle Ricerche - Centro di Studi Geologici e Petrografici sulle Alpi". - Volume in good condition, corners a bit bumped. Small stamp on cover. Name of author underlined in red.
$30.38
$19.53 shipping to USA

Leben der heiligen Jungfrau Radegundis, Dienstmagd zu Wellenburg, jetzt Hochfürstlich-Fugger`scher Herrschaft. Nebst einer Handleitung zu den täglichen Uebungen eines heiligen Lebens. 2 Teile in einem Band.

by Anonym.

  • Hardcover
Used - Gut
Quantity Available
Augsburg, Germany
$75.95
$19.53 shipping to USA

Augsburg: Doll, 1831. hardcover. Gut. Mit gest. Frontispiz (Radegundis wird von zwei Wölfen angefallen) und Titelvignette (Ansicht von Wellenburg bei Augsburg) sowie einem Textkupfer. 8vo. (ca. 17 x 10 cm). Pappband der Zeit mit Buntpapierbezug, 46, 106 (6) S. Doyé II, 226. Vierte Auflage. Titel des 2. Teils: "Der Wandel vor Gott; oder Handleitung zu den täglichen Uebungen eines heiligen Lebens". Zu Radegundis vgl. Augsburger Stadtlexikon2, 731. Pötzl, Walter. Sagen und Legenden. Augsburg, 2006, S. 123 ff. "Die früheste Form der Legende findet sich in den Imagines sanctorum Augustanorum, die 1601 gedruckt wurden" (Pötzl). - Einband an den Gelenken aufgeplatzt, etwas berieben. Vorderdeckel gelockert, mit hellem Streifen am unteren Rand. Innen gut, stellenweise leicht braunfleckig.
$75.95
$19.53 shipping to USA

Legend der Heiligen Petriner / das ist: Lebens-Beschreibung der Jenigen welche in dem Ehrwürdigen Petriner / oder sogenannten Welt-Priester-Stand / von der ersten Weyhe bis auf die höchste päbstliche Würde heilig gelebet, ... 3 Teile in einem Band.

by Weissbacher, Martin.

  • Hardcover
Used - Gut
Quantity Available
Augsburg, Germany
$303.80
$19.53 shipping to USA

Augsburg und Graz: Philipp und Martin Veith, 1737. leather_bound. Gut. Titel des ersten Teils rot und schwarz gedruckt, die beiden anderen Titelblätter nur schwarz. Kl.-Folio. (ca. 35 x 22 cm). Blindgeprägter Schweinslederband der Zeit, 17 Bll., 524 S., 1 Bl., 436 S., 24 Bll., 5 Bll., 338, 30 S. Fortsetzung Titel: "mit herrlichen Wunder-Zeichen geleuchtet auch umb Christi willen grausame Marter und den Todt gelitten haben, auch derentwegen von der Christ-Catholischen Kirchen als Heilige verehret werden. Auf alle Tag deß gantzen Jahrs, in drey Theil abgetheilt, auch mit drey Registern / als 1. Deren Heiligen auf alle Tag. 2. Deren Nämen nach dem Alphabet. Und 3. Deren merckwürdigen Sachen versehen". - Baader, Schriftst. II, 229. Weissbacher (gest. 1742) war Pfarrvikar in Alm (Salzburger Land). "1726 hat der Salzburger Weltpriester Martin Weißbacher, "Vicarius bey Unser Lieben Frauen Wallfahrt in der Alm" - heute Maria Alm bei Saalfelden - ,… Read More
$303.80
$19.53 shipping to USA

Lehr- und geistreiche Betrachtungen von dem Allerheiligisten Sacrament des Altars / zu mehrerer Erleuchtung des Verstands / zu heylsamer Entzündung des Willens / zu grösserer Hochschätzung dises höchsten Geheimnuß / ... Sacrament empfangen.

by Probst, Udalrico (Ulrich).

  • Hardcover
Quantity Available
Augsburg, Germany
$86.80
$19.53 shipping to USA

Augsburg: Joh. Georg Dorner, 1749. leather_bound. 2 Teile in einem Band. Titel des zweiten Teils abweichend: "Lehr- und geistreiche Lesungen / zur Ermunterung der Andacht vor, und nach der H. Communion". Der erste Teil mit gest. Frontispiz von (Joseph und Johann) Klauber. Lederband der Zeit mit Ornament-Rückenvergoldung und geprägtem Rückenschild, 6 Bll., 220 (3), 1 Bl., 88 (2) S. Beigebunden: Derselbe. Das Allerheiligste Hertz Jesu in zwölf geist- lehr- und trost-vollen Betrachtungen allen Christglaubigen beyderley Geschlechts geistlich / und weltlichen zu gantz sonderbaren Geistlichen Nutzen / und heylsamer Erweckung zartister Andacht ... Augsburg, Dorner, 1749. Mit gest. Frontispiz (Jos. et Joh. Klauber). 4 Bll., 228 (4) S. - 3 Werke von Probst in erster Ausgabe. Viele wurden erst nach seinem Tod aus dem Nachlaß veröffentlicht. - Bezüglich der Kupferstiche der Gebrüder Klauber vgl. Thieme/Becker XX, 411 f. - Zum Verfasser: Baader, Schriftst. I,… Read More
$86.80
$19.53 shipping to USA

Lehrbuch der gesammten Kriegswissenschaften für Officiere bei der Infanterie und Kavallerie. Erster Theil (Vorbereitungswissenschaften), 2. Abt.: Gemeine Geometrie und ebene Trigonometrie; gemeine Analysis oder Algebra, und analytische Geometrie.

by Meinert, Friedrich.

  • Hardcover
Used - Gut
Quantity Available
Augsburg, Germany
$249.55
$19.53 shipping to USA

Halle: Hemmerde und Schwetschke, 1790. leather_bound. Gut. Reihentitel: Lehrbuch der Mathematik. Zweiter Theil: Gemeine Geometrie und ebene Trigonometrie; ... Mit 3 gefalteten Kupfertafeln. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung und zwei farbigen Rückenschildern, Rotschnitt, Buntpapierbezug, 6 Bll., 415 (1) S., Tafeln. Seltenes Lehrbuch. Die 1. Abteilung des ersten Teils (nicht vorhanden) behandelt die Arithmetik. Meinert war "Professor der Philosophie auf der Königlichen Friedrichsuniversität". - Gut erhaltenes Exemplar. Rücken berieben, teils etwas abgeschabt. Lederecken bestoßen und an der Spitze aufgeplatzt. Innen gut, nur vereinzelt gering fleckig. Tafel III etwas angerändert und leicht fleckig. Alter Namenszug auf dem Vorsatz.
$249.55
$19.53 shipping to USA
Lehrbuch der Emaillierkunst. Mit einer geschichtlichen Einführung von Rudolf Rücklin.

by Bitterling, August.

  • Hardcover
Used - Gut
Quantity Available
Augsburg, Germany
$103.08
$19.53 shipping to USA

Leipzig: Wilhelm Diebener, 1927. hardcover. Gut. Mit 44 Abbildungen im Text und VIII Tafeln im Anhang, davon 7 farbig, sowie Stichwortregister und 6 S. Anzeigenwerbung. Kl.-4to. (ca. 25 x 19,5 cm). Orig.-Leinenband mit geprägtem Deckel- und Rückentitel, 104 S. Gut erhaltenes Exemplar. Einband geringfügig berieben/fleckig, hinteres Gelenk mit kleiner Aufplatzung am Kapital. Innen durchweg sauber, vereinzelt ein paar blasse Stockflecken am oberen Seitenrand. Kleine Rostflecken von der Klammerheftung im vorderen Innengelenk.
$103.08
$19.53 shipping to USA
Lehrbuch der technischen Chemie, für den ersten Unterricht an Gewerbsschulen.

by Fürnrohr, A. E. (August Emanuel).

  • Hardcover
Used - Gut
Quantity Available
Augsburg, Germany
$59.68
$19.53 shipping to USA

Regensburg: G. Joseph Manz, 1846. leather_bound. Gut. 8vo. (ca. 21 x 13 cm). Halbleder der Zeit mit blindgeprägtem Rückentitel im Ornament-Rahmen, grün marmorierter Schnitt, XIV, 367 S. Zweite, verbesserte und vermehrte Auflage. - Mit dem Exlibris von Karin Figala und ihrem Namenszug mit Jahresangabe (71). Figala war als Professorin für die Geschichte der Naturwissenschaften an der TU München tätig und hat über die Geschichte der Alchemie/Chemie publiziert. - Vorderdeckel mit flächiger Druckstelle, dadurch leichter Verzug des Einbands. Kleiner Einriß am hinteren Außengelenk. Einband etwas berieben. Innen weitgehend sauber, stellenweise leicht braunfleckig.
$59.68
$19.53 shipping to USA
Lehrbuch der pharmaceutischen Experimentalchemie nach der neuern Theorie.

by Trommsdorff, Johann B.

  • Hardcover
Used - Gut
Quantity Available
Augsburg, Germany
$249.55
$19.53 shipping to USA

Wien: ohne Verlag ("mit Pichlerischen Schriften"), 1809. leather_bound. Gut. "Auserlesene medizinische Bibliothek", 64. Teil. Mit einer großen, mehrfach gefalteten Tabelle: "Tafel der offizinellen pharmaceutischen alkalischen und erdigen Salze", sowie einem umfangreichen Register. 8vo. (ca. 19,5 x 12 cm). Halblederband der Zeit mit Rückenvergoldung und goldgeprägtem Rückenschild, XVI, 414 (2) S. ADB 38, 641 ff. (falsch: 1811 für die dritte Aufl.). Vgl. Poggendorff II, 1137 (Erste Ausgabe 1796). Dritte, ganz umgearbeitete Auflage. - Trommsdorff (1770 - 1837) war nicht nur ein bedeutender Wissenschaftler seiner Zeit, sondern auch Gründer des ersten pharmazeutischen Instituts zur Ausbildung von Apothekern in Deutschland. Er war Herausgeber mehrerer Fachzeitschriften und verfasste 34 Lehrbücher sowie über 500 Artikel. Schon 1795 wurde er Mitglied der Leopoldina. - Einband leicht berieben, Deckel und Ecken mit kleinen Schab- bzw.… Read More
$249.55
$19.53 shipping to USA
Lehrbuch und Atlas der Spaltlampenmikroskopie des lebenden Auges. 3 Bände (komplett).

by Vogt, Alfred.

  • Hardcover
Used - Sehr gut
Quantity Available
Augsburg, Germany
$172.52
$19.53 shipping to USA

Bonn-Bad Godesberg: Wayenborgh, 1977. hardcover. Sehr gut. Nachdruck der Ausgabe des Julius Springer Verlages 1930 bzw. des Schweizer Verlagshauses 1942 (Band 3). Mit insgesamt 2492 zum grössten Teil farbigen Abbildungen auf 396 Tafeln. 4to. (ca. 27,5 x 20 cm). Blaue Orig.-Leinenbände mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken, XI S., 1 Bl., 313 S.; IX, S. 315-769; XXIII, S. 771-1091. Band I: Technik und Methodik. Hornhaut und Vorderkammer. Band II: Linse und Zonula. Band III: Iris - Glaskörper - Bindehaut. - Sehr gute, saubere Exemplare, Kunstdruckpapier. Rücken stellenweise durch Lichteinwirkung geringfügig aufgehellt. Jeweils Namensstempel eines Arztes auf dem fliegenden Vorsatzblatt, in Band I zusätzlich eine kleine überklebte Kratzspur oben auf dem Blatt. - Heavy shipment (approx. 7.5 kg)! Please ask for shipping costs to countries outside the EU before ordering.
$172.52
$19.53 shipping to USA

Lehrbuch der Glasbläserei. Eine Anleitung zur Erlernung derselben und Anwendung in wissenschaftlichen und technischen Laboratorien sowie im Unterrichte an Fortbildungs- und höheren Gewerbeschulen.

by Woytacek, Carl.

  • Hardcover
Used - Sehr gut
Quantity Available
Augsburg, Germany
$97.65
$19.53 shipping to USA

Hamburg: Otto Meissners Verlag, 1924. hardcover. Sehr gut. Mit 576 Abbildungen und Zeichnungen. Gr.-8vo. (ca. 23,5 x 16 cm). Orig.-Leinenband mit schwarzer Titelprägung auf Deckel und Rücken. "Mit besonderen Abhandlungen über die Anfertigung der Aräometer, Barometer, Thermometer, maßanalytischen Geräte, Vakuumröhren, Quecksilber-Luftpumpen, Messung des Vakuums, Quecksilber-Dampflampen, Justierung der Instrumente, Arbeiten an der Quecksilber-Luftpumpe und die Behandlung des Quecksilbers". - Der Autor war Lektor für Glasbläserei und Glastechnik an der Technischen Hochschule in Wien. - Sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar. Ecken minimal bestoßen. - Buchmarke der VDI-Bücherstube Berlin und Namenszug auf dem vorderen Spiegel.
$97.65
$19.53 shipping to USA

Lehrbuch der vergleichenden mechanischen Technologie. Erster Band. Verarbeitung der Metalle und des Holzes.

by Hoyer, Egbert.

  • Hardcover
Used - Sehr gut
Quantity Available
Augsburg, Germany
$43.40
$19.53 shipping to USA

Wiesbaden: Kreidel, 1888. leather_bound. Sehr gut. Mit 393 Holzschnitten im Text und 4 Tafeln im Anhang. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung, Buntpapierbezug, Lederecken und Rotschnitt, X, 480 S., 4 Bll. Zweite neu bearbeitete Auflage. Schönes Exemplar. - Kanten etwas berieben. Namenszug auf dem Vorsatz und kleine rote Ziffer auf dem Titelblatt.
$43.40
$19.53 shipping to USA

Lehrbuch der Landwirthschaft zum Gebrauch in Landwirthschafts- und Gewerbe-Schulen und zum Selbstunterricht.

by Veit, R.

  • Hardcover
Used - Gut
Quantity Available
Augsburg, Germany
$37.98
$19.53 shipping to USA

Augsburg: Rieger, 1841. hardcover. Gut. Mit drei lithographirten Tafeln und einer Tabelle zur Reduktion der Maße, Gewichte und Münzen mehrerer deutschen Länder. Pappbd. d. Zeit mit handgeschriebenem Rückenschild u. marmoriertem Bezugspapier, XVI, 563 S., gefaltete Tafeln. Gut erhaltenes Exemplar. Einband etwas berieben und mit kleineren Schabstellen, Name auf dem Vorsatz. Das Vorsatzblatt etwas fingerfleckig. Innen vereinzelt minimal braunfleckig.
$37.98
$19.53 shipping to USA

Lehrbuch der theoretischen Chemie. Behufs seiner Vorträge und zum Selbstunterricht entworfen. Dritte durchaus umgearbeitete und verbesserte Ausgabe.

by Schubarth, Ernst Ludwig.

  • Hardcover
Used - Gut
Quantity Available
Augsburg, Germany
$162.75
$19.53 shipping to USA

Berlin: August Rücker, 1827. leather_bound. Gut. Mit umfangreichem Register (47 S.) und 8 S. "Zusätze und Verbesserungen" am Schluß. 8vo. (ca. 21,5 x 13 cm). Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung, XIV, 746 (2) S. Die 3. Auflage enthält im Titel nicht mehr den Zusatz "zum Gebrauch für Aerzte und Pharmaceuten", obwohl laut Vorwort nach wie vor viele Beziehungen zur Pharmazie behandelt werden. Eine Erweiterung gab es insbesondere bei den "organischen Körpern", mit Unterstützung des damaligen Oberprovisors und späteren Hofapothekers (Christian Gottlieb) Wittstock bezüglich der Pflanzenalkaloide. - Rücken nur leicht berieben, mit 3 kleinen Wurmlöchern. Deckel etwas abgeschabt, die Lederecken bestoßen und aufgeplatzt. Innen stellenweise etwas braun- bzw. fingerfleckig. Vereinzelt kleine Ankreuzungen im Text. Alte handschriftliche Widmung auf dem fliegenden Vorsatzblatt.
$162.75
$19.53 shipping to USA
Les Amants de Genève.

Les Amants de Genève.

by Bordeaux, Henry.

  • Hardcover
Used - Gut
Quantity Available
Augsburg, Germany
$130.20
$19.53 shipping to USA

Paris: Dorbon-ainé - "Les Bibliophiles fantaisistes, 1912. leather_bound. Gut. Frontispice et 2 planches en tirés à part contrecollés. 4to. (ca. 29 x 22 cm). Reliure demi-veau marron à coins, dos a cinq nerfs, titre doré. / Brauner Halblederband der Zeit mit 5 Bünden, Buntpapierbezug und Lederecken, Numerote 326/500. Reliure signée "Ferd. Bakala Wien". Brochure originale conservée à l'intérieur. / Nummer 326 von 500 Exemplaren. Signierter Einband von "Ferd. Bakala Wien". Orig.-Broschurumschlag wurde mit eingebunden. - Bon état, reliure très légèrement usée. / Gut erhalten, Einband nur leicht berieben.
$130.20
$19.53 shipping to USA

Les Arquebusiers de France 1964/65. Bulletin bimestriel. N° 1 Janvier-Février 1964 - N° 12 Novembre-Décembre 1965. 12 numéros du magazine en un volume.

by Moy, M. (Directeur de la Publication).

Quantity Available
Augsburg, Germany
$86.80
$19.53 shipping to USA

Paris: Imprimerie Samaceta, 1964-1965. Avec de nombreux dessins de conception sur des planches repliées. 4to. (ca. 27 x 21 cm). Reliure toile privé rouge sans titre. Excellent état.
$86.80
$19.53 shipping to USA

Les Arquebusiers de France 1969/70. Bulletin bimestriel. N° 31 Janvier-Février 1969 - N° 42 Novembre-Décembre 1970. 12 numéros du magazine en un volume.

Quantity Available
Augsburg, Germany
$86.80
$19.53 shipping to USA

Paris: Imprimerie S. P. I. P, 1969-1970. Avec de nombreux dessins de conception sur des planches repliées et une pièce jointe: Manuel de tir aux armes anciennes (IV, 24 pages). Paris, Les Arquebusiers de France, 1970. 4to. (ca. 27 x 21 cm). Reliure toile privé jaune sans titre. Excellent état.
$86.80
$19.53 shipping to USA